Ответить
  • Megaotec Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Megaotec Senior Member Автор темы

    1608

    19 лет на сайте
    пользователь #86117

    Профиль
    Написать сообщение

    1608
    # 29 сентября 2014 14:36 Редактировалось mos1asroma, 249 раз(а).

    Здесь предлагаю обсуждать новый дом от застройщика Макроинжиниринг совместно с ИП "Атлант-М Строй"
    Уважаемые жильцы и дольщики дома Чюрлёниса 24 - наш новый сайт и форум запущен и готов к активной работе. Адрес сайта : http://churlenisa.do.am/
    На данный сайт перенесены все пользователи указанные в шахматке на данном форуме до 24.02.2017. Для добавления новых пользователей на наш новый сайт воспользуйтесь ссылкой http://churlenisa.do.am/index/3.

    25.07.2015
    Спасибо falcone-s

    31.08.2015
    Спасибо falcone-s

    30.09.2015
    Спасибо Manovarius

    27.10.2015
    Спасибо Manovarius

    27.11.2015
    Спасибо basal24

    27.12.2015
    Спасибо falcone-s

    29.01.2016
    Спасибо falcone-s

    29.02.2016

    30.03.2016 Спасибо falcone-s

    30 апреля 2016

    май 2016

    июль 2016

    Часто задаваемые вопросы

    1. Застройщик обязан передать Дольщику окончательный расчет стоимости объекта долевого строительства в течении 2-х месяцев с момента сдачи в эксплуатацию объекта долевого строительства (п.3.1 Договора).
    2. Дольщик оплачивает в полном объеме стоимость объекта долевого строительства.
    3. Застройщик в трехдневный срок передает Дольщику все документы необходимые для регистрации прав собственности на объект долевого строительства (п.3.1 Договора).
    4. Дольщик в течении 3-х месяцев обязан оформить право собственности. (п.3.2 Договора).
    5. Дольщик предоставляет Застройщику свидетельства о гос. регистрации и подписывает Акт приемки-передачи объекта долевого строительства. Застройщик в срок не более 1 рабочего дня (после подписания Акта приема-передачи) обязан предать собственнику объект долевого строительства, ключей и документов на оборудование (п3.1-3.2 Договора).
    6. С момента подписания сторонами акта приемки-передачи квартиры дольщик приступает к пользованию этим объектом и несет все затраты по дальнейшей его эксплуатации (т.к. одновременно становится членом ТС). А так же у собственника одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество (п. 3.3 Договора).
    Если вам Застройщик прислал уведомление (согласно п.6.2.3 Договора) о готовности Объекта (квартира) к передаче до того как вы стали полноценным собственником (у вас на руках нет свидетельства о гос. регистрации квартиры), то вы обязаны в срок (5 рабочих дней с момента получения уведомления) принять Объект у Застройщика (подписать Акт приема-передачи). Застройщик в таком случае обязан заключить с вами договор найма, аренды (или иное соглашение). С момента подписания такого договора (или иного соглашения) вы обязаны уплачивать жил.-ком. услуги, платежи на ремонт и содержание общего имущества (п.3.4 Договора и п.14 Указа №263 п.14). Да, вы ещё не являетесь членом ТС но обязаны оплачивать данные платежи.
    Соответственно нет данного договора (или иного соглашения) – нет и вышеуказанных платежей.
    Главное (из вышесказанного) - согласно Указа №263 Президента РБ от 06.06.2013 и договора создания объекта долевого строительства Акт приема-передачи объекта долевого строительства (квартиры) подписывается в двух случаях:
    А) после гос. регистрации прав собственности на данный объект (если Застройщик вам до этого момента не выслал уведомление о готовности Объекта);
    Б) до гос. регистрации прав собственности на данный объект (если Застройщик вам до этого момента выслал уведомление о готовности Объекта).
    И ещё, до подписания Акта приема-передачи квартиры (в вышеуказанных случаях) вы не обязаны уплачивать какие либо платежи и взносы. Все платежи ТОЛЬКО после подписания Акта приема-передачи квартиры (и в случае подписания договора аренды или иного соглашения) но никак не с момента сдачи секции! Это четко регламентируется договором с Застройщиком и действующим законодательством.
    Членом ТС же вы становитесь (согласно п.1 ст.213 и 165 ЖК) ТОЛЬКО с момента когда вы стали собственником своей квартиры (когда у вас на руках свидетельство о гос. регистрации).
    Членские взносы вносятся только членами ТС.
    Членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) (Статья 1 ЖК РБ)
    Комментарий юриста
    П. 14 Положения о долевом строительстве, утв. Указом № 263 (кратко): при условии полной уплаты цены объекта долевого строительства застройщик в двухдневный срок со дня обращения дольщика обязан передать ему документы, необходимые для государственной регистрации права дольщика на объект.Дольщик обязан не позднее трех месяцев со дня получения от застройщика документов зарегистрировать данное право. Передача дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, ключей и документов на установленное оборудование осуществляется застройщиком после государственной регистрации права дольщика на объект. При передаче застройщиком дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства до момента государственной регистрации права дольщика на этот объект стороны заключают договор найма, аренды, безвозмездного пользования или иное соглашение. Со дня подписания такого договора дольщик обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.
    П. 1 ст. 213 ЖК: членами товарищества собственников могут быть граждане и организации, являющиеся участниками совместного домовладения.
    П. 1 ст. 165 ЖК: совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, находящиеся в одном жилом доме или на одной придомовой территории, у двух и более собственников – участников совместного домовладения).
    П. 3 ст. 8 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним": право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
    Таким образом, членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, а участниками совместного домовладения являются собственники квартир.
    Право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации.
    Передача квартиры дольщику по акту должна осуществляться после государственной регистрации права собственности. Но если передача осуществлена до государственной регистрации (что может быть только при наличии заключенного с дольщиком договора аренды, найма или другого аналогичного), дольщик оплачивает коммунальные услуги. При этом он является нанимателем квартиры, но не собственником. Следовательно, он не может быть членом товарищества собственников и уплачивать членские взносы
    1. Расчитываетесь с застройщиком по деньгам.
    2. Получаете от застройщика справку для БРТИ
    3. Оформляйте тех.паспорт и свидетельство в БРТИ
    4. Получив на руки тех.паспорт и свидетельство едете к застройщику за ключами, терморегуляторами на батареи, пожарные извещатели, радио, документы на счётчики. Забирайте у прораба крышку на унитаз и пожарный шланг.
    При желании 10 дней делается тех.паспорт и три дня прописка.
    Расчётно-справочный центр (ЖЭС №№ 98, 113, 116, 127) ЖРЭО Московского района г.Минска, УП
    СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА, 35/3 этаж 2
    (17) 274-76-98, (17) 274-23-78, (17) 274-95-98 (специалисты по коммунальным расчётам)
    (17) 274-06-87 (паспортист)
    (17) 274-57-04 (начальник, зам.начальника, юрист)
    (17) 206-12-43, (17) 206-10-32, (17) 206-11-46 (автоответчики)
    пн-пт: 08.00- 20.00, сб: 08.00- 17.00, вс: выходной
    Водоканал
    Центр по расчету с потребителями
    ул. Пулихова, 15А
    тел. +375 17 294-06-96
    Рабочие дни: с понедельника по субботу
    время работы: с 8:00 до 20:00 без обеда (суббота с 8:00 до 17:00 без обеда)
    Процедура заключения договора бесплатна
    Необходимы документы:
    • Гражданский паспорт
    • Технический паспорт и свидетельство о гос. регистрации
    • При наличии льгот по оплате Жилищно-коммунальных услуг - документы подтверждающие льготу
    Обязательно перепишите и возьмите с собой номера счётчиков холодной и горячей воды для их сверки с номерами, которые есть у Водоканала!!!
    Энергонадзор
    Группа расчета Московского района (с физическими лицами)
    г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 6.
    пн-пт: с 8.00 до 20.00
    в субботу с 9.00 до 17.00
    Подробную информацию по вопросам электроснабжения можно получить по телефону справочной службы 296-63-43
    Телефоны для справок:
    Приемная – 8(017)293-83-59;
    Стол справок для физических лиц – 8(017)296-63-43;
    Телефонный узел
    ул. Гебелева, 7
    Режим работы с физическими лицами: Пн.-Пт. 8.00-20.00; Сб. 9.00-17.00.
    Справочная информация по услуге: телефон 130
    Будние дни с 8.30 до 20.00.
    Сб. - с 9.00 до 17.00.
    Вс. - выходной.

    Приёмка квартиры в новостройке:
    1. Входная дверь
    1.1. работа замка (должна быть мягкая).
    1.2. дверное полотно не должно ничего цеплять при открывании и закрывании.

    2. Проверка электричества
    2.1. в патроны вкручиваются лампочки, проверяются выключатели.
    2.2. проверяем розетки (можно зарядным устройством для мобильного).
    2.3. посмотрите на счетчик: если в квартире ничего не включено, он не должен крутиться. Если продолжает накручивать киловатты – значит, есть пробой изоляции.
    2.4. убедитесь, что выключатели и розетки надежно закреплены.

    3. Система отопления
    3.1. радиаторы отопления должны быть без видимых повреждений (на предмет царапин, потёртостей).
    3.2. радиаторы должны быть прочно закреплены, висеть ровно и не издавать шумов.
    3.3. все батареи должны быть тёплыми.
    3.4. проверить функционирование самих регуляторов (они должны крутиться легко и не заедать).

    4. Окна, балконные окна и рамы
    4.1. полотно должны быть плотно зафиксированы в проёме, поворотно-откидная рама должна плотно прилегать к самому окну.
    4.2. проверить целостность и плотность прилегания уплотнителей.
    4.3. при открывании/закрывании рама не должна ничего цеплять.
    4.4. фурнитура должна работать исправно. Открытие/закрытие/режим проветривания. Ручка должна ходить легко и непринуждённо.
    4.5. наличие декоративных накладок на петли.
    4.6. профиль и стёкла должны быть целыми (наличие царапин, сколов и трещин на стеклопакете).
    4.7. проверить подоконники и откосы на предмет дефектов (не должно быть глубоких царапин).
    4.8. проверить подоконники на уровень. Небольшой угол допускается, но он не должен быть заметен на глаз.
    4.9. из окон не должно дуть (качество запенивания и утепления).
    4.10. с внешней стороны рамы должна быть снята защитная плёнка, т.к снять её потом будет практически невозможно.
    4.11. при открытии балконной двери зазор между ее нижней частью и бетонным основанием пола должен быть не менее 15-20 мм – иначе возникнут проблемы при укладке пола.

    5. Стены и пол
    5.1. не должно быть глубоких трещин (трещины в несущих стенах и перекрытиях недопустимы).
    5.2. на стенах, в потолке не должно остаться сквозных дыр (дыр и выбоин быть не должно).
    5.3. проверить стыки на предмет подтёков.
    5.4. отслаивание штукатурки проверяют простукиванием с помощью небольшого молотка.
    5.5. Пол. Удостоверьтесь, что в стяжке нет воздушных пузырей, что она не крошится. Аккуратно простучите молотком всю стяжку – если есть пустота, вы сразу услышите. Стяжка пола должна быть ровной без трещин.
    5.6. качество оштукатуренных стен проверяют с помощью уровня и двухметрового правила (если отклонение больше 2 миллиметров – это уже недостаток).

    6. Потолок
    6.1. должны отсутствовать явные дефекты, разошедшиеся стыки плит перекрытия, так называемые «ступеньки», и выпирающие швы из раствора.

    7. Вентиляция
    7.1. открываем окно (достаточно микропроветривания) и проверяем зажигалкой или листком бумаги (не должно быть обратной тяги).

    8. Санузел
    8.1. смотрим на стояки: любая лужа в этом районе должна насторожить.
    8.2. проверяем, работают ли запорные краны на отводах.
    8.3. проверить краны на предмет подтёков.
    8.4. отводы полотенцесушителя должны располагаться в одной плоскости.
    8.5. проверить полотенцесушитель на предмет протечек.
    8.6. счетчики воды должны удобно располагаться для снятия показаний. Проверить правильность установки счётчиков (часто бывает вращаются в обратную сторону).
    !!! Снять с них показания и вписать в акт.
    8.7. осматриваем тройники канализации на предмет трещин и установки – к ним должен быть несложный доступ при установке стоков.
    8.8. проверяем исправность и целостность унитаза.

    Основные инструменты, которые могут понадобиться:
    - Мощный фонарик;
    - Кусок тряпки;
    - Емкость с водой;
    - Листик бумаги или зажигалка;
    - Табуретка или невысокая стремянка;
    - Угол, рулетка, уровень;
    - Лампочки с цоколем Е27 и Е14.
    - Зарядное устройство для мобильного с индикатором для проверки розеток.
    - Ручка, карандаш

    ВАЖНО:
    Оформление акта приема-передачи
    Приемка квартиры в новостройке в Беларуси предполагает, что все дефекты, допущенные при строительстве, вносятся в акт приема-передачи. Затем вместе с застройщиком необходимо указать сроки устранения недоделок. Не забудьте указать вещи, которые вы не проверяли (например, отопление) и объяснить причину (не было технической возможности). Если заказчик выявил объективные недоделки, он всегда имеет право не подписывать акт приема-передачи. Претензии по дефектам должны быть оформлены в письменном виде в двух экземплярах.

    Примерный порядок действий:
    1. Члены ТС/дольщики принимают решение на установку в доме системы видеонаблюдения.
    2. Собираются коммерческие предложения от поставщиков услуг.
    3. На общем собрании или собрании уполномоченных голосуем за решение на установку видеонаблюдения, собираем голоса согласных оплатить данную услугу, знакомимся с предложениями от поставщиков, определяемся с конфигурацией (количество и качество камер и т.д).
    4. Заключаем договора на оказание услуг (только те кто согласен оплачивать).
    5. Пользуемся данной услугой.
    P.S. Установка системы видеонаблюдения - исключительно добровольная услуга! Выбор исключительно за Вами, оплачивать или не оплачивать! В случае если произошло какое-либо происшествие, дольщик/собственник который не заключил договор с поставщиком услуг на оказание услуг по видеонаблюдению, не может получить доступ к архивным видеоматериалам
    Изучаются предложения от следующих поставщиков услуг:
    - UNET http://www.unet.by Коммерческое предложение Специальное предложение от UNET
    - Видеогород videogorod.by Коммерческое предложение и Регламент
    - УП "Системы охраны и безопасности" http://www.sob.by
    - «МодульТехноСтрой» 100camer.by
    - ООО "Электро-сигнал"electrosignal.by
    - УП "Системы охраны и безопасности" SOB Оборудование из расчета 8 видеокамер SOB Монтажные работы
    - «Аксата» axata.by Коммерческое предложение и Презентация
    - Видеомир-СБ videodomofon.byКом. предложение
    - Услуги ИП Коммерческое предложение
    - "Территория видео" и коммерческое предложение:Видеонаблюдение 5-6 секция, Видеонаблюдение на весь дом, Дополнение к КП, ЛИЦЕНЗИЯ МВД (новая)
    Сушко Дмитрий Владимирович, 1961 г.р.
    Образование: 1983, Белорусский политехнический институт (г.Минск, Беларусь);
    Квалификация: Инженер-строитель
    Опыт работы:
    Начинало трудовой деятельности на строительстве аэропорта Минск-2.
    В системе жилищно-коммунального хозяйства с 1996 г. Прошел путь от главного инженера ЖЭС до заместителя директора ЖРЭО по производству.
    Около 5 лет проработал в инвестиционной строительной компании (заказчик-застройщик). Занимался вопросами подготовки документов для передачи на баланс эксплуатирующим организациям г. Минска инженерных сетей и сооружений; организацией товариществ собственников во вновь построенных жилых дома; руководил устранением подрядчиками недоделок и дефектов по гарантийным обязательствам.
    Последнее место работы - главный инженер ЖРЭО.
    Дольщиком дома не является.
    Новые телефоны (Велком):
    - председателя правления 148-72-48;
    - главного бухгалтера 148-73-48.

    5 секция Даниленко Игорь Дмитриевич (кв.411, м.т. +375 29 705 58 27
    и +375 29 605 58 27) (Novikov)
    6 секция Тырышкин Юрий Михайлович (tyrchik)
    секция 3 необходимо два человека

    секция 4
    Могилевцев Иван Михайлович. 1987 г.р.
    Дольщик жд "Чюрлёниса,24" 4-ясекция, кв. 363
    Образование: Высшее. БГУиР.
    Квалификация: инженер-программист

    Либо грудь в крестах, либо голова в кустах ...
  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1286

    16 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 26 января 2016 17:42

    прикинул на коленке по схеме сферического коня в вакууме на основе неведомых мне данных :)
    при условии вступительного 5 б.в. и членских по 50 тыр на собственника в мес
    прибыльным ТС станет только после ввода всех секций в ноябре 2017 и продаже минимум 300 квартир к тому моменту :)
    но это очень неконкретные и не совсем верные расчёты, потому, пока не буду их озвучивать. засмеёте и шапками забросаете.

    - - -
    но!
    если прикинуть, что в 5+6 секциях продано 36 квартир.
    вступительный 5 бв = 1.050.000
    членский = 50.000 / месяц
    различные расходы ТС (только зп+сопутсвующее по мелочи) = 15.000.000 / месяц
    то имеем нерадужную картинку в виде:
    апрель*2016 = 37.800.000 вступительных + 1.800.000 членских = 39.600.000 - 15.000.000 (ТС) = 24.600.000 остаток
    май*2016 = +1.800.000 членских + 24.600.000 - 15.000.000 = 11.400.000 остаток
    июнь*2016 = +1.800.000 + 11.400.000 - 15.000.000 = -1.800.000 (остаток уже в минусе...)
    июль*2016 = +1.800.000 - 1.800.000 - 15.000.000 = - 15.000.000 ...(тут стоит понимать, что в июле не все дольщики 4й секции вступят в ТС, равно как велика вероятность того, что и ввод будет с задержкой. потому, сдвигаем на 1 месяц получение членских. и это в идеале....)
    август*2016 = +1.800.000-15.000.000 (остаток) + 21.000.000 (вступительный за 20 квартир) + 1.000.000 (членских 4 секции) - 15.000.000 (ТС) = -6.800.000 остаток...
    дальше, до ввода 3й секции ползём в минуса....
    если в 3й будет продано 80 квартир - то выравниваем падение, но надеемся на 2ю...
    там тоже минимум 80 нужно, чтобы ещё разок поправить траекторию...
    и потом ещё 80 нужно минимум в первой - тогда начинаем плюсоваться...

    *конечно, я не указал попутные продажи в предыдущих секциях, но это пока особо ситуацию не меняет...

    ** какие будут предположения по расходнй части ТС в первые месяцы? вообще?
    *** за что будем закупать оборудование для ТС?
    **** может застройщик готов частично профинансировать в долг? а возврат средств рассмотреть после ввода всего дома?...

    - - -

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Manovarius, про ваше видение дифференциации - оно отчасти верное.
    верное в плане оплаты коммунальных, капитальных, и прочих.
    в части вступительных и членских, в моём понимании, нет, ибо ТС, при условии обслуживания ЖЭСом, играет лишь номинальную роль в виде ответсвенного человека с зарплатой.

    мне кажется, вы немного путаете коммунальные и пользование тем же лифтом, вывоз мусора и т.д с членскими и вступительными.

  • Ivankomaz Senior Member
    офлайн
    Ivankomaz Senior Member

    505

    15 лет на сайте
    пользователь #389791

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 26 января 2016 17:49

    Manovarius, определение понятия членский взнос из жилищного кодекса:

    Членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).

    То есть членский взнос не имеет отношения к износу помещений, его ремонту и тд. На эти стать будут отдельные строки в жировке (будут зависеть от площади. у кого хата больше - платит больше). Членский взнос будет идти на ЗП штата, на закупку концелярщины, расходы, связанные с ведением документации. То есть на дела, одинаковые для всех собственников всех квартир. Согласитель, что например извещение о проведении собрании будет отправлено (за счет членских взносов) в количестве 1 штука в каждую квартиру независимо от метража. В приемный день председателя в очереди не будет разделения среди участников ТС по размеру квартиры. Ну и так далее...

    Так что в том, что говорит ProjectReality есть свой резон

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    ProjectReality, Застройщик сам предложил сумму в 5 б.в. и настаивал на ней, как на минимально сумме, гарантирующей "успех". Видимо какие-то расчеты с его стороны были проведены. v9419, уже оправил застройщику просьбу пояснить расчеты.

  • 1836857 Junior Member
    офлайн
    1836857 Junior Member

    66

    10 лет на сайте
    пользователь #1836857

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 26 января 2016 18:11
    v9419:

    По поводу штрафов.
    Согласно КоАП протокол на правонарушение имеет право составить как Председатель (но только лишь в некоторых случаях), так и уполномоченный от ЖЭС (при наличии коллективной или личной жалобы с наличием "свидетелей" )
    Далее протокол с заявлением поступает в Суд.

    Так что увидели что кто то чего то сломал, позвали ещё одного свидетеля ,зафиксировали на телефон, написали заявление и отнесли Председателю. Тот в свое время обязан либо сам составить протокол, либо передать в ЖЭС, для дальнейшей передачи в Суд.
    То же с мусором. Мусор (ТБО, бытовой) обязан будет вывозить ЖЭС. Увидели что Валера тащит стр. мусор в контейнер с быт. отходами, позвали свидетеля, написали заявление, передали Председателю или члену Правления, те в ЖЭС, ЖЭС в Суд.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Ужас! Вы заранее делаете соседей врагами, ждущими друг от друга гадости, подлости и т. д.

  • Manovarius Junior Member
    офлайн
    Manovarius Junior Member

    80

    17 лет на сайте
    пользователь #159707

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 26 января 2016 18:14 Редактировалось Manovarius, 1 раз.
    Ivankomaz:

    Manovarius, определение понятия членский взнос из жилищного кодекса:

    Членский взнос – денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).

    Ну, вообще-то я ни слова не написал про членские взносы ))
    Я рассуждал про вступительные.

    К тому же в своих рассуждениях я касался не тех мест общего пользования, за которые мы будем платить по жировке, а за те, которых там не будет.
    Например, ну не знаю...
    Например. дверь между этажами поизносилась. Или насадка на перилах треснула и т д. Примеры, возможно, не самые удачные, но это первое, что пришло в голову ))

  • Tanya_lyly Junior Member
    офлайн
    Tanya_lyly Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #1244620

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 января 2016 18:46

    Давайте вместе разбираться :znaika:
    Взносы в товарищество собственников жилья.

    Вступительный взнос
    Согласно ЖК вступительный взнос в ТСЖ — это сумма денежных средств, вносимая гражданином, юридическим лицом или ИП при вступлении в ТСЖ и предназначенная для покрытия расходов, связанных с деятельностью ТСЖ. В Типовом уставе ТС не определено, что является вступительным взносом и на какие цели должна направляться сумма этих взносов. В нем лишь указано, что вступительные взносы уплачиваются членами ТСЖ для обеспечения его деятельности. Исходя из определения вступительного взноса, установленного в ЖК, можно сказать, что отличительными чертами этого взноса в ТСЖ является то, что он:
    -вносится при вступлении в ТСЖ,
    - направляется на покрытие расходов, связанных с деятельностью ТСЖ.

    Исходя из буквального толкования понятия вступительного взноса, в его состав следует включать расходы, связанные с деятельностью ТСЖ, которые были уже понесены к моменту вступления в него его членов. К таким расходам можно отнести издержки, связанные с созданием ТСЖ (созыв и проведение учредительного собрания, государственная регистрация), процедурой вступления в него физических и юридических лиц. Иными словами, речь может идти о расходах общего характера на самом начальном этапе деятельности ТСЖ.

    Вправе ли ТСЖ устанавливать для своих членов размер вступительного взноса в зависимости от площади принадлежащего им жилого (нежилого) помещения. По нашему мнению, увязывать размер вступительного взноса с площадью помещения необоснованно. Это объясняется тем, что расходы ТСЖ на этапе становления никоим образом не зависят от размеров помещений, а потому обязанности по возмещению его членами этих расходов должны быть равными.

    Членский взнос
    Согласно ЖК членским взносом в ТСЖ признаются денежные средства, периодически вносимые его членом на цели, связанные с деятельностью товарищества, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора).

    Согласно ЖК отличительными чертами членского взноса в ТСЖ является то, что он:
    -носится периодически в течение всего срока деятельности ТСЖ,
    -направляется на содержание аппарата ТСЖ и его выборных органов, а также на иные цели, связанные с деятельностью ТСЖ.

    К таким постоянным расходам как раз и относятся суммы, направляемые на оплату труда штатных работников ТСЖ и на вознаграждение членов выборных органов ТСЖ. К ним же можно отнести издержки, которые связаны с функционированием органов управления и контроля ТСЖ (расходы на содержание помещения, в котором располагаются штатные работники, содержание оборудования, необходимого этим работникам для исполнения своих обязанностей, оплату услуг связи и т.п.).

    Размер членских взносов должен быть обоснован соответствующей сметой.

    Размер членских взносов, по нашему мнению, нельзя устанавливать в зависимости от величины жилого (нежилого) помещения, принадлежащего члену ТСЖ на праве собственности. Текущие расходы ТСЖ никак не связаны с количеством занимаемых каждым из его членов квадратных метров, а потому бюджет товарищества в этой части должен формироваться всеми его членами на равных.

    С какого момента следует взимать членский взнос с нового члена ТСЖ? Лицо, к которому перешло право собственности на жилое (нежилое) помещение, становится членом ТСЖ с момента возникновения у него права собственности.

    Целевой взнос
    Согласно ЖК целевым взносом в ТСЖ признаются денежные средства, вносимые его членом для дополнительного финансирования работ и мероприятий, утвержденных общим собранием членов ТСЖ.

    Размеры этих дополнительных платежей определяются пропорционально принадлежащей каждому собственнику доле в общем имуществе совместного домовладения исходя из общей стоимости затрат на эксплуатацию и ремонт общего имущества, содержание придомовых территорий, с учетом доходов товарищества, а также субсидий, предоставляемых государством по этим видам услуг.

    Целевой взнос в отличие, например, от членского взноса, не носит характера постоянного платежа. Возникновение обязанности по его уплате связано не с самим фактом создания и деятельности ТСЖ, а с появлением каких-либо задач или проблем, которые не вписываются в рамки текущих расходов и для решения которых необходимы дополнительные денежные средства. Типичным примером может служить возникшая необходимость в проведении ремонта какой-либо части общего имущества.

    Дополнительный взнос
    Согласно ЖК дополнительным взносом в ТСЖ признаются денежные средства, вносимые его членом для покрытия убытков товарищества. В соответствии с Типовым уставом ТС дополнительные взносы членов товарищества по решению общего собрания могут направляться прежде всего на цели пополнения основных и оборотных средств товарищества. В нем также предусмотрено, что при отсутствии иных источников за счет дополнительных взносов могут покрываться убытки товарищества.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1286

    16 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 26 января 2016 20:28

    немного информации к размышлению:

    вероятно, сейчас внесу ведро дёгтя в ложку мёда, но:
    на все Брилевичи 1 жэс... жэс-127...
    и он обслуживает всю правую сторону от дзержинки до медика...
    по моей инфо, численность специалистов в штате жэса находится на катастрофическом уровне.

    инфо лично мною не проверена пока.
    если кто-то имеет данные или возможность проверить эту вводную - будем только рады.

    --

  • Ivankomaz Senior Member
    офлайн
    Ivankomaz Senior Member

    505

    15 лет на сайте
    пользователь #389791

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 26 января 2016 20:45

    Manovarius, Вы видимо не совсем правильно поняли что такое вступительный взнос и на что он должен расходоваться:)

    Manovarius:

    Для простоты понимания представьте условный дом, в котором две квартиры - однушка и трешка.
    Среднестатистически в однушках живет людей меньше, чем в трешках. И не надо спорить. Это статистика. Знаю прекрасно, что хватает и однушек с четырьмя жильцами и трешек с одинокой бабулей.
    Но если в среднем, то все понимают, что двушки и трешки себе покупает не холостяк какой, а семья, Обычно из 3-4 человек.

    Вот и рассмотрим среднюю однушку, в которой живет молодая пара (муж и жена), и среднюю трешку, в которой живет семья из 4 человек (муж, жена и двое детей).
    Жильцы однушки гораздо меньшее воздействие оказывают на износ общего имущества этого дома. А жители трешки - гораздо бОльший.

    Ведь общее имущество ТС - это не что иное как наши с Вами основные средства, на которые нужно насчитать условную амортизацию.
    У меня в компании есть 2 основных средства. Одно 100 руб, второе 300 руб. Срок службы и целевое назначение у них одинаковый. Они отличаются только размером и, как следствие, ценой.
    Кто считает, что я должен начислить на эти средства одинаковую сумму амортизации?..

    Надеюсь, доступно объяснил свое видение )

    Эти рассуждения не имеют отношения к вступительному взносу. Tanya_lyly, все подробно описал(а).

  • npu3pak00 Junior Member
    офлайн
    npu3pak00 Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #1297726

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 января 2016 20:57 Редактировалось npu3pak00, 5 раз(а).

    Bugor, по поводу количества проданных квартир вопрос к застройщику. За организацию ТС будут платить собственники 5 и 6 секции. Предлагаю, что вступительный взнос должен быть выражен как % от базовой величины * на кв.м. ! на оформление и закупку материально-технической базы ТС можно прикинуть сколько нужно, потом прикинуть % на риски и получаем сумму, к примеру, 100 000 рублей , которую должен предоставить председатель нашего ТС в виде реальной сметы! потом мы знаем что в доме 1000 кв.м. жилых и не жилых помещений. ну и для определения необходимой суммы с кв.м. для вступительного взноса делим: 100 000/1000 и получаем 100 рублей с кв.м. НО эти расходы должны покрыть собственники 5 и 6 секции, ну и для того, чтобы это не легло на их плечи предлагаю считать следующим образом. На примере одной квартиры: квартира 10 кв.м., соответственно, необходимый вступительный взнос 10кв.м. * 100 рубл/кв.м. = 1000 рублей. но в 5 и 6 секции продали только 4 квартиры и собственники должны внести по расчетам только 4000 рублей вместо 100 000 рублей для создания ТС. Поэтому сумму в 100 000 рублей нужно поделить на собственников в итоге получаем: 100 000 / 4 квартиры проданные = 25 000 рублей должен внести каждый собственник. но из них своих должен 1000, соответственно 24 000 рублей переплата. Переводим эту сумму в У.Е. и потом при вселении новых собственников вычитать ранее внесенную переплату 5 и 6 секции отдельной строкой в жировке как возврат средств.

    Ранее звучало предложение взять 10% от базовой за кв.м., при этом мы выходим на те же суммы, что и при 5 б.в., только трешки не едут на однушках.

    v9419, так никто и не обосновал откуда взялась сумма в 5 Б.В., если покажут смету расходов, тогда есть смысл подбивать сумму взноса + % на риски. На данный момент все на глазок прикинуто, никаких расчетов никто не дал! ЗП правления и остального персонала учитываются в членских взносах! вступительные на формирование ТС или я что-то не так понял. Ну и определения необходимой суммы для начала деятельности ТС ДОЛЖЕН предоставить председатель ТС, а не на наших догадках. Все вещи реальны и имеют конкретную сумму.

    ProjectReality, я с вами полностью не согласен по поводу одинакового членского взноса, который платится ежемесячно, при обслуживании в ЖЭС, все привязывается к кв.м. и это правильно законодательно. Я понимаю ваше рвение, так как у вас трешка и есть желание платить как-будто живете в однокомнатной.

    Ivankomaz, тепло, вода и электричество по счетчику, места общего пользования по квадратам. Лично я так только вижу.

    Tanya_lyly, если рассуждать как вы, то получается, что все должны платить одинаково, не важно в какой квартире вы живете. так давайте однокомнатные оплатят за вас трехкомнатные все расходы. не по ЖК, но кому он нужен, если однокомнатные согласны?
    создание ТС более необходимо, если рассматривать с финансовой точки зрения трехкомнатным, так как если не прописать проживающих и платить по промышленному тарифу, то суммы будут сами предполагаю представляете какие так как там проживать будет не 1-2 человека, как в однокомнатных. Именно с этих соображений вижу необходимость расчета в кв.м. И считать не надо есть на это ЖК.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1286

    16 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 26 января 2016 21:09 Редактировалось ProjectReality, 1 раз.

    npu3pak00, рекомендую внимательно читать то, что пишут выше.
    это нормально, что никто ничего платить не хочет.
    и это первые звоночки в адрес посыла про дружный дом :)
    - - -
    *далее адресовано безликому собственнику: :)
    при обсуждении вступительных и членских вы упорно переводите суждения в материальный достаток тех, кто купил что-то дороже вас, но вы и представления не имеете, как были заработаны чужие деньги, какие возможности у людей теперь и т.д.
    вы обеспечены работой и у вас всё хорошо? давайте тогда по-другому принципу пойдём - по уровню доходов.
    а чё, если получаешь больше - плати больше. тоже обоснованная дифференциация.
    купил однушку - скрываешь, наверное, реальные доходы.. палиться перед налоговой не хочешь. ай-яй-яй. ата-та-та нужно сделать!

    - - -
    ещё раз повторюсь (в который раз)
    за свои метры каждый собственник будет платить в жировках исходя из его метров.
    равный вступительный и членский = равноправное участие в жизни ТС.
    выше говорили - если трёшки и двушки платят больше однушек - им какие льготы по сравнению с однушками полагаются?

  • npu3pak00 Junior Member
    офлайн
    npu3pak00 Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #1297726

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 января 2016 21:12

    Вот что понимается под вступительными взносами:
    - расходы, связанные с созданием и регистрацией ТС или ЖСПК;
    - те же расходы на оплату труда (ведь пока еще членские взносы только начинали собирать, люди уже работали: всех обзвонили, все организовали, документы подготовили, устав написали и т. д.);
    - расходы, связанные с благоустройством, которое не было предусмотрено проектно-сметной документацией, а если и было предусмотрено, не устраивает жильцов по качеству (например, решили, что мало скамеек, а фонари, установленные строителями, уже успел кто-то разбить). А это уже общее имущество, доля в праве на которое пропорциональна площади квартиры.
    Список таких предполагаемых расходов можно продолжить, но все равно так или иначе они будут перекликаться с ней. Да что там перекликаться! Они непосредственно связаны с эксплуатацией дома.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1286

    16 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 26 января 2016 21:16 Редактировалось ProjectReality, 1 раз.
    npu3pak00:

    Вот что понимается под вступительными взносами:
    - расходы, связанные с созданием и регистрацией ТС или ЖСПК;
    - те же расходы на оплату труда (ведь пока еще членские взносы только начинали собирать, люди уже работали: всех обзвонили, все организовали, документы подготовили, устав написали и т. д.);
    - расходы, связанные с благоустройством, которое не было предусмотрено проектно-сметной документацией, а если и было предусмотрено, не устраивает жильцов по качеству (например, решили, что мало скамеек, а фонари, установленные строителями, уже успел кто-то разбить). А это уже общее имущество, доля в праве на которое пропорциональна площади квартиры.
    Список таких предполагаемых расходов можно продолжить, но все равно так или иначе они будут перекликаться с ней. Да что там перекликаться! Они непосредственно связаны с эксплуатацией дома.

    у вас уже есть смета? а если не хватит?
    указанные расходы являются дополнительными. обсуждаются членами ТС и на это собираются другие деньги. не из вступительного и не из членских, имхо... (ну разве что только частично)

  • npu3pak00 Junior Member
    офлайн
    npu3pak00 Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #1297726

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 января 2016 21:20

    *ответ от безликого собственника :) : Боже упаси от таких суждений, да и не гоже в чужие кошельки заглядывать, речь идет не о мат. достатке, а о кв.м. в данном случае (доле владения в доме) так в ЖК говориться.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    я уже писал выше, у кого большая доля владения тот и имеет более значимый голос при голосовании, так как это более постоянные жильцы этого дома, а однокомнатные это скорее временные жильцы, которые в дальнейшем будут покупать что-то с большей долей владения.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    данную смету необходимо запросить у председателя ТС, он думаю может накидать более реальную смету, потом прибавить % риска неуплаты и на нее рассчитывать. И чтобы потом не было уклонистов, выше предлагал, чтобы паспортист прописывал собственника, если это можно так сделать законно, после предъявления квитанции о оплате вступительного взноса.

  • badBadger Neophyte Poster
    офлайн
    badBadger Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1721414

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 января 2016 21:29 Редактировалось badBadger, 1 раз.
    v9419:

    В протоколе общего собрания указывается имя, фамилия и отчество избранного уполномоченного, номер жилого и (или) нежилого помещения, принадлежащего уполномоченному, а также номера жилых и (или) нежилых помещений, принадлежащих членам Товарищества собственников, которых представляет уполномоченный.
    Зачем это прописывать, если есть процедура что и как записывать в протокол!? А как тогда мы выбирали и протоколировали Членов правления? Суть улавливаете? Я считаю данный раздел лишним, так как эта информация и так вносится в протокол.

    Я в целом сторонник того, чтобы, в случае если имеется такая возможность, прописывать все подробно - так явно ничего не будет упущено. Подробного порядка заполнения протокола нет. Общее правило: в протоколе отражаются вопросы повестки и решения по ним. Т.е. все зависит от секретаря, который будет составлять протокол, формулировок повестки дня и решений по ним. ФИО и № помещения уполномоченного и №№ помещений представляемых считаю необходимыми для корректного исполнения решения (это также являться частью ответа на второй блок вопросов).

    Не позднее десяти дней до даты проведения собрания уполномоченных каждый уполномоченный уведомляет представляемых им членов Товарищества собственников о предстоящем собрании уполномоченных и вручает/направляет им бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением Товарищества собственников.
    Ведь есть же процедура уведомления членов ТС или уполномоченных (если таковы будут) заказные письма и т.д. И потом, Уполномеченному зачем это нужно, если есть Председатель и как минимум члены правления которые будут этим заниматься? Вы думаете все уполномоченные бросятся уведомлять своих представляемых? И потом в каком документе будет вестись учет кто кого представляет? А ведь этот список постоянно нужно будет корректировать…

    Процедура есть, но это процедура для общего собрания (собрания уполномоченных). Процедура предусматривает, что при проведении собрания уполномоченных письменно извещаются именно уполномоченные. А здесь предусмотрено то, что уполномоченный уже в свою очередь извещает представляемых. Процедура для общего собрания с заказными письмами нам не подходит, если будем направлять заказными, то зачем нам уполномоченные, мы сможем тогда просто провести письменный опрос общего собрания. Как по мне, логично, если такая информация будет в первую очередь появляться на информационном стенде (если такой будет), тот же бюллетень в почтовом ящике это тоже извещение. В общем, есть варианты и в идеале все: и члены правления, и председатель, и уполномоченные будут работать в связке. Что касается, бросятся ли уполномоченные уведомлять представляемых, по идее должны – если ты уполномоченный у тебя есть ответственность перед представляемыми, как мне кажется. В каком документе будет отражено, кто кого представляет – это как раз тот протокол, о котором шла речь в первом блоке. Протокол хранится в делах товарищества и при желании любой может освежить в памяти кто кого представляет и даже сделать копию.

    В случае изменения или дополнения повестки дня каждый уполномоченный обязан уведомить об этом представляемых им членов Товарищества собственников с предоставлением им в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, бюллетеней для голосования, содержащих измененную повестку дня. Член Товарищества собственников, получивший бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня ("за", "против", "воздержался" , подписывает и передает/направляет бюллетень представляющему его интересы уполномоченному способом, указанным в бюллетене.
    В случае обращения члена Товарищества собственников к уполномоченному и(или) председателю правления Товарищества собственников по вопросам повестки дня, последние обязаны предоставить обратившемуся разъяснения, документы или материалы, которые необходимы члену Товарищества собственников для принятия решения по вопросам повестки дня.

    Вы представляете какая это будет волокита, и это создаст очень большие проблемы, т.к. не все уполномоченные (не смогут это сделать) по разным причинам (командировка, болезнь и т.д.). Этим должны как минимум заниматься 2-3 Члена правления, но никак не 20-30 человек (из которых 5 по некоторым причинам не смогут этого сделать).

    Волокита в какой-то мере да, но и вопросы важные, оставить представляемых без информации нельзя. И если посмотреть с другой стороны, то если этим займутся 2-3 члена правления, то какая на них ляжет нагрузка, поэтому и предполагается, что в силу возможностей, кто обратится к уполномоченному, кто к председателю.

    Предоставление запрашиваемых документов осуществляется способом, согласованным с уполномоченным или председателем правления Товарищества собственников, в том числе путем личного ознакомления члена Товарищества собственников с документами, получения копий документов.
    Не указан иной способ кроме личного ознакомления.

    Указано два способа: 1. ознакомление лично 2. получение копии (оставили заявку – вам кинули в ящик, например, и т.д). Они указаны с формулировкой в том числе, т.е не ограничены указанными способами. Допустимы иные способы, как удобно и как согласуете с тем, кто информацию представляет, ведь есть совсем простой вариант – устно (если это удовлетворит представляемого). В целом можно еще включить пару тройку – если это необходимо.

    При голосовании на собрании по вопросам повестки дня каждый уполномоченный обязан выбирать вариант голосования, набравший простое большинство голосов от общего количества голосов, принадлежащих в совокупности уполномоченному и проголосовавшим членам товарищества собственников, представляемым уполномоченным.
    По итогам проведения собрания уполномоченных оформляется протокол. Протокол подписывается всеми уполномоченными, присутствующими на собрании, и председателем правления Товарищества собственников, а также заверяется печатью Товарищества собственников. Бюллетени для голосования хранятся в делах Товарищества собственников в течение пяти лет, протоколы – постоянно.

    Можно и так но опять же по протоколу есть процедура оформления.

    Процедура прописана для общего собрания, тут другой орган. Конечно, процедура аналогична, но соблюдая логику и последовательность изложения нужно прописывать для собрания уполномоченных.

    Мне, по правде говоря, по душе больше общее собрание с письменными опросами, без уполномоченных (я знаю вариант не популярный), но это требует активности жильцов и, как уместно замечено, при ее отсутствии мы станем в тупик (хотя мне кажется при направлении за месяц, можно в один из вечеров заполнить бюллетень и отправить его, ну да ладно). На собрании дольщиков проголосовали за уполномоченных, так что так тому и быть, надо работать с уполномоченными) У уполномоченных есть свои минусы: если они не советуются с представляемыми, то как-то уж совсем не честно 20 человек решают за 400; отсутствует 2-3 уполномоченных – а это уже 40-60 человек выпали из голосования. Хотя, например, при неоднородной активности в разных двадцатках могут быть противоречивые результаты голосования уполномоченных. В конечном итоге все зависит от того, как будут участвовать жильцы. Идеального способа управления прописать не выйдет всегда будут нюансы и зависеть все будет только от добросовестности, порядочности и ответственности исполнителей.

  • Ivankomaz Senior Member
    офлайн
    Ivankomaz Senior Member

    505

    15 лет на сайте
    пользователь #389791

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 26 января 2016 21:35

    npu3pak00, Вот у меня двушка. Не находите странным, что я согласен платить вступительные и членские взносы наравне с трешками???
    Наверное странно должно быть...

    По поводу обоснования размеров в 5бв запрос уже отправлен застройщику. По предварительным расчетам до собрания я ожидал вообще 1,5-2 млн вступительного взноса. ProjectReality сегодня предоставил примерные расчеты того, какая сумма выходит в месяц на функционирование ТС (по этим расчетам выходит, что и при этой сумме возможны проблемы). Смета того, какое имущество необходимо для функционирования ТС, было предоставлено на собрании.
    А вот со стороны тех, кто за меньшую сумму (в частности 3 б.в.) вообще никакого расчета предоставлено не было. Всё на уровне "Вы что?! Это же дорого".
    ЗП правления действительно должны покрываться за счет членских взносов. НО! Если будет на все 100% так, то Вам конечно будет очень удобно, потому что на момент Вашего заселения будет сдано уже 4 секции, соответственно размер членского взноса уже будет меньше, чем при двух сданных секциях. Основная работа по организации обслуживания дома уже будет проделана, а Вам (и мне в том числе) останется прийти скажем так "на готовенькое". Да, бесспорно, так удобнее, но я считаю, что это будет несправедливо по отношению к первопроходцам. Поэтому я считаю, что надо приложить все усилия, чтобы все были на равных условиях!

  • npu3pak00 Junior Member
    офлайн
    npu3pak00 Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #1297726

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 января 2016 21:35 Редактировалось npu3pak00, 1 раз.

    тогда вопрос: вы хотите за вступительные в среднем около 5 б.в. (если 10% от базовой за кв.м.) потратить на : 1)создание и регистрацию ТС; 2)расходы на ЗП. 5 и 6 секции оплатят пункт 1. я думаю все согласятся, что это не правильно ехать за чужой счет, поэтому считаю правильным возмещать суммы им за переплату, а % который закинут на риски пусть ложится на счет ТС.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Ivankomaz, так вам так и так эту сумму платить придется))) она не изменится как при одном расчете, так и при втором)))

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Ivankomaz, я с вами согласен, поэтому и предлагаю компенсацию выводить строкой возврат средств в жировке.

  • Manovarius Junior Member
    офлайн
    Manovarius Junior Member

    80

    17 лет на сайте
    пользователь #159707

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 26 января 2016 21:49
    Ivankomaz:

    Manovarius, Вы видимо не совсем правильно поняли что такое вступительный взнос и на что он должен расходоваться:)

    Возможно...

  • Ivankomaz Senior Member
    офлайн
    Ivankomaz Senior Member

    505

    15 лет на сайте
    пользователь #389791

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 26 января 2016 21:51 Редактировалось Ivankomaz, 2 раз(а).

    npu3pak00, ну вот хоть убейте... Вижу логику в словах ProjectReality и Tanya_lyly, но не вижу в Вашей. Не вижу принципиальной разницы в работе правления ТС по отношению квартирам разной площади. Мне-то пофигу с моей двушкой. Я и так по середине между однушками и трешками. Для них суммы в зависимости от вариантов будут меняться, а для меня - нет. Но я хочу понять логику...Солнце в виде правления и штата ТС будем все одинаково "светить" и для всех одинаково делать одинаковый объем работ. Вот какая разницу бухгалтеру (или кто там еще этим занимается) рассчитать коммуналку для однушки или для трешки в упор не понимаю?

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Manovarius:

    Ivankomaz:

    Manovarius, Вы видимо не совсем правильно поняли что такое вступительный взнос и на что он должен расходоваться:)

    Возможно...

    Разобрались) :beer:

  • dada111 Junior Member
    офлайн
    dada111 Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #1172537

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 января 2016 22:06

    Вот мои 5 копеек по поводу вступительного взноса.
    В доме 448 квартир. По 5 базовых с хаты – это 470 400 000 руб.
    В доме 28880 кв.м. жилья – это 16 288 руб. с квадрата или 7,76% от базовой.
    Учитывая, что в доме оч. много однокомнатных квартир (40%) , то исчисляя вступительный взнос от квадрата однушки выигрывают незначительно. У остальных все увеличивается.
    К примеру:
    1комнатная (47 кв.м.) – 765 000
    2 комнатные (69кв.м.)– 1 124 000
    3 комнатные (95 кв.м.)– 1 548 000

  • npu3pak00 Junior Member
    офлайн
    npu3pak00 Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #1297726

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 26 января 2016 23:51

    Согласно ст.166 п.1 ЖК. Участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством.
    Из ст.1 п.63 ЖК. Эксплуатация жилищного фонда – использование по назначению жилых помещений с систематическим осуществлением комплекса организационно-технических мероприятий по содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений).

    Так вот организационно-технические мероприятия включают в себя работу дворника, электрика, сантехника, паспортиста, бухгалтера и председателя. И все они работают за оговоренные материальные вознаграждения.
    Поэтому расходы на зарплату персонала - это составляющая расходов на эксплуатацию.
    А сейчас, если перечитать ст.166 п.1 ЖК, распределяться между собственниками они должны пропорционально доле каждого.
    От себя я ничего не придумываю, это ЖК РБ за подписью президента. Так что все вопросы к компетентным органам почему они так решили установить. Думаю обоснуют)

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1286

    16 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 27 января 2016 00:59

    npu3pak00, без грамотного юриста не обойтись.
    вы опять путаете. тут ни слова про членские и вступительный.
    тут про эксплуатацию. это будет отражено в жировках.
    на этом предлагаю закончить бессмысленное словоблудие.
    грамотный юрик нас рассудит.