Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 3 октября 2011 13:31

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
    Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 22 мая 2026 21:06
    AntonVict:

    А в нынешнем виде получается, что этот пункт относится к водителям ВСЕХ полос, и обязывает их всех двигаться исключительно в крайней правой полосе (по возможности).

    В п. 78 ты спутал правый край проезжей части дороги с правой крайней полосой движения. :-?

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    zukimo:

    Очередному регику нужна психологическая помощь.

    Ему еще было бы лучше выучить п. 7.2 ПДД.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 23 мая 2026 09:05 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).
    samo_letik:

    а так же пример из уст (можно текст) преподавателя. который расскажет нам, что перестраиваться запрещено. и после обгона, да и в других случаях (езда по кругу, по кварталу)

    Краснов так считает.

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    2014063:

    AntonVict:

    А в нынешнем виде получается, что этот пункт относится к водителям ВСЕХ полос, и обязывает их всех двигаться исключительно в крайней правой полосе (по возможности).

    В п. 78 ты спутал правый край проезжей части дороги с правой крайней полосой движения. :-?

    Ничего я не путаю:

    78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).

    Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2070

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2070
    # 23 мая 2026 10:02

    https://pravo.by/pdf/2003-13/2003-13(014-063).pdf
    69. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возмож=
    ности ближе к правому краю проезжей части, если дорожными знаками запрещено движение
    велосипедистов, всадников и гужевого транспорта.
    70. В населенных пунктах движение разрешается по любой полосе.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 23 мая 2026 10:15 Редактировалось 2014063, 2 раз(а).

    AntonVict, путаешь.
    Абзац первый п. 78 обязывает водителя при наличии запрещения для движения некоторых опасных участников дорожного движения держаться ближе к правому краю ПЧ дороги, т.е. на многополосной дороге двигаться только в первой, а не во второй, третьей и т.д. полосе.
    Абзац второй также обязывает занимать для движения только правую крайнюю полосу движения, но уже со смещением к левому краю.
    Возможно, разработчики и имели главной целью оградить от наезда определенную категорию участников дорожного движения, но по факту п. 78 еще и предписывает всегда, а не только за пределами населенного пункта, двигаться по правому краю ПЧ, т.е. по первой полосе.
    Смешно? Да. Но из песни слова не выкинешь. (с) :-?
    А то, что п. 78 не сходится с п. 79.1 - это уже другая песня. ;)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 23 мая 2026 10:46
    2014063:

    А то, что п. 78 не сходится с п. 70 - это уже другая песня

    Что к чему? :-?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 23 мая 2026 11:04 Редактировалось 2014063, 3 раз(а).

    AntonVict, п. 79.1 регулирует движение ТС только за пределами населенного пункта, что можно трактовать, как то, что в населенном пункте можно ехать по любой свободной полосе (на самом деле - это установившаяся пракика), а п. 78 предписывает вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги), т.е. при многополосном движении в одном направлении - в первой полосе дороги и населенного пункта.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 23 мая 2026 11:49
    2014063:

    AntonVict, п. 70 разрешает двигаться ТС в населенном пункте по любой свободной полосе

    :spy:

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    2904

    4 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 23 мая 2026 12:08
    AntonVict:

    2014063:

    AntonVict, п. 70 разрешает двигаться ТС в населенном пункте по любой свободной полосе

    :spy:

    Это samo_letik сбил нумерацию старой версией ПДД.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 23 мая 2026 12:11 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    AntonVict, да, тут у меня полный конфуз вышел - я понадеялся на достоверность этой цитаты: :roof:

    samo_letik:

    70. В населенных пунктах движение разрешается по любой полосе.

    Откуда он взял этот пункт? :-?
    На самом деле нужно говорить о п. 79.1, который действует только за пределами населенного пункта и, соответственно, не накладывает никакого ограничения в движении по всем свободным полосам в населенном пункте.
    Вынужден поправить, все, что написал ранее. :(

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 23 мая 2026 12:14
    3453946:

    AntonVict:

    2014063:

    AntonVict, п. 70 разрешает двигаться ТС в населенном пункте по любой свободной полосе

    :spy:

    Это samo_letik сбил нумерацию старой версией ПДД.

    Сбил нумерацию или написал недействительный пункт?

  • kindom Member
    офлайн
    kindom Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #563738

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 24 мая 2026 20:21 Редактировалось kindom, 1 раз.

    Человек мало того, что поехал под кирпич, так ещё и подрезал нехило.

    А точнее: ""вылез" "бросился под колеса" и не предоставил преимущество" (исправлено про просьбе читателей)))

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7636

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7636
    # 24 мая 2026 21:33
    kindom:

    Человек мало того, что поехал под кирпич, так ещё и подрезал нехило.

    Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • Lisenak1986 Member
    офлайн
    Lisenak1986 Member

    411

    13 лет на сайте
    пользователь #771901

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 25 мая 2026 09:37
    Pavel_Krupennikov:

    Когда ты на электричке и тебе кровь из носа надо в полосу для МТС - https://t.me/gaiminsk/53575

    с корее всего во двор хотел заехать

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    zukimo:

    kindom:

    Человек мало того, что поехал под кирпич, так ещё и подрезал нехило.

    Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?

    едет русский и украинец в поезде. украинец достал здоровенный кусок сала и с трудом запихнул в рот. русский видя это достал нож и говорит:
    - может, подрезать?
    украинец, показывая на уголки губ, говорит:
    - ага, тут и вот тут

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2517

    17 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 25 мая 2026 09:51 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    Lisenak1986:

    Pavel Krupennikov::

    Когда ты на электричке и тебе кровь из носа надо в полосу для МТС - https://t.me/gaiminsk/53575

    с корее всего во двор хотел заехать

    никакого двора в этом месте нет и никогда не было

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 25 мая 2026 09:57
    Lisenak1986:

    скорее всего во двор хотел заехать

    Нет, хотел на светофоре направо повернуть, а это разрешено только из крайней правой полосы.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 25 мая 2026 10:54 Редактировалось 2014063, 2 раз(а).
    AntonVict:

    Нет, хотел на светофоре направо повернуть, а это разрешено только из крайней правой полосы.

    С чего ты взял, что на перекрестке он хотел направо, а не прямо? :-?
    Водитель электрички, как и водитель автомобиля с ДВС, имеет право въезда в полосу А только в местах, где это разрешено горизонтальной разметкой. В обсуждаемом случае он пересек разметку 1.1, что запрещено ПДД.
    Объяснение здесь: https://auto.onliner.by/2026/05/22/ev-v-avtobusnoj-polose

  • Octopus_Goat Senior Member
    офлайн
    Octopus_Goat Senior Member

    1735

    10 лет на сайте
    пользователь #1923731

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 25 мая 2026 11:53
    zukimo:

    Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?

    У Шукшина есть рассказ "срезал" кажца

  • kindom Member
    офлайн
    kindom Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #563738

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 25 мая 2026 12:37
    zukimo:

    kindom:

    Человек мало того, что поехал под кирпич, так ещё и подрезал нехило.

    Прошу прощение, но вы знаете значение слова «подрезать», как его понимают водители?

    Ну напишите, как правильно называется такой маневр, Я исправлю.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 25 мая 2026 15:40

    kindom, такой маневр называется вылез. :D

  • tigerby Senior Member
    офлайн
    tigerby Senior Member

    1563

    15 лет на сайте
    пользователь #377120

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 мая 2026 15:42

    "вылез" "бросился под колеса" и еще куча народных названий (не "подрезал";). Более буквоедская формулировка - не предоставил преимущество