Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.
Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.
AntonVict:А в нынешнем виде получается, что этот пункт относится к водителям ВСЕХ полос, и обязывает их всех двигаться исключительно в крайней правой полосе (по возможности).
В п. 78 ты спутал правый край проезжей части дороги с правой крайней полосой движения.
zukimo:Очередному регику нужна психологическая помощь.
Ему еще было бы лучше выучить п. 7.2 ПДД.
samo_letik:а так же пример из уст (можно текст) преподавателя. который расскажет нам, что перестраиваться запрещено. и после обгона, да и в других случаях (езда по кругу, по кварталу)
Краснов так считает.


2014063:AntonVict:А в нынешнем виде получается, что этот пункт относится к водителям ВСЕХ полос, и обязывает их всех двигаться исключительно в крайней правой полосе (по возможности).
В п. 78 ты спутал правый край проезжей части дороги с правой крайней полосой движения.
Ничего я не путаю:
78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.
|
офлайн
samo_letik
Senior Member
|
|
|
2070 |
3 года на сайте Город:
|
https://pravo.by/pdf/2003-13/2003-13(014-063).pdf
69. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возмож=
ности ближе к правому краю проезжей части, если дорожными знаками запрещено движение
велосипедистов, всадников и гужевого транспорта.
70. В населенных пунктах движение разрешается по любой полосе.
AntonVict, путаешь.
Абзац первый п. 78 обязывает водителя при наличии запрещения для движения некоторых опасных участников дорожного движения держаться ближе к правому краю ПЧ дороги, т.е. на многополосной дороге двигаться только в первой, а не во второй, третьей и т.д. полосе.
Абзац второй также обязывает занимать для движения только правую крайнюю полосу движения, но уже со смещением к левому краю.
Возможно, разработчики и имели главной целью оградить от наезда определенную категорию участников дорожного движения, но по факту п. 78 еще и предписывает всегда, а не только за пределами населенного пункта, двигаться по правому краю ПЧ, т.е. по первой полосе.
Смешно? Да. Но из песни слова не выкинешь. (с) ![]()
А то, что п. 78 не сходится с п. 79.1 - это уже другая песня. ![]()
AntonVict, п. 79.1 регулирует движение ТС только за пределами населенного пункта, что можно трактовать, как то, что в населенном пункте можно ехать по любой свободной полосе (на самом деле - это установившаяся пракика), а п. 78 предписывает вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги), т.е. при многополосном движении в одном направлении - в первой полосе дороги и населенного пункта.
2014063:AntonVict, п. 70 разрешает двигаться ТС в населенном пункте по любой свободной полосе

AntonVict:2014063:AntonVict, п. 70 разрешает двигаться ТС в населенном пункте по любой свободной полосе
![]()
Это samo_letik сбил нумерацию старой версией ПДД.
AntonVict, да, тут у меня полный конфуз вышел - я понадеялся на достоверность этой цитаты: ![]()
samo_letik:70. В населенных пунктах движение разрешается по любой полосе.
Откуда он взял этот пункт?
На самом деле нужно говорить о п. 79.1, который действует только за пределами населенного пункта и, соответственно, не накладывает никакого ограничения в движении по всем свободным полосам в населенном пункте.
Вынужден поправить, все, что написал ранее. ![]()
3453946:AntonVict:2014063:AntonVict, п. 70 разрешает двигаться ТС в населенном пункте по любой свободной полосе
![]()
Это samo_letik сбил нумерацию старой версией ПДД.
Сбил нумерацию или написал недействительный пункт?
kindom:Человек мало того, что поехал под кирпич, так ещё и подрезал нехило.
Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?
Pavel_Krupennikov:Когда ты на электричке и тебе кровь из носа надо в полосу для МТС - https://t.me/gaiminsk/53575
с корее всего во двор хотел заехать
zukimo:kindom:Человек мало того, что поехал под кирпич, так ещё и подрезал нехило.
Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?
едет русский и украинец в поезде. украинец достал здоровенный кусок сала и с трудом запихнул в рот. русский видя это достал нож и говорит:
- может, подрезать?
украинец, показывая на уголки губ, говорит:
- ага, тут и вот тут
Lisenak1986:Pavel Krupennikov::Когда ты на электричке и тебе кровь из носа надо в полосу для МТС - https://t.me/gaiminsk/53575
с корее всего во двор хотел заехать
никакого двора в этом месте нет и никогда не было
Lisenak1986:скорее всего во двор хотел заехать
Нет, хотел на светофоре направо повернуть, а это разрешено только из крайней правой полосы.
AntonVict:Нет, хотел на светофоре направо повернуть, а это разрешено только из крайней правой полосы.
С чего ты взял, что на перекрестке он хотел направо, а не прямо?
Водитель электрички, как и водитель автомобиля с ДВС, имеет право въезда в полосу А только в местах, где это разрешено горизонтальной разметкой. В обсуждаемом случае он пересек разметку 1.1, что запрещено ПДД.
Объяснение здесь: https://auto.onliner.by/2026/05/22/ev-v-avtobusnoj-polose
|
офлайн
Octopus_Goat
Senior Member
|
|
|
1735 |
10 лет на сайте Город:
|
zukimo:Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?
У Шукшина есть рассказ "срезал" кажца
zukimo:kindom:Человек мало того, что поехал под кирпич, так ещё и подрезал нехило.
Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?
Ну напишите, как правильно называется такой маневр, Я исправлю.
"вылез" "бросился под колеса" и еще куча народных названий (не "подрезал"
. Более буквоедская формулировка - не предоставил преимущество