Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 27 декабря 2011 12:13
    tatianava:

    Товарищ жил с родителями и мне интересно насколько правомерно требовать уплаты налога за то, что государство платит копеечную стипендию меньше бюджета прожиточного минимума.

    Здесь ваще ничё не правомерно. Вот был у нас в деревне случай у официально безработного (перевожу на свой язык). Он купил крутой "мотороллер", типа любитель таких вещей. К нему неведомым образом пристала налоговая, мол гони дань. Тот: "а шиш вам, это не доход, я жил на иждивении умерших родителей, они мне днём и ночью копили кровные на мотор". Налоговая: "нам пас**ть, выкапывайте их с кладбища, чтоб подтвердили". Безработный: "ща я вам c*kи выкопаю". Пошёл и накатал телегу(не знаю куда) о том, что у него налоговая бездоказательно вымогает деньги: "Завтра я продам мотор по устному договору и куплю другую вещь на эти деньги, и опять с меня будут требовать налог. Некоторые сделки по наличным денежным операциям не имеют в природе никаких подтверждений. Мол как это так, с каждого оборота одних и тех же родительских денег будут драть поборы."
    Отсюда мораль: Не пора ли и остальным уже оказать сопротивление узаконеному ограблению? Ведь раньше такого не было со стороны налоговой до самого каменного века - ставить раком и требовать подтверждений, что ты не козёл.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 декабря 2011 12:22
    volkovysk:

    Пошёл и накатал телегу

    И чё дальше было? Налоговая отвалила, размазывая сопли? Сомневаюсь. :spy:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 27 декабря 2011 12:31

    mak32, пока видать не отвалила, но очко сжалось и от резкого сопративления народа в штаны наклала лепёшок пахучих. Во всяком случае теперь налоговая перед ним пляшет , а он лёжа на тахте приговаривает: "подавайте в суд и докажите какие у меня не трудовые доходы". Это было совсем недавно, пока в суд не подавали.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 27 декабря 2011 12:31 Редактировалось tatianava, 1 раз.
    mak32:

    Никуя не панимаю. Вы ш вроде из налоговой сами. Были на днях. Сколько вас там пишет под одним ником? :roof:

    Пить надо меньше, тогда может будете хоть что-то понимать.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 декабря 2011 12:35
    volkovysk:

    mak32, пока видать не отвалила, но очко сжалось и от резкого сопративления народа в штаны наклала лепёшок пахучих. Во всяком случае теперь налоговая перед ним пляшет , а он лёжа на тахте приговаривает: "подавайте в суд и докажите какие у меня не трудовые доходы". Это было совсем недавно, пока в суд не подавали.

    Такой подход также вполне работает :-) Друг один раз 15к таким образом отстоял.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 27 декабря 2011 12:35
    tatianava:

    Пить надо меньше, тогда может будете хоть что-то понимать.

    На праздники пить надо больше. Сам бог велел. Так что он очень хорошо напился согласно традиции. :D

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 декабря 2011 12:43 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    tatianava:

    Не устанем. Инспекторов много, лохов мало.

    А эта хто писал? Назвался груздем - лечись дальше. :znaika:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 27 декабря 2011 12:58
    mak32:

    tatianava:

    Не устанем. Инспекторов много, лохов мало.

    А эта хто писал? Назвался груздем - лечись дальше. :znaika:

    О блин, Петросяна со Степаненкой меньше смотрите, тогда начнёте понимать обычный сарказм.

  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 27 декабря 2011 13:02

    Прочитал последних 10 страниц, так и не нашел ответа на свой вопрос...
    Предоставляют ли банки по собственной инициативе в налоговую информацию о валютных вкладах граждан и операциям по ним (что по запросу все расскажут - понятно)?
    При какой сумме самого вклада и его регулярного пополнения может возникнуть интерес ко мне ? Понятно, что вклад в 1000$ и ежемесечное пополнение по 100$ никого не возбудят, а если 10000 и 500 ?
    Допустим, что сейчас валютные вклады не трясут, т.к. стране валюта нужно... но какой факт возбудит наши органы: снятие накопившихся денег с депозита или приобретение на них чего-либо?

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 27 декабря 2011 13:05

    Этого вам никто не скажет.

  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 декабря 2011 13:19

    Подскажите, с какой суммы подоходный налог не берется, если такая сумма вообще существует конечно. Меня интересуют такие суммы действующие в 2007, 2008 и в 2009 годах. Может ссылочку дадите где почитать можно, а то я лажу на nalog.by но пока ничего найти не могу, может и нету таких сумм?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 27 декабря 2011 14:33
    sas12:

    нету таких сумм

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 27 декабря 2011 15:58 Редактировалось 29036, 1 раз.
    ANDY112:

    Предоставляют ли банки по собственной инициативе в налоговую информацию о валютных вкладах граждан и операциям по ним (что по запросу все расскажут - понятно)?
    При какой сумме самого вклада и его регулярного пополнения может возникнуть интерес ко мне ? Понятно, что вклад в 1000$ и ежемесечное пополнение по 100$ никого не возбудят, а если 10000 и 500 ?

    Божатся, что типа больше не сливают информацию.

    Правда при операциях от 75м белок в эквиваленте заполняют бумажку типа в собственный архив банка.

    Мол если будет запрос сольют, а инфа хранится год.

  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 декабря 2011 22:56

    Вопросик возник:

    Неучтенный доход за 2008 год составил 28,8 млн., мне сюда прибавили доход с основной работы за 2008 год 2,3 млн., в сумме получилось 31,1 млн. Налог мне считают по тарифам за 2008 из таблицы http://nalog.by/reference/sprav/tax-rate.html и получилось, что должен заплатить 4.326.000 рублей + 25% с суммы 1.900.000 рублей = 4.801.000 рублей отсюда отнимут налог который заплатил по месту основной работы.

    Вопрос: если я должен был за 2008 год платить налог в 2009 году, не должны ли мне рассчитать налог по тарифу принятому с 01.01.2009 года из той же таблицы, т.е просто взять 12% от общей суммы, где получилось бы налога 3,7млн.?

  • 10077 Senior Member
    офлайн
    10077 Senior Member

    1450

    21 год на сайте
    пользователь #10077

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 28 декабря 2011 07:26

    sas12, нет, так как доход был получен в период, когда действовал соответствующий тариф.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 28 декабря 2011 09:00
    ANDY112:

    Предоставляют ли банки по собственной инициативе в налоговую информацию о валютных вкладах граждан и операциям по ним

    Ну мне не последний человек в Приоре по секрету говорил, что сливают. Конечно, не "по собственной инициативе".

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 28 декабря 2011 10:03

    В теории есть новый нпа (какой не помню), где сказано, что законы имеют обратную силу, если они в пользу физического лица. В теории можно попробовать пободаться. Но, имхо, из-за этих копеек будет нерентабельно. Заплатите и спите себе спокойно. Единственное, проверить, чтобы лишнего вам не насчитали.

  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 декабря 2011 11:58 Редактировалось sas12, 1 раз.

    Миша Brom, не подскажете, а начислять пеню должны начиная с 01.01.2009 года или же с 01.03.2009 года?

    Advanced User:

    В теории можно попробовать пободаться. Но, имхо, из-за этих копеек будет нерентабельно. Заплатите и спите себе спокойно. Единственное, проверить, чтобы лишнего вам не насчитали.

    Налог в моем случае не так страшен, страшна пеня за этот срок, она получается в моем случае больше налога, и всякое снижение суммы налога значительно уменьшает пеню.

    А вообще я так и разузнал кто на меня "навел". Инспектор сказала, что на планерке начальник отдела просто раздала фамилии с указанием того, что был открыт электронный кошелек и это стало основание поднять на меня данные. Соответственно покупка квартиры в 2009 году бросается в глаза и это в свою очередь послужило толчком для проверки доходов. Есть ли у них какие-то цифры сказать трудно, т.к. все записывается с моих слов, у инспектора никаких сумм вроде не проходит, у нее только факты, купил квартиру, продал машину и т.д.

    Посмотрев на сумму которую мне сейчас предстоит уплатить за электронные деньги, а это 11 млн. без штрафов, сказала что я их могу вообще не трогать и ничего соответственно не платить, как будто бы их вообще нет. Доходы на квартиру будут подсчитываться соответственно уже без этих 30 млн. Далее подсчитают все доходы и на сумму которой не будет хватать до суммы на покупку квартиры, начислят обычный подоходный налог, без штрафных санкций. Соответственно на мое предположение, если вдруг не хватит миллионов 70, налог составит 8,4 млн.

    И вот тогда возник вопрос, если сейчас с электронными деньгами промолчать, кто даст гарантию, что еще года через 3 в налоговую не придет сигнал, но уже с конкретно указанной суммой и сколько же тогда придется заплатить той самой пени :insane:

    Еще интересный факт. Принес для отчетности квитанцию о закрытии вклада в конце 2008 года в Беларусбанке перед девальвацией 2 января 2009 года. Вклад впервые положили еще 2002 году и с тех пор я только ходил его переоформлять и добовлять на него деньги. Так вот инспектор сказала, что подсчитать сколько там наросло процентов, а сколько вложенно именно вами задача не из простых, т.к. запросы в Беларусбанк остаются без ответа.

    Теперь вот не знаю, что делать: легализировать электронные деньги сейчас и прибавлять их к доходам на покупку квартиры, но при этом сейчас нужно брать кредит на 10 млн., но зато спать спокойно, или же забыть про них и уплатить налог с недостающей суммы на покупку квартиры. В первом случае нужно спешить, пока ставка рефинансирования не выросла и пеня не стала заоблочной. Во втором по-проще, пока все подсчитают, а затем часть недостающей суммы можно раскинуть на родителей и если что вылезет, то уплатить останется не так и много, но вот только сумма на электронном кошельке будет в таком случае напоминать о себе.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 28 декабря 2011 13:14
    sas12:

    сказала что я их могу вообще не трогать и ничего соответственно не платить, как будто бы их вообще нет.

    Не понял. Это попахивает некой коррупцией. Если есть офф данные о доходе, то ничего умолчать нельзя. Значит у них нету ничего по кошельку, только неофициальный донос от кого-то и Вас попросту разводят в неизвестно какую сторону.

    sas12:

    И вот тогда возник вопрос, если сейчас с электронными деньгами промолчать, кто даст гарантию, что еще года через 3 в налоговую не придет сигнал

    Так вот наверное Вы на удочку попались, как подросток в детской комнате милиции. Надо было сначала ваньку в налоговой поломать с целью выуживания и спросить: "С чего Вы взяли что я 30 лимонов имел?". Далее для виду их раскручивать пока не выясниться у них законные данные из банка по кошелю и когда добыты или так лабуда косвенная. После выяснения реальной обстановки тогда и посчитаете, как Вам выгодней умалчивать.
    Что касается "через 3 года", если налоговая толком не знает по кошельку ничего, то через 3 года пошлёте их нафиг. Если у них законные сведения по кошелю, то они сдерут налог сейчас полюбому.

    Добавлено спустя 11 минут 28 секунд

    sas12:

    Так вот инспектор сказала, что подсчитать сколько там наросло процентов, а сколько вложенно именно вами задача не из простых, т.к. запросы в Беларусбанк остаются без ответа.

    Я в таком случае послал бы их нафиг и потребовал бы прекратить вымогать налог. Раз не могут ничего проверить, то всё записывается с Ваших слов, это значит налог им с кровных денег ни покаким понятиям не светит.

    sas12, короче я так понял у них впринципе ничего нет против Вас, акромя факта некой покупки квартиры? Так чё Вы перед ними пляшете и собрались пол состояния отдать? За такую сумму можно побадаться, наплетите им басен, приведите лжесвидетелей, принесите всякие туманные писульки из банка и пусть катятся.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    sas12:

    не подскажете, а начислять пеню должны начиная с 01.01.2009 года или же с 01.03.2009 года?

    Декларация за 2008 год подаётся до 1 марта. Какая в ж пеня до этого срока.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    sas12:

    А вообще я так и разузнал кто на меня "навел". Инспектор сказала, что на планерке начальник отдела просто раздала фамилии с указанием того, что был открыт электронный кошелек и это стало основание поднять на меня данные.

    И кто навёл? А у начальника откуда данные, что Вы открыли кошелёк?

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • sas12 Neophyte Poster
    офлайн
    sas12 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #511916

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 декабря 2011 13:41

    volkovysk, я вообще не понимаю, что послужило поводом для вызова в налоговую. Ну если покупка квартиры, то откуда у них данные что у меня есть электронный кошелек, последняя операция по которому прошла в январе 2009 года и на который я не заходил ни разу с тех самых пор. Если же именно электронный кошелек, то в принципе никаких претензий мне по нему не высказали. Мне сейчас нужно отчитаться по доходам на покупку квартиры. Легализировать доходы с EasyPay или нет, я так понимаю это сейчас мое личное дело, по-крайней мере мне так кажется, что это мое личное дело. С суммами которые нужны для легализации EasyPay я уже ознакомился и понятно что дальше счетчик только прибавляет.

    Но ведь не всех же, кто купил квартиру вызывают в налоговую. Что-то здесь не так. Поэтому и не понятно что делать и как себя вести.