Тема закрыта
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    2575

    22 года на сайте
    пользователь #20000

    Профиль

    2575
    # 10 ноября 2005 17:49

    В этой ветке обсуждаем экономическую составляющую цены на топливо.

    Об очередных подорожаниях узнаём в соседней ветке:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=708467
    Там же выпускаем пар, ругаем правительство и т.п. после очередного скачка.

    Здесь же просьба обсуждать без политики, корректно и в рамках правил.
    Спасибо. Bacёk

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 11 июля 2008 15:37

    Karabashka, во первых уже 1000 раз писалось, что делают машины серийно на газу, но не очень много. Проблемы упираются, в то, что средний пользователь авто безгранично глуп и доверить ему газовую машину опасно.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    605

    23 года на сайте
    пользователь #5829

    Профиль

    605
    # 11 июля 2008 15:39

    zmiter, но вероятность убить топливную аппаратуру высока. И стоимость ее ремонта тоже. А в бензинках все предельно просто и топливная проста до безобразия.

    Бу-га-га, топливная в СОВРЕМЕННОМ бензиновом моторе простая, особенно, в каком-нибудь, FSI или т.п., курам насмех. Еще большой ворос - кто быстрее умрет от нашего топлива, дизель или высокофорсированный турбобензин???

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 11 июля 2008 15:44

    Snickers, да речь идет не о каких-то редких моторах, а мэйнстриме. На дизеле почти любом лет 5 отроду, уже требовательная аппарарута топливная. А в бензинках это насос и форсунка примитивная, что брызгает в коллектор. И даже если это турбо, ничего там не меняется. Смотрел вольво S60 2004 года, просто до безобразия, а мощи 250лс на 2.5л.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    20 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 11 июля 2008 15:59 Редактировалось Широкомордый, 1 раз.

    Karabashka, во первых уже 1000 раз писалось, что делают машины серийно на газу, но не очень много. Проблемы упираются, в то, что средний пользователь авто безгранично глуп и доверить ему газовую машину опасно.

    A_Lee_Ksei, стоп, а как же разговоры о полной безопасности газовых машин, превышающей даже безопасность собственно бензинок? По логике, при их ценах на бензин, газовых машин должно быть не просто много, а очень много. Бензинки остаются только для аццких гонщиков и толстосумов, а дизельные машины не покупаются вообще. Что-то тут не стыкуется. Бюргеры жалуются на подорожание дизеля, мечтают о биотопливе и задумываются о покупке авто с гибридным двигателем, но о машине на газу даже не упоминают.

    Albedo 0.39
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    605

    23 года на сайте
    пользователь #5829

    Профиль

    605
    # 11 июля 2008 16:04

    Топливная аппартура на автомобилях после 2000 апсалютна одинаковая.

    Особенно если 250сил, особенно если дизель Common Rail. Идентичная! в нем топливная аппартура бензиновому мотору, особенно если Вольво!

    Разница только в:

    - давлении выдаваемом ТНВД, давлении в топливной рейке.

    - отсутствии ситемы зажигания

    - в дизеле электромагнитная форсунка брызгает прямо в цилиндр, в бензине такая же электромагнитная - в коллектор.

    ВСЕ!

    P.S. На сегодняшнй день имею два автомобиля:

    VOLVO 850, 1996г., 2.0 бензин.

    VOLVO V70, 2003г., 2.4 турбодизель, CommonRail.

    Так что есть что с чем сравнить :lol:.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11193

    23 года на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11193
    # 11 июля 2008 16:45

    Широкомордый, Не забываем одно большое НО. Газ - побочный продук нефтепереработки, если не будут потреблять бензин и дизель, то газа тоже не будет. Речь о пропан-бутане.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    20 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 11 июля 2008 17:03

    Yosic, а давайте еще вспомним, почему цена ДТ превысила цену бензина. Из-за чего это произошло? Из-за дефицита. Нельзя допустить, чтобы все ездили на ДТ и никто - на бензине, надо соблюдать пропорцию. И если начнется ненормально высокое потребление автомобильного газа, его постигнет та же участь - он станет дорожать до тех пор, пока потребление не выровняется. Но до сих пор что-то не наблюдается повышения цен на авто-газ - следовательно, дефицита нет.

    Ну и еще одно соображение, до кучи. Я - покупатель, средний бюргер. Меня не волнует соотношение объемов выработки газа/бензина/дизеля. Меня волнует моя выгода. Купив газовый авто, даже при мизерном пробеге, я буду экономить по полторы штуки в год (цифра взята из этой ветки) - при покупке нового автоса лет на пять выгода вполне реальная. Чего ради я буду отказываться от такого лакомого куска? Видимо, ради чего-то, что знаю о газовом оборудовании я, гипотетический бюргер, но не знаете вы. Так?

    Albedo 0.39
  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    21 год на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 11 июля 2008 17:25
    A_Lee_Ksei:

    Karabashka, во первых уже 1000 раз писалось, что делают машины серийно на газу, но не очень много. Проблемы упираются, в то, что средний пользователь авто безгранично глуп и доверить ему газовую машину опасно.

    да что вы говорите, мой Газовый Генерал :lol: - так это есть признание факта что газ сложнее, опаснее и т.д. и т.п. и потому охотно с Вами соглашусь!

    наверняка так думал вышесредний пользователь сто лет назад когда на его глазах средний пользователь лошади начинал осваивать связку авто+бензин - "да паубиваюцца нах с этим бензином, овёс-то попроще для народа"

    средней пользователь покупает авто чтобы оно ездило и не пачкало руки и не ипануло от того что где-то что-то порой не то само по себе - и это относится как к бензу, газу так и к дизелю ;) ... к компу тоже кстати ;)

    имхо, автогаз сча - как разогнанные процессора лет 10 назад - "сумеешь-юзай на свой страх и риск, нужна стабильность и нет времени -может и нуегонах" ... но придёт и его время думаю ... если термояд не впихнут под капот, ну мало ли прорыв в науке ... был же овёс - пар толком и не поюзали люди и сразу бензин.

    ...
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 11 июля 2008 23:55
    Karabashka:

    да что вы говорите, мой Газовый Генерал - так это есть признание факта что газ сложнее, опаснее и т.д. и т.п. и потому охотно с Вами соглашусь!

    Он опасен так же как газовая плита на кухне. Кстати, психам дома газ отключают :shuffle: Даже знаю таких, кому газ отключили и поставили электроплиту :super: Тем не менее машины серийные есть это факт.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • shiza Senior Member
    офлайн
    shiza Senior Member

    1473

    18 лет на сайте
    пользователь #110034

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 12 июля 2008 10:45

    имхо-мое мнение в РБ максимум ДТ сравняется с ценной 92 -НЕ БОЛЕЕ ( в европе дт =95)

    полюбому дизельные авто производяться и покупаются в европе.. бо расход ниже полюбому..на 3 литра по городу и на 2 литра по трассе..(средние данные))

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    24 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июля 2008 11:43
    AKBAR:

    A_Lee_Ksei, заводское ставят, как Вы говорите только в путь. Но почему то никто не вспоминает, что в изначально газифицированных автосах стоит своя особенная ГБЦ, отличная от тех что стоит на зажигалках. с) Кажеться это жжж неспроста)

    Цитата с abw(не претендует на истину в последней инстанции, но все же):"Бойтесь газ-бензиновых автомобилей. Для машин Renault с газовым оборудованием выпускаются специальные головки блока цилиндров, которые нужно менять раз в 70 тысяч. И не как иначе. Больше 100-110 тысяч они в принципе не "живут", и если не поменять, мотор просто разрушается."

    Для MD. Это 100%. ГБЦ - РАЗНЫЕ. Я уже где то писал. Знакомый водила на автобазе говорил, что когда у них были ЗИЛы на бензе и на газу, то для них с завода приходили ГБЦ КОНКРЕТНО для газа и для бензина, хотя двигатель один и тот же. А то что у некоторых и по 150 тыс ходят. Ну ходят у некоторых 150, а у некоторых 20. У кого то разогнаный проц работает 4 года, а у кого то месяц. :tongue:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5230

    22 года на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5230
    # 12 июля 2008 11:45
    Широкомордый:

    Видимо, ради чего-то, что знаю о газовом оборудовании я, гипотетический бюргер, но не знаете вы. Так?

    1. Ну во первых приходя в авто салон ваш бюргер просто там не увидит машину с газом

    2. не думаю что в европе газовые заправки на каждом шагу

    3. вспомним голандию

    Так, например, в Нидерландах порядка 50% автомобилей работают на природном газе, а каждый десятый автомобиль - на сжиженном. 95% автобусного парка Вены и 87% парка Дании также работают на газу.

    Добро торжествует, зло - действует
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    24 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июля 2008 11:47

    Цена на дизель искусственно поднята. Он не может стоить дороже бензина. Просто есть спрос, поэтому цена зашкаливает и кто то получает Гипер прибыль.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • The_crow Senior Member
    офлайн
    The_crow Senior Member

    19267

    21 год на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19267
    # 12 июля 2008 11:55
    Big&Fat:

    Цена на дизель искусственно поднята. Он не может стоить дороже бензина. Просто есть спрос, поэтому цена зашкаливает и кто то получает Гипер прибыль.

    +1

    а всё происходит из-за того что в последние годы спрос на солярку вырос и чтобы небыло дисбаланса решили уравнять цены...

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 12 июля 2008 12:52
    Big&Fat:

    Цена на дизель искусственно поднята. Он не может стоить дороже бензина. Просто есть спрос, поэтому цена зашкаливает и кто то получает Гипер прибыль.

    Смешно читать такие глупости. Цена в нормальных странах это всегда производная от спроса и предложения, т.е. рынок в чистом виде. Для примера пресная вода, у нас она почти халявная, а где-то дороже бензина стоит.

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    23 года на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 12 июля 2008 13:18

    Про Голландию - был на рынке в Утрехте - там более 75% машин - дизель. А среди остальных - там тоже особо не было газа.

    Или может этот рынок не характерный для голландии. Но они вроде говорят что это у них самый большой рынок.

    Public service is my motto
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 12 июля 2008 13:23

    Big&Fat, т.е. производитель учитывает на Заводе возможность работы на газу автомобилей, правильно?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    24 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июля 2008 17:03
    MD:

    Big&Fat, т.е. производитель учитывает на Заводе возможность работы на газу автомобилей, правильно?

    Нет, не правильно. Для газа, ГБЦ должна быть крепче/надежней/толще.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11387

    22 года на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11387
    # 12 июля 2008 18:04
    Big&Fat:

    Для MD. Это 100%. ГБЦ - РАЗНЫЕ. Я уже где то писал. Знакомый водила на автобазе говорил, что когда у них были ЗИЛы на бензе и на газу, то для них с завода приходили ГБЦ КОНКРЕТНО для газа и для бензина, хотя двигатель один и тот же. А то что у некоторых и по 150 тыс ходят. Ну ходят у некоторых 150, а у некоторых 20. У кого то разогнаный проц работает 4 года, а у кого то месяц.

    Big&Fat:

    Нет, не правильно. Для газа, ГБЦ должна быть крепче/надежней/толще.

    Во какие фантазии :lol:

    На ЗИЛе головы под 76-бензин, где степень сжатия 7, а для газа надо 10 и больше (как для 95-го и выше). Как сделать это не меняя головы??? При чем тут прочность, толщина? Для ЗИЛа на газу как раз голова идет один в один такая же как стоковая, только с меньшей камерой сгорания, и кстати если по весу сравнивать, то как раз газовая будет легче :lol:

    Блин, в этой ветке уже столько перлов отпустили про газ, что в самом деле пора делать тематическую ветку :super:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • 60254 Member
    офлайн
    60254 Member

    264

    20 лет на сайте
    пользователь #60254

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 12 июля 2008 21:16

    Смешно читать такие глупости. Цена в нормальных странах это всегда производная от спроса и предложения, т.е. рынок в чистом виде. Для примера пресная вода, у нас она почти халявная, а где-то дороже бензина стоит.

    это не так. есть акцизы на топливо (4 дня назад акцизы на дизель в Голландии были в очередной раз подняты) - акцизы это вмешательство гос-ва, соответственно о свободном ценообразовании речь не идет... аналогично в Бельгии, цена на бензин не практически растет последние 2 месяца - регулируется уменьшением акцизов так как превысила 1.5 за литр, а на дизель, похоже, такого лимита нет (или он не достигнут) - вот он и продолжает славно карабкаться вверх...

    Если суждено умереть от поноса, то амбразуру дота грудью не закроешь...
Тема закрыта