Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 3 октября 2011 13:31

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
    Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    4417

    14 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    4417
    # 22 мая 2026 13:39
    zukimo:

    AntonVict:

    sashokc:

    AntonVict:

    То есть по 2-3-4-ой ехать нельзя?

    почему?

    Потому что пункт 78 это конкретно запрещает и предписывает двигаться "в пределах правой крайней полосы движения."

    Ты же вроде в соответствующую тему пошел?

    очередной раз опповидлился и пошел у других свою правду искать :lol:

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    9133

    18 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    9133
    # 22 мая 2026 13:39
    zukimo:

    Ты же вроде в соответствующую тему пошел?

    он теперь как та обезьяна: и к умным и к красивым.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 22 мая 2026 13:51 Редактировалось AntonVict, 4 раз(а).
    sashokc:

    AntonVict:

    sashokc:

    AntonVict:

    То есть по 2-3-4-ой ехать нельзя?

    почему?

    Потому что пункт 78 это конкретно запрещает и предписывает двигаться "в пределах правой крайней полосы движения."

    когда 1-я пустая - то да, нельзя ехать в гордом одиночестве в 2-3.

    Получается, что все нарушают либо пункт 78 либо пункт 79, двигаясь в том же Минске по 2-3-4-ой полосам (нарушают пункт 78), или перестраиваясь из первой, когда надо ехать прямо, а первая разрешает только направо (нарушают пункт 79), или когда перестраиваются из 2-3-4-ой в первую (тоже нарушают пункт 79).

    Эти два пункта постоянно противоречат друг другу и вынуждают любого водителя нарушать либо один, либо второй из них.
    Вот уж где настоящий дурдом получается. :o

  • Octopus_Goat Senior Member
    офлайн
    Octopus_Goat Senior Member

    1735

    10 лет на сайте
    пользователь #1923731

    Профиль
    Написать сообщение

    1735
    # 22 мая 2026 13:56 Редактировалось Octopus_Goat, 1 раз.
    AntonVict:

    Получается, что все нарушают либо пункт 78 либо пункт 79, двигаясь в том же Минске по 2-3-4-ой полосам (нарушают пункт 78), или перестраиваясь из первой, когда надо ехать прямо, а первая разрешает только направо (нарушают пункт 79).

    Эти два пункта постоянно противоречат друг другу и вынуждают любого водителя нарушать либо один, либо второй из них.
    Вот уж где настоящий дурдом получается.

    Сення погода хорошая. Может выйти погулять?

    Пойду с дочкой у меня Mark5-3

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 22 мая 2026 14:01 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).

    Вот тут например:
    повернув

    попадаешь в 3-ю полосу. И для того, что бы выполнить пункт 78, надо перестроиться в 1-ую.Но пункт 79 запрещает перестроение при продолжении движения прямо.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2068

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 мая 2026 14:24 Редактировалось samo_letik, 3 раз(а).
    AntonVict:

    пункт 78

    могут, либо смогут нарушить только те, кто едет в первой полосе.

    AntonVict:

    пункт 79

    нарушают те, кто безосновательно перестраивается из полосы в полосу (шашечки)
    из, условно, второй, ты перестраиваешься в первую/третью для поворота, так как это прописано в правилах. из первой ты перестраиваешься во вторую, с целью ехать прямо, так как согласно знакам и разметки, иначе прямо ты не проедешь.
    79.2. запрещает (с оговоркой) находиться в крайней левой. во всех остальных ты можешь находиться.
    79.1. так же понятен. полосы равномерно забиваются справа налево. отличие от предыдущего в том, что если ты каким то макором, например после поворота, попал во вторую, то если дорога пустая, обязан перестроиться в первую. в городе так поступать необязательно.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 22 мая 2026 14:30 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    samo_letik:

    AntonVict:

    пункт 78

    могут, либо смогут нарушить только те, кто едет в первой полосе.

    Это твоя личная трактовка этого пункта, с которой никто тут не согласен.
    Ты считаешь, что пункт 78 относится только к тем, кто едет в первой полосе, остальные считают что этот пункт касается ВСЕХ водителей, движущихся во ВСЕХ полосах.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2068

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 мая 2026 14:30

    пропустил ДЛЯ поворота. поправил

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    AntonVict:

    никто

    прям никто?

    AntonVict:

    твоя личная трактовка

    это не трактовка. так написано в этом пункте.
    а для того чтобы не трактовали, есть пункт про движение за городом.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 22 мая 2026 14:43 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    AntonVict:

    Я сделал, и, как и в случае с опережением, у меня получилось, что сам по себе факт опережения или обгона является самодостаточным, требования обязательного возвращения в ранее занимаемую полосу в ПДД не содержится, более того, пункт 79 даже по сути запрещает перестроение (обратно в полосу) ПОСЛЕ опережения и обгона.

    И вот опять ты включил дурака - не признаешь, что при обгоне после завершения опережения с выездом на встречку ты должен вернуться, согласно п. 3, на правую сторону ПЧ (п. 3 ПДД).

    Pavel_Krupennikov:

    ну тут я согласен в плане того, что в самом определении обгона упущен момент, как в ПДД РФ: ...и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)

    Обгон - всего лишь разновидность опережения, при котором допускается манёвр перестроения на встречку. Как только опережение обгоняемого ТС закончилось, на основании п. 3 заканчивается и ваше право движения по встречке. Никаких уточнений и дополнений в ПДД уже не требуется, т.к. п. 3 совершенно ясен и понятен:
    3. На дорогах Республики Беларусь установлено правостороннее движение транспортных средств.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    9133

    18 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    9133
    # 22 мая 2026 15:22
    2014063:

    ты должен вернуться, согласно п. 3

    п 3 ничего не регламентирует кто где и как должен ехать .
    он лишь декларирует правостороннее движение и описывает кому нельзя по дорогам ездить.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    AntonVict:

    Вот тут например:
    повернув

    попадаешь в 3-ю полосу. И для того, что бы выполнить пункт 78, надо перестроиться в 1-ую.Но пункт 79 запрещает перестроение при продолжении движения прямо.

    это тему давно педалировал пользователь DVK. она еже жевана-пережевана.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    8378

    9 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    8378
    # 22 мая 2026 15:30
    sashokc:

    п 3 ничего не регламентирует кто где и как должен ехать .

    Вы совершенно правы: п. 3 устанавливает, где все, а не кто-то, должны ехать - по правой стороне ПЧ. :lol:

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    3591

    12 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 22 мая 2026 15:33

    Ветку пора переименовывать в "дурдом в головах".

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    9133

    18 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    9133
    # 22 мая 2026 15:36

    https://auto.onliner.by/2026/05/22/dtp-na-perekrestke-6

    мотоциклист тоже нарушитель и сам себе буратина.
    но виновным признают скорее всего таксиста.

    а мотоциклист должен был остановиться.

    Добавлено спустя 14 минут 30 секунд

    Octopus_Goat:

    Пойду с дочкой у меня Mark5-3

    не понял, что это. загуглил

    надеюсь у вас все же фотоаппарат

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 22 мая 2026 16:00 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    samo_letik:

    AntonVict:

    твоя личная трактовка

    это не трактовка. так написано в этом пункте.

    Для того, что б этот пункт соответствовал твоей трактовке, он должен быть сформулирован так:

    78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств, движущихся по крайней правой полосе должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).

    Если такое запрещение отсутствует, то водители транспортных средств, движущихся по крайней правой полосе должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения

    А в нынешнем виде получается, что этот пункт относится к водителям ВСЕХ полос, и обязывает их всех двигаться исключительно в крайней правой полосе (по возможности).

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2068

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 мая 2026 16:18
    AntonVict:

    Для того, что б этот пункт соответствовал твоей трактовке

    это не моя трактовка. да, в автошколе практически невозможно абсолютно все ситуации пройти. естественно, что то просто заучивалось. но расположение тс нам четко расписывала Баранкевич Ирина Эдуардовна. это преподаватель теории. я тебе ничего не буду доказывать больше. найдешь прямое доказательство твоей и DVK теории, с радостью ознакомлюсь. но до этого любой гаец или инструктор скажет тебе что ты неправ. больше я кормить тебя не буду

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 22 мая 2026 16:35 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    samo_letik:

    AntonVict:

    Для того, что б этот пункт соответствовал твоей трактовке

    это не моя трактовка.

    На данный момент это именно твоя личная трактовка. Никаких других аргументов/доказательств, кроме своего личного мнения, ты не привёл.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    samo_letik:

    расположение тс нам четко расписывала Баранкевич Ирина Эдуардовна. это преподаватель теории

    Более весомые регалии у неё есть? Преподавателей теории - сотни. И их трактовки ПДД запросто могут отличаться друг от друга.

  • Pavel_Krupennikov Senior Member
    офлайн
    Pavel_Krupennikov Senior Member

    1788

    15 лет на сайте
    пользователь #360754

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 22 мая 2026 16:55

    Когда ты на электричке и тебе кровь из носа надо в полосу для МТС - https://t.me/gaiminsk/53575

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    7629

    17 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    7629
    # 22 мая 2026 17:38
    wolfexe10:

    Рассудите, я в чем-то не прав? У меня на "хвосте" машины, душить тормоз - получу сзади. Сигналил только грузовик, я как-то даже не среагировал. Поворот не из полосы для поворота, не пропуск встречки, да еще и как оказалось, не поворот, а разворот. Зато в мой адрес из окошка грузовика всяких жестов прилетело.
    Видео с Одинцова, Минск, 22.05.2026 в 08.00

    Очередному регику нужна психологическая помощь.

    3D-кэш для тых, хто сапраўды мае рацыю
  • BotN3601 Senior Member
    офлайн
    BotN3601 Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #2648251

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 22 мая 2026 20:46
    zukimo:

    Зато в мой адрес из окошка грузовика всяких жестов прилетело.

    Надо было ему в ответ тактично ответить:

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    2068

    3 года на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 мая 2026 20:48
    AntonVict:

    Более весомые регалии у неё есть?

    ты с удовольствием ищешь нужную для тебя информацию в интернете. есть интерес? ищи.

    AntonVict:

    И их трактовки ПДД запросто могут отличаться друг от друга

    приведи пример преподавателя, который скажет что всегда надо двигаться в первой. а так же пример из уст (можно текст) преподавателя. который расскажет нам, что перестраиваться запрещено. и после обгона, да и в других случаях (езда по кругу, по кварталу)
    ну и про свои регалии нам расскажи. а так же про своего учителя теории (естественно регалии), ну и про инструктора.