Ответить
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 15 июня 2022 17:27
    orwell_by:

    Сам по себе возраст в 10 лет не делает спирт "непревзойдённым" по вкусу. Бывают удачные годы для тех или иных сортов и неудачные. Возьмите сырьё среднего качества. Или вообще сырьё неудачного для сорта винограда года. Храните его 3-5-7-10 лет. Оно, естественно, изменится в ту или иную сторону. Производитель знает, какие спирты более качественные, а какие менее. Производит купаж. Получает разные линейки. Предлагает покупателю для ознакомления

    Спасибо, КЭП. Просто если спирт действительно невысокого качества - нет никакого смысла его выдерживать 10 лет, это неоправданные расходы на хранение. Ну и я вот слабо верю, что можно сделать коньяк из 10летних спиртов и он на полке может стоить с учетом себеса, накладных расходов, акцизов, ввозной пошлины, нормы прибыли импортера и ритэйла 30-35 рублей. Вот просто не верю.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3588

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3588
    # 15 июня 2022 18:35 Редактировалось ЛеДчик, 2 раз(а).
    американ:

    ЛеДчик:

    Ваще хотел дать комент по новому,для меня напитку-Мейков ХО

    Приветствую. Отпишитесь чуть позже по напитку.

    Да конечно.Теперь буду без лишних напитков пить.Сам на сам.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    mur-15:

    А Мейков ХО .С интересом почитаю Ваши впечатления о нем после аэрации.

    Спасибо большое.

    Добавлено спустя 1 час 36 минут 34 секунды

    tis13:

    ЛеДчик:

    И всеже может кто накопал официальную инфу?

    Недавно (в 2017г) задавался этим же вопросом:
    "Здравствуйте.
    Скажите сильно ли отличаются ли купажи Сюрпризного и обычный Квинт 10 лет."
    На заводе мне ответили:
    "Здравствуйте, в обоих коньяках МИНИМАЛЬНЫЙ возраст спирта, присутсвующий в купаже - 10 лет, но подборка спиртов других лет разная, что делает их разными по своим органо-лептическим свойствам. В данном случае выбор за потребителем - что ему больше нравится по вкусу."

    Было интересно.Ничего конкретного,но инфа что спирты 10 лет.....обнадёживаетРаз так,то вывод один-их "нос" принимает решение о уровне спирта и тусует эти компоненты по местам.Красное к красным,чёрное,зелёное,серобуромалиновое-в другую кучку.
    По всей видимости кучка с "красным" в 2 раза(минимум) меньше кучки с "чёрным".
    Селекция,блин.

    Добавлено спустя 44 секунды

    Но всёравно-вкусно ,да?

    Добавлено спустя 56 минут 43 секунды

    Сегодня второй раз в жизни пью Меуков ХО
    Краткое представление от производителя :

    Меуков XO является результатом ассамбляжа, в котором сочетается мощь танинов от длительной выдержки в дубовых деревянных бочках с деликатностью спиртов Гранд и Пти Шампань исладостью коньячных спиртов Фин и Бон Буа. Головные ноты: засахаренный апельсин и чернослив. Центральная нота: миндаль и фундук. Фоновые ноты: шоколад и кожа.
    МОИ сегодняшние впечатления хуже чем вчерашние.
    Носом тыц в бокал-пошли Слёзы от спирта,чуть отвожу прибор,не чую аромат.Уж не заболел ли ты пан ЛёДчик?-подумалось мне.Писал,что не буду сравнивать с другими напитками....но после таких обломов,разве можно сдержать слово?Нельзя.Нужна проверка.Проверка показала,что в трёхкопеечном Балти3 аромат есть и спирта почти нет.
    Шо за хрень?За Дагестаном нырк....нет Дагестана.Пришлось пить Кизляр.И У Кизляра есть аромат,спирта нет.Кинул я это дело,стал Вам писать.Прильнул к Бокалу с Меуков-О! Аромат .Но куцый.Пришло ток -косточки раздробленные абрикоса-персика-миндаля сырые и что то древесно-смолистое,с нотками лака.Но с меня дегустатор слабый.Поэтому сильно в голову не берите.Ведь можно мой вывод выразить иными словами-мощный древесный аромат (спиртуозный) с нотками фруктовой горечи из ядер косточек и он же в аромате.
    В общем ждём.
    Ох не нравятся такие напитки,над которыми требуется шаманство во времени.Молодые коньяки и менее задубленные выдержанные-это интереснее.Я не готов пока делать выводы,но на сегодняшний момент мысль одна: Хеннеси всоп за эти же деньги-это фаворит.
    Ещё не вечер господа!. Будем посмотреть как далее будут развиваться события.Это ХО-курва ещё та!

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 15 июня 2022 21:38
    orwell_by:

    Там ещё Tores 10 сейчас за 70 руб. предлагают. Виталюр себя в этом плане ведёт совершенно неадекватно. Ориентироваться на него не стоит

    Я пил Торес 10- не понравился. Было это лет 5-ть назад.

  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 июня 2022 00:20

    Провалы последнего времени.

    .
    6-летний Gold Baku. Ну вот не думал. что Агро-Азеринвест меня так подведет. По сравнению с 8-летним той же марки - совсем другой и совсем не такой хороший. Чем-то напомнил Grands Armeniens того же возраста, но всё, что в "Великих армянах" со знаком "плюс", здесь имеет знак "минус". Не цветы, а сорняки. Не трава, а сено. И после отстоя нифига не изменилось. Допил как водку. Больше не возьму.

    .
    Tiraspol XO - 15 лет. Ну, заявлено, что 15. Здесь всё сложнее и не так однозначно. Аромат прёт и он хороший, фруктовый, виноград не лезет - запах маминого компота. Вкус кореллирует с запахом, тяготеет к "южным" коньякам, затем быстро раскрывается перечной пряностью. А вот дальше все плохо - послевкусие сушит, горчит и оседает во рту какой-то гадостью. Отстой в бутылке в течение суток серьезно улучшает ситуацию - коньяк становится "мокрее" и вкуснее, неприятный осадок почти уходит. Но здесь ключевое слово "почти" - лёгкая говнинка всё равно остается и она портит дело, а жаль. Я люблю, чтобы без неприятностей, пусть даже будет проще и моложе. Тоже не возьму больше, даже перепробовать не буду.

    Колхида 10 лет. Сам не покупал, принесли по случаю. Даже фото не стал делать. Вот уж странная штука. Судя по всему, и спирты коньячные присутствуют, и даже выдержка, вроде, есть. Но подмешали туда чего-то приторно-вонючего. Не купажисты, а анархисты какие-то, прости меня господи. Не, пить можно, если не думать, что это коньяк. Надо бы этого коньячного "мастэра" а-та-та по грязной черной траки. И сказать: "Ара, биджо - бери свой поварешка и иди мешай в толчке какашка". Девкам отдам - выпьют. Они такие вонючки любят.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3588

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3588
    # 16 июня 2022 08:37

    Повеселил!
    Прикольные обзоры! И всё к месту.
    Согласен с автором.Может и не в тех местах где Вы "заострили",но в целом-вышеперечисленные напитки оставляют желать лучшего.Короче хрень не полная и окончательная,но всёже ХРЕНЬ.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 16 июня 2022 09:26

    Если не ошибаюсь- Тирасполь белорусского розлива. Может отсюда и "лёгкая говнинка всё равно остается и она портит дело".

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    17581

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    17581
  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 июня 2022 09:53
    kia42568:

    Если не ошибаюсь- Тирасполь белорусского розлива. Может отсюда и "лёгкая говнинка всё равно остается и она портит дело".

    Я и подумать не мог... И ведь обычно же беру с собой лупу и читаю мелкий текст. А тут как-то забил на это - "Квинт" обычно родной таких сроков. Бутылки уже нет - не посмотрю. Но всё возможно. Скорей всего, Вы правы. Могли залить хорошее сырье в какую-нибудь засранную емкость. Или просто элементарно хранить не по правилам. Вот и обговняли.

    2407143:

    а кому-то - наоборот:

    Может у него родной молдавский розлив. Или партия попала нормальная, что очень даже возможно. Если бы не осадок во вкусе - был бы отличный дивин. Ну вот почему наши за что не берутся - всё портят? Если работники не изговняют - испортят начальники. Или наоборот. Вопрос риторический, конечно.

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    901

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    901
    # 16 июня 2022 12:18
    kia42568:

    Я пил Торес 10- не понравился. Было это лет 5-ть назад

    Лучше он не стал. За 35 руб. по акции ещё можно было взять раз в год для разнообразия. За теперешнюю стоимость - только для отчаянных любителей

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Wolfheart:

    если спирт действительно невысокого качества - нет никакого смысла его выдерживать 10 лет

    Значит спирт был нормального качества. Среднего. Высококачественного на каждую поллитру не напасёшься

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    ЛеДчик:

    Проверка показала,что в трёхкопеечном Балти3 аромат есть

    Опишите, если не сложно. У меня грамм 150 в бутылке осталось. Сколько ни пытался, ничего унюхать не смог

    Делу потеха, а времени час
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #459098

    Профиль

    624
    # 16 июня 2022 12:51 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Здесь уже была полемика о технологии производства коньяков. Где-то читал, что мировыми производителями коньячных спиртов являются ЮАР и Испания.Вероятно именно они находятся в различных бутылках "молдавского", "грузинского" и "армянского" коньяков, которыми завалены полки магазинов. Добавьте сюда отсутствие традиций пития таких напитков, доверчивость граждан к красивым этикеткам и громким именам. Никто не отменял химию и жадность барыг вкупе с огромными налогами и отчислениями. Вот и получаем эксклюзивные коллекции "только на экспорт" или "специально разработан". Возможно, Тирасполь приходит сюда и качественный в цистерне ( в чём я очень сомневаюсь, т.к. спецразлив в стране потребления), а затем никто не мешает добавить тонну- две спиртика и получить хорошую цену за его реализацию. Мега прибыли продать дешёвый китайский спирт по цене коньяка.
    P.S. Давно для себя сделал вывод, что необходимо покупать импортные товары на которых нет русскоязычных контрэтикеток.

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    901

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    901
    # 16 июня 2022 13:03 Редактировалось orwell_by, 1 раз.
    kia42568:

    Вероятно именно они находятся в различных бутылках "молдавского", "грузинского" и "армянского" коньяков, которыми завалены полки магазинов

    Термин "громкие имена" с трудом можно отнести к таким напиткам.

    Так-то да. Каждый пьёт то что ему нравится из того, что может себе позволить

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    P.S.: не считая оригинальных Араратов. Он хорош. Им, кстати, не завалены полки магазинов

    Делу потеха, а времени час
  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1251

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 16 июня 2022 15:05

    Помниться на один из недавних НГ в Еврике появился Квинт 10, по цене значительно дешевле чем в Штопоре.
    Так вот, впечатления от "халявы" так же пропорционально отличалось.
    Тирасполь 15 (нашинского розливу) хороший коньяк для 35-40руб., но он сильно уступает молдавскому розливу (раньше был в металл. тубе, сейчас чаще в коробке продають, и то не у нас), прям сильно. Ихний прям десерт-десерт

  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 июня 2022 15:41 Редактировалось slonka, 1 раз.
    kia42568:

    мировыми производителями коньячных спиртов являются ЮАР и Испания. Вероятно именно они находятся в различных бутылках "молдавского", "грузинского" и "армянского" коньяков, которыми завалены полки магазинов.

    Очень сомневаюсь, что ЮАР и Испания производят вот прямо такое говно-говно, из которого нормальный купаж вообще не смешать. "Дело было на в бобине, если &?* сидел в кабине". Все в руках коньячного мастера - если он олух, то и отличные спирты испортит. А если хорош в своем деле, то "Белый аист 3" от Барза Алба - вкуснее и объективно лучше 10 наименований КВ, КВВК, КС и прочих недо-XO, заполонивших полки магазинов.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    17581

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    17581
    # 16 июня 2022 17:30 Редактировалось 2407143, 6 раз(а).

    в тему ''шашлычных'' вариантов.
    думается, за тот бренди,

    переплачивать 4 рубля не стоит -
    разницы с бренди, что слева за 13
    из белтаможсервиса, практически нет.

    memento mori
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3588

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3588
    # 16 июня 2022 20:24 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    mur-15:

    Как потребитель отвечу.

    Знаю вы искушён в виски.
    Вот этот не бренди,но виски с ценой в 112р -впервые пью такое.Аромат и вкус ваще не похож ни на что что ранее употреблял.Странный вкус.12 лет в бочках из-под олоросо(сухой херес) и бурбон и на вкус цитрус и винный привкус.Почти бренди.Нет всётаки виски.Но каков? Что вы о нем скажете?
    Вот тут из пустого бокала точно хересом прёт.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3808

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3808
    # 16 июня 2022 20:51

    ЛеДчик, о линейке релизов Auchentoshan есть хороший обзор коллеги omnts. Но там описан старый 12-летний релиз чисто бурбонной выдержки, который я тоже пробовал. Лично мне понравился, особенно к концу бутылки. У Вас на фото более поздний релиз, в выдержке которого были использованы и бочки из-под хереса. Его я пока не пробовал. 112 руб. за него - неплохая цена в наших реалиях. Вы где его покупали?

    В релизах Auchentoshan спирты тройной перегонки и, возможно, влияние винных бочек сказывается на них ярче. Я пробовал 18-летний релиз, если интересно - мои впечатления о нем изложены тут.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3588

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3588
    # 16 июня 2022 22:30 Редактировалось ЛеДчик, 3 раз(а).

    Хорошо.Посмотрю.Спасибо.
    Брал в сети Веста.Смотрите сайт где есть магазины этой конторы.Там и Арарат20 по 143 за 0.5 и куча коньяков и виски с привлекательными ценами.Мартель ред 90р за 0.5 Меуков всоп за 129,Юра12 за 120,Фрапен белый в районе сотки ....в общем есть выбор

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • 2933627 Member
    офлайн
    2933627 Member

    151

    4 года на сайте
    пользователь #2933627

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 17 июня 2022 08:37 Редактировалось 2933627, 2 раз(а).

    Очень странный коньяк, и коньяк ли это вообще, очень водянистый, а поэтому легкий и питкий (реально, в прямом смысле!). Ни узбекской кураги, ни чернослива внутри обнаружил, поэтому заел конфетами с сухофруктами. Так быстро не заходил еще ни один коньяк.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    17581

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    17581
    # 17 июня 2022 11:15 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).
    американ:

    orwell_by:

    Tores 10

    Сегодня взял бутылку за 48 руб. Теперь даже не знаю много это или мало.

    вчера впервые увидел, что в ''остров''е

    memento mori
  • slonka Member
    офлайн
    slonka Member

    477

    13 лет на сайте
    пользователь #456355

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 17 июня 2022 13:06 Редактировалось slonka, 1 раз.
    ЛеДчик:

    Брал в сети Веста

    Что-то я в Минске таких не помню. В Витебске, вроде, и в Гомеле есть.

    .
    Бренди CUMIR. "Barza Alba" - это мой кумир, ха-ха. Не, кроме шуток, это можно смело брать, и даже не как "шашлычный вариант", потому что никаких осадков, дурновкусий и прочей гадости после его употребления "соло" не остается. Даже не сушит, хоть это и не "мокрый" продукт. Сначала надо ему дать постоять раскрытым с полчасика, так как определенная спиртуозность на вскрытии есть и вкус ей перебит, но она быстро уходит. В запахе цветы (полевые, ха-ха-ха), их много, чуть травушки, слабая медовость и очень отдаленная виноградность. Никаких фруктов нет и в помине. Вкус цветочный, слабо медовый, есть сладость, но не перебор, а точнее она тут к месту, продолжается легкой терпкостью, но в дерево не переходящей, только намек. На окончании все плавно спадает, чуть вяжет, но и это быстро проходит. Очень грамотный замес, напиток близок к трехлетнему "Белому Аисту" того же производителя, но все-таки другой. Вид яиц сбоку. Насчет один год или три выдержки, даже не знаю. На офсайте значится три, а на наклейке от "Табаквинторга" - один. Но, собственно, это не важно. Если кому-то почему-то не заходит "Аист", или просто надоел, можно "поменять ракурс" и попробовать "Кумир" за те же деньги.