Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 марта 2018 09:43 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oliv78:

    Vitek11, я являюсь техническим работником ДО. Так что если есть конкретный вопрос - спросите, я отвечу. А коментировать ту чушь, которую тут, и Вы в том числе, пишете, не собираюсь.

    Возможно это и чушь, было мало информации. Человек написал, что у его соседей уйма телефонных проводов подключено к терминалук телефонным портам, в том числе и от прибора охраны. Вот я и предположил, что возможно появились новые приборы, умеющие работать через IMS, что в принцепе возможно, а Ethernet подключение уже не делают. У самого же дома стоит имено Ethernet вариант Новатех, а стоял Аларм ISDN совместно с Аnnex В ADSL. Так что огромная просьба к вам -прежде, чем делать выводы какие либо, читайте внимательно то, что написано. С уважением.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 30 марта 2018 10:40 Редактировалось shuravi89, 8 раз(а).
    Vitek11:

    Человек написал, что у его соседей уйма телефонных проводов подключено к терминалук телефонным портам, в том числе и от прибора охраны

    Поддерживаю! Из той информации чётко и ясно следовало, что речь идёт о телефонных розетках - я сам про телефонный разветвитель подумал ... Процитирую автора ещё раз:

    seng:

    Народ, есть кто-то, кому ставили охранку в связке с PON? интересует практическое исполнение. Родителям проводят оптику, охранщики сказали "не вопрос, но надо менять прибор" (около 270 руб). Зашел к соседям родителей, им так уже сделали. Прибор новый, но подключен он почему-то не к PON модему патч-кордом, как я наивно ожидал, а к блоку подключения телефонного провода, откуда выходит провод к модему, и куда входит 2 провода - от телефона и от охранного прибора. И что-то я потерялся в этой схеме... если сигнал с прибора идет через телефонный провод в опт.модем, накуя тогда прибор меняли? все также само и было. И по логике, если модем зависнет/отключится/пропадет ток, примчится наряд? В общем, если есть опыт и мысли, поделитесь пожалуйста

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 30 марта 2018 11:17 Редактировалось grum, 1 раз.

    shuravi89, Vitek11, мы опять тут начинаем гадать на кофейной гуще.
    Если предположить что там точно телефонный провод идет к охранному прибору, то тупо он не подключен через оптику, а остался старый прибор на медной линии. Можно сохранить в таком случае старый медный номер и платить 2.81р. никто не заставить платить за прямую линию.
    Сколько это продержится пока начнут демонтировать старую медную линию никто не знает. Может повезет и проработает через медь не один год.
    Вся модернизация в охране на стороне клиента, за счет клиента. Прибор покупается за счет клиента. Никакой аренды там нет. Максимум рассрочка на полгода.
    В прицепе бтк пофиг на охрану. Об её работоспособности должен беспокоится клиент и охрана.
    Звонит в охрану и говорит что меня переводят на оптику, инженер охраны предлагает варианты охранных приборов которые есть у них, и прошли проверку внутреннего контроля в ДО.
    Может предложить или подключение (приборы) которые подключаются через интернет или гсм (этот вариант выходит чуть дороже).
    Все. Приходят монтажники охраны и модернизируют. Дают счет для оплаты за оборудование.
    Сумбурно, как то так...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 марта 2018 11:33 Редактировалось Vitek11, 1 раз.

    grum, дело здесь в том, что человек оказывается технический сотрудник ДО, но почему то, вместо того, что бы дать информацию достоверную, он начинает делать выводы о том, кто дурак. Цель всех здесь присутствующих -получить максимально достоверную информацию, а не гадать. Но видимо технический сотрудник ДО решил, что опускаться до уровня "разьяснить, что да как" ниже его достоинств крутого спеца. Тогда зачем вообще приходить в эту тему ??? Ржать и констатировать, кто дурак и наслаждатться своей продвинутосью можно и в тихую, сидя на диване, если нет желания что либо разъяснять.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 30 марта 2018 11:59 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Vitek11:

    Цель всех здесь присутствующих -получить максимально достоверную информацию, а не гадать. Но видимо технический сотрудник ДО решил, что опускаться до уровня "разьяснить, что да как" ниже его достоинств крутого спеца. Тогда зачем вообще приходить в эту тему ???

    Кажись я догнал, что у соседей - собственно "технический сотрудник ДО" это упомянул, но не соизволил ответить лично на мой дополнительный вопрос или ещё не читал или руки не дошли. Итак цитирую oliv78:

    "Для старого оборудования, то которое изначально работает только по меди (тел. линия), есть приставки: производства Новатех - МПИ-Ethernet (RJ45)".

    Вот и вырисовывается полная картинка:

    Прибор старый (это тот что исторически был на меди) + Прибор новый (приставка-конвертер в Ethernet) + ONT-терминал.

    Но тогда получается, что уже дезинформирует seng, ибо приставка к ONT-терминалу подключается тоже через LAN-порт

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 марта 2018 12:06
    shuravi89:

    Прибор старый (это тот что исторически был на меди) + Прибор новый (приставка-конвертер в Ethernet) + ONT-терминал.

    Но тогда получается, что уже дезинформирует seng, ибо приставка к ONT-терминалу подключается тоже через LAN-порт

    Вполне возможно ибо некоторые соседи мои, которые с охраной, именно так и поступили. Я же решил, что две коробочки (блок охраны+терминал) лучше, чем три. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 30 марта 2018 12:20 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    shuravi89:

    oliv78:

    Отвечаю

    Спасибо за доп. информацию, но по сути вы ответили что делать тем, кто решил подключаться сегодня и с нуля. Мой же вопрос остался без ответа - попробую переформулировать:

    1. Некто 10-15 лет назад подключил ПКО к телефонной линии через сплиттер (про сплиттер вы тоже ничего не сказали) и до сих пор сидит на меди,
    2. Завтра в дом заходит оптика и ему БТК намекает про прямую связь или соскок с меди,
    3. Каковы дальнейшие действия этого некто???

    Отвечаю сам себе - варианта ТРИ:

    1. Продолжать сидеть на меди на Старом ("медном" ) ПКО, пока медь не выкусят как класс и/или не демонтируют ответную провайдерскую железку (видимо всё таки DSLAM),
    2. Оставить Старый ("медный" ) ПКО и докупить приставку (производства Новатех - МПИ-Ethernet (RJ45) или МПИ-GSM, производство Аларм - Аларм 3 GSM либо Аларм-Ethernet),
    3. Поменять Старый ("медный" ) ПКО на Новый ("эзернетый" ) ПКО

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10981

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 30 марта 2018 13:52
    shuravi89:

    shuravi89:

    oliv78:

    Отвечаю

    Спасибо за доп. информацию, но по сути вы ответили что делать тем, кто решил подключаться сегодня и с нуля. Мой же вопрос остался без ответа - попробую переформулировать:

    1. Некто 10-15 лет назад подключил ПКО к телефонной линии через сплиттер (про сплиттер вы тоже ничего не сказали) и до сих пор сидит на меди,
    2. Завтра в дом заходит оптика и ему БТК намекает про прямую связь или соскок с меди,
    3. Каковы дальнейшие действия этого некто???

    Отвечаю сам себе - варианта ТРИ:

    1. Продолжать сидеть на меди на Старом ("медном" ) ПКО, пока медь не выкусят как класс и/или не демонтируют ответную провайдерскую железку (видимо всё таки DSLAM),
    2. Оставить Старый ("медный" ) ПКО и докупить приставку (производства Новатех - МПИ-Ethernet (RJ45) или МПИ-GSM, производство Аларм - Аларм 3 GSM либо Аларм-Ethernet),
    3. Поменять Старый ("медный" ) ПКО на Новый ("эзернетый" ) ПКО

    Не было возможности Вам ответить раньше, был на работе. Но Вы всё верно поняли - именно такие 3 варианта и существуют. Единственно уточнение: в варианте 2 и 3 ещё потребуется блок бесперебойного питания для модема.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Vitek11:

    Но видимо технический сотрудник ДО решил, что опускаться до уровня "разьяснить, что да как" ниже его достоинств крутого спеца. Тогда зачем вообще приходить в эту тему ??? Ржать и констатировать, кто дурак и наслаждатться своей продвинутосью можно и в тихую, сидя на диване, если нет желания что либо разъяснять.

    Да Вы правы, а я **овно. Простите великодушно ;)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 30 марта 2018 14:09 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    oliv78:

    Единственно уточнение: в варианте 2 и 3 ещё потребуется блок бесперебойного питания для модема

    Значит у ДО чёткая позиция - не разрешать запитывать сам ONT-терминал (или по-вашему PON-модем) от линейного выхода 12V самого ПКО (даже при наличии такового). Если так, то лимитируют ли они заказчика в выборе ББП (например вот такой прокатит или нет?). По логике заявленная автономность у ONT-терминала должна быть не ниже чему у ПКО, и если у ПКО она составляет 7 часов, то точно такая же (или больше, но не меньше) автономность д.б. и у ONT-терминала ???

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 30 марта 2018 14:30
    shuravi89:

    Значит у ДО чёткая позиция - не разрешать запитывать сам ONT-терминал (или по-вашему PON-модем) от линейного выхода 12V самого ПКО (даже при наличии такового).

    Нет там никакой позиции. В каждом ДО по разному. Твой вариант точно не прокатит.
    В новых ПКО есть выход на 12в и 1А. Этого обычно хватает с лихвой для запитки модема и датчиков. В моем выхода два. Один на 1А а второй 0.35А
    К примеру у нашего 8245 потребление на уровне 0.5 - 0.7А

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 30 марта 2018 14:56
    grum:

    К примеру у нашего 8245 потребление на уровне 0.5 - 0.7А

    Это спорный вопрос - смотря как мерять и под какую нагрузку - максимум достигается когда все сервисы работают одновременно (все LAN-порты+городской телефон в режиме разговора+WiFi+USB+горят все светодиоды+что я забыл :D )... короче явно за 1 Ампер перевалит - поэтому вполне логично что ДО-шники не приветствуют такую запитку, ну или это по крайней мере логичная позиция

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10981

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10981
    # 30 марта 2018 15:43

    shuravi89, я Вам отвечу, правда не по инструкции :D . В новых приборах для питания оптического терминала предусмотрен отдельный выход 12v. Правда на практике оказалось все хуже, чем в техническом паспорте. Либо приборы тухли после подключения терминалов, а были и конкретные случаи когда через пару недель выгорали блоки питания в приборах после подключения терминала. Поэтому в нашем отделе ДО больше таких экспериментов не ставят :D

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    shuravi89:

    короче явно за 1 Ампер перевалит - поэтому вполне логично что ДО-шники не приветствуют такую запитку, ну или это по крайней мере логичная позиция

    Скажу что у меня дома, в обход инструкции :D , терминал подключен к прибору. Но у меня старый прибор, там выход 1.5А. А терминал я тоже замерял - у меня показало потребление макс 300мА (Huawei 8245). Поэтому я запитал, полгода полёт нормальный.

  • 11.03.90 Member
    офлайн
    11.03.90 Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #209350

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 30 марта 2018 18:52

    Ребята. Вопросик к знающим(нужна помощь):
    Есть 2 интернета и у 2х всё по вифи. элент на тплинке 720 (очень дешёвый маршрутизатор)
    и буфлю оптоволокно(хуавей с 2мя антенами).
    в общем проблема в играх онлайн.
    жёсткие задержки на буфлю. по тестам 25-30мбит в сек скорость. задержки в пабге 56-80мс и в это время периодически всё намертво зависает и вылазит надпись - задержка сети.
    в танках тех же или кеокесочке - телепорты.
    в то же время на элнете с 6 мбит и пингом на 10-20мс больше всё чётко.
    на буфлю один комп на отдельном канале и его никто не перекрывает. модемы стоят рядом.
    на элете сидеть нельзя ибо это не мой интернет.
    к сведениям - ( до проведения оптоволкна был от телефона на промсвязь 200 и тплинке 8951 вроде и было всё нормально)

    кинуть проводим - нельзя. тока вифи. купил репитер, и от репитера шнурком. немного лучше на элнете идеально на буфлю траблы раз в пару минут.
    Как думаете, стоит давить на бувлю что бы дали нормальное оборудование или купить маршрутизатор даже тот же 720й тплинк и его на раздачу вифи поставить?

    Ryzen 5800x3d, SE-207-XT, Msi B550A-Pro, BL2K8G36C16U4B, MSI RX6800XT , Chieftec GPU-650FC Gold, DC ck500
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 30 марта 2018 20:08
    oliv78:

    Поэтому в нашем отделе ДО больше таких экспериментов не ставят

    Донесу до Вашего сведения, что в других отделах их до сих пор по-прежнему ставят. Ибо как те бесперебойники, которые рекомендуют приобретать абонентам, имеют точно такие же недостатки, как и встроенные в прибор. Они имеют свойство каким-то чудодейственным способом влиять на работу самого прибора, хотя от них запитан только терминал. Поэтому в некоторых отделах предпочитают отказаться от работы по оптике, а используют GSM.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 марта 2018 21:15 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).

    11.03.90, у вас изначально все неправильно сделано.
    Что ни так на мой взгляд человека, имеющего далеко не дилетантские познания в принципах построения и организации домашних и не только сетей с выходом в интернет.
    Во-первых -две Wi-Fi сети рядом просто мешают нормально работать друг-другу. Отсюда и все проблемы с замиранием трафика и достаточно высоким пингом, хотя и не самым критичным. В сетях с такими грубыми косяками топологии бывают и выше.
    Во-вторых - имея два подключения к интернет, при условии, что они нужны оба для чего-то, лучше их объединить в один общий суммарный канал, либо обеспечить резервирование или балансировку нагрузки с помощью специального, вполне доступного в продаже оборудования. К тому же оно не дороже двух -четырех ваших тплинков по цене. И все это объединить в общую домашнюю сеть, с точкой доступа Wi-Fi и нужным кол-вом проводных подключений. Если же это не нужно, правильней было бы оставить один, более скоростной интернет канал или более доступный по цене с приемлемой скоростью доступа (нужное подчеркнуть), а от второго отказаться вообще. А если это совсем не ваш интернет, выкинуть нафиг его вообще подальше, а не ставить рядом впритык, хоть и на разных каналах. Поверьте -разные каналы никак не спасут от взаимных помех, причем очень сильных. В противном случае имеем то, что имеем. И, к сожалению, что-то советовать здесь нет никакого смысла, потому, что если не устранить основные косяки, ничего путного из этого не получится. Требуемого комфорта и стабильности не будет.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8256

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8256
    # 30 марта 2018 21:20
    Vitek11:

    11.03.90, у вас изначально все неправильно сделано.

    Меня ввели в ступор чугунные ванны, мешающие распространению вайфай :D

  • 11.03.90 Member
    офлайн
    11.03.90 Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #209350

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 30 марта 2018 21:26
    kva49:

    Vitek11:

    11.03.90, у вас изначально все неправильно сделано.

    Меня ввели в ступор чугунные ванны, мешающие распространению вайфай :D

    эта схема была нарисованна давно. когда на одном из компьютеров был свисток вифи и он был воткнут сзади и он невидел сетей. но с покупкой выносного вифи всё стало видно. не обращайте внимания)

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    Vitek11:

    11.03.90, у вас изначально все неправильно сделано.
    Что ни так на мой взгляд человека, имеющего далеко не дилетантские познания в принципах построения и организации домашних и не только сетей с выходом в интернет.
    Во-первых -две Wi-Fi сети рядом просто мешают нормально работать друг-другу. Отсюда и все проблемы с замиранием трафика и достаточно высоким пингом, хотя и не самым критичным. В сетях с такими грубыми косяками топологии бывают и выше.
    Во-вторых - имея два подключения к интернет, при условии, что они нужны оба для чего-то, лучше их объединить в один общий суммарный канал, либо обеспечить резервирование или балансировку нагрузки с помощью специального, вполне доступного в продаже оборудования. К тому же оно не дороже двух -четырех ваших тплинков по цене. И все это объединить в общую домашнюю сеть, с точкой доступа Wi-Fi и нужным кол-вом проводных подключений. Если же это не нужно, правильней было бы оставить один, более скоростной интернет канал или более доступный по цене с приемлемой скоростью доступа (нужное подчеркнуть), а от второго отказаться вообще. В противном случае имеем то, что имеем. И, к сожалению, что-то советовать здесь нет никакого смысла, потому, что если не устранить основные косяки, ничего путного из этого не получится. Требуемого комфорта и стабильности не будет.

    Большое спасибо за детальный разбор полётов.
    через мес 3 я буду на своей квартире где будет 2 интернета и всё по проводам. но думал что можно будет как то выкрутиться в этой ситуации. ибо дом не мой, правила не мои и не я подводил это всё. имеем что имеем к сожалению(
    зы- я бы проводом кинул - но незя - мешает.
    на одном интернете сидеть не вариант ибо одни платят 11р и их всё устраивает. а мне надо мин 25 мбит.
    т.к. при съезде буфлю уйдёт на покой и останется элнет с 11р. т.к. у буфлю таких дешёвых нет тарифов.

    ещё раз больше спасибо за разяснение)
    ;)

    Ryzen 5800x3d, SE-207-XT, Msi B550A-Pro, BL2K8G36C16U4B, MSI RX6800XT , Chieftec GPU-650FC Gold, DC ck500
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 30 марта 2018 21:45
    11.03.90:

    на одном интернете сидеть не вариант ибо одни платят 11р и их всё устраивает. а мне надо мин 25 мбит.
    т.к. при съезде буфлю уйдёт на покой и останется элнет с 11р. т.к. у буфлю таких дешёвых нет тарифов.

    Я уже вам расписал, что да как, принимайте меры -договаривайтесь с кем надо, устраняйте косяки. В любом случае в первую очередь нужно избавляться от соседства рядом стоящих точек Wi-Fi. Это главный косяк и виновник всех имеющихся бед.

  • 11.03.90 Member
    офлайн
    11.03.90 Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #209350

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 30 марта 2018 21:47
    Vitek11:

    11.03.90:

    на одном интернете сидеть не вариант ибо одни платят 11р и их всё устраивает. а мне надо мин 25 мбит.
    т.к. при съезде буфлю уйдёт на покой и останется элнет с 11р. т.к. у буфлю таких дешёвых нет тарифов.

    Я уже вам расписал, что да как, принимайте меры -договаривайтесь с кем надо, устраняйте косяки. В любом случае в первую очередь нужно избавляться от соседства рядом стоящих точек Wi-Fi. Это главный косяк и виновник всех имеющихся бед.

    я это понял. будем искать компромисс) ещё раз спасибо) ;)

    Ryzen 5800x3d, SE-207-XT, Msi B550A-Pro, BL2K8G36C16U4B, MSI RX6800XT , Chieftec GPU-650FC Gold, DC ck500
  • jmenka166 Neophyte Poster
    офлайн
    jmenka166 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #397031

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 30 марта 2018 23:17

    Здравствуйте.похожая на выше описанную ситуацию у меня, но всё же уточнить хочу. Был буфлу, зте модем(не скажу сейчас) и было у нас счастье: все летало(2 телефона, 2 ноута. Все по вайфай). Заменили дому сети на оптоволокно. Выбрали Ясна 35. По кабелю 90 Мбит выдаёт тест, по вайфай 25 максимум и те скачками сумасшедшими. Может и каждый минуту скакать:1/25/15/5/18 . даже один телефон на вайфай без особой нагрузки(соцсети..) не тянет, виснет/нет подключения/ переключается на мобильные данные.
    В справочной говорят мол по кабелю всё зашибись,это ваши устройства. Настраивайте.
    Подскажите пути решения этой задачи, пожалуйста. Может чего заменить, на кого надавить?))
    Хочу как раньше,чтоб летал)))
    Ах да. Модем хуавэй hg8245h. И стоит в том же месте где и предыдущий.