Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 3 октября 2011 13:31

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
    Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • 3984062 Member
    офлайн
    3984062 Member

    164

    более полугода на сайте
    пользователь #3984062

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 июня 2026 17:25 Редактировалось 3984062, 6 раз(а).
    Pavel_Krupennikov:

    Как опытный водитель должен поступить в данном случае: нарушаем требование разметки или?

    Не знаю, я к таким не отношусь :-? но по ПДД да, отступить от требований разметки и объехать препятствие. Это же база для сдающий на права в Минске, уже не вспомню название улицы на одном из маршрутов где запаркованные автомобили вынуждают пересекать сплошную.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8389

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8389
    # 25 июня 2026 19:02
    BotN3601:

    Могу порвать твой шаблон как два пальца о асфальт мой юный друг.

    Все, сдулся?
    Больше не хохоришься со своим оригинальным подходом к исполнению требований ПДД?
    А как ты начинал, как танцевал, как пел ... :lol: А получается, что это лох пусть на обочину смещается, чтобы уступить тебе полосу, а не уступит, так ты за ним тянуться будешь много километров, если обгон невозможен, но по обочине не опередишь, страшно тебе. :trollface:

    Req_V:

    Именно так. Цель и условия движения по обочине определяют опасность и допустимость, а не движение само по себе.

    А что недопустимого опередить по обочине, если ты видишь перед собой то же, что увидел бы перед собой тот, кто, пропуская вас, на нее сместился бы? :-?

    Добавлено спустя 18 минут 51 секунда

    3984062:

    но по ПДД да, отступить от требований разметки и объехать препятствие. Это же база для сдающий на права в Минске, уже не вспомню название улицы на одном из маршрутов где запаркованные автомобили вынуждают пересекать сплошную.

    Для объезда препятствия можно пересекать только линию разметки 1.1, но на фото вы видите разметку 1.16.1, которую пересекать запрещено.

  • 3984062 Member
    офлайн
    3984062 Member

    164

    более полугода на сайте
    пользователь #3984062

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 июня 2026 19:33 Редактировалось 3984062, 3 раз(а).
    2014063:

    Для объезда препятствия можно пересекать только линию разметки 1.1, но на фото вы видите разметку 1.16.1, которую пересекать запрещено.

    Действительно, тогда получается что дальнейшее движение по этой полосе запрещено.
    UPD: профильтровал вопросик, узнал про ст. 3.3 и 5.1 КоАП РБ и думаю что объехать можно, но если поймают придётся защищаться.

    Нашел кстати интересное видео на тему островков, угадайте кого признали виновным в аварии?

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3629

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3629
    # 25 июня 2026 20:03 Редактировалось Req_V, 3 раз(а).
    3984062:

    Как раз таки с выполнением ПДД есть два цвета, ПДД либо нарушены, либо не нарушены. Нарушить на пол шишечки не получится.

    Конечно. Только с учётом, что формально ПДД нарушают все - остаётся только один цвет. Безальтернативный.
    И дальше нужно уже следующий показатель вводить, чтобы не чесать всех под одну гребёнку.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    2014063:

    А что недопустимого опередить по обочине, если ты видишь перед собой то же, что увидел бы перед собой тот, кто, пропуская вас, на нее сместился бы?

    Ну вы, как 100%-ный не будете, а другим нормальным водителям такое в голову не придёт :) Данное деяние лишено главного - "не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми"...

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    2014063:

    а не уступит, так ты за ним тянуться будешь много километров, если обгон невозможен, но по обочине не опередишь

    Именно так и поступит нормальный водитель. Во-первых, излишний риск, во-вторых, некультурно.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    2014063:

    оригинальным подходом к исполнению требований ПДД

    Так подход один - так сказать человеческий. Добросовестно, корректно и вежливо.
    Только кому-то нужны формальные пункты, из-под палки, чтобы так поступать, по-другому не догадается. А кто-то и без них может, самостоятельно.

    P.S. И такое же любых законов и правил касается. Кто-то не грешит, потому, что ада боится, а кто-то - потому, что считает это правильными. Кому-то уголовный кодекс нужен, чтобы "поступать правильно", а кто-то и без него справляется.

  • 3984062 Member
    офлайн
    3984062 Member

    164

    более полугода на сайте
    пользователь #3984062

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 июня 2026 20:26 Редактировалось 3984062, 1 раз.
    Req_V:

    Конечно. Только с учётом, что формально ПДД нарушают все - остаётся только один цвет. Безальтернативный.
    И дальше нужно уже следующий показатель вводить, чтобы не чесать всех под одну гребёнку.

    Среди нарушивших есть тоже только две категории: кого оштрафовали и кого пронесло.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2071

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2071
    # 26 июня 2026 06:56
    Req_V:

    а другим нормальным водителям такое в голову не придёт

    т.е сместиться и пропустить на обочину можно (это нормально лично для тебя), а опередить по ней нет (а это уже не нормально для тебя)?

    Req_V:

    "не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми"...

    если я стою за машиной идущей на разворот, а мне из это полосы прямо, то он мне создает мне препятствие?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8389

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8389
    # 26 июня 2026 08:48 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    Req_V, смотрите, автомобиль едет по обочине и в одном случае у вас это -

    Req_V:

    Во-первых, излишний риск, во-вторых, некультурно.

    , а в другом -

    Req_V:

    Добросовестно, корректно и вежливо.

    :D

  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    902

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 26 июня 2026 09:20 Редактировалось BotN3601, 1 раз.
    2014063:

    Больше не хохоришься со своим оригинальным подходом к исполнению требований ПДД

    А зачем хорохориться если ты не видишь разницы между съездом на обочину для пропуска авто и опережением авто по обочине и какие риски при этом появляются о чём можно вообще с тобой разговаривать?

    2014063:

    Все, сдулся?

    Обосновать свои выводы такого заявления конечно же ты не в состоянии. Троллинг это явно не твоё, смирись с этим.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7679

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 26 июня 2026 09:39
    BotN3601:

    2014063:

    Больше не хохоришься со своим оригинальным подходом к исполнению требований ПДД

    А зачем хорохориться если ты не видишь разницы между съездом на обочину для пропуска авто и опережением авто по обочине и какие риски при этом появляются о чём можно вообще с тобой разговаривать?

    2014063:

    Все, сдулся?

    Обосновать свои выводы такого заявления конечно же ты не в состоянии. Троллинг это явно не твоё, смирись с этим.

    И какие же риски при этом появляются?

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    902

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 26 июня 2026 09:49
    zukimo:

    И какие же риски при этом появляются?

    Ещё один, посмотри видео с 59 секунды и всё станет понятно.

  • Pavel_Krupennikov Senior Member
    офлайн
    Pavel_Krupennikov Senior Member

    1806

    15 лет на сайте
    пользователь #360754

    Профиль
    Написать сообщение

    1806
    # 26 июня 2026 10:19
    3984062:

    Нашел кстати интересное видео на тему островков, угадайте кого признали виновным в аварии?

    Того, кто при совершении маневра не убедился в его безопасности.
    Как тут и тут.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41968

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41968
    # 26 июня 2026 10:51 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    zukimo:

    И какие же риски при этом появляются?

    1. Риск быть наказанным ГАИ.
    2. Риск ДТП. Опережая по обочине ты не знаешь, видит ли тебя водитель опережаемого авто или нет. А если он тебя не видит (а на 99,9% это именно так, потому что практически никто никогда не смотрит в правое зеркало заднего вида, двигаясь по трассе в крайней правой полосе) и вдруг решит сместиться на обочину, то вариантов для маневра практически не остается. В отличие от опережения или обгона автомобиля, который смещается на обочину, сознательно уступая. Во втором случае риск ДТП гораздо ниже.

  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    902

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 26 июня 2026 10:56
    AntonVict:

    . Риск ДТП. Опережая по обочине ты не знаешь, видит ли тебя водитель опережаемого авто или нет. А если он тебя не видит и вдруг решит сместиться на обочину, то вариантов для маневра практически не остается. В отличие от опережения или обгона автомобиля, который смещается на обочину, сознательно уступая. Во втором случае риск ДТП гораздо ниже

    Зря ты раскрыл карты, я хотел чтобы цифровой тролль сам до этого дошёл помотрев видео. :) И понял что исключение одного опасного фактора не исключает появление другого, более вероятного т.к. примерно 90% водителей на таких трассах смещаются на обочину.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7679

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 26 июня 2026 11:09
    AntonVict:

    2. Риск ДТП. Опережая по обочине ты не знаешь, видит ли тебя водитель опережаемого авто или нет.

    Можно как при обгоне подать кратковременный звуковой сигнал. Мы же не про пдд, а про понятия, а по понятиям главное договориться, чтобы все так делали и проблем не будет. :trollface:

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    902

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 26 июня 2026 11:36
    zukimo:

    а по понятиям главное договориться, чтобы все так делали

    В том то и дело. В случае смещения на обочину для пропуска договариваться не надо. Сместился - хорошо. Не сместился - не проблема, обогнал и всё дела, п.95 доходчиво всё регулирует.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41968

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41968
    # 26 июня 2026 11:37 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    zukimo:

    Можно как при обгоне подать кратковременный звуковой сигнал.

    Где гарантия, что впередиедущий услышал этот сигнал и понял его назначение?

    zukimo:

    Мы же не про пдд, а про понятия, а по понятиям главное договориться, чтобы все так делали и проблем не будет.

    Совершенно верно. По состоянию на сегодня таких "негласных" договоренностей даже между малой частью водителей нет.

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    BotN3601:

    Зря ты раскрыл карты, я хотел чтобы цифровой тролль сам до этого дошёл помотрев видео.

    В данном случае троллинг в том и заключается, что б всё понимая продолжать "изображать дурака".

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7679

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 26 июня 2026 11:43
    AntonVict:

    Где гарантия, что впередиедущий услышал этот сигнал и понял его назначение?

    Так и по обочинам же не все сразу поголовно стали ездить. Понятиям нужно некоторое время, чтобы, так сказать, укорениться.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    37149

    23 года на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    37149
    # 26 июня 2026 11:47
    3984062:

    Нашел кстати интересное видео на тему островков, угадайте кого признали виновным в аварии?

    Кого? Я обычно еду с поворотником до разрешающей разметки, но на "зебру" часто лезут олени и потом создают помеху

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    902

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 26 июня 2026 11:52 Редактировалось BotN3601, 1 раз.
    zukimo:

    Так и по обочинам же не все сразу поголовно стали ездить. Понятиям нужно некоторое время, чтобы, так сказать, укорениться.

    Интересно сколько времени надо чтобы все начали опережать по обочинам? И почему за столько лет это так и неукоренилось?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    12389

    25 лет на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    12389
    # 26 июня 2026 11:52
    samo_letik:

    т.е сместиться и пропустить на обочину можно (это нормально лично для тебя), а опередить по ней нет (а это уже не нормально для тебя)?

    Совершенно разные вещи с точки зрения безопасности ДД.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь