Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 сентября 2011 13:49
    kaptc:

    а не будет вопросов что я с польским шенгеном еду в германию и тарюсь? естественно на обратной дороге!

    вопросов у кого?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 27 сентября 2011 14:17
    Big&Fat:

    sergej-ka:
    Потом заставил тянуть телек на весы, он 42 дюйма и 31 кг. нет *****, тяни. Говорю ему - "тебе это надо, давай помогай!" Отказался, гнида.

    А слабо было сказать ему, тебе надо ты и тащи. Я так таможенице на Домачево сказал, она сперва оуеха, но потом подумала и не захотела вешать телек.

    а если бы побила? случайно. (телевизор)
    может вкурсе, где прочитать про права и обязанности этих наглецов?

  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 27 сентября 2011 14:30

    вопросы на границе у таможенников

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 27 сентября 2011 14:52
    biletnikov:

    kaptc:

    кто ведает, как лучше идти на берлин, через белосток или варшаву из минска, в связи с ремонтами дорог в польше, все пишут что польша вся в ремонте, заранее благодарен

    Мне больше нравится через Белосток, т.к. со стороные Белостока удобный объезд Варшавы, в прошлую субботу варшаву проехал за 20 минут.

    Между Варшавой и Белостоком ведутся ремонтные работы, не сказал бы что это большая проблема, участок 20 км. В выходные дни стройка стоит, можно проехать легко, в будние просто скорость ниже,т.к. машины с песком шастают.
    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    kaptc:

    вот и я решил что лучше идти по 92-й, по google классно прокладывает, только в функциях закладываешь без платных дорог! у меня только один вопрос, как лучше идти из минска в пятницу утром на германию через варшавский мост на варшаву и на 92-ю или все же через берестовицу-белосток и на 92-ю???

    Ни в коем случае не советую объезжать этот участок платной дороги в 250 км, он поверьте, стоит этих денег, одно удовольствие проехать. Если в объезд, то устанете, потратите больше топлива и времени, к тому же на магистраль намного безопаснее.

    Заплатите 19 + 13 + 13 + 13 = 58 злотых, что очень даже нормально.

    +100!!!! :beer:

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 сентября 2011 14:57
    kaptc:

    вопросы на границе у таможенников

    всмысле что например у вас ваты будут немецкие или что???
    не будет никаких вопросов.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб

    5606

    15 лет на сайте
    пользователь #185952

    Профиль
    Написать сообщение

    5606
    # 27 сентября 2011 15:25

    А кто знает, есть ли в Тересполе большие супермаркеты типа Ошан или Теско???

    Se non ci fossero la cattive persone non ci sarebbero dei bravi avvocati.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 27 сентября 2011 16:10

    ашана так точно там нету, надо в Бяла-Подляску ехать, а про теско не знаю.
    едьте лучше в Бяла-Подляску, там выбор всего больше

  • Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Lyoshaminsk ВИСКИ-клуб

    5606

    15 лет на сайте
    пользователь #185952

    Профиль
    Написать сообщение

    5606
    # 27 сентября 2011 16:41

    У меня будет 2 часа в Тересполе, встречаю народ. Боюсь, что в Бялу не успею :(

    Se non ci fossero la cattive persone non ci sarebbero dei bravi avvocati.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 27 сентября 2011 17:46

    Lyoshaminsk, В Тересполе есть Теско (с другой стороны костела), но там не гипер, а супермаркет. Что ж Вы хотете, в городе всего 6 тыс человек... Прикиньте у нас в г.п. супермаркет... :D

  • Mihael738 Neophyte Poster
    офлайн
    Mihael738 Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #356001

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 сентября 2011 18:23
    Mihael738:

    Добрый вечер.

    Очень сильно нужна Ваша помощь и Ваш опыт в моем вопросе. Может кто знает или ткнет носом куда надо, буду признателен.

    Я гражданин Республики Беларусь (об этом даже паспорт имею), на сегодняшний день живу и работаю в Польше, и вот возникла у нас необходимость ехать в командировку в Беларусь, хотим сотрудничать с одной фирмой.

    Мой шеф говорит: "ну раз ты из Беларуси ты собствено и едь, я тебе дам служебную машину и ты на ней създешь соберешь всю информацию и вернешься."

    Собоственно предложение понравилось.

    Но вот в чем вопрос:

    Смогу ли я, как гражданин РБ, проехать на служебной машине зарегистрированной на польскую фирму,в официальной командировке, спокойно проехать границу?

    или мне надо будет платить залог?Пошлину?офрмлять нотариальную доверенность, что я могу ехать на этой машине?
    За ранее очень благодарен за полученную от Вас информацию или полезные ссылки.

    Ну раз никто ответом помочь не смог тогда выложу ту информацию которую смог сам наковырять может кому-нибудь пригодиться.
    По своему вопросу я написал письмо в ГТК вот что мне ответили:
    "Надо внести обеспечение уплаты таможенных платежей как при выпуске в свободное обращение (пункт 12 приложения 5 к соглашению о порядке перемещения товаров для личного пользования). после вывоза эти деньги буду возвращены в той валюте"

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 27 сентября 2011 21:36
    kaptc:

    а не будет вопросов что я с польским шенгеном еду в германию и тарюсь? естественно на обратной дороге!

    Откуда они знают, что ты в Германию едешь??? Говори, в Варшаву или еще какой город да и все...

    Запей водой!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 сентября 2011 22:14
    kaptc:

    а не будет вопросов что я с польским шенгеном еду в германию и тарюсь? естественно на обратной дороге!

    не будет. вопрос нет даже по польской националке Д.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 27 сентября 2011 23:40
    kaptc:

    а не будет вопросов что я с польским шенгеном еду в германию и тарюсь? естественно на обратной дороге!

    Не будет вопросов, если едишь впервый раз, т.е. шенген не распечатан - скажи что в Варшаву тариться едишь :)

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    velapeeva:

    Народ, кстати подскажите трасса Варшава - Белосток - это S8 по их местному обозначению? и вся ли она такая крутая аж до белостока???Просто проехались по части и ушли на песчатку...Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд

    biletnikov:

    Andrew0406:

    ещё бы предложил попробовать Песчатку, сам там не ездил, но пишут, что там небольшие очереди и из Минска в Варшаву по пути.

    В эту субботу решил прокатиться через Песчатку - в итоге простоял 6 часов, среди колонны бензовозов на пассатах... :tongue:

    ну так суббота:) в субботу вообще смысла ехать нету это ад какойто...

    ох да, больше не буду :insane:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 28 сентября 2011 13:10

    господа, может кто знает в какое время пересменка на пункте пропуска Брузги-Кузница?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 28 сентября 2011 13:52

    Andrew0406, курим тут: http://granica.gov.pl/index_czasy.php?p=b&c=t

    Получается в 8.00 и 20.00

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 28 сентября 2011 15:16

    спасибо. вот блин, и сколько пересменка длится обычно? час? или полчаса?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 28 сентября 2011 16:41

    По моим наблюдениям, минут 10-20, но это лучше у местных уточнить...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 28 сентября 2011 17:08

    спасибо огромное :)

  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 28 сентября 2011 20:44

    в будний день во сколько утра лучше ехать на польшу через берестовицу или брузги

  • Etnika Senior Member
    офлайн
    Etnika Senior Member

    2135

    18 лет на сайте
    пользователь #64137

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 28 сентября 2011 21:02

    kaptc, были в четверг в районе 10-30 на берестовице, вся очередь заняла 4 часа