Тема закрыта
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 6 января 2010 10:27

    мне в статье понравился один момент

    поскольку "мокрые" процессы (в частности, штукатурные работы) с каждым годом сокращаются.

    т.е. признают тот факт что спрос на отделочные работы постоянно уменшается! т.е. новострой не проходит финишную отделку перед вселением! Строят но там не живут!!

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 января 2010 10:28 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    SergeyAksuchenko:

    vadim68, Перед НГ заезжал к родственникам (не в Минске), они спрашивают - сколько одокомнатная в Минске стоит, я говорю ну за 45-50 наверное можно что-то купить, спрашиваю зачем вам, а они уверены что в кризис деньги надо в недвижимость вкладывать (спасать, сберечь), переубеждать бесполезно, да и не мое это дело.

    И что-то мне подсказывает, что это не еденичный случай, а массовое сознание.

    Про деньги, необходимые к сознанию - уже сказали.

    А что с деньгами массово нехорошо - говорит тот факт что при постоянно массовом сознании описанном Вами РН ведет себя так, как ведет -- т.е. он его "отыграл".

    Постоянные факторы (климат, психологию и тп) рынок уже учел в своих тенденциях.

    ADS:

    Так худо, что люди мечатся куда бы деньги вложить.

    Что люди думают куда деньги вложить - это хорошо. Если они у них есть - тоже хорошо. То, что количество таких людей таково, что РН не вздыбливается в очередном бездумном хапуне - совсем замечательно. :D:D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 10:30
    Gonzalos:

    мне в статье понравился один момент

    поскольку "мокрые" процессы (в частности, штукатурные работы) с каждым годом сокращаются.

    т.е. признают тот факт что спрос на отделочные работы постоянно уменшается! т.е. новострой не проходит финишную отделку перед вселением! Строят но там не живут!!

    А без штукатурки жить нельзя?

    А то у меня сестра строит квартиру без отделки и планирует клеить обои без всяких выравниванийи штукатурок.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6278

    17 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль

    6278
    # 6 января 2010 10:32
    Umnyi:

    Из сообщений AntiContra на форуме о животных

    "25 Фев 2009 15:35

    Я буду пресекать агрессию тем, что пойду на форум и буду флудить, писать всякую херню, обижаться, как целка, намекать, что у меня огромная писька и еще много всего. Если хочешь, научу тебя, малютка.

    Ваш ник, уважаемый, вами выбран не иначе как в издевку, если вы вообще не клон Садовника.

    Для особо тупорылых поясняю - вышеприведенная цитата содержит иронию

    ирония

    ИР’ОНИЯ , иронии, ·жен. (·греч. eironeia) (·книж. ).

    Риторическая фигура, в которой слова употребляются в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки ( ), слова лисицы ослу: "Откуда, умная, бредешь ты, голова?" Крылов. |

    Тонкая насмешка, прикрытая серьезной формой выражения или внешне положительной оценкой. В его похвалах чувствовалась злая ирония. Сказать что-нибудь с иронией.

    Словарь Ушакова

    Ну и конешно эта тема не обо мне, а о тенеденциях жилой недвижимости, что я соблюдаю, прошу под моим флагом не заниматься всякой фигней.

    Радуга, мне как-то неудобно вам напоминать в сотый раз. Вы сказали, что жильцы многоквартирных домов все имеют забесплатно.

    Я вас попросил подтвердить это цифрами. К примеру, средний подъезд в 15 квартир в провинции платит поллимона ежемесячно. За такие деньги можно за пару лет все отремонтировать, а потом 25 лет копить на кровлю и содержать электрика, сантехника и консьержку. В Минске, как мне кажется, расценки еще менее гуманны. Колько у вас комнат, сколько вы платите на капремонт + ТО?

  • 11378 Member
    офлайн
    11378 Member

    100

    21 год на сайте
    пользователь #11378

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 6 января 2010 10:38

    И что-то мне подсказывает, что это не еденичный случай, а массовое сознание.

    Покуда живы жадины вокруг,

    удачу мы не выпустим из рук.

    (с) лиса Алиса.

    :)

    ИМХО каждый, кто заработал на квартиру своим собственным умом и руками, а не скомуниздил их или то что плохо лежало, и не получил на халяву, тридцать три раза подумает, прежде чем потратить деньги. И никакие статьи, уговоры, телепередачи не заставят таких людей "инвестировать" на явно перегретом рынке.

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 10:40 Редактировалось Kate01, 1 раз.

    Про материальные возможности... Муж (он украинец, про нашу недвигу не читает :) ) спросил вчера, а что, если вдруг застройщики квадраты в готовых новостройках резко удешевят процентов на 20-30... Скажем, в Уручье будут квартиры не 3.600, а по 2.900 мильена брб. Без льготного кредитования, оплата сразу. Ну вот такая теоретическая ситуация. Ведь разметут, ИМХО. Не знаю как деньги найдут, по родственникам, или есть еще порох в пороховницах, но будут хватать, ведь подешевело!!! Особенно, если такой "минимум" ценовой будет локальным - по одному-двум домам скидывать цены...

  • vadim68 Member
    офлайн
    vadim68 Member

    221

    15 лет на сайте
    пользователь #160298

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 6 января 2010 10:40
    SergeyAksuchenko:

    vadim68, Перед НГ заезжал к родственникам (не в Минске), они спрашивают - сколько одокомнатная в Минске стоит, я говорю ну за 45-50 наверное можно что-то купить, спрашиваю зачем вам, а они уверены что в кризис деньги надо в недвижимость вкладывать (спасать, сберечь), переубеждать бесполезно, да и не мое это дело.

    И что-то мне подсказывает, что это не еденичный случай, а массовое сознание.

    Однозначно массовый. Можно сказать эпидемия :cry: . Сталкиваюсь с такими разговорами регулярно - и на работе и с родственниками и друзьями. Аргумент у всех один - крупный валютный депозит в банке стало держать опасно, пусть лучше уж в бетоне хранятся. А те проценты по депозиту, которые привычно было получать каждый месяц, теперь можно будет взять с квартирантов, которых в эту покупку запустить жить.

    И мне достаточно сложно пробить эти аргументы.:spy:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 6 января 2010 10:41

    А без штукатурки жить нельзя?

    А то у меня сестра строит квартиру без отделки и планирует клеить обои без всяких выравниванийи штукатурок.

    начнем с того что к бетонной поверхности обои банально не приклеишь - а если пробовать то получится слой то же самой штукатурки

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 10:42
    AntiContra:

    Радуга, мне как-то неудобно вам напоминать в сотый раз. Вы сказали, что жильцы многоквартирных домов все имеют забесплатно.

    Я вас попросил подтвердить это цифрами. К примеру, средний подъезд в 15 квартир в провинции платит поллимона ежемесячно. За такие деньги можно за пару лет все отремонтировать, а потом 25 лет копить на кровлю и содержать электрика, сантехника и консьержку. В Минске, как мне кажется, расценки еще менее гуманны. Колько у вас комнат, сколько вы платите на капремонт + ТО?

    А кроме этого можно напомнить, что после установки счетчиков на воду (газ, тепло) большинство населения стали платить в несколько раз меньше чем до установки.

    А это значит, что до этого десятки лет переплачивали по завышенным нормативам.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    5001

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    5001
    # 6 января 2010 10:43

    SergeyAksuchenko, купить по минимальной цене - вполне логичное желание. И логика вполне прослеживается. Можно конечно вложить в банкили купить металлолома в предвкушении повышения растаможки, но недвига - более надежный способ, в долгосрочной перспективе тренд все равно вверх, пока полстраны стоит в очередях и живет в съемных квартирах

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 6 января 2010 10:45

    ИМХО каждый, кто заработал на квартиру своим собственным умом и руками, а не скомуниздил их или то что плохо лежало, и не получил на халяву, тридцать три раза подумает, прежде чем потратить деньги. И никакие статьи, уговоры, телепередачи не заставят таких людей "инвестировать" на явно перегретом рынке.

    Да об этом мы уже тысячу раз говорили. Болтовня риэлторов и вляпавшихся в дерь... кривой белорусский бетон "инвесторов" уже давно никого не интересует. Да они это и сами понимают и бред свой несут уже чисто по инерции. Есть все основания полагать, что уже в этом году нас ожидают жесточайшие обвалы цен на "недвижимость".

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 6 января 2010 10:48

    Скажем, в Уручье будут квартиры не 3600, а по 2900.

    Надеюсь, указанные цены не в долларах? :wink:

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 10:50

    Надеюсь, указанные цены не в долларах? icon_wink.gif

    Упс, ну да, нолики не дописала :) 3 мульена 600 тыс зайцев против 2 мульена 900 тысчь

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 10:53
    Kate01:

    Про материальные возможности... Муж (он украинец, про нашу недвигу не читает :) ) спросил вчера, а что, если вдруг застройщики квадраты в готовых новостройках резко удешевят процентов на 20-30... Скажем, в Уручье будут квартиры не 3600, а по 2900. Без льготного кредитования, оплата сразу. Ну вот такая теоретическая ситуация. Ведь разметут, ИМХО. Не знаю как деньги найдут, по родственникам, или есть еще порох в пороховницах, но будут хватать, ведь подешевело!!! Особенно, если такой "минимум" ценовой будет локальным - по одному-двум домам скидывать цены...

    А почему по 3600 не разметают?

    Ведь это всего 1 200$. Просто немыслимая еще 1,5 года назад цена.

    Естественно, если цена в течение месяца упадет В РУБЛЯХ на 30-40-50%, то часть домов (квартир) разметут.

    Поэтому такого резкого падения нет и не будет.

    Да и не надо.;)

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 6 января 2010 10:55

    Сталкиваюсь с такими разговорами регулярно - и на работе и с родственниками и друзьями. Аргумент у всех один - крупный валютный депозит в банке стало держать опасно, пусть лучше уж в бетоне хранятся.

    Да пусть себе держат на здоровье. Но если вдруг цены попрут вниз, пусть не обижаются.

    А те проценты по депозиту, которые привычно было получать каждый месяц, теперь можно будет взять с квартирантов, которых в эту покупку запустить жить.

    Стесняюсь спросить, как эти квартиранты собираются жить в голых стенах.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 6 января 2010 10:59

    Kate01,

    Про материальные возможности... Муж (он украинец, про нашу недвигу не читает ) спросил вчера, а что, если вдруг застройщики квадраты в готовых новостройках резко удешевят процентов на 20-30... Скажем, в Уручье будут квартиры не 3600, а по 2900. Без льготного кредитования, оплата сразу. Ну вот такая теоретическая ситуация. Ведь разметут, ИМХО. Не знаю как деньги найдут, по родственникам, или есть еще порох в пороховницах, но будут хватать, ведь подешевело!!!

    Не будут. Такие цены в Минске уже есть, не хватают. Например, в Малиновке стоит новостройка с ценою метра слегка за 3 млн. Со льготниками застройщик не работает. Есть даже однокомнатные (пару недель назад точно были). Не хватают! Даже в условиях хапуна, когда цена метра однушки в той же Малиновке доходила до 1500.

  • Kate01 Junior Member
    офлайн
    Kate01 Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #141492

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2010 11:01

    А почему по 3600 не разметают?

    Ведь это всего 1 200$. Просто немыслимая еще 1,5 года назад цена.

    Естественно, если цена в течение месяца упадет В РУБЛЯХ на 30-40-50%, то часть домов (квартир) разметут.

    ИМХО, опять же, потому что по 1200 уе можно и на вторичке что-то поискать, с ремонтом, с кухней и встроенными шкафами :) А в новых стенах еще немало надо поработать...

    А если будут разметать, значит, деньги все же есть :( Просто люди хотят их потратить/вложить повыгоднее...

    Такие цены в Минске уже есть, не хватают. Например, в Малиновке стоит новостройка с ценою метра слегка за 3 млн. Со льготниками застройщик не работает. Есть даже однокомнатные (пару недель назад точно были). Не хватают! Даже в условиях хапуна, когда цена метра однушки в той же Малиновке доходила до 1500.

    Ну так то - Малиновка, а то - Уручье. Для Уручья (рядом метро и лес) 2.900 - недорого совсем. В Степянке 2950 для льготников - так это ж у черта на куличках, хоть и недалеко от Уручья :)

    Скажем, в Малиновке тоже на 20% снизим - до 2.400... Когда вокруг все оставим по "чуть больше 3 млн"

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 11:10
    Kate01:

    Такие цены в Минске уже есть, не хватают. Например, в Малиновке стоит новостройка с ценою метра слегка за 3 млн. Со льготниками застройщик не работает. Есть даже однокомнатные (пару недель назад точно были). Не хватают! Даже в условиях хапуна, когда цена метра однушки в той же Малиновке доходила до 1500.

    Ну так то - Малиновка, а то - Уручье. Для Уручья (рядом метро и лес) 2.900 - недорого совсем. В Степянке 2950 для льготников - так это ж у черта на куличках, хоть и недалеко от Уручья :)

    Скажем, в Малиновке тоже на 20% снизим - до 2.400... Когда вокруг все оставим по "чуть больше 3 млн"

    В Уручье тоже есть предложения по долевому строительству на Шафранянской (кирпич) и Гинтовта (монолитный каркас) по цене от 3 000 000.

    Пока еще "не размели".

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 6 января 2010 11:13
    Kate01:

    А если будут разметать, значит, деньги все же есть :(

    А почему Вам грустно от этого?

    Гораздо печальнее, что денег все же нет.

    п.с. Хотя меня такой вариант устраивает.8)

  • 155502 Member
    офлайн
    155502 Member

    431

    15 лет на сайте
    пользователь #155502

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 6 января 2010 11:20
    AntonVict:

    Kate01 :


    30-40-50%, то часть домов (квартир) разметут. Поэтому такого резкого падения нет и не будет.

    Да мне как бы хотелось, чтобы мжно было по 950-1050 строиться. Это не совсем 30% падение, но 10-15% это для меня предел.

    Поэтому народ и дерется и матерится возле Минскстроя - потому что 2,900 - 3 ляма для многих это предел.

    Двушки больше 60 для многих тоже предел, а на рынке 1 комнатные 61 метр сложно но раскупаются.

    Может быть надо планировки сделать от 37 однокомнатные и от 50 двушки и от 67 трешки - тогда и народ потянется ?

Тема закрыта