Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10718

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 25 августа 2024 22:52

    ino53, грубовато, но соглашусь по поводу кружка.
    Сам ходил в кружок радиоэлектроники на ул. Кирова, там где ТЮЗ, с 75 по 79.
    Там в два яруса стояли, кажись, шкафов шесть, с цацками.
    А уж октальных ламп и электролитов было, брали кто хотел.
    Преподом был, если не запамятовал, Шапиро, из Академии наук.
    У них там какую-то ЭВМ Минск списали, так этого добра навезли несколько ящиков.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10690

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10690
    # 25 августа 2024 23:10 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    ino53:

    Ты бы, шнурок, бриться научился, перед тем как тявкать...

    Што, водка в в мозг ударила ? Срамота.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14338

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14338
    # 25 августа 2024 23:27
    Добрый_Дедушка:

    ino53:

    Ты бы, шнурок, бриться научился, перед тем как тявкать...

    Што, водка в в мозг ударила ? Срамота.

    воскресный вечерний непохмелит
    если лекарства не принять, утром кусаться начнет

    экс-Jenik
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 26 августа 2024 12:36

    КляйненЕнотен, я в 80-х был в похожей ситуации пацаном. Все что собирал, в том числе с комплектующих, получаемых в кружках (в двух), оставалось у меня... Удивительно, да? :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7394

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7394
    # 26 августа 2024 13:19 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    Когда я был маленький (а это была середина 70-х), то не мечтал стать летчиком или космонавтом. А мечтал, чтобы когда-нибудь в будущем в моем жилище появились шкафы, полные радиодеталей. Почему-то я их представлял от пола до потолка. Жил в глухой деревне, никаких радиокружков не было, деталей тоже негде было взять. Не то что деталей, даже гайки М3 были децифитом, а кусочек листового алюминия вообще был чудом. Добывать детали и материалы приходилось разборкой старых ламповых приемников и прочего, что подвернется под руку. И вот сейчас деталей столько, что применить их до конца жизни уже не успею. Наверное, я абсолютно счастливый человек, потому что сбылось всё, о чем мечтал в детстве.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14338

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14338
    # 26 августа 2024 13:58

    У нас на Центральной Станции ЮТ - электронных подарков с зд Ленина и Интеграла было столько, что преподы просили кружковцев часть времени заниматься разборкой блоков...
    деталей было немеряно..любых..
    и да, конструкция, если не затаскивалась по выставкам - забиралась домой...
    Полагаю, преподы тоже что-то там паяли в коммерческом смысле...т.к. детальки, что мы снимали - явно не для приемников 1-V-1 были :)

    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15369

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15369
    # 26 августа 2024 13:59
    Liv1:

    Не то что деталей, даже гайки М3 были децифитом, а кусочек листового алюминия вообще был чудом.

    Да-да...У меня не было с этим дифцита лишь потому что папа, авиация...Там же и с корпусами решалось, а могли быть и неприятности, это ведь воровство, если называть вещи своими именами, но без этого не могло быть радиохобби, такая вот фигня. А другое все равно было не достать, в общем, радости мало, только что впереди вечность, как казалось...

    Liv1:

    И вот сейчас деталей столько, что применить их до конца жизни уже не успею.

    Да уж, как то быстро и пронзительно дошло, что с накоплениями перестарался явно. А это пережиток того самого времени, когда надо было брать все, что плохо лежит, а вдруг пригодится в светлом будущем. Ситуация с комплектацией изменилась, а вот сознание (локально к вопросу)...Конечно этот складик с прицелом на коммерческие проекты, но вот реальность оценить трезво не получилось...Впрочем, на этой планете именно так и проиходит. На другой-посмотрим, это если карму здесь отработал...

    А ссср головного мозга неизлечим. Ну я глобально не болел и тогда этой заразой, что могло выйти боком, но вышло, как вышло. А некотрые безнадежны и слава Богу, их уже мало тут осталось. И у нас был трудовик, по сути спивающийся люмпен, но работать тогда нужно было хоть где. Даже вел какой-то кружок, по вечерам бухали с физруком. А что он сейчас вспоминал рассказывал бы? Ну вот...Отвечать что-либо, это вот точно не от ума.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27933

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27933
    # 26 августа 2024 14:19
    Victorio:

    Все что собирал, в том числе с комплектующих, получаемых в кружках (в двух), оставалось у меня... Удивительно, да?

    Видимо зависит от богатства шефствующей организации
    У нас для себя реально было разжиться только постоянными резисторами, некоторыми конденсаторами, отчасти, фольгированным стеклотекстолитом, ну и было в чём вытравить платы, во втором радиокружке "добавилась опция" халявных микросхем 155-й серии. Ну и громадное подспорье это доступ к КИПу

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15369

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15369
    # 26 августа 2024 14:50

    Про КИП это отдельная история. На работе да, пожалуйста, но опять же, не по регламенту, хоть и в нерабочеее время, а так закрывали глаза просто, ибо другого не дано, начальство понимало, да они и сами обращались...Но занос\вынос, номерное предприятие с охраной, это уже твоя лотерея. А дома иметь простому радиолюбителю нормальный осцилл и 118-й ген было за счастье только избранным и всеми правдами неправдами...И самое смешное, что этот шлейф тянется до сих пор. Если таможня обнаружит и поймет, что тебе прислали из свободного мира, то окажется, что Тектроникс для личного пользования не положен. И случаи были даже с мультиметрами. Только что сегодня можно добыть здесь, ну может не Тектроникс (или оч. дорого), но что-то можно. А тогда практически без шансов.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7481

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7481
    # 26 августа 2024 15:04
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27933

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27933
    # 26 августа 2024 15:09
    larion:

    А дома иметь простому радиолюбителю нормальный осцилл и 118-й ген было за счастье только избранным и всеми правдами неправдами..

    Да, я свой первый осцил ( С1-93) приторабанил из Питера летом 89-го, там его на толпе купить удалось зораздо дешевле чем сие у нас продавали, да и как-то не особо то было предложений по осциллографам в Минске тогда

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 26 августа 2024 17:23

    oleg_s, :super: :lol:

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 26 августа 2024 20:01

    А я как сейчас помню: в 1985 году собирал усилитель. Конденсаторы 2000 мкФ в магазине Электроника стоили 4 рубля с копейками - как водка "Экстра". А конденсаторов надо было 4 штуки :(

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7394

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7394
    # 26 августа 2024 20:03
    КляйненЕнотен:

    Да, я свой первый осцил ( С1-93) приторабанил из Питера летом 89-го

    Свой осцилл тоже притащил летом 89-го, только из Вильнюса. Первый и единственный, вопрос с осциллом закрыл раз и на всю жизнь.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1699

    18 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 26 августа 2024 21:56

    Я в Вильнюс ездил за магнитофоном Вильма-207 -знакомый там работал настройщиком. А осциллограф как ни странно без проблем купил у себя в райцентре в 1992 году. Причем был выбор между С1-94 и С1-112. Повелся на мультиметр и взял 112.

    two beer or not two beer
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25246

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25246
    # 27 августа 2024 08:46
    GM:

    А я как сейчас помню: в 1985 году собирал усилитель. Конденсаторы 2000 мкФ в магазине Электроника стоили 4 рубля с копейками - как водка "Экстра". А конденсаторов надо было 4 штуки

    ну и че? Я цветомузыку продавал за 200 рублей без прожекторов. Вполне детали из Электроники отбивались. С корпусами только напряг был конечно (

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 27 августа 2024 09:44
    GM:

    А я как сейчас помню: в 1985 году собирал усилитель. Конденсаторы 2000 мкФ в магазине Электроника стоили 4 рубля с копейками - как водка "Экстра". А конденсаторов надо было 4 штуки :(

    Как говорил мой дед "вещь купил, зато не пропил". :)

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 27 августа 2024 10:17 Редактировалось Victorio, 3 раз(а).

    Я свой ОМЛ -2М купил в 88-ом еще школьником. Как оказалось, не на всю жизнь, хоть он ни разу не подвел, не потребовал ремонта ) Лет 10 назад перешел на 83-ий, а через 6 лет поменял его на цифровик.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15369

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15369
    # 27 августа 2024 14:30

    Вильнюсский завод 60 летия октября...Из песни слов не выкинешь, но все равно смешно и так давно, кажется, это было, что почти и не было...

    Цифровой, если бюджетный 8bit, только как дополнение к лучевому применительно к аудио. На нем не видны некторые вещи (малые уровни), ну для тех, кто тему чуть более копает. Аттен купил давно в масквабаде по приемлемой цене, через пару месяцев продал тут. Оставил однокональный USB осцилл с гальваноразвязкой. А основной лучевой GW instek, друг в США купил для меня практически новым с комплектом и бумажкамии, и повезло, проскочил нашу таможню. Ну в посылке не только он был, а всякое, может поэтому. Морем украинской почтой...можа месяца тры+...Он как бы простой осцилл, но чуйка и труба Тошиба по моему 25кV. Для аудио саме то. Ну и пользоваться им удовольствие одно, для человеков делают.

    А так долго был 68-й и 137-й некторое время. Первый купил с хранения у вояки, с виду муха не сидела и...неисправный уже...Починил. Тоннельный диод Ганна вроде (давно дело было), таблетка такая маленькая с плоскими выводами. Как ни странно нашел без труда его, до сих пор в коробочке на глаза попадаюся иногода. А как же, с запасом такое надо брать, диоды Ганна - неоходимая в хозяйстве вещь, да при вечной жизни то... :rotate: . Вот так и обрастаешь всем этим...Сторожовка наверно была уже, не помню.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Добавлено спустя 6 минут 49 секунд

    137-й (если не путаю) довольно маленький, но не понравился-переключалки, дрейф луча сильный, да и сам экран...Фигня короче.

    Добавлено спустя 13 минут 38 секунд

    Почитал, он не тОннельный и даже не тУннельный (а там и не Ганн) :insane: В общем, Ганна диод, это всё, что помню и то немало :rotate: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5039

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5039
    # 27 августа 2024 15:06

    larion, классный, компактный унчик! А что за два тублерочка, возле громкости?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    larion:

    А основной лучевой GW instek

    А если что откажет?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))