Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 15 ноября 2011 17:15
    chel0wek:

    из матив части ясно следует что все на моей стороне

    Я имел виду не то, что в реальности справедливость на Вашей стороне, а то что суд сказал. А суд ясно сказал, что шиш Вам по всем параметрам независимо от истины. И в областном суде будет такая же параша. Отдалённо можно надеяться на шансы в верховном суде.

    chel0wek:

    CVV2 КОД суд решил что известен только мне, а на самом деле этот код знает любой кассир в банке и не только в банке - этот код не является секретным и это значение в отл от пин кода знают многие

    Да да все знают, но суд ясно сказал - шиш Вам, знали только Вы, сами виноваты, вообщем перевернул всю логику, фактически набрехал со слов банка, по типу банк лучше знает, чем все, поэтому ещё надо один суд открывать по делу "Инструкции по карточкам не соответствуют законам физики".
    Я Вам говорил, что нет логики в суде, взяли и хе*ню написали, и всё. У меня подобная хе*ня была, все интернетчики на практике знают одно, а суд вывел другие законы техники и вынес своё ахиеническое решение.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Moose:

    Правильно ли я понял, что Вы совершали покупки через интернет, вводя реквизиты карты (без ввода ПИН), и, соответственно, знали о такой возможности, но хотите компенсацию от банка, за то, что он вас об этом не проинформировал, ссылаясь на отсутсвие информации об этом в договоре.

    Да да, так суд вынес, правда это или не правда, но его уже не опровергнешь. Дело провалилось.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    146

    14 лет на сайте
    пользователь #283847

    Профиль

    146
    # 15 ноября 2011 17:22

    Вместе с тем, в ходе судебного заседания не установлено противоправные действий (бездействий), а также вины со стороны банка, а поэтому отсутствуют правовые основания для взыскании ущерба с ОАО «БПС-Банк». Ключевая фраза.

    Лицензия Министерства юстиции на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 15 ноября 2011 17:27 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    volkovysk:

    Может эта инфа пригодиться. Карточки VISA имеют систему заочного доступа к средствам. То есть, деньгами можно расплачиваться без магнитной полосы самой карточки, а только лишь зная все её техданные(практически всё на самой карте писано), ПИН-КОД ЗНАТЬ ДАЖЕ НЕ НАДО. Эта система обычно применяется для удобства интернет-платежей. Например в Беларуси у нас может заниматься этим сайт https://e-pay.by/how . Наверное практически у всех банков РБ заочный доступ к VISA открыт, в том числе и через интернет, кроме Беларусбанка. При такой системе Вас любая школота может ограбить, зная только данные, которые подсекут на карте.

    Насколько сведения достоверны? Например, у меня есть "зарплатная" дебетовая карта prior-банка. ЕМНИП, чтобы ей что-то оплачивать в интернете (как и любой другой "зарплатной" картой, если не ошибаюсь) нужно ехать лично в отделение и писать заяву. У меня только клиент-банк подключён как услуга, например, а возможности что-то купить в интернете с этой картой, я надеюсь, нет. Или я ошибаюсь? Есть и виза-классик, и вирутон доларовые, именно для интернет покупок, но я не держу на них крупные суммы более нескольких часов (внёс на счёт нужную сумму - пришёл домой и купил что хотел)

  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 ноября 2011 17:27
    resetkin:

    исход был предсказуем изначально, о чем топикстартера с сожалением многие тут и предупреждали. теперь ещё одного утописта опустили на землю с небес (печальная констатация, а не ирония). почему иск утопичен, тоже уже обсуждали.

    порадовала мотивировочная часть. пусть излагали путано и нудно, но видно, что вникали в суть дела, читали нормативку. а ведь могли отписаться общими фразами :)

    по поводу утопичности иска я бы не спешил, решение еще не вступило в законную силу и не известно еще чем все закончится... :znaika: я уже писал выше, что я не стану нищим потеряв эту сумму, но это может случится с каждым и не обязательно в сети интернет...на словах и в рекламах все банки хорошие, а в жизни не так все просто... :molotok: я считаю что если подойти к данному делу только с точки зрения закона, отбросить все нюансы -предрасудки, итд то закон на моей стороне, и я не собираюсь косить под незнающего я просто хочу что бы было по закону(наивно), а вот банк действительно запутал суд интернет банкингом, я адвокату в суде так и говорил - зря вы судье подбрасываете ложную информацию с сеасовыми ключами итд, рано или поздно суд разберется ни этот так другой.

  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4923

    15 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4923
    # 15 ноября 2011 17:31 Редактировалось Moose, 1 раз.
    volkovysk:

    так суд вынес, правда это или не правда, но его уже не опровергнешь

    Ну я же не официальное опровержение хочу, а всего лишь версию топикстартера.

    chel0wek, если это не очень интимный момент, можно узнать сколько вам банк уже вернул?

    Ждите октябрь и новостей из Казани ;)
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12263

    22 года на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12263
    # 15 ноября 2011 17:40

    chel0wek,
    Я может что-то пропустил, но интересно какие были неавторизованные транзакции ?
    И как могли утечь данные карточки?
    И зачем приплели интернет-банкинг? Ведь там данные карточки пользователь не вводит.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 15 ноября 2011 17:44
    chel0wek:

    по поводу утопичности иска я бы не спешил, решение еще не вступило в законную силу и не известно еще чем все закончится... :znaika: я уже писал выше, что я не стану нищим потеряв эту сумму, но это может случится с каждым и не обязательно в сети интернет...на словах и в рекламах все банки хорошие, а в жизни не так все просто...

    я заочно вас уважаю за желание добиться всеми путями вашей правды. но вы немного наивны, полагая, что сформулировав иск подобным образом, его удовлетворят. такого прецедента не нужно ни банкам, ни суду.

    5
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    782

    13 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль

    782
    # 15 ноября 2011 17:56
    groundhog:

    И как могли утечь данные карточки?

    Если вариант запомнить все цифры работником магазина звучит неправдоподобно, то скажем при выдаче карточки в банке любой работник, имеющий к ней доступ мог записать все эти данные, они в отличие от пинкода никак не скрыты. Могли конечно и в кафешке какой-то или еще где-нибудь. Факт в том, что виновность клиента в разглашении этих данных не установлена, а вот факт проведения транзакции без поручения клиент налицо.

    groundhog:

    И зачем приплели интернет-банкинг? Ведь там данные карточки пользователь не вводит.

    Я уверен с единственной целью: чтобы запутать суд и ввести его в заблуждение. Наличие или отсутствие этой услуги никоим образом не относится к обсуждаемому вопросу, а банк тут про доступ, про ключи, про непредоставление услуг связи для доступа в инет еще метет, вместо того чтобы говорить по существу.

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 ноября 2011 17:58
    Moose:

    Правильно ли я понял, что Вы совершали покупки через интернет, вводя реквизиты карты (без ввода ПИН), и, соответственно, знали о такой возможности, но хотите компенсацию от банка, за то, что он вас об этом не проинформировал, ссылаясь на отсутсвие информации об этом в договоре.
    Точнее, в договоре была информация об вашей ответственности за операции с картой, но вы хотите разграничить понятия "ответственность за операции с картой" и "ответственность за операции с реквизитами карты".

    Нет! вы меня не правильно поняли, в договоре сказанно КЛИЕНТ несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительных Карточек, а также совершенные с использованием реквизитов Карточек (номера карточки и срока ее действия).это выдержка из моего договора с банком от 2008года, на данный момент банк банк заключает договора с другими клиентами уже с другой формулировкой--КЛИЕНТ несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительных Карточек, а также совершенные с использованием реквизитов Карточек (номера карточки срока ее действия и CVV2 кода).тоесть банк меня не предупредил об этом, и если я пользовался этим, это не озночает что я в совершенстве владею всей информацией, постоновление пленума Верховного суда на эту тему я приводил выше, если моя жена ездит на авто- это еще не означает что она знает на каком топливе работает этот авто, и вообще какая марка авто...также банк не поставил меня в курс что является моим поручением для снятия денег.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #249119

    Профиль

    207
    # 15 ноября 2011 17:59
    Mertvii1982:

    Насколько сведения достоверны?

    Upd. Позвонил только что в службу поддержки держателей карт приора. Парень на линии, периодически с кем-то консультируюсь, сказал что, на самом деле, никаких заявлений не надо и прямо сейчас кто-нибудь знающий нужные цифры с моей карты (которой я рассчитываюсь в магазинах регулярно, например) может приступать к интернет шопингу; что возможность оплаты такой картой зависит исключительно от продавца товаров/услуг - если он их принимает, операция возможна. На вопрос можно ли как-то отключить возможность перчисления средств иначе чем через банкомат или клиентбанк, и как банк может помочь защитить свои средства на таких карточках, ответить не смог, т.е. никак. Предложил писать обращение на сайте банка о необходимости такой возможности :)
    Что же делать? Снова идти писать заяву на переиздание карты и на этот раз прятать её в самый тёмный угол чулана, а для расчётов в "Гиппо" заводить ещё одну в белках, и пополнять её небольшими суммами? Придётся так и сделать.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 ноября 2011 18:01

    Mertvii1982, ну вы же не забыли порадавать приор тем фактом, что в случае чего клиенты их засудить не смогут, чтобы не волновались и не парились по этому поводу :D

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 ноября 2011 18:01
    Moose:

    chel0wek, если это не очень интимный момент, можно узнать сколько вам банк уже вернул?

    нет это не интимный вопрос, сейчас документы у адвоката, скажу по памяти приблизительно 500-600$

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    chel0wek:

    Также с исцом. заключен договор на оказание услуги «Интернет-банкинг». При этом, истцу были выданы комплект сеансовых ключей и ключ активации Mobipass

    а что за ключ такой Mobipass?

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    groundhog:

    Я может что-то пропустил, но интересно какие были неавторизованные транзакции ?

    помимо этих 210 евро- было еще 2 транзакции, по этим двум банк вернул деньги мне обратно, а по 210 евро отказался...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    782

    13 лет на сайте
    пользователь #439118

    Профиль

    782
    # 15 ноября 2011 18:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    chel0wek:

    chel0wek:
    Также с исцом. заключен договор на оказание услуги «Интернет-банкинг». При этом, истцу были выданы комплект сеансовых ключей и ключ активации Mobipass
    а что за ключ такой Mobipass?

    А это приложение устанавливаемое на телефон, сеансовые ключи предоставляет для доступа в инетбанк. Вобщем замена ключам на бумажке. Какого черта они вообще про это суду говорили - непонтятно. Точнее прекрасно понятно: чтобы ЗАПУТАТЬ суд.

    Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут (с)
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 ноября 2011 20:04

    прочитав мотив часть, какой довод суда считатся самым убедительным и существенным для отказа мне в иске?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 15 ноября 2011 20:34 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    chel0wek:

    прочитав мотив часть, какой довод суда считатся самым убедительным и существенным для отказа мне в иске?

    вопрос поставлен неверно. какой довод можно искать во лжи и бреднях? Вы одно в иске говорите, а суд другое. Вы - я не проинформирован, суд - проинформирован. Вы - код спереть могли и подобрали, суд - нет, вы его проср**и. И где среди этой каши правда, на которую можно опираться?

    П.С. По логике, довод тот, что Вы совершали покупки в нете и не могли не знать о рисках с пинами и кодами.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 ноября 2011 21:36
    volkovysk:

    П.С. По логике, довод тот, что Вы совершали покупки в нете и не могли не знать о рисках с пинами и кодами.

    да я совершал покупки, но разве я сам должен знать без специальной подготовки что такое возможно? мои многие знакомые очень сильно удивляются когда я им расказываю что деньги были сняты без моего малейшего участия.b именно в связи с этим есть статья в законе.В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителя исполнитель обязан информировать потребителя о возможном риске. почему бы банку в договоре или в правилах пользования картой не написать что то типа , при выполнении операций в сети интернет вы рискуете стать жертвой мошенника.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 15 ноября 2011 22:54

    Сугубо личное мнение: не не знал, что могут воспользоваться и оплатить с помощью номера/даты/CVV2, а не давал поручения банку. Как если бы кто-то с поддельным паспортом снял с Вашего счета в РКЦ, например. а кассир проморгал. Или как если бы кто-то с поддельными документами продал Вашу квартиру, а нотариус проморгал...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 15 ноября 2011 23:02 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    chel0wek:

    да я совершал покупки, но разве я сам должен знать без специальной подготовки что такое возможно?

    Ну вот пробуйте это втирать верховному суду, ибо эти местячковые суды невменямые, проверено временем с 1917 года. Но верховный суд, как более смелый, начнёт более справедливо мыслить, что не в Вашу пользу, и тоже заподозрит это: Вы совершали платежи, молодой, не дурной и типа не понимали них. Неубедительно.

    Кроме того, суд Вас поставил в полную ж тем, что косвенно обвинил Вас в утечке CVV2 и теперь Вам надо доказывать, что Вы не козёл. Вам ещё понадобиться нанимать эксперта, который даст заключение, что CVV2 может узнать налегке посторонний, а конкретно продавец.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 ноября 2011 23:06
    RomanNice:

    Сугубо личное мнение: не не знал, что могут воспользоваться и оплатить с помощью номера/даты/CVV2, а не давал поручения банку. Как если бы кто-то с поддельным паспортом снял с Вашего счета в РКЦ, например. а кассир проморгал. Или как если бы кто-то с поддельными документами продал Вашу квартиру, а нотариус проморгал...

    а лучше и то и другое...

  • hnom Neophyte Poster
    офлайн
    hnom Neophyte Poster

    7

    18 лет на сайте
    пользователь #45702

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 ноября 2011 23:10

    У меня как раз через систему e-pay c карточки priora visa electron оплатили почти на 300$.