Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    4 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 24 марта 2022 08:22
    stronq:

    Другтвоегодруга:

    По теме ветки, много слов, всяких

    Правильно сказал, себестоимость м.кв в панели 400-500$, монолит 600-700$, комплексы типа Левады 800$+

    верить блогерам ? уровень айкю понятен. себестоимость монолита 400-450. можешь нанять сметчика пересчитать проект

  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2944

    13 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2944
    # 24 марта 2022 08:30
    3386968:

    верить блогерам ? уровень айкю понятен. себестоимость монолита 400-450. можешь нанять сметчика пересчитать проект

    Это примерно так и есть по себестоимости. Естественно, здешние эксперты все с завышенным iq, потому такие и нищие

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    4 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 24 марта 2022 08:36 Редактировалось господь, 4 раз(а).

    при чём здесь нищие? вы провели у них аудит? может они реалисты и вышли в кэш в 20, а не зашли на падающем рынке в 21 плюс ремонт, кусающими теперь себя за локти и учащие всех жизни ?

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    4 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 24 марта 2022 09:02

    Скидка составила $16,5 тыс., или более 25% от стартовой цены.

    — Все говорят, что мы очень дешево продали.

    а говорят так те, кто не продал. и не продадут уже даже с такой скидкой. сейчас следующие санкции на подходе, которые затронут непосредственно рб

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2730

    13 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2730
    # 24 марта 2022 09:09

    3386968, не паникуйте ,пока на паузу и ждать .

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    14473

    12 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    14473
    # 24 марта 2022 09:59 Редактировалось Сберкасса, 2 раз(а).
    3386968:

    Скидка составила $16,5 тыс., или более 25% от стартовой цены.

    — Все говорят, что мы очень дешево продали.

    а говорят так те, кто не продал. и не продадут уже даже с такой скидкой. сейчас следующие санкции на подходе, которые затронут непосредственно рб

    $ 49,5 К получить на руки ?
    Это - Щасте !
    Почти полтинник на руках, а не в дешевеющем бетоне .... :ura:

    П.С.
    местные "пикейные жилеты щас будут морщить лоб"
    и разведут подростковый Холивар на 5 страниц .....

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3657

    23 года на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3657
    # 24 марта 2022 10:04
    Сберкасса:

    Почти полтинник на руках, а не в дешевеющем бетоне ....

    время такое :), сейчас человек с катлетой может дверь любого продавца открывать с ноги :), а перед им ещё и извиняться будут что закрыто было :).

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    4696

    18 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    4696
    # 24 марта 2022 10:29 Редактировалось mainkaif, 1 раз.

    зря буратины в топку влезли, скоро будет по 500 :beer:

  • ragnar_og Senior Member
    офлайн
    ragnar_og Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #756548

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 24 марта 2022 11:01

    Считаю, что цена квартиры должна составлять не более 10 тыс долларов наличными.

    Этому числу есть логическое обоснование: больше 10 тыс долларов все равно нельзя выыезти из страны. Поэтому айтишники, которые уезжают, будут продавать за наличные 10 тыс свои квартиры в НБ и уезжать.

    Поэтому, справедливая цена за типовую двушку в НБ - 10тыс долларов

  • Adam_minsk Senior Member
    офлайн
    Adam_minsk Senior Member

    736

    20 лет на сайте
    пользователь #63993

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 24 марта 2022 11:03 Редактировалось Adam_minsk, 2 раз(а).
    Жучaра:

    Сберкасса:

    Почти полтинник на руках, а не в дешевеющем бетоне ....

    время такое :), сейчас человек с катлетой может дверь любого продавца открывать с ноги :), а перед им ещё и извиняться будут что закрыто было :).

    интересно, я есть реальный опыт такого "ой, простите, что мы сами вам не предложили в подарок машиноместо" )))
    Какой дисконт с заявленной цены застройщиком вы получили в итоге? и что вы покупали (вдруг пол этажа)?

    Насколько я сталкивался, ни в А100, ни у застройщика Комфорт-парка желающим купить одну квартирку, а не подъезд на уступки не особо идут.
    В а100 обращался в горячий 2020, в Комфорт-Парк на днях (у них даже цены ни на доллар не поменялись по сравнению с началом февраля)

    Радоваться жизни в каждом ее мгновении
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 марта 2022 11:03
    stronq:

    Другтвоегодруга:

    По теме ветки, много слов, всяких

    Правильно сказал, себестоимость м.кв в панели 400-500$, монолит 600-700$, комплексы типа Левады 800$+

    В 1,5-2 раза надо разделить эти цифры, тогда и выйдем на реальную строительную себестоимость.
    И не забываем, что себестоимость монолита-каркасника ниже себестоимости панельки. :znaika:

  • Starvecchio Senior Member
    офлайн
    Starvecchio Senior Member

    1277

    8 лет на сайте
    пользователь #2366291

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 24 марта 2022 11:28

    не забываем, что себестоимость монолита-каркасника ниже себестоимости панельки. :znaika:

    Нет никаких запретов сбывать неудачные инвестиции ниже себестоимости.
    Себестоимость НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ при продаже. Влияют только покупательская способность и платежеспособный спрос.
    Например, сходите купите новый холодильник, даже со скидкой в 30%.
    А потом попробуйте продать хоть кому этот же холодильник за столько же.
    Дулюшки. Если и продадите, то со скидкой в 50% от того, что сами потратили.
    Вывод 1: холодильников много, по цене магазина даже со скидкой он мало кому нужен. По цене разделить на 3 - может и найдётся покупан.
    Вывод 2 (по аналогии): халуп продаётся много, по цене застройщика (продавца) они мало кому нужны, а то и вовсе не нужны. По цене разделить на 3 - может и найдётся покупан.
    И это всё усугубляется тем, что условный холодильник стоит копейки по сравнению с халупой в пгт Минск.
    Потенциальный спрос на холодильники значительно выше, чем на халупы. Холодильник - жизненная потребность человека в летний период времени (зимой можно и за форточку). Покупательская способность холодильника в сотни раз выше, чем халупы.
    Халупа для расширения или для улучшения условий, включая место обитания, - не является жизненной необходимостью.
    В нашей стране все небомжи обеспечены квадратными метрами и раскладушкой как минимум. А бомжам квартира не нужна принципиально, это базовая философия бомжа.
    Таким образом, халупа от застройщика по цене 1300$ за м2 плавно превращается..., плавно превращ-а-е-т-с-я в шорты в халупу по цене 1/4 себестоимости. То есть в по 150$ за м2. :super:

    Smoke On The Water..and Fire
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 марта 2022 11:43
    Starvecchio:

    не забываем, что себестоимость монолита-каркасника ниже себестоимости панельки. :znaika:

    Себестоимость НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ при продаже.

    Да.
    Но себестоимость влияет на принятие Застройщиком решения о новом строительстве.
    Либо "Минскстрой" отправляет на улицу десятки тысяч голодных стройбанов. Либо строит и продаёт новые дома па300 для всех желающих.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2730

    13 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2730
    # 24 марта 2022 11:55 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    Starvecchio, сказки , будет пустая стоять но ниже 650не отдадут .,покачто .

  • Кофе Junior Member
    офлайн
    Кофе Junior Member

    35

    16 лет на сайте
    пользователь #266667

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 24 марта 2022 12:34

    Интересненько/непонятненько. Цены на вторичку на сайтах особенно не изменились, так 3/5-% вниз. НО по факту активно торгуются продавцы в ходе переговоров. Готовы скинуть примерно 10 процентов от заявленной цены. ВОПРОС: что делать? Покупать, налетать, раз продавцы стали более лояльны в ценовой политике или сидеть на опе ровно ближайшее пол года, мол, вдруг ещё сильнее подешевеет? Прямо муки выбора и гадания на кофейной гуще..🤔🤔🤔😓

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16919

    23 года на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16919
    # 24 марта 2022 12:35
    Кофе:

    сидеть на опе ровно

    Ближайшие полгода или год. Ну или 10 лет. Когда-нибудь же подешевеет :)

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Adam_minsk Senior Member
    офлайн
    Adam_minsk Senior Member

    736

    20 лет на сайте
    пользователь #63993

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 24 марта 2022 12:43 Редактировалось Adam_minsk, 2 раз(а).
    sherif77:

    Starvecchio, сказки , будет пустая стоять но ниже 650не отдадут .,покачто .

    я вот тоже думаю так про первичку, что могут годик и притормозить с продажами и переоценками, продавая по 1-2 квартиры в месяц на з/п и прочее)). Ибо, если верить называемым тут величинам себестоимости в 400-600 долларов крупные застройщики продав один дом уже отбили расходы по постройке еще одного такого же дома как минимум - т.е. могут его просто законсервировать на пару лет (т.к. все задолженности по его постройке уже оплачены и еще осталось на платежи за землю, сторожу и что там еще нужно при консервации). Но, это, конечно, теоретизирования.

    Хотя, вроде же в Каскаде дом простоял законсервированным лет 7 примерно (когда строили то цены были, если мне не изменяет память, около 2000 долл/метр на РН, потом спад - вот и ждали пока снова до сопоставимых цен поднимется метр), или это байки?

    Радоваться жизни в каждом ее мгновении
  • Starvecchio Senior Member
    офлайн
    Starvecchio Senior Member

    1277

    8 лет на сайте
    пользователь #2366291

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 24 марта 2022 12:46
    PlutOn:

    Кофе:

    сидеть на опе ровно

    Ближайшие полгода или год. Ну или 10 лет. Когда-нибудь же подешевеет :)

    Не бяды. Повторяю, в республике ВСЕ обеспечены метрами. Без крыши нет НИКОГО.
    Можно умерить свои запросы о царском пентхаузе с видом на яхты и лона природы и спокойно себе жить, плодотворно трудиться, ночуя на раскладушке в мамкиной обители. Тепло, сухо, с утра завтрак на столе и корова подоена.
    Без юдоли на 26 этаже дэ три или прочего шлакостроения по цене космического эсминца можно прекрасно обойтись.
    Нет и никогда не было НИКАКИХ предпосылок к шику и сотнитысяч долларовым ценам на местный домострой.
    Спекулятивное казино минского базара квадратных метров закрывается. Все свободны.

    Smoke On The Water..and Fire
  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    4 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 24 марта 2022 12:47
    Adam_minsk:

    sherif77:

    Starvecchio, сказки , будет пустая стоять но ниже 650не отдадут .,покачто .

    я вот тоже думаю так про первичку, что могут годик и притормозить с продажами и переоценками, продавая по 1-2 квартиры в месяц на з/п и прочее)). Ибо, если верить называемым тут величинам себестоимости в 400-600 долларов крупные застройщики продав один дом уже отбили расходы по постройке еще одного такого же дома как минимум - т.е. могут его просто законсервировать на пару лет (т.к. все задолженности по его постройке уже оплачены и еще осталось на платежи за землю, сторожу и что там еще нужно при консервации). Но, это, конечно, теоретизирования.

    Хотя, вроде же в Каскаде дом простоял законсервированным лет 7 примерно (когда строили то цены были, если мне не изменяет память, около 2000 долл/метр на РН, потом сад - вот и ждали пока снова до сопоставимых цен поднимется метр), или это байки?

    деньги должны работать. если остановиться, оборотка прокушается довольно быстро, а вот стартануть в новый дом кредитов уже могут и не дать

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 24 марта 2022 12:50 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).
    Adam_minsk:

    я вот тоже думаю так про первичку, что могут годик и притормозить с продажами и переоценками, продавая по 1-2 квартиры в месяц на з/п и прочее

    Идите и поведайте свой бизнес-план МАПИДу, МДК, УКС-Западу и прочим госзастроям. :trollface: