Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 19 марта 2014 14:34 Редактировалось MD, 1 раз.

    Zhenich-acm, вторую машину не пропустят, инфа 100%. я вам могу даже сказать, что услышите от погранцов - "ну вы сами подумайте, у меня здесь везде видеокамеры, а если люди, которые в очереди стоят жалобу напишут, что я вас пропустил(а) без очереди, то у меня проблем будет по самое немогу".

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • mad_barsuk Member
    офлайн
    mad_barsuk Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #295638

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 19 марта 2014 14:44

    Скажите если ехать на рейсовом автобусе Варшава - Минск дадут ВАТы проштамповать на границе?

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 19 марта 2014 14:59

    В субботу в 5 утра на всех переходах полная опа.

  • Alinne Member
    офлайн
    Alinne Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #733740

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 марта 2014 15:16
    Zhenich-acm:

    Братья и сЕстры, подскажите, пожалуйста, утром субботы, в часов 5, планируем выдвигаться в Польску из Бреста.
    Что посоветуете? Варшавский мост или Домачево? Выходной день + дни школьных каникул, мысли не самые радужные)

    Ситуация отягощена ещё и тем фактом, что доче моей ещё и двух годков нету.
    Читал на сайте погранкомитета, что детей до 3 лет пускают без очереди. Как обстоят дела в действительности? Как обстоят дела с этим у поляков? Более того, едем двумя машинами, а ребёнок один)) Проехать без очереди двум машинам будет считаться наглостью?))

    Конечно, две машины никто не пустит, но вы с ребёнком можете сразу подъезжать к шлагбауму и предъявлять ребёнка))) Вас впустят без очереди, но только пограничники, а вот таможенников это не касается, и после въезда будете со всеми стоять. Но, как правило, главное - пробраться за шлагбаум, если до него большая очередь. А на таможне если "зависните" - выйдете с ребёнком и потусуйтесь перед таможенниками, подойдите, спросите, почему так долго, что ребёнок нервничает. На самом деле много нормальных людей, может, и пропустят быстрее.
    Когда будете назад ехать, если вдруг случится очередь к польскому шлагбауму, можете занять очередь за машинами, потом подойти к поляку, который за этот самый шлагбаум запускает и попросить вас пустить без очереди, мотивируя это тем, что у вас маленький активный ребёнок. Мы так делали два раза, и нам шли на встречу. Конечно, если очередь небольшая, машин в 10, то можете и постоять в ней.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 19 марта 2014 15:34
    Alinne:

    Конечно, две машины никто не пустит, но вы с ребёнком можете сразу подъезжать к шлагбауму и предъявлять ребёнка))) Вас впустят без очереди, но только пограничники, а вот таможенников это не касается, и после въезда будете со всеми стоять. Но, как правило, главное - пробраться за шлагбаум, если до него большая очередь. А на таможне если "зависните" - выйдете с ребёнком и потусуйтесь перед таможенниками, подойдите, спросите, почему так долго, что ребёнок нервничает. На самом деле много нормальных людей, может, и пропустят быстр ее.

    Вы все смешали , боб с горохом )))

    На выезд из РБ таможенники - в красном канале !
    А в зеленом - сразу к погранцам
    И никаких затыков там не бывает, если поляки впускают к себе :znaika:

    Отонокак, Михалыч !
  • Alinne Member
    офлайн
    Alinne Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #733740

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 марта 2014 18:16
    Отонокак:

    Alinne:

    Конечно, две машины никто не пустит, но вы с ребёнком можете сразу подъезжать к шлагбауму и предъявлять ребёнка))) Вас впустят без очереди, но только пограничники, а вот таможенников это не касается, и после въезда будете со всеми стоять. Но, как правило, главное - пробраться за шлагбаум, если до него большая очередь. А на таможне если "зависните" - выйдете с ребёнком и потусуйтесь перед таможенниками, подойдите, спросите, почему так долго, что ребёнок нервничает. На самом деле много нормальных людей, может, и пропустят быстр ее.

    Вы все смешали , боб с горохом )))

    На выезд из РБ таможенники - в красном канале !
    А в зеленом - сразу к погранцам
    И никаких затыков там не бывает, если поляки впускают к себе :znaika:

    Я не совсем точно выразилась :) Имела в виду проверку документов между первым въездом к нашим и выездом из РБ. Так вот там, независимо от канала можно тоже долго простоять - как, например, было с нами вчера только потому, что попали в пересменку :znaika: Пока они дойдут, пока покурят, пока распрощаются - сидишь на это всё, смотришь и поражаешься.
    Я думаю, смысл того, что было мною написано, в общем понятен.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 19 марта 2014 19:41

    Alinne, вы имели ввиду очередь на паспортный контроль
    и как вы собираетесь ее объехать? Если машины плотно стоят

    Да и затык там только тогда, когда поляки не впускают

    Отонокак, Михалыч !
  • Alinne Member
    офлайн
    Alinne Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #733740

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 19 марта 2014 23:24
    Отонокак:

    Alinne, вы имели ввиду очередь на паспортный контроль
    и как вы собираетесь ее объехать? Если машины плотно стоят

    Да и затык там только тогда, когда поляки не впускают

    Нет, я не это имела в виду, но, думаю, что тема себя исчепала и основное ясно - с ребенком до 3 лет можно въехать на границу без очереди.

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    18 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 20 марта 2014 08:35
    Alinne:

    с ребенком до 3 лет можно въехать на границу без очереди.

    только в зону таможенного контроля и только в РБ. Поляки не пускают без очереди с детьми. Ответ: не хотите чтобы дети устали, не тащите их с собой. И это правильно я считаю :znaika:

  • Andron_K Member
    офлайн
    Andron_K Member

    468

    17 лет на сайте
    пользователь #93426

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 20 марта 2014 09:08

    Доброе утро!

    Подскажите, какая очередь сейчас на Берестовице (выезд из РБ)...

  • Alinne Member
    офлайн
    Alinne Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #733740

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 20 марта 2014 11:26 Редактировалось Alinne, 1 раз.
    Flavor:

    Alinne:

    с ребенком до 3 лет можно въехать на границу без очереди.

    только в зону таможенного контроля и только в РБ. Поляки не пускают без очереди с детьми. Ответ: не хотите чтобы дети устали, не тащите их с собой. И это правильно я считаю :znaika:

    Если потаскаться по магазинам, я с вами полностью согласна.
    А если в гости, на отдых или еще куда? Мы вот малявку возили крестить в Варшаву, потому как крестные не могли приехать в Минск. Доехали, кстати, без проблем и возмущений с ее стороны, потому что правильно рассчитали время выезда и прохождения границы в соответствии с ее распорядком дня. Плюс везение, конечно, без него в таких поездках никак. И все были довольны.

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 20 марта 2014 12:11

    Еду в белосток на эти выхи, назад планирую возвращаться в воскресенье через Песчатку (собсно всегда так делал когда ездил из Варшавы, да и Белостока один раз). Все разы ехал в районе 15:00 по нашему, очереди не было совсем. Но это было почти год назад. Может кто подскажет изменилось ли что-нибудь за это время? Если да, то в какое время лучше возвращаться сейчас? И есть ли веб-камера оттуда с польской стороны, все не могу найти?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 20 марта 2014 12:13

    Nitro Junkie, в Вск и сейчас будет норм

    Отонокак, Михалыч !
  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 20 марта 2014 12:17
    Flavor:

    23113
    # 20 марта 2014 08:35
    Alinne:
    с ребенком до 3 лет можно въехать на границу без очереди.
    только в зону таможенн

    Литовцы тоже как бы не пускают. Но у них подходишь к пограничнику спрашиваешь можно ли проехать с детьми без очереди (обычно он невнятно мычит), садишься в машину и не обращая внимания на шлагбаумы и стоп-линии заезжаешь внутрь (типа, ты же спросил :), и отказа не услышал, поэтому и претензии за нарушение границы пограничники не предъявляют :) ). Можно еще первым в красный европейский коридор стать, я в последний раз так и сделал, литовский пограничник совсем офигел от такого, но документы взял :)

    У поляков конечно такое вряд ли прокатит, но за спрос не бьют :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 20 марта 2014 12:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Nitro Junkie, очень умный совет :molotok:
    Узнайте сколько штраф в литах за проезд на красный (под закрытый шлагбаум)
    У поляков 200зл

    Если погранец разрешит, то будет зеленый

    Отонокак, Михалыч !
  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    18 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 20 марта 2014 12:29
    Nitro Junkie:

    У поляков конечно такое вряд ли прокатит,

    более того выпишут штраф ))

    Добавлено спустя 31 секунда

    и мы в ветке про РБ-РП. А там поляков не интересует что в РБ въезд вне очереди.

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 20 марта 2014 12:32
    Отонокак:

    Nitro Junkie, очень умный совет :molotok:
    Узнайте сколько штраф в литах за проезд на красный (под закрытый шлагбаум)
    У поляков 200зл

    Если погранец разрешит, то будет зеленый

    Я проезжал несколько раз на Шальчининкае на красный когда фурам шлагбаум открывали (там по другому не проедешь). Тут фокус в том, что сначала у погранцов спрашиваешь, они обычно делают отсутствующий вид или говорят что если очередь пропустит. Но в любом случае если не сказали нет, то не оштрафуют. А очереди фиолетово, потому как на красный проехал, значит пограничники разрешили :)

    Но вообще да, это из разряда вредных советов, не рекомендую повторять :)

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Flavor:

    Nitro Junkie:

    У поляков конечно такое вряд ли прокатит,

    более того выпишут штраф ))

    Добавлено спустя 31 секунда

    и мы в ветке про РБ-РП. А там поляков не интересует что в РБ въезд вне очереди.

    С поляками тоже можно договориться. Но у них да граница не проходной двор как у литовцев, поэтому если договоритесь, лучше все делать по правилам. Кстати с детьми проще договариваться когда пограничник женщина, тогда вероятность процентов 90. Но вообще с поляками я редко сталкивался с такими ситуациями, благо есть Домачево и Песчатка, и если туда не в 19.00 приезжать, очереди не будет. Хотя даже при этом я один раз на Домачево 5 часов стоял, но тут просится не у кого было, так как такое ощущение что пограничники домой тогда уехали.

    Добавлено спустя 24 минуты 36 секунд

    Кстати раз уж возник вопрос. Туда с детьми лучше через Брузги или Берестовицу. Я обычно через первую ездил, там относительно короткая нейтралка и 7 или около того полос. А в Берестовице как?

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    18 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 20 марта 2014 15:39
    Nitro Junkie:

    А в Берестовице как?

    нейтралка в две полосы по одной в каждую... и обычно обогнать никак...

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 20 марта 2014 16:18 Редактировалось 174158, 1 раз.
    Flavor:

    Nitro Junkie:

    А в Берестовице как?

    нейтралка в две полосы по одной в каждую... и обычно обогнать никак...

    Обгон по нейтралке то, как раз в ту сторону не интересен (а в обратную все равно на Песчатку), вопрос в отношении ее размера к пропускной способности поляков по сравнению с Брузгами.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Просто я так понимаю из Минска, через Берестовицу на минут 40 быстрее (в смысле так гугл мэпс показывает)... Просто за счет M1... Или на практике так не получается?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    И заодно когда все же на Песчатке в воскресенье обычно песец начинается по нашему времени? Мне рассказывали, что в 17.00... Но так ли это, учитывая что в 15.00 там обычно вообще никого?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 20 марта 2014 16:25

    Nitro Junkie, в Берестовице мост , может метров 100
    дальше 4 канала, иногда запускают в канал для ЕС

    Можно сказать, переход короткий

    Отонокак, Михалыч !