Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 3 октября 2011 13:31

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
    Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3597

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 18 июня 2026 13:01
    zukimo:

    Только опасный маневр обгона по пдд разрешен, а "безопасная" езда по обочине нет.

    Да, так и есть. И что?!
    Если состоите в братстве святош формального соблюдения ПДД, то и не смещайтесь на обочину - ваше право.
    А остальные нормальные водители, при наличии возможности, могут и сместиться, чтобы пропустить другое авто.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    3984062:

    В общем правила созданы что бы их нарушать ауф!

    Не так. Если какое-то правило или закон массово нарушается, то, обычно, это не нарушителей много, а правило/закон "неправильный".

  • tigerby Senior Member
    офлайн
    tigerby Senior Member

    1563

    15 лет на сайте
    пользователь #377120

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 июня 2026 13:03 Редактировалось tigerby, 1 раз.
    3984062:

    Zioma:

    А если ехать так чтобы не лишили то никуда не доедешь до ночи, пока машин почти не будет.

    О, буду так отвечать всем кто ноет что велосипедисты ездят по пч, ушатанные тротуары и бордюры каждые 100м заставляют нарушать, а то никуда не доедешь до ночи. В общем правила созданы что бы их нарушать ауф!

    лисапедистики сами выбрали эти страдания или их кто-то принуждал к ним ? с ними, по идее, должно быть ровно так же: оказался под колесами на ПЧ - ССЗБ, ибо нефиг было.

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7635

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7635
    # 18 июня 2026 13:19
    Req_V:

    А остальные нормальные водители

    Почему они нормальные, а соблюдающие пдд нет?

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2070

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2070
    # 18 июня 2026 13:26
    Req_V:

    обычно, это не нарушителей много, а правило/закон "неправильный".

    ага. паркуны на перекрестках и на ПП точно так и думают. мы нормальные, а те, кому мы обзор закрываем-ущербные.

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3597

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 18 июня 2026 13:27 Редактировалось Req_V, 2 раз(а).
    zukimo:

    Req_V:

    А остальные нормальные водители

    Почему они нормальные, а соблюдающие пдд нет?

    Не. И те и те нормальные :)
    Имелось ввиду, что только неадекват полезет на обочину, не убедившись, что это безопасно, что у него есть такая возможность, обочина свободна, её ширина, длина и состояние достаточное, чтобы совершить такой маневр.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    samo_letik:

    Req_V:

    обычно, это не нарушителей много, а правило/закон "неправильный".

    ага. паркуны на перекрестках и на ПП точно так и думают. мы нормальные, а те, кому мы обзор закрываем-ущербные.

    Да пофиг, что они думают. Если это физически мешает остальным, то тут уже нарушители неправильные.
    А если моё нарушение влияет только на психологическое состояние "соблюдателей ПДД", у которых свербит из-за любого нарушения, то - это уже их проблемы.

  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    876

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 18 июня 2026 13:31
    zukimo:

    А за проезд на красный лишение не предусмотрено, только штраф, если не создал АО. Это как-то влияет на восприятие его степени опасности?

    По видимому да, думаю разработчики КОАП посмотрели статистику смертельных ДТП связанных с нарушением обгона и с проездом на запрещающий сигнал и пришли к такому выводу. Да если судить по новостям, думаю и так всё будет понятно. Поэтому наверное все таки стоит разделять как это сделано в КОАП и УК степень опасности содеянного. Или относится ко всем нарушителям одинаково и ввести расстрел за безбилетный проезд на ОТ. Как думаешь если расстреливать тех кто ездит по обочине безопасность на дорогах повысится или нет?

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3597

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 18 июня 2026 13:33
    BotN3601:

    Как думаешь если расстреливать тех кто ездит по обочине безопасность на дорогах повысится или нет?

    Если расстреливать всех, кто формально нарушает ПДД, то повысится - никого на дорогах не будет :D

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7635

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7635
    # 18 июня 2026 13:37
    Req_V:

    то и не смещайтесь на обочину - ваше право.

    Только вас потом возможно попытаются поучить, как надо ездить.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Req_V:

    у которых свербит из-за любого нарушения

    Свербит не из-за смешающихся на обочину, свербит от моргунов фарами, от лезущих в лобовую и от учителей.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3597

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 18 июня 2026 13:50
    zukimo:

    Только вас потом возможно попытаются поучить, как надо ездить.

    Ну видео с "учителями" с чистой душой и совестью отправлять в чат ГАИ. Пускай подучат теорию и планы "обучения".

  • 3984062 Member
    офлайн
    3984062 Member

    149

    более полугода на сайте
    пользователь #3984062

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 18 июня 2026 13:51
    tigerby:

    лисапедистики сами выбрали эти страдания или их кто-то принуждал к ним ?

    Эээм, лисапедисты запретили сами себе ездить по пч? Видимо я что-то пропустил

    tigerby:

    оказался под колесами на ПЧ - ССЗБ

    Совершенно верно, только ещё водителю совершившему наезд годиков пять придётся посидеть если лисапедист откиснет. Источник повышенной опасности, сами понимаете.

  • tigerby Senior Member
    офлайн
    tigerby Senior Member

    1563

    15 лет на сайте
    пользователь #377120

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 июня 2026 14:05
    3984062:

    Совершенно верно, только ещё водителю совершившему наезд годиков пять придётся посидеть если лисапедист откиснет. Источник повышенной опасности, сами понимаете.

    ну вот тут, к сожалению, недоработка в законах. а должна быть компенсация водителю от родственников отъехавшего, если авто повредилось.

  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    876

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 18 июня 2026 14:18
    Req_V:

    Если расстреливать всех, кто формально нарушает ПДД, то повысится - никого на дорогах не будет

    Нетленная классика - нет человека нет проблемы :super:

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    12383

    25 лет на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    12383
    # 18 июня 2026 14:20
    zukimo:

    Только вас потом возможно попытаются поучить, как надо ездить.

    да и хрен с ним. это не больно

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    3984062:

    Совершенно верно, только ещё водителю совершившему наезд годиков пять придётся посидеть если лисапедист откиснет. Источник повышенной опасности, сами понимаете.

    Вы смешиваете два понятия. Уголовная ответственность, ее буз вины водителя не бывает. И гражданская ответственность владельца источника повышенной опасности.

    tigerby:

    должна быть компенсация водителю от родственников отъехавшего, если авто повредилось.

    вроде бы никто не запрещает требовать ее.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 18 июня 2026 15:05 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    BotN3601:

    Является ли маневр обгона опасным - да, является.

    Мелко берешь. Наверно ты забыл, что автомобиль сам по себе - источник повышенной опасности (ИПО). Но вот парадокс: я считаю, что человек, управляющий ИПО, должен придерживаться правил, на него распространяющихся, а ты считаешь, что это не обязательно. :-? К чему тогда разговоры про опасность обгона?

    Zioma:

    а сплошную можно пересекать в таком случае?

    В реале не будет такого случая, чтобы была необходимость пересекать сплошную линию полосы А для посадки пассажира, т.к. разрывы в сплошной полосе есть на каждом пересечении дорог и выездов с прилегающей территории, а это, буквально, 100-150 метров, если не меньше. Зная, где надо забрать пассажира, вы должны заранее перестроиться в полосу А в разрешенном месте.
    Или вы едете по проспекту и вдруг видите стоящую на газоне жену? Вы уверены в том, что она хотела, чтобы вы ее заметили и сорвали все ее тайные планы? ;)

  • Octopus_Goat Senior Member
    офлайн
    Octopus_Goat Senior Member

    1735

    10 лет на сайте
    пользователь #1923731

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 18 июня 2026 15:14
    tigerby:

    ну вот тут, к сожалению, недоработка в законах. а должна быть компенсация водителю от родственников отъехавшего, если авто повредилось.

    Брат, ты несешь полную чушь ))))

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    12383

    25 лет на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    12383
    # 18 июня 2026 15:14
    2014063:

    В реале не будет такого случая, чтобы была необходимость пересекать сплошную линию полосы А для посадки пассажира, т.к. разрывы в сплошной полосе есть на каждом пересечении дорог и выездов с прилегающей территории, а это, буквально, 100-150 метров, если не меньше. Зная, где надо забрать пассажира, вы должны заранее перестроиться в полосу А в разрешенном месте.
    Или вы едете по проспекту и вдруг видите стоящую на газоне жену? Вы уверены в том, что она хотела, чтобы вы ее заметили и сорвали все ее тайные планы? ;)

    Зачем вы переводите разговор на другую тему. Вы можете ответить на простой вопрос - в чем опасность перестроения через нарисованную белую линию? Какая кровь может пролиться от такого нарушения ПДД?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    876

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 18 июня 2026 15:56 Редактировалось BotN3601, 2 раз(а).
    2014063:

    я считаю, что человек, управляющий ИПО, должен придерживаться правил

    Совершенно верно, я тоже так считаю. Ключевая фраза всё таки должен придерживаться, а не стопроцентное выполнение всех пунктов ПДД не так ли?

    2014063:

    , а ты считаешь, что это не обязательно.

    Нет, я так не считаю. Я считаю что невозможно всегда соблюдать все пункты ПДД. Попытаться можно, соблюдать нельзя либо покажите мне человека который на все сто процентов знает ПДД, потом можно будет говорить о соблюдении им этих правил.

    2014063:

    К чему тогда разговоры про опасность обгона?

    К тому что не всегда строгое соблюдение ПДД гарантирует безопасность и наоборот нарушение некоторых пунктов ПДД устраняет опасный фактор как таковой. Примеры я приводил, где то есть противоречие? Просто некоторые относятся к соблюдению ПДД почему то однобоко, есть белое и черное и всё. Я вижу более расширенный спектр критериев их соблюдения(несоблюдения), таких как степень опасности, тяжесть наказания либо вообще полного отсутствия оного, пускай даже и предусмотренного законодательством, моральная составляющая, комфортность езды, есть пункты которые принципиально не нарушаю и так далее. Почему с этой точки зрения не рассматривать эту как считают некоторые проблему? А то главный аргумент - по ПДД низя и точка как то скудновато звучит не так ли? Ну и другим предъявлять, при этом делая тоже самое это вообще уже днище если честно.

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    3597

    8 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    3597
    # 18 июня 2026 16:01
    2014063:

    Зная, где надо забрать пассажира, вы должны заранее перестроиться в полосу А в разрешенном месте.

    И как вы собираетесь, даже перестроившись в разрешенном месте дальше ехать по полосе для маршрутных ТС (не на электромобиле)?

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7635

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7635
    # 18 июня 2026 17:17
    BotN3601:

    Ну и другим предъявлять, при этом делая тоже самое это вообще уже днище если честно.

    Что именно предъявляют тебе при этом делая тоже самое?

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 18 июня 2026 19:40
    Zioma:

    Зачем вы переводите разговор на другую тему. Вы можете ответить на простой вопрос - в чем опасность перестроения через нарисованную белую линию? Какая кровь может пролиться от такого нарушения ПДД?

    Вы спрашиваете, какая проблема в том, что вы поедете там, где вам ездить не положено? :lol:
    Что еще непонятного в том, что, согласно ПДД, пересекать разметку 1.1 вам нельзя? Кто и почему вам должен доказывать, что ПДД направлены на обеспечение безопасности на дороге?
    Очнитеь и примите требования ПДД за аксиому.

    BotN3601:

    Ключевая фраза всё таки должен придерживаться, а не стопроцентное выполнение всех пунктов ПДД не так ли?

    Детство какое-то. :D

    BotN3601:

    Я считаю что невозможно всегда соблюдать все пункты ПДД.

    Вольная трактовка слова невозможно все портит.

    BotN3601:

    не всегда строгое соблюдение ПДД гарантирует безопасность и наоборот нарушение некоторых пунктов ПДД устраняет опасный фактор как таковой

    На дороге вы не один, поэтому личное восприятие требований ПДД не прокатит - никто не захочет, чтобы его безопасность на дороге зависела от вашей прихоти.

    BotN3601:

    Почему с этой точки зрения не рассматривать эту как считают некоторые проблему?

    Это не проблема для тех, кто уважает правила как таковые, неважно что регулирующие. Используя свой подход, вы пытаетесь доказать, что вы идете в ногу, а все другие - не в ногу.

    Req_V:

    И как вы собираетесь, даже перестроившись в разрешенном месте дальше ехать по полосе для маршрутных ТС (не на электромобиле)?

    Так и собираюсь ехать до ожидающего меня пассажира, как разрешает п. 124 ПДД.