Ответить
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 9 апреля 2009 14:05
    MOHCTPiK:

    Большинство врачей с ходу назначают такие препараты, что имеют пачки противопоказаний и отмывать потом после прекращения надо месяцами организм...

    Противопоказания имеют любые лекарства. Если лекарство не имеет побочных действий, то оно не имеет и эффектов. Это называется плацебо и в огромном количестве под разными названиями продается в аптеках и не только. Здесь бессмысленно говорить про все лекарства и про всех врачей. Т.к. в ответ можно сказать, что большинство пациентов не принимает выписанных им нужных лекарств или заменяет их другими.

    [censored by tut]
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 9 апреля 2009 17:03 Редактировалось Elodia, 2 раз(а).
    Slava:

    Я, так сказать, знаком с системой изнутри. Не дай Бог придётся болеть и операцию какую либо делать, ни за что и никогда не соглашусь, чтобы меня лечил профессор или академик, или вообще кто-нибудь кафедральный или административный.

    Я тоже знакома с системой изнутри. Склонна с Вами согласиться. Хотя знаю оперирующих хороших профессоров, к которым не задумываясь бы легла на операцию. Добавлю к профессорам заведующих отделениями. Они, опять-таки, чаще всего, хорошие администраторы, а не врачи. Хотя... вспомнился мне один случай, который, кстати, очень наглядно иллюстрирует систему.

    Два профессора сомневались в целесообразности проведения операции больному, очень они опасались, что операция ему либо не поможет, либо навредит. Больному между тем становилось все хуже и хуже. И речь уже шла о спасении жизни. Здесь зав.отделением просто взял и прооперировал больного. Во время операции выяснилось, что она была необходима. Уже через два дня больному стало значительно лучше и он пошел на поправку. Если вы думаете, что профессора, появившиеся через несколько дней, были рады за пациента, то вы ошибаетесь - они были возмущены тем, что зав.отделением не посчитался с их мнением, что операцию проводить нельзя, и принял решение самостоятельно. Через неделю зав.отделением, спасший больного, стал обычным рядовым врачом в этом отделении.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 9 апреля 2009 17:04 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    Drr.House:

    Есть такая поговорка: "Тот, кто лечится по книжкам, умрет от опечатки".

    Дополню, а тот, кто в книжки и в Интернет не заглядывает, умрёт от врачебной ошибки.
    Замечательная альтернатива.

    MOHCTPiK:

    с помощью интернета можно узнать что и как лечат в аналогичных ситуациях в соседних странах, узнать про лекарства, про которые даже и не догадался бы, общаясь с нашими докторами, узнать какие параметры надо контролировать, для приема этих лекарств и т.д. Все это дает возможность, составив список подходящих лекарств, пройдя обследование по заданным параметрам, взять данные и прийти к профильному специалисту с хорошей практикой на платную консультацию и он, проанализировав предоставленную информацию наиболее полно подберет из списка те препараты, которые подходят... и именно он объяснит - как контролировать прием препарата - анализы там в динамике ежемесячно сдавать, приходить к нему на консультацию и т.д.

    + 1
    Именно так.

    Drr.House:

    Для того, чтобы контролировать и корректировать лечение нужно иметь специальное медицинское образование, без него ты даже понять не сможешь толком, о чем идет речь.

    Вы не правы. Объясню в чём. Конечно, лечить больного должен врач - человек со специальным медицинским образованием. Я думаю, это понятно всем. Но слепо доверять любому человеку в белом халате не следует. Сама неоднократно сталкивалась со случаями, когда врачи назначали больным лекарства, не удосужившись поинтересоваться, что на эти лекарства у них аллергия. Моей подруге, больной диабетом, участковая врач заявила "Если Вы больны диабетом, Вам надо сахар мерять обязательно раз в месяц". Вы предлагаете диабетику прислушаться к такому заявлению "специалиста"?

    Каждый пациент имеет право на получение полной и достоверной информации о состоянии своего здоровья. Он имеет право знакомиться с медицинской документацией (карточка в поликлинике, мед. заключения и пр.). И врач обязан в доступной форме рассказать пациенту о его заболевании и о методах обследования и лечения. К сожалению, врачи в поликлиниках частенько грешат тем, что не фиксируют жалобы больных. Например, больной жалуется на высокое давление, а врач пишет - "давление в норме", даже не измерив его! А если и измерит - то разовое давление еще и в определенное время - не есть основание делать заключение о том, что у пациента нет артериальной гипертензии.

    Не всякому врачу можно доверять. Не нужно делать выводы, побывав только у одного специалиста. Следует обратиться к двум-трем разным врачам и при этом ни в коем случае не нужно говорить второму врачу о том, что говорил первый врач, к которому вы обращались. Потому что второй врач может посчитать (и часто считает) неэтичным оспаривать заключение или диагноз коллеги. А вот уже после того, как вы получили консультацию (вместе с заключением!) второго специалиста, вот тогда можете и рассказать об этом, если вас, конечно, пожелают выслушать. Если мнения специалистов совпали, то диагноз, скорее всего, вам выставлен верно. Если не совпали - идите к третьему врачу. Ему показывайте оба заключения и попросите оценить ситуацию. Причем этот третий врач должен заранее обязательно знать, что лечение вы у него проходить не будете, пришли только на консультацию. Тогда получите объективное мнение.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 9 апреля 2009 17:41

    Справедливости ради...

    Истории медицины известен такой случай, о котором часто рассказывают студентам в мединститутах :wink:

    Больному, в годах 70-х, врач выставил диагноз - рак прямой кишки. Диагноз выставил и сообщил об этом пациенту. Он сказал, что жить тому осталось пару месяцев. Действительно, спустя пару месяцев больной скончался. Причем симптоматика была классическая. Результаты же вскрытия показали, что у больного... рака не было, он был почти здоров. Отчего же тогда умер человек? Ответ очевиден - сработало самовнушение.

    Бывает и так, что само отношение к своей болезни причиняет больному больше вреда, нежели сама болезнь.

    Бывает и так, что человек cам провоцирует развитие у себя определенной болезни, причем он даже не осознает этого.

    Если вы начнете читать медицинскую литературу, то наверняка обнаружите у себя симптомы, как минимум, одного заболевания :)

    Я это к чему пишу. Заботиться о своем здоровье, конечно, надо обязательно. И в Интернет заглядывать тоже надо.

    Не надо только в это уходить! Руководствуйтесь здравым смыслом и будет вам счастье.

    P.S. У моего отца был друг. Вел здоровый образ жизни. Не пил, не курил, закалялся по системе Иванова, на работу (5 км) каждый день пешком ходил, регулярно занимался спортом, был вегетариацем и практически никогда и ничем не болел. Скончался, когда ему было 49 от инсульта. На тенисном корте. Мой отец часто вспоминает своего друга... Ему сейчас 75. Не пьет. Но курит уже лет сорок, спортом отродясь не занимался, ест что попало и как попало плюс три инфаркта и куча болячек в анамнезе.

    Это я не о вреде здорового образа жизни :), а о том, что от судьбы не убежишь...

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35878

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35878
    # 9 апреля 2009 17:56
    Nimbus:

    MOHCTPiK (цитата):

    Большинство врачей с ходу назначают такие препараты, что имеют пачки противопоказаний и отмывать потом после прекращения надо месяцами организм...Противопоказания имеют любые лекарства. Если лекарство не имеет побочных действий, то оно не имеет и эффектов. Это называется плацебо и в огромном количестве под разными названиями продается в аптеках и не только. Здесь бессмысленно говорить про все лекарства и про всех врачей. Т.к. в ответ можно сказать, что большинство пациентов не принимает выписанных им нужных лекарств или заменяет их другими.

    я совершенно про иное... К сожалению специфика медицины такова, что у нас контакта с врачом практически никогда нет. Например после выписки из Санте, где мне делали операцию, врач который ее делал написал на выписном свой номер телефона сотового с наказом - звонить в любое время, если у меня будут какие жалобы, чем я и пользовался - постоянно держа с ним связь... Но это исключение... В обычной жизни такое нереально... Интернет же позволяет иметь обратную связь - если человек читает, что после того как позеленели ногти у кого то и он пошел к врачу, тот отменил лекарство, то если наблюдаешь такое - то пора бить панику...

    Я никогда не забуду, когда столкнулся с тем, что в одной из больниц человеку назначили сходу лечащий врач ревматолог 32 мг медрола, а потом спустя пару недель на консультации проф-р-кардиоревматолог почитав историю болезний, кардиограмму о.уел от этого - во первых дикая доза, во вторых - пачка противопоказаний...

    Никогда не слишком.
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 9 апреля 2009 18:04
    Elodia:

    Моей подруге, больной диабетом, участковая врач заявила "Если Вы больны диабетом, Вам надо сахар мерять обязательно раз в месяц". Вы предлагаете диабетику прислушаться к такому заявлению "специалиста"?

    Вот именно. Хотя бы раз в месяц, а не от случая к случаю. "Каждый слышит то, что хочет услышать" (с).

    Elodia:

    К сожалению, врачи в поликлиниках частенько грешат тем, что либо не фиксируют жалобы больных, либо просто фальсифицируют свои записи.

    Демагогия. Вождение вилами по воде. Вы рассуждаете примерно так: "а вот у нас в колхозе". Есть конкретный больной, конкретный врач, конкретное заболевание, лекарство и т.д. Все остальное - резонерство. Пациенты в поликлиниках тоже частенько грешат тем, что хотят нахаляву больничный после хорошо проведенных выходных. Их тоже с другими ровнять будем?

    [censored by tut]
  • Drr.House Member
    офлайн
    Drr.House Member

    329

    15 лет на сайте
    пользователь #165293

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 9 апреля 2009 18:51

    Каждый пациент имеет право на получение полной и достоверной информации о состоянии своего здоровья. Он имеет право знакомиться с медицинской документацией (карточка в поликлинике, мед. заключения и пр.). И врач обязан в доступной форме рассказать пациенту о его заболевании и о методах обследования и лечения.

    Вот это верно, хороший доктор так и поступает, а все, что написано ниже в вашем сообщении действительно демагогия. А пациентов, которые ходят по трем разным врачам, а потом пытаются делать какие-то собственные умозаключения и выводы, доктора обычно не любят. Либо вы лечитесь у меня и доверяете мне, либо идете к тому, у кого были раньше.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 9 апреля 2009 19:54
    Nimbus:

    Вот именно. Хотя бы раз в месяц, а не от случая к случаю. "Каждый слышит то, что хочет услышать" (с).

    Не хочу показаться грубой, но Вы в своем уме?

    Вы вообще знаете что-нибудь о диабете? Сомневаюсь.

    Больной диабетом должен измерять сахар каждый день! И об этом должен сказать диабетику врач. Или врач опасается, что все диабетики ринутся сахар каждый день в поликлинике сдавать? Так пусть объяснит, что он должен купить глюкометр и объяснит почему это так важно для него. (Не буду опять говорить о том, что практически во всем мире, государство обеспечивает диабетиков глюкометрами и тест-полосками к ним).

    Drr.House:

    Вот это верно, хороший доктор так и поступает, а все, что написано ниже - ерунда. А пациентов, которые ходят по трем разным врачам, а потом пытаются делать какие-то собственные умозаключения и выводы, доктора обычно не любят. Либо вы лечитесь у меня и доверяете мне, либо идете к тому, у кого были раньше.

    Вы забыли добавить - ерунда, на Ваш взгляд.

    Хороший доктор, сомневаясь в диагнозе, обязательно посоветуется с коллегой или отправит к нему больного. А о доверии речь может идти только тогда, когда пациент врача уже знает какое-то время, лечился у него. Вот тогда и можно говорить о доверии. "Либо вы лечитесь у меня и доверяете мне, либо идете к тому, у кого были раньше" - другими словами вы доверия требуете. А его нельзя требовать, его можно заслужить. Мошенники тоже требуют доверять им. Смешно, право слово. Что-ж, пусть каждый решает - лечиться у доктора, сходу требующего доверия, либо нет. Я бы от такого врача ушла сразу.

    Drr.House:

    А пациентов, которые ходят по трем разным врачам, а потом пытаются делать какие-то собственные умозаключения и выводы, доктора обычно не любят.

    Вы невнимательно прочитали то, что я написала. Я предлагала идти за выводом к третьему врачу, но уж никак не делать собственные умозаключения и выводы.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • tempo-rary Member
    офлайн
    tempo-rary Member

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #126345

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 9 апреля 2009 20:10
    Elodia:


    Не всякому врачу можно доверять. Не нужно делать выводы, побывав только у одного специалиста. Следует обратиться к двум-трем разным врачам и при этом ни в коем случае не нужно говорить второму врачу о том, что говорил первый врач, к которому вы обращались. Потому что второй врач может посчитать (и часто считает) неэтичным оспаривать заключение или диагноз коллеги. А вот уже после того, как вы получили консультацию (вместе с заключением!) второго специалиста, вот тогда можете и рассказать об этом, если вас, конечно, пожелают выслушать. Если мнения специалистов совпали, то диагноз, скорее всего, вам выставлен верно. Если не совпали - идите к третьему врачу. Ему показывайте оба заключения и попросите оценить ситуацию. Причем этот третий врач джен заранее обязательно знать, что лечение вы у него проходить не будете, пришли только на консультацию. Тогда получите объективное мнение.

    У меня просто есть опыт такого поведения. Сходите к пяти врачам - получите 5ть диагнозов и назначат вам

    5 лечений. И каждый врач облажает лечение предыдущего.

    Будете сидеть дома переберать бумажки и будут вставать волосы дыбом.

    Drr.House прав, все равно придется кому то из 5ти доверится и лечится. ,

    Передергивать и микшировать - еще больше все испаганите.

    Elodia и MOHCTPiK правы - нужно помнить свои противопоказания и напоминать о них врачу, следить за дозами

    и проч. , переспрашивать и доставать по полной.

    Врача еще нужно суметь заставить лечить и думать,желательно не доведя его до истерики.

    Бывает они о многом знают если правильно вопрос поставить.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 9 апреля 2009 20:57
    Elodia:

    Не хочу показаться грубой, но Вы в своем уме?Вы вообще знаете что-нибудь о диабете? Сомневаюсь.Больной диабетом должен измерять сахар каждый день!

    "Чукча не читатель, чукча писатель".

    Специально для вас по буквам. Ваша подруга, зная, что у нее сахарный диабет, считает достаточным определять уровень глюкозы от случая к случаю. Доктор порекомендовала ей делать это хотя бы раз в месяц. Где здесь ошибка доктора? ...

    Как, ваша подруга уже определяет уровень глюкозы ежедневно? Так вы об этом и не говорили.

    Elodia:

    Вы забыли добавить - ерунда, на Ваш взгляд.Хороший доктор, сомневаясь в диагнозе, обязательно посоветуется с коллегой или отправит к нему больного.

    Хороший по каким критериям. Для некоторых хороший доктор - не тот, который грамотно лечит, а который красиво говорит. Кстати, а хороший больной - это кто?

    Elodia:

    А о доверии речь может идти только тогда, когда пациент врача уже знает какое-то время, лечился у него. Вот тогда и можно говорить о доверии.

    А о доверии врача к пациенту когда разрешите говорить?

    Elodia:

    Мошенники тоже требуют доверять им.

    Спасибо и на этом. Я вам больше скажу. Врачи, в большинстве своем, склонны к садизму и некрофилии. А кверулянство у них в крови.

    [censored by tut]
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 10 апреля 2009 01:23

    А вы бы спокойно ходили с такой штукой в шее? (я про микрокарциному)

    Зная что она злокачественная (хоть и слабо ) и может начать местастазировать?

    С вероятностью процентов 80 она уже (в щитовидке) есть. Как у всех. Это если взять мой возраст. Ну и что с того?. Клинических проявлений нет. Папиллярный рак щитовидной железы крайне малоактивен, скорей всего, так об этом и не узнаешь, был он или нет. Для чего тогда щитовидку удалять? А от недифференцированного рака щитовидной железы все равно никуда не денешься, если он завелся. Там сделать ничего нельзя изначально.

    В Вашем случае или цитологи или узисты обязательно где-то в карточке написали, зоб это или аденома. Просто "самый главный" зачастую более глобальными вещами озабочен, чем какие то частности. Оперировать не надо, ну и ладно. У Вас, как я понял, выработалась порочная тактика - сразу во всех вопросах по самым главным ходить. Они, конечно, люди высококвалифицированные и дело свое знают, но больше привыкли решать вопросы глобально. Какие-то частные вопросы и мелочи, важные для конкретного больного, для них не сильно актуальны.

    К сожалению, врачи в поликлиниках частенько грешат тем, что либо не фиксируют жалобы больных, либо просто фальсифицируют свои записи.

    Ничего подобного. Как правило, это нафик не надо, да и некогда при том потоке какой плывет перед глазами, на приеме этим заниматься. Где-то после 20-го человека уже туго соображаешь, где ты и вообще, что ты тут делаешь. Естественно, особо не помнишь кто там на приеме был. Просто нескончаемый поток лиц напротив тебя. Задача одна - не забыть поставить галочки в отметках о флюографии, параллельных онкоосмотрах, отсутствии вшей и еще нескольких записей. Дневники в карточках пишутся тупо и стандартно, чтобы проверяющие меньше вопросов задавали - главное чтобы был "социальный стандарт" соблюден и ничего не напутано. Ну и обосновать то, зачем человек на прием пришел - выдачу больничного или выписку рецептов. Тогда ни одна комиссия ничего не скажет, независимо от того, по какому поводу проверяют. Через несколько лет работы в таком режиме даже письмо или какую другую бумагу не всегда удается с первого раза написать - рука, как только возьмет ручку, начинает привычно выводить - "жалобы на боли в горле, кашель, насморк...". Пытаться решить на уровне обычной поликлиники любую мало-мальски нестандартную проблему - бесперспективно. У них просто объективно нет возможности это сделать. Хороший врач в поликлинике это тот, который сразу сообразит, что стоящая перед ним задача не укладывается в привычные рамки медобслуживания и как хороший диспетчер вовремя догадается, куда человека направить. В медцентрах, государственных и частных, нет удушающей толпы под дверью, бумажного вала, диспансеризации, не выдаются больничные, т. е. они ориентированы именно на лечебно-диагностические мероприятия.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 10 апреля 2009 09:21

    Например, больной жалуется на высокое давление, а врач пишет - "давление в норме", даже не измерив его!

    у меня всегда 120/75 в поликлиннике ..против реальных скачков в 145/85 :molotok:

    У меня просто есть опыт такого поведения. Сходите к пяти врачам - получите 5ть диагнозов и назначат вам 5 лечений. И каждый врач облажает лечение предыдущего.

    Будете сидеть дома переберать бумажки и будут вставать волосы дыбом.

    Drr.House прав, все равно придется кому то из 5ти доверится и лечится. ,

    Передергивать и микшировать - еще больше все испаганите.

    рулетка, млять, как бы не прогадать? :(

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • 36650 Senior Member
    офлайн
    36650 Senior Member

    793

    19 лет на сайте
    пользователь #36650

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 10 апреля 2009 09:42

    К сожалению, врачи в поликлиниках частенько грешат тем, что либо не фиксируют жалобы больных, либо просто фальсифицируют свои записи.

    наш педиатр идет ещё дальше - он воообще не фиксирует факт болезни ребенка, т.е. ребенок болел две недели, врач приходил даже на дом (температура 39) - в карточке никакой отметки -она даже справку дала только с датой окончания болезни - типа "начало" впишите сами...о лечении вообще лучше промолчать...

    Несовершенство - это то, что делает нас красивыми…
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 10 апреля 2009 10:06

    наш педиатр идет ещё дальше - он воообще не фиксирует факт болезни ребенка, т.е. ребенок болел две недели, врач приходил даже на дом (температура 39) - в карточке никакой отметки -она даже справку дала только с датой окончания болезни - типа "начало" впишите сами...о лечении вообще лучше промолчать...

    моя жена болела в детстве с братом.. к ним ходила врач - бывшая заслуженная балярына..все лечение заключалось в байках про то, как она танцевала.. благо теща вовремя спохватилась

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Esculap Senior Member
    офлайн
    Esculap Senior Member

    2303

    19 лет на сайте
    пользователь #32024

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 10 апреля 2009 10:09

    Слушайте, кончайте вы это словоблудие, невозможно читать этот бред. А неподготовленный человек может прочитать и еще выводы какие сделает.

  • tempo-rary Member
    офлайн
    tempo-rary Member

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #126345

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 10 апреля 2009 10:42
    Slava:

    Папиллярный рак щитовидной железы крайне малоактивен, скорей всего, так об этом и не узнаешь, был он или нет. Для чего тогда щитовидку удалять? А от недифференцированного рака щитовидной железы все равно никуда не денешься, если он завелся. Там сделать ничего нельзя изначально.

    У нас со всеми болезнями так - либо у вас еще ничего страшного, либо уже это уже не лечится.

    Slava:


    В Вашем случае или цитологи или узисты обязательно где-то в карточке написали, зоб это или аденома.

    не написали. и никто этого не заметил. не один эндокринолог не спросил - а где же диагноз?

    это меня и пугает. Я ен понимаю чему можно верить.

    Slava:


    Просто "самый главный" зачастую более глобальными вещами озабочен, чем какие то частности. Оперировать не надо, ну и ладно. У Вас, как я понял, выработалась порочная тактика - сразу во всех вопросах по самым главным ходить. Они, конечно, люди высококвалифицированные и дело свое знают, но больше привыкли решать вопросы глобально. Какие-то частные вопросы и мелочи, важные для конкретного больного, для них не сильно актуальны.

    Скорее самый продвинутый. Мне знакомый паталогоанатом столько страшилок про качество

    беллорусской и не только гистологии рассказал. Все зависит от того кто смотрит.

    Про самых главных это верно, но во первых у меня не то положение в обществе, что бы по ним

    ходить. 2е лечить они действительно не будут - это надо возиться и это не эффкетно, это кропотливая работа.

    в 3х они начинают слишком поверхностно судить - типа зачем мне смотреть МРТ я и так по походке все вижу.

    Все верно. Но куда же идти лечится?

    Лучше дайте телефончиков ...

  • tempo-rary Member
    офлайн
    tempo-rary Member

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #126345

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 10 апреля 2009 11:02
    Drr.House:


    Объясни доктору, что нужен точный диагноз . Стекла с материалом для исследования ведь остались? Пусть их посмотрит другой доктор, если нужно повторите биопсию (забор кусочка ткани) щитовидной железы для цитологического исследования (определения клеточного состава ткани - доброкачественные клетки или злокачественные). В общем, не паникуй. Ничего страшного еще не случилось.

    спасибо! (спасибо искреннее)

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 10 апреля 2009 22:45

    У нас со всеми болезнями так - либо у вас еще ничего страшного, либо уже это уже не лечится.

    Так не только у нас. Так везде. У всех. Организм у всех с большего одинаковый...

    Мне знакомый паталогоанатом столько страшилок про качество

    беллорусской и не только гистологии рассказал. Все зависит от того кто смотрит.

    Рак обязательно за двумя подписями ставят. То есть в одиночку такое заключение не делают, второй морфолог (цитолог) должен перепроверить.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 11 апреля 2009 00:18 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    Nimbus:

    "Чукча не читатель, чукча писатель".

    Специально для вас по буквам. Ваша подруга, зная, что у нее сахарный диабет, считает достаточным определять уровень глюкозы от случая к случаю. Доктор порекомендовала ей делать это хотя бы раз в месяц. Где здесь ошибка доктора? ...

    Как, ваша подруга уже определяет уровень глюкозы ежедневно? Так вы об этом и не говорили.

    Специально для Вас по буквам.
    Моя подруга уже полтора года определяет уровень глюкозы ежедневно собственным глюкометром. В поликлинику к участковому терапевту она пришла рецепт взять на Пенталгин. Потому что ее участковый терапевт умеет только рецепты выписывать, да направления на анализы и флюрографию. Но терапевт с умным видом стала листать ее карточку и после риторического вопроса-причитания: "Ай-яй-яй, неужели такая молодая и диабетик?" изрекла совет измерять сахар раз в месяц.

    Slava:

    Пытаться решить на уровне обычной поликлиники любую мало-мальски нестандартную проблему - бесперспективно. У них просто объективно нет возможности это сделать. Хороший врач в поликлинике это тот, который сразу сообразит, что стоящая перед ним задача не укладывается в привычные рамки медобслуживания и как хороший диспетчер вовремя догадается, куда человека направить. В медцентрах, государственных и частных, нет удушающей толпы под дверью, бумажного вала, диспансеризации, не выдаются больничные, т. е. они ориентированы именно на лечебно-диагностические мероприятия.

    Полностью с Вами согласна.

    Ну а что данные в поликлиниках вызывают удивление - это, к сожалению, правда. Десятки таких случаев знаю. Например, у той же моей подруги - диабетика, сахар в поликлинике почти всегда не больше шести, пару раз около семи был. Она очень удивлялась таким показателям и в течение двух месяцев носила с собой в поликлинику свой проверенный (!) глюкометр, которым пользовалась сразу после того как сдавала анализ на сахар. И её глюкометр показывал и 10, и 12. Разница между показаниями разных глюкометров может быть, но не вдвое же! Но решили еще проверить, и стала она сдавать анализы на Макаенка. Там результаты ее анализов удивительным образом совпадали с показаниями ее глюкометра. После получасового разбирательства по этому поводу с главврачом в поликлинике мою подругу через неделю положили в эндокринологическое отделение, где и посадили на инсулин.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 11 апреля 2009 00:45
    Nimbus:

    Хороший по каким критериям. Для некоторых хороший доктор - не тот, который грамотно лечит, а который красиво говорит. Кстати, а хороший больной - это кто?

    Сначала о том, каким должен быть, по-моему, хороший доктор.

    Мой лечащий врач - хороший доктор. Это человек, к которому я всегда иду в первую очередь с любой своей медицинской проблемой, ...цать лет назад сказал мне: "Знаете, я Вас неправильно лечил". (Только Доктор с большой буквы может так сказать. Хотя, возможно, не все тут это поймут). И стал лечить меня по-другому, советуясь с коллегами, а не проталкивая с апломбом собственное мнение. На ноги он меня поставил. Никогда и ни о чем он меня не просил. Напротив, даже помогал мне сэкономить, когда с деньгами у меня было туго. Он не только мне помог, но и многим, очень многим людям, которых я направляла к нему. А когда я пришла его благодарить, то он не принял моего подарка... Хотя способ отблагодарить его я все же позже нашла.

    Есть еще один знакомый доктор у меня - препротивнейшая личность и хам, но врач от Бога. Когда прихожу к нему, просто закрываю глаза на его поведение, потому что знаю, что он действительно сделает все для того, чтобы решить мою проблему. Он хороший доктор.

    Каким должен быть хороший пациент? Попробую составить портрет.

    1.. Пациент не должен быть умным. Иначе как тогда ему можно назначить кучу совершенно ненужных анализов, обследований и таблеток?

    2. Хороший пациент не задает доктору неудобных вопросов относительного своего обследования и лечения, он должен смотреть доктору в рот, безоговорочно ему доверять и безропотно выполнять все его предписания.

    3. Хороший пациент не знает что такое Интернет и никогда не заглядывает в медицинские книжки.

    4. Хороший пациент должен уметь терпеть боль. Болит - надо молчать, потому что болит у всех.

    5. Хороший пациент должен уметь ждать. Под дверью, ожидая приема, и час, и два, и три, и... Доктор всегда занят, у него неотложные больные. И это неважно, что говоря это, он иногда преспокойно пьет чай с конфетами в соседнем кабинете. Ведь иногда бывает, что у него и правда неотложный больной или совещание у зав. отделением, Главврача, Горздраве и т.п.

    6. Хороший пациент не должен болеть всяческими непонятными для доктора болезнями. Все симптомы его болезни должны быть классическими.

    7. Хороший пациент должен быть платежеспособным, ибо такой пациент перспективен.

    8. Хороший пациент не знает, что такое "Книга замечаний и предложений" и "Горячая линия".

    Вот. Примерно так ;)

    Если что-то упустила - дополняйте.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь