Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 3 октября 2011 13:31

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
    Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • ddamagg Member
    офлайн
    ddamagg Member

    246

    13 лет на сайте
    пользователь #678652

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 19 июня 2026 12:40
    zukimo:

    ничем не рисковал, если бы завершил свой маневр.

    ну этого мы не узнаем. глядя на действия сюжета, водитель серого авто с этим не согласен.

    я бы поступил аналогично как и регик.

    mistwood
  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    876

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 19 июня 2026 12:42
    3984062:

    Предоставьте ваш расчёт вероятности и последствий обоих событий

    Очередной диванный теоретик в ветке нарисовался :D

  • 3984062 Member
    офлайн
    3984062 Member

    149

    более полугода на сайте
    пользователь #3984062

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 19 июня 2026 12:46 Редактировалось 3984062, 1 раз.
    BotN3601:

    3984062:

    Предоставьте ваш расчёт вероятности и последствий обоих событий

    Очередной диванный теоретик в ветке нарисовался :D

    Ну а как вы хотели, изменения в пдд ведь должны вноситься на каком-то основании, а не по желанию челика с форума которому кажется что так будет лучше.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7636

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7636
    # 19 июня 2026 12:47
    AntonVict:

    zukimo:

    AntonVict:

    3984062:

    Предложите доработанный по вашему мнению вариант этих пунктов правил.

    Как вариант:
    "Водитель, выехавший на перекрёсток, но не успевший закончить его проезд (не выехавший на пересекаемую проезжую часть) на разрешающий сигнал светофора, имеет право остановиться у границы пересекаемой проезжей части."

    Ты же писал, что действующие пдд уже предписывают именно так поступать. Зачем тогда их менять?

    Нет.
    Вспоминай.
    И не приписывай мне то, чего я не говорил.

    Как нет? Ты писал, что по действующим пдд водитель, пересекший стоп-линию на разрешающий сигнал светофора, но не въехавший на перекрёсток на разрешающий сигнал, должен остановиться перед перекрёстком.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 июня 2026 12:51 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    zukimo:

    AntonVict:

    zukimo:

    AntonVict:

    3984062:

    Предложите доработанный по вашему мнению вариант этих пунктов правил.

    Как вариант:
    "Водитель, выехавший на перекрёсток, но не успевший закончить его проезд (не выехавший на пересекаемую проезжую часть) на разрешающий сигнал светофора, имеет право остановиться у границы пересекаемой проезжей части."

    Ты же писал, что действующие пдд уже предписывают именно так поступать. Зачем тогда их менять?

    Нет.
    Вспоминай.
    И не приписывай мне то, чего я не говорил.

    Как нет? Ты писал, что по действующим пдд водитель, пересекший стоп-линию на разрешающий сигнал светофора, но не въехавший на перекрёсток на разрешающий сигнал, должен остановиться перед перекрёстком.

    Разницу понимаешь?
    Между "выехавшим" и "не выехавшим" на перекрёсток.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2070

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2070
    # 19 июня 2026 13:09
    ddamagg:

    Это очень показательный момент в несовершенности наших ПДД.

    не стоит списывать НЕисполнение пдд, на несовершенство их. поголовное выполнение ПэДэДов, а так же своевременное наказание, исправило бы ситуацию.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7636

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7636
    # 19 июня 2026 13:11 Редактировалось zukimo, 3 раз(а).
    AntonVict:

    Разницу понимаешь?
    Между "выехавшим" и "не выехавшим" на перекрёсток.

    48. На перекрестке при запрещающем сигнале регулировщика или светофора водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия» (линией горизонтальной дорожной разметки 1.12), а при ее отсутствии:
    48.4. перед краем пересекаемой проезжей части дороги — при отсутствии светофора, пешеходного перехода и тротуара.

    Что еще тебе надо от пдд? Ты же именно за п48.4 и топил всегда, когда были споры про стоп-линию.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 июня 2026 13:26 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).
    zukimo:

    AntonVict:

    Разницу понимаешь?
    Между "выехавшим" и "не выехавшим" на перекрёсток.

    48. На перекрестке при запрещающем сигнале регулировщика или светофора водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия» (линией горизонтальной дорожной разметки 1.12), а при ее отсутствии:
    48.4. перед краем пересекаемой проезжей части дороги — при отсутствии светофора, пешеходного перехода и тротуара.

    Что еще тебе надо от пдд? Ты же именно за п48.4 и топил всегда, когда были споры про стоп-линию.

    Читай:

    106. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигнала светофора на выходе с перекрестка

    В данном случае я ВЪЕХАЛ НА ПЕРЕКРЁСТОК на разрешающий сигнал светофора. И по действующим ПДД обязан его покинуть даже на красный.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    А пункт 48.4 действует если я НЕ ВЪЕХАЛ НА ПЕРЕКРЁСТОК на разрешающий сигнал светофора.
    И стоп-линия тут вообще не при чём. Она может находиться за десятки метров ДО перекрёстка.
    Стоп-линию я мог пересечь на разрешающий зелёный сигнал, а НА ПЕРЕКРЁСТОК въехать на запрещающий красный.
    Но в данном случае и то и другое произошло на зелёный сигнал.

  • ddamagg Member
    офлайн
    ddamagg Member

    246

    13 лет на сайте
    пользователь #678652

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 19 июня 2026 13:31 Редактировалось ddamagg, 3 раз(а).
    samo_letik:

    поголовное выполнение ПэДэДов, а так же своевременное наказание, исправило бы ситуацию.

    с этим я тоже согласен. но правила это же на бумаге как должно работать. а в реальности совсем другое.
    пдд ежегодно изменяются от текущей реальности в жизни. изменяют ограничения скорости на дорогах, скорость движения ТС, СПМ, и т.д.

    не будет никогда так, что все ездят по бумажке.
    соблюдать их надо, никто не спорит, но логику выключать не нужно.
    а наказывать надо наглецов, которые НАМЕРЕНО их нарушают и создают АС.

    mistwood
  • FlexSoft Member
    офлайн
    FlexSoft Member

    495

    16 лет на сайте
    пользователь #182770

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 19 июня 2026 13:31

    Во дворах в центре Могилёва подростки катаются на электропитбайках подвергая опасности окружающих и разбивая припаркованные машины.

    ГАИ этим заниматься категорически отказывается - спихивают на участкового. Соответственно в могилёвском РОВД никаких нарушений в действиях подростков тоже не видят. Видимо ждут пока кого-нибудь собьют или убьются....

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7636

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7636
    # 19 июня 2026 13:34
    AntonVict:

    Но в данном случае и то и другое произошло на зелёный сигнал.

    Ну так и ехал бы по пдд дальше, чего телепался? И мне показалось, или ты решил повернуть налево не держась при этом ближе к центру перекрестка, тк поворачивал не в крайнюю левую?

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2070

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2070
    # 19 июня 2026 13:40
    ddamagg:

    но правила это же на бумаге как должно работать

    они работают.

    ddamagg:

    в реальности совсем другое.

    в реальности их банально не выполняют.

    ddamagg:

    соблюдать и надо, никто не спорит, но логику выключать не нужно.

    логику ты включаешь тогда, когда ты уже не в состоянии выполнить пдд из-за тех, кто едет по понятиям.
    в примере с AntonVict, он мог и вроде как должен был завершить маневр. но те, кто ехал перпендикулярно его направлению, вполне могли мыслить иначе. у них загорелся зеленый и на все остальные обстоятельства и пункты пдд им возможно было наплевать.

  • 3984062 Member
    офлайн
    3984062 Member

    149

    более полугода на сайте
    пользователь #3984062

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 19 июня 2026 13:41
    ddamagg:

    НАМЕРЕНО их нарушают

    А как это определять? Кто намеренно превышает или паркуется не там, а кто не заметил знак ограничения?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 июня 2026 13:42
    zukimo:

    AntonVict:

    Но в данном случае и то и другое произошло на зелёный сигнал.

    Ну так и ехал бы по пдд дальше, чего телепался?

    Я решил нарушить ПДД, минимизировать риски и не доставлять своим манёвром неудобство остальным участникам движения.

    zukimo:

    И мне показалось, или ты решил повернуть налево не держась при этом ближе к центру перекрестка, тк поворачивал не в крайнюю левую?

    Тебе не показалось. В данном случае я тоже решил нарушить действующие ПДД, срезал траекторию для того, что бы успеть проскочить перекрёсток до того, как на него выедут автомобили со встречки.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2070

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2070
    # 19 июня 2026 13:45
    3984062:

    Кто намеренно превышает или паркуется не там, а кто не заметил знак ограничения

    тот, кто совершает те или иные поступки не задумываясь над последствиями. и в пдд нет такого, не знал, не заметил, намеренно или ненамеренно.

  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    876

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 19 июня 2026 13:49
    samo_letik:

    поголовное выполнение ПэДэДов, а так же своевременное наказание

    Интересно, если провести эксперимент и заставить вдоль трассы с участниками с широкими обочинами камерами и штрафовать каждого смещающегося, сравнить статистику ДТП из-за нарушения правил обгона скажем за прошлые пять лет и последующие. Почему то мне кажется таких ДТП станет существенно больше и не будет ли это доказательством того что строгое выполнение ПДД увеличивает количество смертельных ДТП. Как тогда добиться строгого выполнения правил обгона?

  • ddamagg Member
    офлайн
    ddamagg Member

    246

    13 лет на сайте
    пользователь #678652

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 19 июня 2026 13:52 Редактировалось ddamagg, 1 раз.
    3984062:

    ddamagg:

    НАМЕРЕНО их нарушают

    А как это определять? Кто намеренно превышает или паркуется не там, а кто не заметил знак ограничения?


    я вот про таких ребят как джилист говорю.
    невозможно не заметить два знака, разметку и забыть правила пдд.

    как определять - логикой.
    если не заметил, не увидел, не знал - это не оправдание.
    под эти отмазки можно все что угодно подвязать :)
    и даже видос джилиста выше.

    mistwood
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 19 июня 2026 13:55
    samo_letik:

    3984062:

    Кто намеренно превышает или паркуется не там, а кто не заметил знак ограничения

    тот, кто совершает те или иные поступки не задумываясь над последствиями.

    Лично я совершаю бОльшую часть своих осознанных нарушений предварительно задумавшись о возможных последствиях.
    Как в последнем видео, например.
    Два нарушения. Оба осознанных. И оба с чётким осознанием того, что именно так будет лучше и безопасней для всех.

  • ddamagg Member
    офлайн
    ddamagg Member

    246

    13 лет на сайте
    пользователь #678652

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 19 июня 2026 14:04 Редактировалось ddamagg, 4 раз(а).
    samo_letik:

    ddamagg:

    но правила это же на бумаге как должно работать

    они работают.

    ddamagg:

    в реальности совсем другое.

    в реальности их банально не выполняют.

    ddamagg:

    соблюдать и надо, никто не спорит, но логику выключать не нужно.

    логику ты включаешь тогда, когда ты уже не в состоянии выполнить пдд из-за тех, кто едет по понятиям.
    в примере с AntonVict, он мог и вроде как должен был завершить маневр. но те, кто ехал перпендикулярно его направлению, вполне могли мыслить иначе. у них загорелся зеленый и на все остальные обстоятельства и пункты пдд им возможно было наплевать.

    да, совсем согласен.
    но! но вот здесь и сейчас, в данный момент, не все выполняют правила.
    и мы как участники дорожного движения, руководствуемся текущей дорожной обстановкой.
    если мы садимся в авто, мы понимаем что мы попадаем в цирк, где каждый сам за себя (к сожалению такова реальность).
    и если делать как надо по пдд и надеятся что так сделают другие водители слева, я сейчас про пример выезда на перекресток от регика, то я почти уверен, что эти самые водители уже прилетели бы в бочину.

    В этом я полностью поддерживаю заключение Краснова.
    можно ждать что другие водители выполнят законное требование правил пдд и пропустят тебя, а можно подстраховаться и быть готовым к другим вариантам развития событий.

    это как переход дороги на пешеходном. тебя обязаны пропустить, но как оно бывает реально?!?
    мы живем здесь и сейчас в текущей ситуации на дороге. но не на бумаге.

    mistwood
  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7636

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7636
    # 19 июня 2026 14:07
    BotN3601:

    samo_letik:

    поголовное выполнение ПэДэДов, а так же своевременное наказание

    Интересно, если провести эксперимент и заставить вдоль трассы с участниками с широкими обочинами камерами и штрафовать каждого смещающегося, сравнить статистику ДТП из-за нарушения правил обгона скажем за прошлые пять лет и последующие. Почему то мне кажется таких ДТП станет существенно больше и не будет ли это доказательством того что строгое выполнение ПДД увеличивает количество смертельных ДТП. Как тогда добиться строгого выполнения правил обгона?

    Серьезно, поставим камеры и помотрим, как они начнут убиваться?

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю