Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 11 октября 2024 11:44 Редактировалось vovchik_romualdovich, 2 раз(а).

    Все забыли про такую универсальную вещь, в качестве оснастки, поворотного стола, как диск здоровья.
    нижнюю часть можно примагнитить к столу. к верхней сделать универсальную планшайбу с четырьмя кулачками, хоть из дерева.
    Ну и крепи себе что хочешь, хоть круглое, хоть квадратное.
    главное диск выбрать с минимальными биениями, из новых.
    Думаю для бытовых изделий будет вполне, не на космос же детали. :)

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 11 октября 2024 12:38 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    нижнюю часть можно примагнитить к столу.

    вот только не надо по поводу магнитных фиксаторов, всё это поедет, в любую сторону, при первом касании фрезы, да и руками вращать на фрезу..., слов нет :insane: Ты что нибудь обрабатывал при такой фиксации? Часто вижу советы, без навыка практических работ, чт очень опасно!
    Недаром, говорили, самое опасное, это публично заниматься секасом, советами замучают, и "результата" не будет :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 11 октября 2024 12:56
    andrejj-medan:

    да и руками вращать на фрезу..., слов нет :insane: Ты что нибудь обрабатывал при такой фиксации?

    Постоянно так обрабатываю за неимением поворотного стола. Конечно, не сталь, и медленно, с малым съемом материала.

    Вижу такой вариант: привинтить шурупами динамик к доске и выбрать фрезой промежутки между креплениями, оставив минимальные уши. Потом прижать шурупами за бортик в обработанных местах, выкрутить шурупы с ушей и обрезать уши.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 11 октября 2024 13:08 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Ты что нибудь обрабатывал при такой фиксации?

    Я нет. На заводе стажировался на токаря. А вот на фрезерном видел магнитные столы, правда с механическим рычагом, без электромагнита.Типа такого.
    Мужики крепили, фрезеровали, ни что ни куда не сползало. Правда детали были с плоской поверхностью.


    andrejj-medan:

    Недаром, говорили, самое опасное, это публично заниматься секасом, советами замучают, и "результата" не будет :D

    Решил доколупаться за слово "примагнитить"? Мабыць у тебя был опыт с магнитами от динамиков? Тогда да, верю, не прокатит.:D
    Вот, купи себе современный столик.
    https://cncmagazine.ru/osnastka/magnitnye-stoly-dlya-stankov/elek ... vkoy-4060/

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 11 октября 2024 13:35 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Решил доколупаться за слово "примагнитить"?....
    Вот, купи себе современный столик.
    https://cncmagazine.ru/osnastka/magnitnye-stoly-dlya-stankov/elek ... vkoy-4060/

    Мне это не надо :D , это dyno посоветуй, ты же ему решил помочь, у него же проблемы. ;) :)

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    vovchik_romualdovich:

    А вот на фрезерном видел магнитные столы, правда с механическим рычагом, без электромагнита.Типа такого.
    Мужики крепили, фрезеровали, ни что ни куда не сползало. Правда детали были с плоской поверхностью.

    это за рамками темы. Но на таком станке, я учеником работал, когда в Минск приехал, в солдатской шинельке и в гимнастёрке стоял за таким станком. Было и такое...

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 11 октября 2024 13:52
    andrejj-medan:

    Но на таком станке, я учеником работал,

    Во. Тоже коллега по металлобработке. :beer:
    Но потом обоим радиоэлектроника мозги снесла. :rotate:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 11 октября 2024 14:15
    vovchik_romualdovich:

    Но потом обоим радиоэлектроника мозги снесла.

    башку у меня снесло в 4м классе, так с кривой и хожу, и помру. А учеником фрезеровщика, я был вынужден стать, так как жить было негде, а ученикам давали на то время общагу на станкостроительной заводе, да и жрать было нечего.. Вот так я и закрепился в Минске это 70й год. А Минск был самый продвинутый город в СССР по электронике, поэтому я тут и оказался, и не жалею. ))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 11 октября 2024 14:22
    vovchik_romualdovich:

    Во. Тоже коллега по металлобработке. :beer:

    Металлообработка интересней, чем электроника. Потому что всегда понимаешь, что делаешь. Всё можно потрогать руками. Но профессия слесарь-интеллигент давно ушла в прошлое, даже полвека назад это уже не было престижно ни капельки. Слесарь и алкаш стали синонимами. Поэтому пришлось лезть в электронику. Но и электроника скоро потеряла свой престиж, пришлось лезть в программирование, а это сущий ад.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10802

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 11 октября 2024 14:42
    Liv1:

    Слесарь и алкаш стали синонимами.

    :super: Cлесарь, сантехник из ЖЭС ! :D

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 11 октября 2024 15:25
    Добрый_Дедушка:

    Liv1:

    Слесарь и алкаш стали синонимами.

    :super: Cлесарь, сантехник из ЖЭС ! :D

    Не скажите, знал одного, как исключение. Сантехник по прозвищу профессор.
    Всегда ходил в костюмчике, рубашка с галстуком. на грязные работы с собой спецодежда.
    Вместо обычного кривого чемодана, с которым дед с войны приехал, алюминиевый кейс с инструментом, порой довольно необычным. Всегда был за рулём, последний раз его видел на аудюхе А6, лет 8 назад. Приятель говорил, что теперь на пенсии, в деревне, ему уже под 70. :)
    Сантехник сантехнику рознь, впрочем как и в других профессиях. :znaika:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 11 октября 2024 15:32 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    Liv1:

    Но профессия слесарь-интеллигент давно ушла в прошлое, даже полвека назад это уже не было престижно ни капельки.

    Это точно. Мне повезло, я тесно работал с МПО Горизонт, и часто бывал в опытном цеху СКБ Горизонт. Вот там, были истинные мастера, слесари- золотые руки, макетчики. Инженеров ставили на место. Оттуда, одног такого слесаря, забрал в кооператив, правда, он слегка попивал, но я терпел, он многому меня научил. Всегда вспоминаю его с большим уважением, благодарностью. Многие инструменты, оснастку выкупил оттуда. К сожалению,и передать некому ни инструмент, ни опыт..((. Сейчас таких нет и уже не будет. Старики потихоньку вымирают... , а жаль.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 11 октября 2024 15:45 Редактировалось dyno, 5 раз(а).
    Liv1:

    andrejj-medan:

    да и руками вращать на фрезу..., слов нет :insane: Ты что нибудь обрабатывал при такой фиксации?

    Постоянно так обрабатываю за неимением поворотного стола. Конечно, не сталь, и медленно, с малым съемом материала.

    Вижу такой вариант: привинтить шурупами динамик к доске и выбрать фрезой промежутки между креплениями, оставив минимальные уши. Потом прижать шурупами за бортик в обработанных местах, выкрутить шурупы с ушей и обрезать уши.

    Вполне, да и ушей можно 2 оставить :)
    Но можно упростить. После срезания отверстий понадобятся ж новые. Их можно сразу просверлить, и крепить через них к деревяшке.
    А если сразу добавить стальную пластину поверх диффузора, то риск убить динамик сведется к минимуму.
    ЗЫ Диск Здоровья могу презентовать специалисту, если поможет, есть в продаже такие.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15446

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15446
    # 11 октября 2024 16:08

    Это байка из "Мацква слезам не верит" про слесаря Гошу с электрички. Несбывшиеся мечты модели построения развитого...Все фейк, от начала до конца, и страны такой не было. Мимолетное историческое недоразумение. Щас финальный этап работы над ошибкой. PS. Нет, слесари были с руками и головой, но если об этом говорят, как о чем-то выдающемся, можно представить степень вывиха сознания...А какие они должны быть? Покаличили людей, до сих пор думать нормально не могут и считают достижением небухающего слесаря.

    Liv1:

    Металлообработка интересней, чем электроника. Потому что всегда понимаешь, что делаешь. Всё можно потрогать руками.

    Ну да, не ухами же, как в аудио. И получается, что лучше бы многие занимались металлобработкой и др. вещами, где результат очевиден, чем рассказывали, что они не верят в субьективные оценки, при этом делая продукты, котрые будут слушать и другие :-? . И графики, графики... :rotate: Да не в исключительности и золотых ушах дело.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 11 октября 2024 16:10 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).

    вообще, по хорошему, надо в корпусе сделать заглубление под динамик, на уровне передней панели, а сверху, приклеить декоративное кольцо, которое закроет все безобразия от крепёжных винтов и другие бяки. И тема будет закрыта со всем металлогрызаньем. Я так делаю на всех АС, правда у меня крепление делается несколько иначе, но это, не в эту тему
    .вот как пример .

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    larion:

    Покаличили людей, до сих пор думать нормально не могут

    Ох, не люблю я эти бабские стоны Ярославны. ВСё ноют и плачут. Вовка Рабинович, давно в Америку уехал, но так в совковом говне и барахтается, выбраться и него не может. Всё от личность зависит. Есть нытики по жизни, всё ноют, и ноют., всё то у них не так. Таких, где не посели, везде будут ныть. Это порода такая. Фу!

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды
    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15446

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15446
    # 11 октября 2024 16:41

    Да мало ли чего ты не любишь, или кто другой не любит тебя (меня) и творчество "сделать не хуже" :trollface: . А это все ведь тоже самое. Не было бы буржуйской аудиоиндустрии (руганой новоиспеченными гениями) и вся твоя личность ушла бы в слесарничество или инженерию для нужд обороны. А то насмотрелись, получили толику для маневра ( и то, не поняли откуда) и вот уже я могу лучше... Татышто. Нет, друг мой старший, для личности нужно развиваться и уметь видеть вещи такими, какие они есть. Пелевина что ли почитай.

    А я холодильник Атлант три дня назад распаковал (пять лет почти стоял), перевесил двери. Как было это сделано кувалдой после вчерашнего, так оно и сейчас. Только што внешний вид подкорректировали на Самсунг насмотревшись.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3738

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 11 октября 2024 16:48
    larion:

    Это байка из "Мацква слезам не верит" про слесаря Гошу с электрички. Несбывшиеся мечты модели построения развитого...Все фейк, от начала до конца, и страны такой не было. Мимолетное историческое недоразумение. Щас финальный этап работы над ошибкой. PS. Нет, слесари были с руками и головой, но если об этом говорят, как о чем-то выдающемся, можно представить степень вывиха сознания...А какие они должны быть? Покаличили людей, до сих пор думать нормально не могут и считают достижением небухающего слесаря.

    Liv1:

    Металлообработка интересней, чем электроника. Потому что всегда понимаешь, что делаешь. Всё можно потрогать руками.

    Ну да, не ухами же, как в аудио. И получается, что лучше бы многие занимались металлобработкой и др. вещами, где результат очевиден, чем рассказывали, что они не верят в субьективные оценки, при этом делая продукты, котрые будут слушать и другие :-? . И графики, графики... :rotate: Да не в исключительности и золотых ушах дело.

    ничего небыло... сейчас финальный этап :trollface: недоразумение тебя тоже не было. С тамим отношением к истории... так же будут относиться к тебе.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 11 октября 2024 17:59 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    larion:

    чем рассказывали, что они не верят в субьективные оценки, при этом делая продукты, котрые будут слушать и другие :-? . И графики, графики... :rotate: Да не в исключительности и золотых ушах дело.

    А в чем тогда дело? Верить во всякие небылицы, что кто-то что-то слышит, чего не показывают приборы, может лишь человек тёмный, который живет эмоциями, а не разумом.

    dyno:

    Но можно упростить. После срезания отверстий понадобятся ж новые. Их можно сразу просверлить, и крепить через них к деревяшке.

    Можно и так. Только места там не очень много для новых отверстий после обрезки до 88 мм (синяя линия на рисунке).

    dyno:

    А если сразу добавить стальную пластину поверх диффузора, то риск убить динамик сведется к минимуму.

    Она же будет мешать фрезеровке. Да и зачем? Диффузор будет закрыт доской. Другое дело, что сверху окна в держателе диффузора надо закрыть - обернуть весь динамик пленкой.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 11 октября 2024 18:17 Редактировалось dyno, 6 раз(а).

    Почему-то предполагал, что динамик будет на столе диффом вверх...
    ну а если так - то вполне и норм. Законопатить отверстия ватой и скотчем- не проблема.
    Если быть предельно точным, переходя к конкретике, то фланец будет такой:
    https://audio-hi.fi/download/pdf/Scan-Speak_Discovery_10f-8414g10 ... driver.pdf
    Уменьшать можно до 90мм в принципе. Но лучше чуть меньше, до 88,6-88,9. И да, на отверстия места почти нет... Окружность по центрам отверстий предполагается 82мм, диаметр отверстий 2,6-2,7мм...

    Прижимное кольцо:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10802

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 11 октября 2024 18:20

    dyno, позвольте поинтересоваться...а доя чего такие экзерсисы, требуется проделать с динамиком? В чем конструкторская идея, хотелось бы понять)))

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 11 октября 2024 18:30
    Добрый_Дедушка:

    dyno, позвольте поинтересоваться...а доя чего такие экзерсисы, требуется проделать с динамиком? В чем конструкторская идея, хотелось бы понять)))

    Есть посадочное место 90мм, и нужно впихнуть невпихуемое. :) Причём красиво.

    Мои Боги меня рабом не называли.