Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 30 марта 2014 17:55

    rree17, со стороны Польши нигде нету дьютиков :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • rree17 Member
    офлайн
    rree17 Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #205305

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 30 марта 2014 18:44 Редактировалось rree17, 1 раз.

    fitill, понятненько, спасибо... :weep:

  • svetlanka555 Junior Member
    офлайн
    svetlanka555 Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #343952

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 30 марта 2014 19:23

    Кто из Польши сегодня домой свободен переход Кузница,очередей нет,прошли обе границы за 1час 22 мин,всем удачи!грузовых 485 машин на въезд,очередь 10км

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 30 марта 2014 19:26 Редактировалось UpUp, 2 раз(а).
    LED_Watch:

    кто знает когда обязаны выходить наши и польские погранцы смотреть ребенка? ребенку 6 лет!

    На Варшавке и Домачево польские погранцы сами приходят к машине. А наши ОБЯЗАНЫ придти к машине. Я специально писал письмо в ГПК по этому вопросу, когда на Песчатке погранцу лениво было из будки выходить. Для начала я им написал в волшебной книжке, а потом написал в ГПК и получил ответ, что виновные наказаны. На ВСЕХ БЕЛПЕРЕХОДАХ реализован принцип ОДНОЙ остановки, т.е. погранцы и таможеники сами приходят к машине и все оформляют. Выйти из машины нужно только что бы открыть багажник, если он не отк/закр. кнопкой. Нужно было дрючить их по полной, а не сопли жевать и упрашивать. Эх, беларусики.

    Я как то 8 лет назад встречал сестру в аэропорту Варшавы и ездил с женой и годовалым сыном. И сестра прилетела с 9-тимесячной дочкой. Тоже была зима и минусовая температура. Полякам было пофиг, я собрал все паспорта и сам отнес поляку и он все проштамповал. Так и на Варшавке сделал, так погранец увидев 5 паспортов и одного меня заявил, что бы все вышли. Я вежливо попытался ему объяснить наличие грудных детей в салоне. Он ответил, что его это не волнует и ему нужно сверить паспорта с фейсами. Это меня посадило на такого коня, что я ему дословно сказал: - Тогда подыми свою задницу, подойди к машине и посмотри. Он конечно офигел в своей будке, молча поставил штампы и я поехал. Вот такой был реальный случай.

    Слава Украине
  • bezuhov Member
    офлайн
    bezuhov Member

    294

    13 лет на сайте
    пользователь #339340

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 30 марта 2014 19:33 Редактировалось bezuhov, 1 раз.

    Приехали в субботу в Бобровники в 16-00 по белорусскому. Очередь растянулась на 10 часов. ((((
    Таможенник белорусский говорит: поляки виноваты, пропускают грузовой транспорт. Ответил, что мне по барабану по чьей виде я тут простоял 10 часов. При оформлении только белорусский погранец (краснолицый неспроста) сильно тормозил. Остальное - было быстро.

  • VITALI.LUSIN.BY Junior Member
    офлайн
    VITALI.LUSIN.BY Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #419728

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 31 марта 2014 01:46

    Да очередь грузовых на бобрах 16 км сами стояли с 13 00 до 19 50 пропускают много грузовых ,Да и наши работали так себе не спеша!

  • Polskij_Torgash Junior Member
    офлайн
    Polskij_Torgash Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #741085

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 31 марта 2014 07:17

    Береставица - 4 машины

    Турист
  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 31 марта 2014 08:08

    В пятницу приехал на берестовицу в 1-00,очередь метров 300-400 до заправки газпрома,развернулись и погнали на песчатку,прошли за 4 часа и плюс 2 часа дорога=6 часов.ОТ Свислочи до Каменца дорога новая просто сказка,круче чем от бобров до белостока.
    В субботу приехал на бобры в 22-30 очеред метров 400 до заправки ,в 9-30 вьехали в РБ(итог 11 часов).Стояли правда на красный,но всё быстро.Правда все вещи прошмонали.Были говяжьи колбаски,балык говяжьий,сосиски из птицы и рыба копчёная что в магазах перед поляками продаётся....так всё без проблем.Скоро Пасха поэтому меньших очередей не стоит ждать.Всем удачи!!!!

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 31 марта 2014 09:09

    Кто сегодня будет через Кузницу-Брузги будет возвращаться после обеда/вечером, скидывайте, плиз, оперативную инфу - буду передавать людям в Белостоке :rotate:

    Błąd ogólny...
  • vitalyp Neophyte Poster
    офлайн
    vitalyp Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #875851

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 марта 2014 09:58

    Могут ли быть проблемы при пересечении границы, если машина находилась в ЕС более 6 месяцев (зарегистрирована в РБ)? Со страховкой все ок.

  • Laiila Member
    офлайн
    Laiila Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #227132

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 31 марта 2014 11:40

    подскажите пож, планирую поездку через Варшаву на май месяц.
    Вот думаю, значительно ли увеличатся очереди на погранпереходах в связи с проведением ЧМ по хоккею?
    Может есть смысл ориентироваться на конец апреля во избежании длинных очередей на ПП?
    спасибо за совет

  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 31 марта 2014 13:27
    Laiila:

    подскажите пож, планирую поездку через Варшаву на май месяц.
    Вот думаю, значительно ли увеличатся очереди на погранпереходах в связи с проведением ЧМ по хоккею?
    Может есть смысл ориентироваться на конец апреля во избежании длинных очередей на ПП?
    спасибо за совет

    жители ЕС едут без очереди и по своему каналу,так что на вас это не отобразится

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 31 марта 2014 14:31

    Отразится ещё как, нейтралка одна для всех

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 31 марта 2014 16:09
    UpUp:

    специально писал письмо в ГПК по этому вопросу, когда на Песчатке погранцу лениво было из будки выходить.

    если сохранился, киньте скан ответа
    интересуют там ссылки на документы

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 31 марта 2014 16:29

    Есть кто живой на Кузнице со стороны РП? Киньте инфу свежую, пжалста :beer:

    Błąd ogólny...
  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 31 марта 2014 21:43
    UpUp:

    LED_Watch:

    кто знает когда обязаны выходить наши и польские погранцы смотреть ребенка? ребенку 6 лет!

    На Варшавке и Домачево польские погранцы сами приходят к машине. А наши ОБЯЗАНЫ придти к машине. Я специально писал письмо в ГПК по этому вопросу, когда на Песчатке погранцу лениво было из будки выходить. Для начала я им написал в волшебной книжке, а потом написал в ГПК и получил ответ, что виновные наказаны. На ВСЕХ БЕЛПЕРЕХОДАХ реализован принцип ОДНОЙ остановки, т.е. погранцы и таможеники сами приходят к машине и все оформляют. Выйти из машины нужно только что бы открыть багажник, если он не отк/закр. кнопкой. Нужно было дрючить их по полной, а не сопли жевать и упрашивать. Эх, беларусики.

    Я как то 8 лет назад встречал сестру в аэропорту Варшавы и ездил с женой и годовалым сыном. И сестра прилетела с 9-тимесячной дочкой. Тоже была зима и минусовая температура. Полякам было пофиг, я собрал все паспорта и сам отнес поляку и он все проштамповал. Так и на Варшавке сделал, так погранец увидев 5 паспортов и одного меня заявил, что бы все вышли. Я вежливо попытался ему объяснить наличие грудных детей в салоне. Он ответил, что его это не волнует и ему нужно сверить паспорта с фейсами. Это меня посадило на такого коня, что я ему дословно сказал: - Тогда подыми свою задницу, подойди к машине и посмотри. Он конечно офигел в своей будке, молча поставил штампы и я поехал. Вот такой был реальный случай.

    Мне было выдано в письменной форме разъяснение правил поведения на погран переходах РБ получил я его на Песчатке. Водитель должен выходить только ОДИН РАЗ ЗАКРЫТЬ\открыть БАГАЖНИК. Письмо сохранено. И я им исправно пользуюсь.

  • WIZARD_ Senior Member
    офлайн
    WIZARD_ Senior Member

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #13181

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 31 марта 2014 21:47

    из прочтения темы понял, что поляки могут завернуть, если на одной оси авто будет разная резина. А что если на разных осях авто будут два разных типоразмера колес (на на каждой из осей колеса попарно одинаковые)? кто-нибудь имеет реальный опыт?

    За форумом не слежу, все вопросы - в ликчку.
  • buldosov Senior Member
    офлайн
    buldosov Senior Member

    839

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 31 марта 2014 21:54
    WIZARD_:

    если на одной оси авто будет разная резина

    можете поехать на досмотр-вдруг у вас там папиросы :D

    WIZARD_:

    (на на каждой из осей колеса попарно одинаковые)

    я так ездил прошлый сезон вопросов не задавали

  • segun034 Junior Member
    офлайн
    segun034 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #822252

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 31 марта 2014 22:28

    Подскажите пожалуйсто, трясут ли белорусы по ввозу мяса?

  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 1 апреля 2014 06:49

    Мясные из говядины и птицы в упаковке с прописью состава без проблем и рыба копчёная тоже.Свинину в любом виде ТАБУ .В воскресенье перетресли нас по полной,переход Берестовица.

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 31 секунда

    exe:

    Отразится ещё как, нейтралка одна для всех

    чёта про нетраль не подумал,а ведь точно))))