Ответить
  • Dokа Junior Member
    офлайн
    Dokа Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #751468

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 января 2013 14:11
    Крошка Енот:

    ДокторЛивси,

    Безусловно, главная проблема здесь - правовая база. Заставить энергетиков работать так, как здесь предположено - это 1 шанс из миллиона

    Помимо правовой базы, думаю есть ещё технические аспекты, если отдавать в туже линию из которой и забирается, то где карантия, что наш избыток будет ПОТРЕБЛЙН ИХ ЛИНИЕЙ? Сама то линия ничего не потребляеет, потребляют потребители, а если в тот момен потребителя не будет? Или потребеитель от нас находится дальше чем их подстанция?

    Для этого есть диспетчер,который следит за нагрузкой и регулирует генерирующие мощности в сети.
    Если нагрузка падает,снижаются генерирующие мощности,и наоборот .Т.е.теоретически,при росте мощностей от гелиоустановок в сети, будет уменьшатся выработка от тепловых станций,которые сейчас субсидируются.Поэтому в перспективе это будет выгодно (решается вопрос еще и энергонезависимости,-вся наша энергетика завязана на импортируемые углеводороды).И если сегодня на ТЕЦ и ГРЭС сжигают газ по 200 уе за куб,то в будущем,когда цена поднимется до мировой,
    государство выиграет от того,что сейчас субсидирует солнечную энергетику.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 21 января 2013 14:22 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    Dokа,
    Только позавчера это соседу объяснял :D
    Ну хоть кто-то еще разбирается в регулировании мощностей :). Им в РУП ОДУ надо на экскурсию сходить.
    Зачотный ответ, спасибо.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 21 января 2013 15:36

    государство выиграет от того,что сейчас субсидирует солнечную энергетику.

    А ещё больше выиграет ОНО, введя налог на Солнце :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 21 января 2013 17:49

    dusmikeev,

    Что-то маловато у меня кВтч за неделю получается для Беларуси для 26м.кв. на ваших 280Вт панелях. для декабря. Мощность инсоляции брал по таблице для Минска при 0° (гор.) расположении панелей. 42·10^6Дж/м2

    И инвертор, надеюсь, у вас не меандр выдает, а синус?

    Жду вашего подсчета и примерной стоимости. Для расчета кол-ва АКБ примите нагрузку порядка 30кВтч за нед. Коэфф = 1. Уровень разряда 0.75

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 21 января 2013 19:29

    Уклон кровли придется добавлять конструкциями на 3 регулировки: 30, 45 и 60 град, как минимум.
    А потенциал мощности считается просто: 2 кв.м - 260 или 280 Вт, в связке с ценой.
    У вас может поместиться 13 модулей по 260 Вт = 3,4 кВт

    Кстати, с какими целями снег стремятся задержать на кровле? ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 21 января 2013 19:59 Редактировалось Ivan_Belarus, 15 раз(а).

    Угол я не могу менять. Я хочу их в виде кровли так и положить под 14 градусов. Если я угол буду увеличивать у меня они закроют окна моего дома. А это плохо.
    Насколько мне известно такое расположение вполне допускается. Мне там 3 кВт не нужно. Мне собрать бы среднесуточной 0.5кВтч и неплохо было бы.
    280Вт это ж поди для 90град угла падения лучей и июньской погоды 25град Цельсия? А так для декабря будет Ватт 30-40.

    Снег на кровле удерживается с простыми целями: Чтобы куски снега, льда не падали сверху на людей, машины, с одного уровня кровли на другой, чтобы рекошетом от подоконников стекла не побило и т.д. У меня пока удерживателей не было такое падало сверху - оеей. Даже подоконник один раскорежило. А ночью с одного уровня кровли на другой кэээк бабахнет - вскочете в холодном поту. Да и еще одно происходит: снег с большой высоты падает вниз и образует из-за скорости падения сразу лед, который не пробьешь. В итоге вокруг дома образуется жесткий и даже очень высокий отвал, который чистить нереально. А с удерживателями красота. Даже в оттепель он спокойно стаивает и ничего вниз не падает. И так сильно не скапливается. Ветер сдувает большую часть.

    Давайте так:

    Инвертор однофазный с чистым синусом на 1000ВА. Который может при заданном разряде батарей переходить на сквозное питание сети. Если есть у вас такое. На память Tripp Lite приходит. И сквозную нейтраль неплохо бы иметь.
    Суточное потребление за счет АКБ нужно поддерживать ну хотя бы на уровне 300Вт/ч * 24часа = 7200Вт.
    Сколько будет это стоить? Может у вас готовые есть комплекты какие. Мне ж не обязательно все 26 квадратов занимать.
    Ну на крайняк я на стене дома их могу под 90 градусов повесить.
    P.S. обманул. 4 панели могу под углом ставить. И мне их похоже хватит.
    Посмотрел ваши готовые решения. Похоже 4 панели на 260Вт + инвертор + 4 аккумулятора порядка USD4000 выйдет?
    Взял проект тарифа 900руб/кВтч (взял даже 1000р). Получилось окупаемость больше 10 лет. Причем панели явно поликристаллические и могут очень сильно снизить КПД за эти 10 лет.
    Увы, не считается даже для моего скромного строения с совершенно небольшим потреблением.
    Кстати, СК тоже не считаются. За газ я плачу, ну пусть 3 млн в год. При годовой экономии на отоплении порядка 30% это всего 1 млн = 120 долл. США в год. При стоимость коллекторов + ТА пускай порядка 4К, то срок окупаемости 33 года :ura: Вот внучки-то порадуются :D

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 22 января 2013 21:25

    ну, если уже все есть, то зачем вам эксперименты? жить скучно )))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 января 2013 21:41 Редактировалось gadgetby, 1 раз.
    Ivan_Belarus:

    Причем панели явно поликристаллические и могут очень сильно снизить КПД за эти 10 лет.

    Ну, китайцы дают гарантию на падение производительности <= 20% за 25 лет? т.е. за 10 лет <= 8 %. Какой ещё источник энергии имеет столь мелкий износ? Представляю износ дизель-генератора за 5 лет непрерывной работы. Еще, мы не брали монокристаллы т.к. не смогли их китайцы на Евросоюз сертифицировать. Кто сказал, что поликристаллы хуже? В монокристаллах проблема в незаметных микротрещинах, которые проявляются потом, а в поликристаллах такой проблемы нет.
    Да. есть стандартный комплект близкий к требуемому. Гибридный инвертор MeanWell TN-1500-224(700$)+солнечные модули до 4 шт.260 Вт(по 416 $)+аккумуляторы гелевые по требованию(в вашем случае 10 соток -многовато - суммарно 1000 А*ч *12В минус 25% (разряд до 25%) минус 10%(КПД DC-AC преобразования 90%) итого=8100Втч на выходе ). Или хотя бы 4 гелевых двухсотки, они по 550$. Выходит даже больше 4000.
    Расчёт окупаемости....Это самое сложное. Просто это считается только для электростанций продающих энергию в сеть, ей и сезонность по барабану, за год столько-то и всё . А как это посчитать для домика в лесу, на окраине деревни, где электричества просто нет. Какая там окупаемость? Там окупаемость в сравнении с бензо- изель-генератором или с непользованием электричеством?
    Вы просчитали себе бесперебойную систему питания с дневной компенсацией нагрузки, а потом сравнили затраты с обычным расходом энергии. А какой у вашего спокойствия тариф, когда у всех соседей на 4 часа пропало – а вы даже об этом не узнали?
    Или такой пример… В углу участка сарай(погреб) – в нем инструмент (картошка). Чтоб там всегда горело –не нужно 3-5 раз в день на 5 минут туда ходим . Протянуть туда электричество – 200$ в скидочный день, и то если копать самому траншею. Берём модуль 5Вт+аккум АГМ 1,2 Ач+зарядное самое простое+светодиодные линейки 1,5-3 Вт- итого 50$ получается. Работают у нас такие комплекты, и в мёртвом ноябре и в декабре работали. Хотя, если сравнить с фонариком в зубах, а фонарик со свечкой , а свечку с походом на ощупь– тоже , вроде как, и не окупается.
    Кстати, если чисто в компенсацию энергозатрат, так аккумуляторы вообще не нужны. Только модули и мелкий сетевой инвертор – вот этот вариант можно посчитать в сравнении с тарифами на электричество, но нужно, правда, всё произведённое самому и потребить. Да и КПД тут максимальный будет 97-98%.
    Т.е. Весь вопрос в том, хотите ли вы использовать где-то эту самую альтернативную энергетику? Если нравиться вам это – то полезные и выгодные варианты использования всегда найдутся.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 22 января 2013 22:05 Редактировалось Ivan_Belarus, 10 раз(а).
    gadgetby:

    Если нравиться вам это – то полезные и выгодные варианты использования всегда найдутся.

    Достаточно забавные ваши аргументы. Особенно про компенсацию энергозатрат без инверторов. Про картошку - все очень просто. У меня есть стационарный фонарь на 24 светодиода за 20 долл купленный в Дубае. Японский. Время непрерывной работы 50 часов. Заряжаю крайне редко. Вот вам и траншея. И есть резервные фонари, которые загорятся сами при отключении сети. До 12 часов автономной работы. Стоили копейки. Понапридумывать обывателю всякой фигни можно с три короба и запугать его таким неудобным и беспокойным существованием. Как в телемагазине: "Боже мой, вы еще пользуетесь старыми сковородками???!! Ужас, у вас все пригорает, еда получается отравленная и т.д!". И если у обывателя головы нет, то он покупается. И потом долгие годы уверен и еще других убеждает, что он столько сэкономил!
    Я про отдельно стоящий домик без коммуникаций уже говорил, можете вернуться по ветке. Я для себя хотел применить. А не получается.
    А мое спокойствие обеспечивается бензогенератором на 6кВА инверторным. И я не замечаю этих нескольких часов, когда у соседей нет электричества. Генератор мне стоил 850 долл. Тянет весь дом и я существую не в резервном, а в нормальном режиме. А еще мое спокойствие обеспечивает ИБП на 3кВА с двумя батарейными блоками. Отопление + вода до 7 часов.
    Дальше? Искренне хочу применять альтернативную энергетику. Но не могу. Никаких аргументов "за" пока не нахожу. Честно и прилюдно все просчитывал. Никто по существу не возразил.
    Пока к сожалению все энергосберегающие технологии мне напоминают продажу гербалайфа. Те, кто покупает, в большинстве своем в сути вопроса не разбираются. А те, кто продает, этим пользуются, подгоняют цифры и умалчивают факты. А для обывателя в большинстве своем все коэффициенты, Джоули, Ватты, уровни инсоляции и пр - китайская грамота.
    Поликристаллические хуже тем, что там идут неконтролируемые химические реакции, изменяющие состав и структуру материала. И чем менее качественный материал, тем быстрее он будет терять свои свойства. Забыли тоже сказать? Или не знали? А то, что в пасмурный день с поликристалла в отличие от моно- вы почти ничего не снимете тоже забыли сказать?
    Существует масса достаточно эффективных, недорогих, элегантных и экономичных инженерных решений. Но продавать их невыгодно, безусловно :D

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 22 января 2013 22:51
    Ivan_Belarus:

    ИБП на 3кВА с двумя батарейными блоками

    ну, так всё то же самое, что и предлагается, видимо и стоит столько же. О чём спор - не понятно, просто с солнечными батареями заводить генератор придётся только в ноябре-декабре. А это уже ваш выбор, может вам заводить и для соседей газонуть лишний раз приятнее. А про фонарик писал я уже, свеча из сельмага 20 центов стоила (не 20$ в Дубаи), а спички и того меньше, да и таскать её с собою нет нужды, в отличие от фонарика.
    По надежности поликристаллических модулей....возьмем поделим неконтролируемую химическую реакцию на неконтролируемые микротрещины и получим...скажем 1 и не будем воздух впустую сотрясать.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 22 января 2013 23:04 Редактировалось Ivan_Belarus, 4 раз(а).

    gadgetby,

    Далеко не то же самое :D Вы о чем? По стоимости гораздо ниже. И только как резерв двух потребителей. А если ночью или в пасмурный день несколько раз пропадает электричество от чего я возобновлю запас батарей? А если вы про резерв дома, то для меня это 40 000 долларов, не меньше. Это чтобы я не заметил, как вы изволили сказать. Не интересны Ваши аргументы. Все уже обсуждено.
    Поэтому да, лучше воздух не сотрясайте.
    Да, и не делите никогда ни в коем случае химическую реакцию на микротрещины. Вас не поймут :100500:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 23 января 2013 02:56
    Ivan_Belarus:

    Крошка Енот:

    Всё одно, что в теме обсуждения момедов написать, "а вдруг я захочу весной по пашне на стройку привезти нанацать кубов кирпича"

    Вам, уважаемый, с таким посылом аккумулятор + 12В лампочка в руки и живите себе на здоровье, если не понимаете о чем я говорю. А я не собираюсь ставить экологическую систему за охулиард денег, чтобы потом сидеть и думать когда я могу что сделать, а когда нет. Система должна обеспечивать все мои потребности в любое время суток. Иначе это уже дискомфорт. Есть расчетная мощность потребления с коэффициентами спроса. А когда это начинает зависеть от погоды и времени суток - это уже полная ерунда. Прочитайте на досуге про категории электропитания для начала, прежде чем писать подобные сообщения.

    Никто тут вам ничего не должен, дажа система КУПЛЕНАЯ за ВАШИ же деньги. Ваши потребности - ваши проблемы, звезда по имени Солнце никому ничего не должна. Уважаемый, если Вам дискомфртно в "энергетическом лиммите", то это ни как не влияет на то, что с солнечне батареи и коллекторы не в состоянии создать комфорт другим, Вас же никто не заставляет покупать оборудование и его монтаж, а то что ваш генератор на углеводородах дешевле, не аргумент снижения цены на "солнцеприёмники"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 23 января 2013 12:15

    Ivan_Belarus

    Извините, что обидел какие-то ваши чувства, просто я отметил, что неверно считать альтернативно-бесперебойную систему питания в контексте тарифа на электричество, это возможно только для генерирующих в сеть электростанций.
    А вот следующие утверждения считаю не верными и вводящими в заблуждение читателей топика.

    Ivan_Belarus:

    Поликристаллические хуже тем, что там идут неконтролируемые химические реакции, изменяющие состав и структуру материала. И чем менее качественный материал, тем быстрее он будет терять свои свойства. Забыли тоже сказать? Или не знали? А то, что в пасмурный день с поликристалла в отличие от моно- вы почти ничего не снимете тоже забыли сказать?

    Действительно не знаю ни о каких химических реакциях. Вы об осаждении примесей? Так они далеко не всегда химическим путем осаждаются. А сами процессы получения вовсе не химические (кстати их очень много и различных). Разница только в невозможности пока у поли- стабилизировать форму и ориентацию кристаллов из-за чего и КПД чуть ниже. Для примера приведу данные из каталога производителя, на которого мы сейчас опираемся... Топовые по производительности модули имеют элементы с КПД 19.27% для моно- и 18.44% для поликристаллов. Разница конечно есть, но не глобальная. Да, поликристаллические более тонкие 0.15мм, а не 0.2 и соответственно более хрупкие(ещё и из-за расположения кристаллов), но это проблемы производителя модулей по настройке роботов. Конечного потребителя это никак не касается. По долговечности .... тут ,скорее, всё упрётся в жизнь EVA-пленки в которую инкапсулированы элементы, чем в долговечность элементов.

    А вот по падению производительности у поли- в пасмурную погоду больше, чем у моно-??? Откуда сведения? Слышал похожую байку - только наоборот, но не поверил. С чего бы? Материал-то один и тот же. У вас собственные наработки в этом вопросе? Интересно! Сам обязательно попробую и вам могу дать пару разных элементов для проверки. Скидывайте в личку телефончик - привезу. А тут солнце 3-й день жарит "как на зло".

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 23 января 2013 12:50 Редактировалось Ivan_Belarus, 10 раз(а).

    Крошка Енот,

    Даже отвечать вам не буду. Ваше право делать все, что вы хотите. Ваши аргументы просто никакие. Прыгать с крыши тоже дело добровольное.

    gadgetby,

    В какое заблуждение, помилуйте.
    Знаете, впервые я такие цифры читаю для сравнения поли- и монокристаллов. Широко известный факт, что у монокристаллов почти в 2 раза выше КПД. Особенно 19.27% улыбнула :))) Ветку пролистайте. Даже я приводил значительно лучшие цифры, не говоря уже о топикстартере.
    Тем более продают людям отнюдь не лучшие образцы.
    Отсюда и проверять в пасмурную погоду даже ничего не нужно. Вывод сам собой образуется из наших знаний о КПД. А хотите - проверяйте. Всем расскажете. Только вот с методикой объективной проверки не ошибитесь.
    По поводу загрязнений и хим. реакций - гугл вам в помощь.
    Вот из одного источника (реферат в институте): "Для целого ряда полупроводниковых приборов предпочтительны полупроводниковые материалы, получаемые в виде монокристаллов, так как в поликристаллическом материале имеют место неконтролируемые изменения электрических свойств". Так что байка, которую вы слышали, на самом деле байка.
    Про тонкопленочные я вообще молчу. В эту сторону, по-моему, вообще уже никто не смотрит.
    Везти мне ничего не нужно и телефончик вам мой незачем. Проверьте и сюда результаты выложите. А я посмотрю. В т.ч. и на методику измерений. В глобальном смысле это все равно ничего не поменяет. Экономика никакая да и все тут. Я бы даже сказал НИКАКУЩАЯ. :rotate:
    Кстати, пасмурный день ждать не обязательно. На закате снимать измерения до полного нуля. И все. Только не забывайте, что измерять нужно мощность :D
    P.S. Я не спорю, что возможно именно у вашего изготовителя такие КПД. Но везде по рынку совершенно иные панели. Кроме того, если ваш изготовитель добился столь высокой чистоты изготовления поликристаллов и разработал технологию для лучшей их ориентации, то это не могло не отразиться на цене. И об этом тоже писано. Эта структура уже сродни монокристаллу. Выше КПД - выше цена. А выход экономического расчета - тот же, при прямо пропорциональной зависимости. Вот и весь разговор. Тем более, если вы посмотрите, мой пост касался китайских панелей и того, что какой материал там и что с ними будет, очень сложно узнать. А про разницу структур - есть кристалловедение. Немного пространственного воображения и становится понятно, почему в монокристалле электрические свойства выше и реакции отстутствуют, в отличие от поликристалла.

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 23 января 2013 23:28

    Ivan_Belarus,

    Я не в плане спора, а в плане провала у меня знаний....и , как я понял, у Гугла тоже провал
    два часа я ему посвятил, но не нашёл упоминаний о

    Ivan_Belarus:

    неконтролируемые химические реакции, изменяющие состав и структуру материала

    . И в вашем же реферате не нашёл.
    Кто производит и продаёт модули на монокристаллах КПД 40%, какая компания? То, что вы писали для меня, например, не факт. Вы вон много чего пишите... оказалось всё проверять нужно. На марсоходе они стоят - верю, а у народа - это вряд ли. Уже два года по разным странам на выставки по солнечной энергетике езжу, а предложений на промышленные поставки подобных модулей не встречал.
    Измерю обязательно разницу между поли- и моно-, слава Богу, ещё старый МРТИ за плечами -справлюсь. И даже вас научу. Элементы и поли- и моно- это источники тока, а напряжение там постоянно = 0,5 В +-мелкие % и не зависит от размеров элемента. От освещённости только ток меняется. И ещё.. прямой рассеянный свет от косого закатного очень сильно отличается. И в предложенной вами методике поликристаллы с неоднородной структурой , скорее всего выиграют.

    Вообще-то, для простого массового потребителя, определяющим является вовсе не КПД модуля , а цена за Ватт. Этот критерий определяет затраты - он же и производительность.КПД интересует только на этапе познания. Единственное место , где приходиться опосредовано с КПД%, а точнее с токовыми характеристиками и напряжениями работать - это при выборе контроллеров заряда и расчёте строчных подключений для сетевых инверторов.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 23 января 2013 23:45

    2Ivan:
    Снегоудержание на крыше применяется не только для безопасности и даже в основном не для этого.
    Снег служит зимой в качестве дополнительного утепления! И не только для крыши, но для стен, земли и деревьев.
    Так что вы свои драгоценные подоконники неправильно бережете. Свесы нужно делать нормальные ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 24 января 2013 01:33 Редактировалось Ivan_Belarus, 16 раз(а).

    Всем спасибо, научили. Пошел делать нормальные свесы и учиться измерять мощность.... И чего я в институте делал. Не знаю даже. :weep:
    gadgetby, не нужно быть таким самоуверенным, что кого-то научите измерять. Вы не знаете мою специальность даже близко. И кто кого измерять может научить еще большой вопрос. :D В МРТИ измерять не учат. Взять прибор и снять показания это еще не измерение. Это я вам так, по доброте душевной. Больше обсуждать мне нечего. Аргументов новых у вас нет, господа, как и принципиальных возражений. Да и гугл оказывается у нас разный. :roof: Жесть просто.
    Какой косой закатный? Когда солнце за горизонт уходит свет отражается и становится рассеянным. Более рассеянного света, чем в этот час не бывает практически. Это вам любой профессиональный фотограф и художник даже скажут. Или в МРТИ оптику не преподают? Ну да ладно, чего это я. Выпускники МРТИ в этом лучше меня разбираются. Я тут не прав. Закатный свет согласно теории Эйнштейна огибает по кривой траектории Землю под действием силы гравитации и косо падает на панели. Вот где-то так по-моему. :lol:
    Всем удачи. :ura: Пойду снега на крышу накидаю, чтобы потеплей было, а то морозы надвигаются. :trollface: Насмешили вы меня просто до слез своими познаниями. :lol: Вы мне рассказываете для чего я сделал снегозадержатели. :lol: Вы хотя бы в википедию заглянули по этому термину . Меня теплоизоляция совершенно не интересует снегом. Она у меня настолько хороша, что от снега не зависит совершенно. А вот остальные функции там написаны. И мне они гораздо более важнее. Ну да куда уж мне. Это ж не на вас падали глыбы льда и снега. Опа, это ж из-за ненормальных свесов, запамятовал. А я так - по глупости снегозадержатели поставил. И только сейчас, благодаря вам узнал, что я полный идиот и оказывается я тепло экономлю!!! Вот как бывает в жизни. Ты ж подумай.... Делаешь одно, а оказывается все по-другому.
    Удачной вам охоты на бобров :lol:

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 24 января 2013 12:55

    да, вы не кипятитесь Ivan! )) просто на каждый факт есть антифакт,
    я уж молчу про градации серого цвета в палитре от 0 до 256
    я не собираюсь никого ничему учить, просто делюсь тем что знаю и умею,
    а учиться всегда рад, так что спасибо за ваш вклад в нашу дискуссию..

    ..и не претендуйте на последнюю инстанцию, пожалуйста.. здравомыслящему человеку это не идет ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 24 января 2013 14:26

    1. никогда не кипятился. Мне реально все равно, что вы мне пишете. Если вы так воспринимали мой пост, ну это уже от вас зависит.
    2. никогда не претендовал на последнюю инстанцию. Просто веселился, читая ваши «веские» контраргументы.
    3. антифактов, увы, я не увидел от вас. Иначе дискуссия получилось бы намного интереснее.
    5. пожалуйста и всего наилучшего. Мне просто в этом обсуждении больше делать нечего. Я для людей оставил информацию и расчеты и пусть теперь они сами сравнивают мои, как вы говорите, факты и ваши антифакты, если узреют :D

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 24 января 2013 16:11

    Ivan_Belarus, Да что тут особо рассуждать. Понятно, что все на уровне энтузиазма, практическая польза только для обособленных от электросети строений и невозможности их подвода. Подождем счастья еще годиков 10, может что то и изменится.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.