Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 26 марта 2014 07:55

    Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу (через Литву), назад выезжать буду через Каменный Лог. Из крупного товара будет детская коляска, стульчик для кормления и две шины на легковой автомобиль. Вопрос: Могу ли я с этим багажом становиться в ЗЕЛЁНЫЙ коридор ???
    Спасибо.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 26 марта 2014 09:21 Редактировалось exe, 1 раз.
    gislavednf:

    две шины на легковой автомобиль.

    Думаю красный РБ обязательно придется посетить. Шины то хоть не б/у? иначе вообще никакой канал не поможет.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • alladdimm Senior Member
    офлайн
    alladdimm Senior Member

    1838

    11 лет на сайте
    пользователь #719950

    Профиль
    Написать сообщение

    1838
    # 26 марта 2014 09:38

    gislavednf, вёз коляску, манеж и стульчик в конце января из польши через берестовицу - только красный канал, машину полностью всю вывернули наизнанку...

    Не откладывайте на завтра. Кладите на всё уже сегодня!
  • WIZARD_ Senior Member
    офлайн
    WIZARD_ Senior Member

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #13181

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 26 марта 2014 16:18

    предстоит деловая поездка на собственном авто из через Минск на Варшаву. На авто по машине не путешествовал. Товаров никаких туда обратно вести не буду, дата поездки еще точно не определена. Подскажите по наиболее быстрому и комфортному (в том числе и по скорости прохождения границы) маршруту.
    Сначала думал Брузги - Белосток -Варшава по S8.
    Но народ советует ехать через Песчатку - очереди меньше так как только для белорусов и поляков. Но там потом не понятно, какого качества дорога до S8.
    Кто что посоветует?

    За форумом не слежу, все вопросы - в ликчку.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 марта 2014 16:19
    gislavednf:

    Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу (через Литву), назад выезжать буду через Каменный Лог. Из крупного товара будет детская коляска, стульчик для кормления и две шины на легковой автомобиль. Вопрос: Могу ли я с этим багажом становиться в ЗЕЛЁНЫЙ коридор ???
    Спасибо.

    можно ехать и в зеленый. попросят задекларировать, значит можно будет и задекларировать.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • MilchMann Member
    офлайн
    MilchMann Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #756866

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 26 марта 2014 16:32

    Никто не знает как в бобровникак и кузнице на выезде из Польши?

  • Girl_Butterfly Senior Member
    офлайн
    Girl_Butterfly Senior Member

    595

    14 лет на сайте
    пользователь #203525

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 26 марта 2014 16:34

    Может, кто-то из Польши через Берестовицу стоит, как там обстановочка?

  • lenusik31 Neophyte Poster
    офлайн
    lenusik31 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1060243

    Профиль
    Написать сообщение

    15
  • Girl_Butterfly Senior Member
    офлайн
    Girl_Butterfly Senior Member

    595

    14 лет на сайте
    пользователь #203525

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 26 марта 2014 18:50

    Обстановка не очень, мои на Берестовице, сейчас возле заправки, приехали часов в 17.00, машин 150 было.

  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 26 марта 2014 20:06
    WIZARD_:

    предстоит деловая поездка на собственном авто из через Минск на Варшаву. На авто по машине не путешествовал. Товаров никаких туда обратно вести не буду, дата поездки еще точно не определена. Подскажите по наиболее быстрому и комфортному (в том числе и по скорости прохождения границы) маршруту.
    Сначала думал Брузги - Белосток -Варшава по S8.
    Но народ советует ехать через Песчатку - очереди меньше так как только для белорусов и поляков. Но там потом не понятно, какого качества дорога до S8.
    Кто что посоветует?

    Из Минска в Варшаву и ехать через Белосток.... Экстремальный маршрут. Если не нужно по делам в Белосток, то ехать нужно через Брест (Домачево или Варшавка).

    Добавлено спустя 41 секунда

    Кто в курсе, что с очередями из РП в РБ в Бресте. Домачево или Варшавский мост?

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 26 марта 2014 20:20
    Big&Fat:

    gislavednf:

    Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу (через Литву), назад выезжать буду через Каменный Лог. Из крупного товара будет детская коляска, стульчик для кормления и две шины на легковой автомобиль. Вопрос: Могу ли я с этим багажом становиться в ЗЕЛЁНЫЙ коридор ???
    Спасибо.

    можно ехать и в зеленый. попросят задекларировать, значит можно будет и задекларировать.

    Вы не правы. с колесами только на красный.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 26 марта 2014 20:32
    kentri:

    Из Минска в Варшаву и ехать через Белосток.... Экстремальный маршрут.

    Что там экстремального? Дорога от Баранович до Берестовицы? Вроде более-менее. В остальном отличная трасса.

  • Deman-t87 Member
    офлайн
    Deman-t87 Member

    352

    13 лет на сайте
    пользователь #419768

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 26 марта 2014 21:55

    подскажите очередь на Берестовице и Песчстке

  • alladdimm Senior Member
    офлайн
    alladdimm Senior Member

    1838

    11 лет на сайте
    пользователь #719950

    Профиль
    Написать сообщение

    1838
    # 26 марта 2014 22:32
    Big&Fat:

    gislavednf:

    Подскажите пожалуйста, собираюсь в Польшу (через Литву), назад выезжать буду через Каменный Лог. Из крупного товара будет детская коляска, стульчик для кормления и две шины на легковой автомобиль. Вопрос: Могу ли я с этим багажом становиться в ЗЕЛЁНЫЙ коридор ???
    Спасибо.

    можно ехать и в зеленый. попросят задекларировать, значит можно будет и задекларировать.

    зато если развернут, предстоит очередь в красный канал заново стоять...

    Не откладывайте на завтра. Кладите на всё уже сегодня!
  • babu6ka Neophyte Poster
    офлайн
    babu6ka Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #421163

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 марта 2014 23:47

    На берестовице стоять 3.5-4 часа до шлагбаума.23.46

  • Sergiolius Member
    офлайн
    Sergiolius Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #474870

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 26 марта 2014 23:52

    ДД, подскажите на выезде из РБ берестовица-бобры много машин? Отзовитесь.

  • babu6ka Neophyte Poster
    офлайн
    babu6ka Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #421163

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 27 марта 2014 00:05

    В очереди 80 машин

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Сорри мои посты это со стороны рп

  • palmushka Senior Member
    офлайн
    palmushka Senior Member

    891

    11 лет на сайте
    пользователь #725964

    Профиль
    Написать сообщение

    891
    # 27 марта 2014 01:00

    На БЕРЕСТАВИЦЕ на вьезд в Р.П.три машины до шлагбаума.

  • Sergiolius Member
    офлайн
    Sergiolius Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #474870

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 27 марта 2014 03:23

    Palmuska, спасибо. Мы в пути подъеду к берестовице отпишусь, by the way туман очень большой от участка поворот с м1 на Слоним и до Волковыска как минимум.

  • somnia Junior Member
    офлайн
    somnia Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1040436

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 марта 2014 08:35

    Доброе утро. есть кто в Берестовице на выезд из рб? как обстанока с очередью?