Ответить
  • oduv1986 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    oduv1986 Junior Member Автор темы

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #541994

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 13 ноября 2015 16:22 Редактировалось oduv1986, 4 раз(а).
    С сайта Мапида - планировка этажа
    Планировка квартир с размерами в осях, правда размеры не очень понятные (походу нужно делить на 2).
    Смотреть - Серия М111-90 с увеличенными кухнями и выносными угловыми лоджиями (16-19 эт.)

    Далее - поквартирная планировка с понятными размерами:

    1-комнатные квартиры 2-12 этаж

    1-комнатные квартиры 13-19 этаж

    2-комнатные квартиры 2-4 этаж

    2-комнатные квартиры 5-8 этаж

    2-комнатные квартиры 9-12 этаж

    2-комнатные квартиры 13-19 этаж

    3-комнатные квартиры 2-4 этаж

    3-комнатные квартиры 13-19 этаж

    план "обстановки" квартиры

    25 сентября 2015. Экскурсия в ЖК "Липень"
    25 ноября 2015
    28 ноября 2015
    5 декабря 2015
    15 декабря 2015
    16 декабря (на сайте ТС http://lipen.i.t-s.by/ в разделе "Фотогалерея" указана такая дата, но при увеличении картинки под ней подписано 1 декабря 2016)
    21 декабря 2015

    Подробности про группу в Телеграм ЗДЕСЬ
  • Business-help Member
    офлайн
    Business-help Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #265686

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 21 июня 2016 09:59

    Я поражаюсь, некоторые - такие наивные люди. Но есть и засланые казачки. Обслуживание через ТС вам навязывают, чтобы распилить ваши денежки. Это ж клондайк. Для не шибко умных: дом новый, ломаться там нечему, поэтому - только ЖЭС. Отказаться от него всегда можно. Это не проблема, а вот наоборот - проблема.

  • 1794802 Neophyte Poster
    офлайн
    1794802 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1794802

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 июня 2016 10:24

    И я за ЖЭС.

  • katrina-kg Member
    офлайн
    katrina-kg Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1784686

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 21 июня 2016 10:38

    кто нибудь будет на собрании из тех кто 100% за ЖЭС? и кто знает как туда перейти??

  • Pilgrim_84 Junior Member
    офлайн
    Pilgrim_84 Junior Member

    53

    8 лет на сайте
    пользователь #1786604

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 июня 2016 10:47

    Хочу немного внести ясность.....
    Возможно или я чего то не понимаю, но попытаюсь объяснить как я понимаю ситуацию с ТС или ЖЭС.
    В советские годы, дома в основном строились за счет государства. И формально город был владельцем дома и он мог свободно распоряжаться и прилегающей территорией у дома и если в доме были какие то вспомогательные помещения то и их функциональным назначением (захотели, сделали колясочные, захотели квартиру для дворников и т.д.). ну и обслуживались эти дома конечно же работниками ЖЭС.
    Сейчас ситуация другая. Мы строим дом за свои деньги и формально не город является собственником нашего дома, а все мы, дольщики. И мы как владельцы можем распоряжаться и прилегающей территорией и вспомогательными помещениями как посчитаем нужным. Но все дольщики не могут заключить договора с тем же водоканалом, электросетями и другими обслуживающими организациями на обслуживание целого дома. Поэтому для нашего общего владения создается товарищество собственником во главе с председателем, который фактически является юридическим лицом, который имеет право заключать договора от имени дома.
    Поэтому не важно выберем мы ТС или ЖЭС зарплату председателю платить мы будем в любом случае то же самое с бухгалтером, который в штате должен быть обязательно. Просто если мы выбираем ЖЭС, то обслуживанием дома будет заниматься он, если какую то другую частную компанию, то ее сотрудники, ну или еще вариант нанять в штат товарищества своего электрика, сантехника, уборщиц и платить им зарплату.
    У каждого варианта есть свои плюсы и минусы и вот обсуждением какой вариант будет наиболее приемлем для нашего товарищества нам и нужно заняться.
    Возможно есть и еще какие нибудь варианты (например полностью уйти на баланс города и конечно же обслуживаться у ЖЭС). Но как по мне мы тогда полностью потерям контроль над нашим домом. Ведь тогда решения делать ли нам детскую площадку или что то еще, ставить ли видео наблюдение, отдать ли в аренду помещение товарищества во втором доме или нет (да короче все вопросы) будем принимать не мы, а город. А мы за это все заплатили деньги и просто так отдать территорию и возможности улучшать жизнь себе в собственной квартире, не думаю что это будет правильное решение.
    Согласно договора, мы все равно изначально должны создать ТС. Давайте, пока есть время, попытаемся собрать как можно больше информации о ТС (сегодняшняя встреча думаю будет хорошим началом). Возможно у нас даже получиться найти своего председателя, который поможет нам или организовать грамотную работы в товариществе, или перейти на баланс ЖЭСа. Ведь все кто за ЖЭС, им тоже нужно помнить, что в ЖЭСе нас то особо и не ждут. И чтоб туда попасть на баланс нужно в первую очередь, чтобы поработал председатель. Поэтому считаю, что поиск хорошего председателя , ну или на крайний случай, изначальный полный контроль над председателем и бухгалтером, назначенными ТРАЙПЛом, это первостепенная задача на сегодня.

  • 1796797 Junior Member
    офлайн
    1796797 Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #1796797

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 июня 2016 11:42

    на сайте ТС обновили цены

  • irka85 Neophyte Poster
    офлайн
    irka85 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1304063

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 июня 2016 11:57

    что крайне порадовало... :weep:

  • mnazarova Junior Member
    офлайн
    mnazarova Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #212838

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 21 июня 2016 12:05

    Есть форма существования ЖЭС и ТС. В нашем доме так и организовано. Все услуги оказывает Жэс, а управление имуществом ТС. В частности у нас в доме есть помещение, которое сдается в аренду из этих денег председатель получает зарплату и эти деньги идут на благоустройство. И вроде всех жильцов все устраивает. Нет у дома непонятных задолженностей и никто из своих денег не гасит коммуналку за нерадивых соседей.

  • prohden Junior Member
    офлайн
    prohden Junior Member

    72

    11 лет на сайте
    пользователь #707617

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 июня 2016 12:13
    Pilgrim_84:

    Хочу немного внести ясность.....
    Возможно или я чего то не понимаю, но попытаюсь объяснить как я понимаю ситуацию с ТС или ЖЭС.
    В советские годы, дома в основном строились за счет государства. И формально город был владельцем дома и он мог свободно распоряжаться и прилегающей территорией у дома и если в доме были какие то вспомогательные помещения то и их функциональным назначением (захотели, сделали колясочные, захотели квартиру для дворников и т.д.). ну и обслуживались эти дома конечно же работниками ЖЭС.
    Сейчас ситуация другая. Мы строим дом за свои деньги и формально не город является собственником нашего дома, а все мы, дольщики. И мы как владельцы можем распоряжаться и прилегающей территорией и вспомогательными помещениями как посчитаем нужным. Но все дольщики не могут заключить договора с тем же водоканалом, электросетями и другими обслуживающими организациями на обслуживание целого дома. Поэтому для нашего общего владения создается товарищество собственником во главе с председателем, который фактически является юридическим лицом, который имеет право заключать договора от имени дома.
    Поэтому не важно выберем мы ТС или ЖЭС зарплату председателю платить мы будем в любом случае то же самое с бухгалтером, который в штате должен быть обязательно. Просто если мы выбираем ЖЭС, то обслуживанием дома будет заниматься он, если какую то другую частную компанию, то ее сотрудники, ну или еще вариант нанять в штат товарищества своего электрика, сантехника, уборщиц и платить им зарплату.
    У каждого варианта есть свои плюсы и минусы и вот обсуждением какой вариант будет наиболее приемлем для нашего товарищества нам и нужно заняться.
    Возможно есть и еще какие нибудь варианты (например полностью уйти на баланс города и конечно же обслуживаться у ЖЭС). Но как по мне мы тогда полностью потерям контроль над нашим домом. Ведь тогда решения делать ли нам детскую площадку или что то еще, ставить ли видео наблюдение, отдать ли в аренду помещение товарищества во втором доме или нет (да короче все вопросы) будем принимать не мы, а город. А мы за это все заплатили деньги и просто так отдать территорию и возможности улучшать жизнь себе в собственной квартире, не думаю что это будет правильное решение.
    Согласно договора, мы все равно изначально должны создать ТС. Давайте, пока есть время, попытаемся собрать как можно больше информации о ТС (сегодняшняя встреча думаю будет хорошим началом). Возможно у нас даже получиться найти своего председателя, который поможет нам или организовать грамотную работы в товариществе, или перейти на баланс ЖЭСа. Ведь все кто за ЖЭС, им тоже нужно помнить, что в ЖЭСе нас то особо и не ждут. И чтоб туда попасть на баланс нужно в первую очередь, чтобы поработал председатель. Поэтому считаю, что поиск хорошего председателя , ну или на крайний случай, изначальный полный контроль над председателем и бухгалтером, назначенными ТРАЙПЛом, это первостепенная задача на сегодня.

    +1

  • ltminsk Junior Member
    офлайн
    ltminsk Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1017498

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 21 июня 2016 13:44

    Я за Жэс. У меня подруга в новостройке уже два года не вылазит из судов с товариществом. Добилась правда повторной приемки дома. Так вот, с её слов все суды завалены делами тс. Все соседи пересорились. Говорит, если бы можно было уйти в Жэс- это бы было за счастье.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    katrina-kg, я собираюсь.

  • cdbnfyjr Member
    офлайн
    cdbnfyjr Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #551749

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 21 июня 2016 14:49

    Я тоже за ЖЭС.

  • TVVOnliner Member
    офлайн
    TVVOnliner Member

    243

    11 лет на сайте
    пользователь #674982

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 июня 2016 14:49 Редактировалось TVVOnliner, 2 раз(а).

    Управление общим имуществом совместного домовладения осуществляется одним из следующих способов:

    – непосредственно участниками совместного домовладения;

    – организацией, управляющей общим имуществом (например, ЖЭС);

    – организацией застройщиков или товариществом собственников.

    Решение о выборе способа управления общим имуществом принимается на общем собрании участников совместного домовладения.

    Общим имуществом может управлять только одна организация, управляющая общим имуществом, или одна организация застройщиков или одно товарищество собственников.

    Способ управления общим имуществом должен быть определен общим собранием не позднее 6 месяцев со дня ввода жилого дома в эксплуатацию.

    Внимание! В уже эксплуатируемых домах товарищество собственников должно быть создано не позднее 2 сентября 2013 года. Альтернативой является заключение в указанный срок договора на управление с организацией, управляющей общим имуществом (ЖЭС).

    Участники совместного домовладения на общем собрании вправе в любое время изменить способ управления общим имуществом.

    Рассмотрим более подробно первые два способа управления общим имуществом совместного домовладения.

    1. Управление общим имуществом непосредственно участниками совместного домовладения.

    Непосредственное управление возможно только в случае, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более 5 объектов недвижимого имущества.

    При выборе такого способа управления все участники заключают между собой договор о совместном домовладении. Форма Типового договора должна быть утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.1998г. № 569.

    2. Управление организацией, управляющей общим имуществом.

    При выборе данного способа управления организация в письменной форме направляет всем участникам совместного домовладения информацию, в которой должны быть указаны:

    место ее нахождения и режим работы;

    фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) ее руководителя, его заместителей и работников организации, управляющей общим имуществом, номера их служебных телефонов;

    документы, представляемые для заключения договора управления общим имуществом, должностные лица, ответственные за заключение этого договора;

    перечень жилищно-коммунальных услуг, которые будут оказываться организацией;

    перечень жилищно-коммунальных услуг, для оказания которых будут привлекаться иные организации и индивидуальные предприниматели;

    лицензии на осуществление отдельных видов деятельности и иные разрешения, сертификаты соответствия, если необходимость их получения для оказания жилищно-коммунальных услуг предусмотрена законодательством;

    тарифы на жилищно-коммунальные услуги;

    иная информация, которую в соответствии с решением общего собрания участников совместного домовладения необходимо довести до сведения участников совместного домовладения.

    Предоставление услуг по управлению общим имуществом осуществляется на основании договора.

    Руководитель организации, управляющей общим имуществом, и его заместители должны иметь высшее техническое, экономическое или юридическое образование и пройти образовательные программы обучающих курсов по вопросам управления общим имуществом.

    Координацию деятельности таких организаций и контроль за их деятельностью осуществляют местные органы управления.

  • cdbnfyjr Member
    офлайн
    cdbnfyjr Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #551749

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 21 июня 2016 14:50

    Я так понимаю, что даже, если мы будем в ЖЭСе, то председатель в нашем доме будет в любом случае??

  • TVVOnliner Member
    офлайн
    TVVOnliner Member

    243

    11 лет на сайте
    пользователь #674982

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 июня 2016 15:06

    Я думаю, что да. Тем более, что создание ТС предусмотрено договором на создане жилого помещения.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Из альтернативы жэс я навскидку нагуглил фирму ООО «Белжилсервис» оказывает услуги по управлению недвижимым имуществом, техническому обслуживанию зданий и инженерных систем, бухгалтерскому учету для товариществ собственников и организаций граждан-застройщиков (ЖСПК), организации системы эксплуатации зданий.

    Наша основная задача – помочь заказчикам организовать эксплуатацию принадлежащих им объектов недвижимости наиболее эффективным образом.

    Это не реклама и о деятельности этой фирмы я ни чего не знаю. Это для информации, как альтернатива жэса.

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    статья об управляющей компании с некоторыми разъяснения относительно ТС

  • SachaTanja Junior Member
    офлайн
    SachaTanja Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1614383

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 июня 2016 17:23

    А что на счет собрания сегодня! Оно состоится! И кто планирует быть.

  • Lipen-Ь_179-38-18 Junior Member
    офлайн
    Lipen-Ь_179-38-18 Junior Member

    87

    8 лет на сайте
    пользователь #1793818

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 июня 2016 18:39
    Shandrik:

    Lipen-Ь_179-38-18:

    По словам риэлторов-экскурсоводов готовность квартир в 1 доме одинаковая, не реализовано около 10 квартир в двух домах. Она мне список не проданных показала. В основном одна- и двухкомнатные и пару трешек. Многие забронированные выкупили, по их словам. При мне несколько семей оговаривали условия приобретения и обменивались контактами. Даже в субботу велись работы на домах, в основном внутри. Простите поздновато фото отчет сбросила :)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    julia_bel11:

    Lipen-Ь_179-38-18, спасибо большое за фотки...

    Незачто. ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Были со мной и соседи по стройке, правда ник не спросила, кто-то с 18 этажа.

    Вы уверены что не реализовано всего 10 квартир? Что-то слабо вериться)

    Я у риэлтора на бумаге видела, если конечно они все выписали, а не часть. Расписаны какие квартиры и по номерам. Приблизительно около 10, ну может на пару и обсчиталась. Это те которые даже не забронированы

  • 19Andrei Neophyte Poster
    офлайн
    19Andrei Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #549608

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 июня 2016 19:23

    [censored by Grace-o]

  • Сергей_071984 Neophyte Poster
    офлайн
    Сергей_071984 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1960748

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 июня 2016 23:13

    Уважаемые инвесторы! Сегодня состоялось собрание, посвященное вопросам функционирования и создания товарищества. Основной вопрос на первом этапе - это выбор председателя и создание инициативной группы для качественного приема дома от застройщика. На один дом один председатель. В течении недели у Трайпла будет уточнён порядок избрания председателя. Далее будет определено время для встречи и выбора председателя. Сергей.

  • Business-help Member
    офлайн
    Business-help Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #265686

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 21 июня 2016 23:19

    Меня единственного это обращение "инвесторы" коробит? Не далее как 2 страницы назад кто-то в красках рассказывал, какие категории дольщиков с нетерпением дожидаются вселения, а тут, оказывается, сплошь инвесторы :lol:

  • Marina1314 Neophyte Poster
    офлайн
    Marina1314 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1931061

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 21 июня 2016 23:31

    Как-так, бронь, а они цены подняли :(

  • 1897089 Junior Member
    офлайн
    1897089 Junior Member

    92

    8 лет на сайте
    пользователь #1897089

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 22 июня 2016 12:23
    Marina1314:

    Как-так, бронь, а они цены подняли :(

    Все очень просто! Стоимость кв.м. не зависит от брони, а зависит от стадии строительства. Если бы вы выкупили забронированную квартиру до 31 мая,то по старой цене. Возможно на ранее забронированные квартиры уже есть новые покупатели и скоро Вас могут поставить перед фактом,или Вы или кто-то другой. В общем,как-то так!