Ответить
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 25 марта 2009 19:10

    WasserKocher, смёрребрёд - национальное датское блюдо номер 1 кстати)))))) кто не знает что это такое - перевод - "бутерброд"))))) только я вот не понимаю как обед может состоять только из нескольких бутербродов в качестве основного блюда.

    "народная алтернатива макдональдсам" кстати есть - Sybilla называется. в целом проект провальный потому что как я и говорил шведы не фастфудят нацедой а предпочитают ей готовый фастфуд в виде гамбургеров (не маковских, по типу сербских плешкавиц) к северу и кебабов-фалафелей к югу. в Сибиллах есть варианты "сосиска с картофельным пюре на картонной тарелке", "картошка с щетбуллярами (мясными фрикадельками)", "вук (жар.лапша с овощами)" итд.

    кстати - единственное место где есть реальная национальная еда и по вменяемой цене не для туристов - ИКЕИ :) в тамошнем ресторанчике только шведской едой кормят.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 25 марта 2009 21:04

    Veronika, ох и усталостный тур. По факту за весь не скажу, а начало (до Стокгольма) могу расписать вкратце. Выедете и Питера, за Питером будет одна санитарная остановка (далее и всю последующую дорогу на саностановках дамы будут проводить в очереди очень много времени за исключением прошаренных, которые выскакивают первыми, и без комплексов, те которые не стремаются пользоваться мужским WC, т.к. мужская очередь идет в разы быстрее). Потом вперед до Торфяновки (емнип примерно 200 км). Очередь (можно сходить в кафешку заправки прямо около въезда на таможню). Граница РФ, остановка в дьютик. Граница с финляндией и вперед на шайбу (большой торговый центр с кафешками). Там тоже можно перекусить. Потом переезд в Хельсинки (еще 250 км). Там программа в основном одинаковая: монумент Сибелиуса (муть), церковь в скале, обзор города с автобуса, в лучшем случае высадят на сенатской площади и покажут кафедральный собор. Могут еще забарабанить в океанариум (за доплату). Потом в автобусе в Турку (еще 160 км). Обзорная экскурсия по Турку слишком громко сказано. Остановят у кафедрального и дадут потоптаться. Александровская цероквь, собор св.марии, город ремесленников и т.д. естественно все останется за бортом, короче Турку по дороге туда вы не увидите. На пароме брать или не брать шведский стол дело ваше, но вот проплачивать его заранее смысла нет - это точно. Агентства продают его за те же деньги, что можно взять его на борту. Да еще и сгонят всех в первый заход. Имхо при определенных условиях сходить туда можно, но только во второй заход: и народа меньше, и успеете посмотреть природу на отходе из Турку (намой вкус красиво) и в душ сходить. Кстати по дороге Хельсинки Турку останавливают на саностановку на заправках, соответственно будет что купить на перекус. На тех же паромах есть куча маленьких кафешек, где можно покушать. Если не жрать как не в себя выходит намного дешевле. Стокгольм судя по всему галопом по европам, с обеда увезут хорошо если время на сувениры дадут. Учтите что гудеж на пароме финляндия - швеция до 4 утра (дрикотека) по времени порта отправления, а разница там в час (швеция на час меньше)

    Короче очень утомительно и очень ознакомительно. Удачи в любом случае

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 25 марта 2009 22:37

    Yeg, да и дальше примерно так же... галопом по европам, всех стадом в одни и те же места, у всех с одного ракурса фотографии... особенно не понимаю переезды через всю швецию. реально озвученная цифра в 250 евро - если ооочень напрячься - можно самому сделать такой же маршрут только человечески, поездами и самолетами...

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 5 мая 2009 20:26

    Отличнейший тур "Вся Скандинавия"- http://alatantour.by/rus/guide/37/resorts/302/tours/164/

    Я уже и с отпуском договорился на работе, и сумма денег приближается к нужной, и даже тур забронировал, но есть одна проблема, которую я меньше всего ожидал: у меня нету...попутчика. Тур далеко не всем по карману - как-никак 685 евро+виза+страховка+75 евро программа "Норвегия в миниатюре", я уже не говорю о том, сколько денег надо взять с собой. Так что у моих друзей таких денег нету, одолжить, а тем более спонсировать тур я не имею возможности.

    На данный момент я в Алатане один в списке, кто планирует ехать один :insane: Мест свободных на тур ну совсем мало осталось. Если группа наберется, то мне предложат или доплачивать почти 300 евро за одноместное размещение, что очень дорого, или дальше искать "соседа".


    Ребята (парни и даже девушки), не желает ли кто съездить в этот тур и за один раз увидеть ВСЮ Скандинавию? Выезд 12 августа, прибытие домой - 23 августа. Вместе будет веселее и дешевле. Нельзя упускать такую возможность.

    ЛС, звоните.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 5 мая 2009 20:48

    ***Thunder***, я второй год мечтаю поехать в этот тур и именно в алатановский, но второй год у меня не получается :(.

  • Неизвестный кот Nokia Team
    офлайн
    Неизвестный кот Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль

    19387
    # 5 мая 2009 21:00

    ***Thunder***, а как же фьорды?

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 5 мая 2009 23:47

    Sv_Minsk, почему? Если по той же причине, что и у меня, то можем одним ударом убить двух зайцев - поехать вместе. Если же проблема традиционна - отсутствие необходимой суммы денег, но очень хочется поехать, то одолжите их у кого-нибудь: ведь все равно пока не съездите, мысль о поездке будет вас преследовать каждый отпуск - проверено :wink:

    NafNaf, в этом туре будут и фьорды.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 5 мая 2009 23:57

    ***Thunder***, вы знаете, Греция затмила всё... я так хотела попасть в эту страну, что Скандинавия и всё остальное просто отошли на второй план. уже и фирму выбрала по Греции (Музенидис), и тур присмотрела... две недели в стране: неделю тебя возят по стране и ты смотришь все достопримечательности, вторую неделю отдыхаешь на море. да еще вылет в Грецию из Минска. не тур, а рай. но, к сожалению, и эту мечту придется пока оставить. и дело не только в деньгах, их бы я нашла... в общем, так складывается ситуация. но насчет вашего тура - не отчаивайтесь. дело в том, что такой тур у Алатана не "залеживается", не будет свободных мест - еще же есть время.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 6 мая 2009 00:22

    Эх....Чувствую, в этом году поеду в Лондон. Не самый плохой вариант, учитывая, что там я тоже не был :roll:

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 6 мая 2009 00:51

    ***Thunder***, о, Лондон, мой любимый город :love:. вернее, один из любимых. авиатур в Лондон? а как же Скандинавия?

  • Frank-7 Member
    офлайн
    Frank-7 Member

    110

    18 лет на сайте
    пользователь #46064

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 мая 2009 10:21

    Я б поехал в Алатановский тур, и даже один, ибо не был в Скандинавии, а мечтаю. Каждый год мечтаю и каждый год не получается:( И в этом не факт что получится, а в августе так точно не смогу:(

    Хотя если честно меня больше привлекает тур Турлюкса, он как-то дешевле прилично.

    А вот в Греции бывать доводилось, на Халкидиках мне понравилось. Спокойно как-то и море чистое.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 6 мая 2009 10:58

    Frank-7, у Турлюкса дешевле, но у Алатана тур более продуманный и больше можно увидеть

  • Frank-7 Member
    офлайн
    Frank-7 Member

    110

    18 лет на сайте
    пользователь #46064

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 мая 2009 12:13

    Sv_Minsk, Чем конкретно он более продуманный? И что там "лишнего" можно увидеть, кроме Хельсинки?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 19 мая 2009 18:55

    Frank-7, отвечу я.

    Сравниваем алатановский тур иm допустим, вот этот тур - http://tio.by/cgi-bin/tours.cgi?t=more&id=6682

    В Алатановском, как видим, в программе есть Оденсе, Хельсингер, Гётеборг, Берген, Турку и Хельсинки; нету Риги. Остальное совпадает. Думаете, дешевле выйдет?

    Считаем полную стоимость каждого из туров. Первый: 485 евро+72000 туруслуга (~20евро)+3 $ страховка+60 евро виза+...85 евро (!!!) экскурсия во фьорды, от которой вряд ли кто откажется. Остальное не считаю. Итого - ~ 650 евро.

    Теперь Алатановский тур: 685+0+5+60+75=825 евро.

    825 - 650 = 175 евро. Согласитесь, неплохая ПОЛНАЯ стоимость посещения таких городов, как Оденсе, Хельсингер, Гётеборг, Берген, Турку и Хельсинки.

    На тио.бай продвигают еще один мегаскандинавский тур - http://tio.by/cgi-bin/tours.cgi?t=more&id=188 Но вот это уже перебор - слишком много для одного тура. Но не отказался бы :)

    P.S. Краем уха слышал, что в скандинавские страны лучше брать...купленную у нас их валюту! Мол, там мало обменников, а те, что есть, выставляют сверхневыгодные курсы. Так ли это?

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 19 мая 2009 20:20

    ***Thunder***, когда у вас поход в посольство? забыла, когда едете?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 19 мая 2009 20:49

    В посольство 22 июня (еле договорился на более позднее время (15.45), т.к. у меня в этот день экзамен в универе), едем 12 августа.

    Блин, алатановцы хитрые с таким раскладом. Стремятся во что бы то ни стало добиться как можно раньше полной стоимости и изготовления визы. И попробуй только после этого сказать, что ты не едешь :)

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 19 мая 2009 21:23

    ***Thunder***,

    P.S. Краем уха слышал, что в скандинавские страны лучше брать...купленную у нас их валюту! Мол, там мало обменников, а те, что есть, выставляют сверхневыгодные курсы. Так ли это?

    я вам не скажу за всю скандинавию, но применительно к швеции и финляндии - все там нормально, зашел в форекс и поменял по нормальному курсу без комиссий. А вообще кидайте вы эту дедовскую практику таскать все кэшем, карту банковскую сделайте и нет проблем. Я в швеции финляндии и даже на паромах Хельсинки-Стокгольм, Турку-Стокгольм, Рига-Стокгольм рассчитывался картой безо всяких проблем как мастером золотм, так и обычной циррус маэстро. Курс отличный.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • dimoska Panasonic Club
    офлайн
    dimoska Panasonic Club

    2842

    20 лет на сайте
    пользователь #15274

    Профиль
    Написать сообщение

    2842
    # 20 мая 2009 10:17

    ***Thunder***,

    Если группа наберется, то мне предложат или доплачивать почти 300 евро за одноместное размещение, что очень дорого, или дальше искать "соседа".

    а это походу проблемы турфирмы и касаться вас не должны. С гидом ещё можно поселить.

    Sv_Minsk,

    я второй год мечтаю поехать в этот тур и именно в алатановский, но второй год у меня не получается

    +1, только я всё-таки предпочитаю "Турлюкс";)

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 1 июля 2009 19:02

    Микротревога пропала - в паспорте красуется виза.

    А вообще кидайте вы эту дедовскую практику таскать все кэшем, карту банковскую сделайте и нет проблем. Я в швеции финляндии и даже на паромах Хельсинки-Стокгольм, Турку-Стокгольм, Рига-Стокгольм рассчитывался картой безо всяких проблем как мастером золотм, так и обычной циррус маэстро. Курс отличный.

    Ну не привыкли мы, белорусы, к расчетам по карточкам и считаем, что они нужны для того, чтобы оплатить мтс и снять зарплату :P

    Каким образом на моей карточке окажутся скандинавские кроны? Я их через белорусский банк себе закидываю на счет, или уже в Скандинавии совершаю обмен долларов/евро на нужную валюту?

    И все-таки мне настоятельно сегодня посоветовали закупить валюту именно у нас, а именно - в Белвнешэкономбанке на Мясникова. Скажите, где еще у нас реально купить скандинавские (датские, норвежские и шведские) кроны?

    P.S. Скорее бы они перешли на евро

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 2 июля 2009 00:53

    ***Thunder***, валюта списания списывается по курсу с валюты счета. У меня все карты долларовые, снимаются по кроссу, т.е. показана, например, транзакция в 20 SEK и сколько списано за эту сумму USD. Грубо говоря не важно в какой валюте оформлена карта, в стране пребывание вы снимаете\тратите валюту страны, которая списывается с карты по текущему курсу. Из моей немалой практики по сравнению с обменником я всегда выигрывал при рассчете картой, а при снятии наличности суммой от 100 usd в эквиваленте потерял только в Украине. А рассчитывался в Швеции, Финляндии, Германии, Литве, Латвии, Голландии, Болгарии, РФ, Украине, Франции.

    P.S. У меня у знакомого был прикол с купленными на родине кронами, правда родина его Тернополь в Украине. Купил, довольный приехал в Стокгольм, зашел в Нетто за продуктами, тычет кроны, продавец не принимает. Короче достаточно быстро выяснилось, что по факту ему продали норвежские кроны вместо шведских :)

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (