Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.
Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми).
Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.
|
офлайн
zbarabanov
Senior Member
|
|
|
4417 |
14 лет на сайте Город:
|
zukimo:AntonVict:sashokc:AntonVict:То есть по 2-3-4-ой ехать нельзя?
почему?
Потому что пункт 78 это конкретно запрещает и предписывает двигаться "в пределах правой крайней полосы движения."
Ты же вроде в соответствующую тему пошел?
очередной раз опповидлился и пошел у других свою правду искать ![]()
zukimo:Ты же вроде в соответствующую тему пошел?
он теперь как та обезьяна: и к умным и к красивым.
sashokc:AntonVict:sashokc:AntonVict:То есть по 2-3-4-ой ехать нельзя?
почему?
Потому что пункт 78 это конкретно запрещает и предписывает двигаться "в пределах правой крайней полосы движения."
когда 1-я пустая - то да, нельзя ехать в гордом одиночестве в 2-3.
Получается, что все нарушают либо пункт 78 либо пункт 79, двигаясь в том же Минске по 2-3-4-ой полосам (нарушают пункт 78), или перестраиваясь из первой, когда надо ехать прямо, а первая разрешает только направо (нарушают пункт 79), или когда перестраиваются из 2-3-4-ой в первую (тоже нарушают пункт 79).
Эти два пункта постоянно противоречат друг другу и вынуждают любого водителя нарушать либо один, либо второй из них.
Вот уж где настоящий дурдом получается. ![]()
|
офлайн
Octopus_Goat
Senior Member
|
|
|
1735 |
10 лет на сайте Город:
|
AntonVict:Получается, что все нарушают либо пункт 78 либо пункт 79, двигаясь в том же Минске по 2-3-4-ой полосам (нарушают пункт 78), или перестраиваясь из первой, когда надо ехать прямо, а первая разрешает только направо (нарушают пункт 79).
Эти два пункта постоянно противоречат друг другу и вынуждают любого водителя нарушать либо один, либо второй из них.
Вот уж где настоящий дурдом получается.
Сення погода хорошая. Может выйти погулять?
Пойду с дочкой у меня Mark5-3
Вот тут например:
повернув
попадаешь в 3-ю полосу. И для того, что бы выполнить пункт 78, надо перестроиться в 1-ую.Но пункт 79 запрещает перестроение при продолжении движения прямо.
|
офлайн
samo_letik
Senior Member
|
|
|
2068 |
3 года на сайте Город:
|
AntonVict:пункт 78
могут, либо смогут нарушить только те, кто едет в первой полосе.
AntonVict:пункт 79
нарушают те, кто безосновательно перестраивается из полосы в полосу (шашечки)
из, условно, второй, ты перестраиваешься в первую/третью для поворота, так как это прописано в правилах. из первой ты перестраиваешься во вторую, с целью ехать прямо, так как согласно знакам и разметки, иначе прямо ты не проедешь.
79.2. запрещает (с оговоркой) находиться в крайней левой. во всех остальных ты можешь находиться.
79.1. так же понятен. полосы равномерно забиваются справа налево. отличие от предыдущего в том, что если ты каким то макором, например после поворота, попал во вторую, то если дорога пустая, обязан перестроиться в первую. в городе так поступать необязательно.
samo_letik:AntonVict:пункт 78
могут, либо смогут нарушить только те, кто едет в первой полосе.
Это твоя личная трактовка этого пункта, с которой никто тут не согласен.
Ты считаешь, что пункт 78 относится только к тем, кто едет в первой полосе, остальные считают что этот пункт касается ВСЕХ водителей, движущихся во ВСЕХ полосах.
|
офлайн
samo_letik
Senior Member
|
|
|
2068 |
3 года на сайте Город:
|
пропустил ДЛЯ поворота. поправил
AntonVict:никто
прям никто?
AntonVict:твоя личная трактовка
это не трактовка. так написано в этом пункте.
а для того чтобы не трактовали, есть пункт про движение за городом.
AntonVict:Я сделал, и, как и в случае с опережением, у меня получилось, что сам по себе факт опережения или обгона является самодостаточным, требования обязательного возвращения в ранее занимаемую полосу в ПДД не содержится, более того, пункт 79 даже по сути запрещает перестроение (обратно в полосу) ПОСЛЕ опережения и обгона.
И вот опять ты включил дурака - не признаешь, что при обгоне после завершения опережения с выездом на встречку ты должен вернуться, согласно п. 3, на правую сторону ПЧ (п. 3 ПДД).
Pavel_Krupennikov:ну тут я согласен в плане того, что в самом определении обгона упущен момент, как в ПДД РФ: ...и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)
Обгон - всего лишь разновидность опережения, при котором допускается манёвр перестроения на встречку. Как только опережение обгоняемого ТС закончилось, на основании п. 3 заканчивается и ваше право движения по встречке. Никаких уточнений и дополнений в ПДД уже не требуется, т.к. п. 3 совершенно ясен и понятен:
3. На дорогах Республики Беларусь установлено правостороннее движение транспортных средств.
2014063:ты должен вернуться, согласно п. 3
п 3 ничего не регламентирует кто где и как должен ехать .
он лишь декларирует правостороннее движение и описывает кому нельзя по дорогам ездить.
AntonVict:Вот тут например:
повернувпопадаешь в 3-ю полосу. И для того, что бы выполнить пункт 78, надо перестроиться в 1-ую.Но пункт 79 запрещает перестроение при продолжении движения прямо.
это тему давно педалировал пользователь DVK. она еже жевана-пережевана.
sashokc:п 3 ничего не регламентирует кто где и как должен ехать .
Вы совершенно правы: п. 3 устанавливает, где все, а не кто-то, должны ехать - по правой стороне ПЧ. ![]()
https://auto.onliner.by/2026/05/22/dtp-na-perekrestke-6
мотоциклист тоже нарушитель и сам себе буратина.
но виновным признают скорее всего таксиста.
а мотоциклист должен был остановиться.
Octopus_Goat:Пойду с дочкой у меня Mark5-3
не понял, что это. загуглил

надеюсь у вас все же фотоаппарат
samo_letik:AntonVict:твоя личная трактовка
это не трактовка. так написано в этом пункте.
Для того, что б этот пункт соответствовал твоей трактовке, он должен быть сформулирован так:
78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств, движущихся по крайней правой полосе должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
Если такое запрещение отсутствует, то водители транспортных средств, движущихся по крайней правой полосе должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения
А в нынешнем виде получается, что этот пункт относится к водителям ВСЕХ полос, и обязывает их всех двигаться исключительно в крайней правой полосе (по возможности).
|
офлайн
samo_letik
Senior Member
|
|
|
2068 |
3 года на сайте Город:
|
AntonVict:Для того, что б этот пункт соответствовал твоей трактовке
это не моя трактовка. да, в автошколе практически невозможно абсолютно все ситуации пройти. естественно, что то просто заучивалось. но расположение тс нам четко расписывала Баранкевич Ирина Эдуардовна. это преподаватель теории. я тебе ничего не буду доказывать больше. найдешь прямое доказательство твоей и DVK теории, с радостью ознакомлюсь. но до этого любой гаец или инструктор скажет тебе что ты неправ. больше я кормить тебя не буду
samo_letik:AntonVict:Для того, что б этот пункт соответствовал твоей трактовке
это не моя трактовка.
На данный момент это именно твоя личная трактовка. Никаких других аргументов/доказательств, кроме своего личного мнения, ты не привёл.
samo_letik:расположение тс нам четко расписывала Баранкевич Ирина Эдуардовна. это преподаватель теории
Более весомые регалии у неё есть? Преподавателей теории - сотни. И их трактовки ПДД запросто могут отличаться друг от друга.
|
офлайн
Pavel_Krupennikov
Senior Member
|
|
|
1788 |
15 лет на сайте Город:
|
Когда ты на электричке и тебе кровь из носа надо в полосу для МТС - https://t.me/gaiminsk/53575
wolfexe10:Рассудите, я в чем-то не прав? У меня на "хвосте" машины, душить тормоз - получу сзади. Сигналил только грузовик, я как-то даже не среагировал. Поворот не из полосы для поворота, не пропуск встречки, да еще и как оказалось, не поворот, а разворот. Зато в мой адрес из окошка грузовика всяких жестов прилетело.
Видео с Одинцова, Минск, 22.05.2026 в 08.00
Очередному регику нужна психологическая помощь.
zukimo:Зато в мой адрес из окошка грузовика всяких жестов прилетело.
Надо было ему в ответ тактично ответить:
|
офлайн
samo_letik
Senior Member
|
|
|
2068 |
3 года на сайте Город:
|
AntonVict:Более весомые регалии у неё есть?
ты с удовольствием ищешь нужную для тебя информацию в интернете. есть интерес? ищи.
AntonVict:И их трактовки ПДД запросто могут отличаться друг от друга
приведи пример преподавателя, который скажет что всегда надо двигаться в первой. а так же пример из уст (можно текст) преподавателя. который расскажет нам, что перестраиваться запрещено. и после обгона, да и в других случаях (езда по кругу, по кварталу)
ну и про свои регалии нам расскажи. а так же про своего учителя теории (естественно регалии), ну и про инструктора.