Ответить
  • Костецкий_Андрей MemberАвтор темы
    офлайн
    Костецкий_Андрей Member Автор темы

    365

    12 лет на сайте
    пользователь #663133

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 31 октября 2012 18:17 Редактировалось Костецкий_Андрей, 1 раз.

    Добрый день!

    Мы знаем, что каждый из нас дорожит своим зрением. Но далеко не каждый готов обратиться к врачу в случае, когда для возвращения хорошего зрения требуется проведение операции.
    Данная тема создана для того, чтобы помочь пользователям, ответив на все интересующие их вопросы касательно лазерной коррекции зрения и других методов восстановления зрения. Так же вы можете оставлять свои отзывы, пожелания и мнения. Наши доктора постараются максимально полно ответить на все ваши сообщения и помочь каждому!

    Вопросы, в которых есть ваши персональные данные, можете задавать через личные сообщения.

  • Костецкий_Андрей MemberАвтор темы
    офлайн
    Костецкий_Андрей Member Автор темы

    365

    12 лет на сайте
    пользователь #663133

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 28 января 2016 20:03
    Alasta:

    Костецкий_Андрей, благодарю за ответы.
    Касательно пункта 2: очки для меня крайне тяжелы в ношении в общественных местах, поэтому очень важна возможность использования линз в случае чего. Часто ли в вашей практике пациенту после операции требовалось всё-таки пользоваться очками/линзами?
    По поводу кератоконуса напугал офтальмолог из поликлиники - "роговица истончается и не может больше выдержать давление глаза".

    Alasta:

    Костецкий_Андрей, благодарю за ответы.
    Касательно пункта 2: очки для меня крайне тяжелы в ношении в общественных местах, поэтому очень важна возможность использования линз в случае чего. Часто ли в вашей практике пациенту после операции требовалось всё-таки пользоваться очками/линзами?
    По поводу кератоконуса напугал офтальмолог из поликлиники - "роговица истончается и не может больше выдержать давление глаза".

    По поводу "напугал доктор из поликлиники" - если вы нацелены на полноценное восстановление зрения, слушать, верить и принимать решения лучше со специалиста и со специалистом из проф учреждения. Объясню почему: развитая техническая база, которой не располагает поликлиника, в случае с нашим центром о специалистах, которые каждый день работают над повышением уровня знаний и следят за тенденциями.
    По линзам - не скажу что часто. Снова повторюсь - о результатах коррекции вам уже могут сообщить, подводя итоги полного обследования.
    Здоровье - тонкая вещь, доверять его можно тем, в ком уверены.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Апрельская:

    Alasta, на первой страничке этой темки я спрашивала про повторную коррекцию зрения, то бишь докоррекцию. Так как зрение, много лет назад после коррекции бывшее единицей, сейчас отнюдь не такое.

    Я уже говорил о том, что коррекция возвращает "механику зрения в норму", но оно не лечит от, например, близорукости. Поэтому мы и призываем пациентов регулярно бывать на контрольных осмотрах, чтобы вовремя реагировать даже на малейшие, пусть и ожидаемые изменения. Все начинается с осмотра и продолжается им...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 30 января 2016 12:00 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).

    Итак, сделал я себе ЛК...
    В анамнезе - миопия, астигматизм. Контактные линзы в течение 15лет (возраст 32г).
    27.01 в 10утра - консультация Просидел под дверью час, пока таки не надоело сидеть. Захожу, спрашиваю - а про меня не забыли? Оказывается, забыли). Ладно, технические моменты, бывает.
    По результатам диагностики противопоказаний для ЛК нет, астигматизм на оба глаза, на правом выраженный.
    В 16 часов - операция (super lasik). Никаких болевых ощущений (капли в глаза перед операцией щипали намного сильнее :) ) На левом глазу лоскут роговицы оставили на "ножке", на правом снимали полностью (потом сверху на сутки одели защитную контактную линзу). Сразу все как в тумане - оно и понятно.
    Через пару часов были легкие признаки конъюнктивита, однако через час.все прошло и уже вечером зрение начало восстанавливаться. Никаких кровоподтеков, светобоязни, песка, рези, слез и пр... т.е. вообще. Назавтра уже за рулем ездил совершенно без проблем. По зрению... ну, я сильно надеюсь, что все отстроится, но пока (3 дня после операции) зрение более чем паршивое.
    Левый глаз видит 6-7 строчек (из обещанных 7-9), правый хорошо если 5. Причем если левый видит вблизи более-менее нормально, то правый ни в даль, ни в близь.
    Посмотрим, как оно будет дальше... :-? Сильно надеюсь, что все устаканится, ибо если нет - тады ой :)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 1684248 Member
    офлайн
    1684248 Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1684248

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 30 января 2016 14:22

    Rhezus,
    три дня и уже такие успехи? Радуйтесь! Я за руль только через 10 дней осмелилась и то очень стремно себя чувствовала.
    И в компьютере я через три дня еще ничего не видела!
    Так что удачи вам и капельку терпения.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 30 января 2016 18:56
    1684248:

    Так что удачи вам и капельку терпения.

    спасибо на добром слове))
    Ждем-с :)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Дмитрий_Юшкевич Member
    офлайн
    Дмитрий_Юшкевич Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1723732

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 30 января 2016 19:45
    Rhezus:

    Итак, сделал я себе ЛК...
    В анамнезе - миопия, астигматизм. Контактные линзы в течение 15лет (возраст 32г).
    27.01 в 10утра - консультация Просидел под дверью час, пока таки не надоело сидеть. Захожу, спрашиваю - а про меня не забыли? Оказывается, забыли). Ладно, технические моменты, бывает.
    По результатам диагностики противопоказаний для ЛК нет, астигматизм на оба глаза, на правом выраженный.
    В 16 часов - операция (super lasik). Никаких болевых ощущений (капли в глаза перед операцией щипали намного сильнее :) ) На левом глазу лоскут роговицы оставили на "ножке", на правом снимали полностью (потом сверху на сутки одели защитную контактную линзу). Сразу все как в тумане - оно и понятно.
    Через пару часов были легкие признаки конъюнктивита, однако через час.все прошло и уже вечером зрение начало восстанавливаться. Никаких кровоподтеков, светобоязни, песка, рези, слез и пр... т.е. вообще. Назавтра уже за рулем ездил совершенно без проблем. По зрению... ну, я сильно надеюсь, что все отстроится, но пока (3 дня после операции) зрение более чем паршивое.
    Левый глаз видит 6-7 строчек (из обещанных 7-9), правый хорошо если 5. Причем если левый видит вблизи более-менее нормально, то правый ни в даль, ни в близь.
    Посмотрим, как оно будет дальше... :-? Сильно надеюсь, что все устаканится, ибо если нет - тады ой :)

    Еще раз добрый день.
    Я так понимаю на это же сообщение ответил вам в другой ветке)))

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 30 января 2016 19:45

    Дмитрий_Юшкевич, да, так и есть)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 31 января 2016 20:38

    1684248, а как у вас успехи?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27521

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27521
    # 2 февраля 2016 13:16 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    Итак, после операции прошло 6 дней...
    Зрение улучшается! :super: Левый глаз вообще радует, на правом прогресс тоже есть и заметный.
    Так все все должно быть ок!

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Дмитрий_Юшкевич Member
    офлайн
    Дмитрий_Юшкевич Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1723732

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 2 февраля 2016 19:20
    Rhezus:

    Итак, после операции прошло 6 дней...
    Зрение улучшается! :super: Левый глаз вообще радует, на правом прогресс тоже есть и заметный.
    Так все все должно быть ок!

    Иначе не могло и быть.
    Главное - не паниковать и проявить терпение.
    Здоровья вам.

  • 1684248 Member
    офлайн
    1684248 Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1684248

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 4 февраля 2016 18:50
    Rhezus:

    1684248, а как у вас успехи?

    у меня уже три с лишним месяца после ЛК - мой доктор говорит, что все ОК.
    Мне,к сожалению 42 года,поэтому после ЛК понадобились очки для близи - увы...
    Ну а хорошо видеть вдаль еще учусь мозгами-это оказалось самым трудным,никак не ожидала.
    Но я НИКОГДА хорошо не видела,все мои 42 годика,поэтому еще приспосабливаюсь к новой жизни.
    У вас же 10 лет фору - так что все будет хорошо гораздо раньше и проще.
    Спрашивайте все.что интересует - расскажу,как было со мной,если поможет

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    Вопрос к врачу,может и глупый,но Вы уж простите...
    Четыре дня назад сделала лазерную коагуляцию сетчатки.
    Сейчас немного простыла,температуры нет.но кашляю и чихаю. Не может ли это повредить заживлению?
    Немного болит один глаз.вероятно.из-за простуды.
    Есть ли какой-то симптом.по которому я узнаю-.что что-то оторвалось,отслоилось или еще какой-то ужас приключился?

  • Дмитрий_Юшкевич Member
    офлайн
    Дмитрий_Юшкевич Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1723732

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 4 февраля 2016 23:00
    1684248:

    Rhezus:

    1684248, а как у вас успехи?

    у меня уже три с лишним месяца после ЛК - мой доктор говорит, что все ОК.
    Мне,к сожалению 42 года,поэтому после ЛК понадобились очки для близи - увы...
    Ну а хорошо видеть вдаль еще учусь мозгами-это оказалось самым трудным,никак не ожидала.
    Но я НИКОГДА хорошо не видела,все мои 42 годика,поэтому еще приспосабливаюсь к новой жизни.
    У вас же 10 лет фору - так что все будет хорошо гораздо раньше и проще.
    Спрашивайте все.что интересует - расскажу,как было со мной,если поможет

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    Вопрос к врачу,может и глупый,но Вы уж простите...
    Четыре дня назад сделала лазерную коагуляцию сетчатки.
    Сейчас немного простыла,температуры нет.но кашляю и чихаю. Не может ли это повредить заживлению?
    Немного болит один глаз.вероятно.из-за простуды.
    Есть ли какой-то симптом.по которому я узнаю-.что что-то оторвалось,отслоилось или еще какой-то ужас приключился?

    Добрый вечер.
    Вы - просто эксперт, и вы правы во многих ваших советах по отношению к другим пациентам. Спасибо вам за это.
    По поводу коагуляции и простуды - не стоит беспокоиться, живите в разумном бережном режиме (это требование к человеку со зрением в процессе восстановления и тому, кто заботиться о своем будущем, а не из-за проведенной коагуляции).
    После успешной профилактической лазерной коагуляции не реже чем 1 раз в 6 месяцев, а по рекомендации врача и чаще, необходимо производить профилактический осмотр.
    Самостоятельно выявить разрывы вы не сможете. Поэтому просто следуйте рекомендациям на проф.осмотрах.
    Вот вам линк, почитайте общие советы http://optimed.by/service/98/lazernaya_koagulyaciya.

  • 1684248 Member
    офлайн
    1684248 Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1684248

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 5 февраля 2016 11:25

    Дмитрий_Юшкевич,
    Спасибо,про эксперта,Вы,конечно,шутите. Но я очень понимаю людей,которые паникуют после операции и хотят поговорить хоть с кем-то,кто сам прочувствовал ситуацию.
    Меня друзья познакомили с женщиной.которая в 43 года ,через месяц после ЛК даже обратилась к неврологу.потому что думала,что у нее микроинсульт или что-то с сосудами мозга. Не могла понять,что с ней не так ,почему она стала так тормозить...И мне сразу стало легче,что не я одна такая,что просто нужно время,и не зря говорят про адаптапцию в шесть месяцев.Так оно и есть.
    Я на следующий день после ЛК даже ходила с опаской. ВСЕ ! стало таким объемным , не плоским,даже цвета изменились.Я ходила и улыбалась все время. Встречные смотрели с недоумением,но,в большинстве,улыбались в ответ. :) Народ у нас хороший :rotate:
    Ехали через лес на следующий день , я мужу все лепетала-смотри какой лес.какие деревья-ты только посмотри!!!!
    Но так уставала,что вечером в 8-9 часов просто вырубалась.Слишком много информации - стала все забывать и тормозить. Но сейчас.все прошло.
    За рулем 16 лет,за городом работаю,общественным транспортом не пользуюсь.Но очень трудно было. Вроде все видишь .но не так все. Аж подташнивает и голова кружится. Вот вижу перед собой ямку,камень - могу объехать.Но мозг привык.что если вижу-то уже поздно-ведь так было всегда. И как кролик к удаву идет-так и я еду в эту яму. ..Мозг с ситуацией не справляется-и я на неделю просто перестаю определять расстояние перед собой - ужасное чувство. Но,опять же,все восстановилось, приспособился мозг к новой реальности.
    С боковым зрением за рулем была беда, В очках все было не так , А теперь при выезде,например,на кольцевую,я в боковое зеркало перестала понимать.по какой полосе идет транспорт. Вижу,но не понимаю. Но,тоже уже улучшается ситуация.
    И от этого так жутко себя чувствуешь,Так,видимо.глубокие старики себя.чувствуют.когда не можешь себе доверять и своим ощущениям о мире...
    И в плане такого рода ощущений-я эксперт. Ни один , даже гениальнейший врач, не пережил такого ,не прочувствовал.
    С этой точки зрения форум - просто огромная помощь людям после ЛК.
    Получить консультацию от врача - огромное облегчение. А плюс узнать, как это все у других происходило,тоже очень помогает переварить ситуацию.

  • Дмитрий_Юшкевич Member
    офлайн
    Дмитрий_Юшкевич Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1723732

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 5 февраля 2016 23:20
    1684248:

    Дмитрий_Юшкевич,
    Спасибо,про эксперта,Вы,конечно,шутите. Но я очень понимаю людей,которые паникуют после операции и хотят поговорить хоть с кем-то,кто сам прочувствовал ситуацию.
    Меня друзья познакомили с женщиной.которая в 43 года ,через месяц после ЛК даже обратилась к неврологу.потому что думала,что у нее микроинсульт или что-то с сосудами мозга. Не могла понять,что с ней не так ,почему она стала так тормозить...И мне сразу стало легче,что не я одна такая,что просто нужно время,и не зря говорят про адаптапцию в шесть месяцев.Так оно и есть.
    Я на следующий день после ЛК даже ходила с опаской. ВСЕ ! стало таким объемным , не плоским,даже цвета изменились.Я ходила и улыбалась все время. Встречные смотрели с недоумением,но,в большинстве,улыбались в ответ. :) Народ у нас хороший :rotate:
    Ехали через лес на следующий день , я мужу все лепетала-смотри какой лес.какие деревья-ты только посмотри!!!!
    Но так уставала,что вечером в 8-9 часов просто вырубалась.Слишком много информации - стала все забывать и тормозить. Но сейчас.все прошло.
    За рулем 16 лет,за городом работаю,общественным транспортом не пользуюсь.Но очень трудно было. Вроде все видишь .но не так все. Аж подташнивает и голова кружится. Вот вижу перед собой ямку,камень - могу объехать.Но мозг привык.что если вижу-то уже поздно-ведь так было всегда. И как кролик к удаву идет-так и я еду в эту яму. ..Мозг с ситуацией не справляется-и я на неделю просто перестаю определять расстояние перед собой - ужасное чувство. Но,опять же,все восстановилось, приспособился мозг к новой реальности.
    С боковым зрением за рулем была беда, В очках все было не так , А теперь при выезде,например,на кольцевую,я в боковое зеркало перестала понимать.по какой полосе идет транспорт. Вижу,но не понимаю. Но,тоже уже улучшается ситуация.
    И от этого так жутко себя чувствуешь,Так,видимо.глубокие старики себя.чувствуют.когда не можешь себе доверять и своим ощущениям о мире...
    И в плане такого рода ощущений-я эксперт. Ни один , даже гениальнейший врач, не пережил такого ,не прочувствовал.
    С этой точки зрения форум - просто огромная помощь людям после ЛК.
    Получить консультацию от врача - огромное облегчение. А плюс узнать, как это все у других происходило,тоже очень помогает переварить ситуацию.

    Вы объективно изложили ваши эмоции и, да, главное дать время мозгу)
    Здоровья вам.

  • 1684248 Member
    офлайн
    1684248 Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1684248

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 6 февраля 2016 09:06

    Спасибо, Вы мне до операции говорили ,что мозгу нужно будет время, просто трудновато заранее такое представить.
    И тем не менее,я очень довольна.что сделала ЛК. У меня новый этап в жизни начинается.
    В целом впечатления от Оптимеда у меня остались самые замечательные.
    Всем могу рекомендовать этот центр!
    Особенно после наших "чудо"- поликлинник. Где окулист меня спросила,когда я пришла за больничным после лазерной коагуляции сетчатки: а что это такое? А когда увидела в карточке еще бумагу из Оптимеда о ЛК , то говорит: А, вы уже эту процедуру второй раз делаете,да?
    Поэтому как минимум на диагностику найдите 400 тысяч и сходите в Оптимед. Вот я ,например,жила и не знала,что у меня есть проблемы с сетчаткой и нужно делать коагуляцию, а ведь это грозит отслойкой! Особенно удобно.что работают и в субботу и в воскресенье!
    Желаю всем здоровья.

  • lena-99999 Neophyte Poster
    офлайн
    lena-99999 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #597306

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 февраля 2016 09:31

    Здравствуйте, скажите, лечится ли астигматизм?

  • Костецкий_Андрей MemberАвтор темы
    офлайн
    Костецкий_Андрей Member Автор темы

    365

    12 лет на сайте
    пользователь #663133

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 10 февраля 2016 11:35
    lena-99999:

    Здравствуйте, скажите, лечится ли астигматизм?

    Добрый день.
    Астигаматизм можно скорректировать при помощи: очков, контактынх линз, эксимерной лазерной коррекции и в ОПТИМЕД вы можете избавиться от астигматизма при помощи искусственного хрусталика AcrySof IQ Toric.

  • 1857988 Neophyte Poster
    офлайн
    1857988 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1857988

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 февраля 2016 19:22

    Здраствуйте. Можно ли делать коррекцию зрения в 17 лет? Возможны ли какие-нибудь побочные реакции после операции?

  • Дмитрий_Юшкевич Member
    офлайн
    Дмитрий_Юшкевич Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1723732

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 12 февраля 2016 21:24
    1857988:

    Здраствуйте. Можно ли делать коррекцию зрения в 17 лет? Возможны ли какие-нибудь побочные реакции после операции?

    Добрый день.
    Коррекцию зрения мы рекомендуем делать с 18 лет, но только если в последние два года близорукость полностью стабильна.
    Задавайте вопросы, если остались.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1654

    14 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1654
    # 12 февраля 2016 22:14

    в планах сделать коррекцию. планы не ближайшие, но морально и финансово готовлюсь. есть пару вопросов:
    1. есть ли рекомендации по возрасту (сейчас мне 31, можно ли тянуть до старости или лучше не затягивать)
    2. лучше делать после рождения детей либо нет зависимости
    3. какой примерный бюджет готовить
    миопия и астигматизм -4,5, -6

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • Дмитрий_Юшкевич Member
    офлайн
    Дмитрий_Юшкевич Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1723732

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 13 февраля 2016 23:11
    Хорошка:

    в планах сделать коррекцию. планы не ближайшие, но морально и финансово готовлюсь. есть пару вопросов:
    1. есть ли рекомендации по возрасту (сейчас мне 31, можно ли тянуть до старости или лучше не затягивать)
    2. лучше делать после рождения детей либо нет зависимости
    3. какой примерный бюджет готовить
    миопия и астигматизм -4,5, -6

    Добрый вечер.
    Сам факт того, что вы готовитесь и ответственны в этом вопросе - первый шаг к отличному результату будущей коррекции.
    По порядку:
    1. Лучше не затягивать, восстановление проходит быстрее в более молодом возрасте.
    2. Зависимости совершенно нет.
    3. О бюджете...сейчас самые низкие цены на ЛК в истории белорусской офтальмологии...с ними можно познакомиться здесь http://optimed.by/price/list

    Что же касается рекомендаций - приходите на полное обследование, чтобы увериться в возможности ЛК именно для вас и не зря готовиться.
    Здоровья вам.