Ответить
  • blase Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    blase Senior Member Автор темы

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 21 февраля 2011 03:04
    Андрей Владимирович:

    Тесты по годам:

    Serji:

    провел и я эксперимент, в летнюю саляру (теплую, комнатной температуры, осталось чутка с осени) забадяжил антигеля маннол, выставил на улицу (t приблизно -15 -16), топливо по виду высыпало осадком, однако же крупных кристаллов замечено не было, на вид - как бы на дно плеснули чутка молока - по составу все выглядело равномерно, после взбалтывания все выглядело тоже равномерно без видимых хлопьев парафина. однако же хотелось бы заметить что наши эксперименты не полные - взглянуть бы под микроскопом на эту бодягу))) ведь как уже было правильно замечено антигель не дает парафину срастаться в большие кристаллы, которые забивают топливный фильтр или сетку в баке, тобишь парафин никуда не деется - он есть по любому с керосином или антигелем, но тока антигель нарушает связь парафина - и как результат нормальная работа двигателя, так что я считаю что наши эксперименты большого значения не имеют, нужны лабораторные испытания. очень давно как то в инете наткнулся на интересную статью очень авторитетного издания о лабораторных испытаниях антигелей, статья конечно же устарела так как проводились испытания присадок которые уже явно не актуальны, но позволяет понять смысл работы антигеля http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n21/disel/1.htm. Сам с дизелями уже как 13 лет, за все время эксплуатации пару раз замерзал, и то по своей глупости, хочу заметить что проблемы начинаются когда НЕОЖИДАННО )))) приходит мороз, как только начинаются первые морозики добовляю в топливо антигель, и считаю что вредного воздействия от ее добавления нет. Что касается нынешних морозов - заправился последний раз на БНХ, добавил антигеля - после простоя 2 дня на стоянке (мороз был - 20 -23, просто решил не мучить двигатель - стресс) машинка завелась сразу, погрелся - и спокойненько доехал до работы. Автос у меня АУДИ 80 В4, двигло 1.9 ТД

    nick_And:

    BAC:

    nick_And, оно на ветру и при других машинах слышно. у зимней солярки специфичный резкий запах. я даже не знаю как его описать.

    Я знаю, что запах есть у соляры - пахнет так что весь офис заходиться... Уже просто ташнотики от него ... Угораздило меня жеж облиться трохи... Но что не сделаешь ради того шоб ехать... Надо быть аккуратней... А запах это да...

    Vadim1242:

    nick_And, Так что там с пробными банками случилось?

    Что что - я c утра в раздумии - вот объясните мне как и что:
    1 и 2 банка - это с прошлого раза, так для сравнения
    3 и 4 - это со вчерашней UC, вроде я в 3 лил ~ 20% керосина - а по виду так в 4. Вот хожу из угла в угол и думаю

    blase:

    Много мнений всяких на форумах встретить можно. От всяких "залил вчера вчера такой то, утром без вопросов" до "ничего не лью и все гут". Но темы соответствующей как ни странно на онлайнере до сих пор нету. Непорядок :spy:
    Первая зима на дизеле. Забавная вещь)) Купил тотал, заливал перед морозами, но не давали покоя заявления, что все это херня. Решил проверить.
    Началось все в январе. Намешал солярку с антигелем от тотала, маннола и астрохима. Ночь постояли за окном. Утром на градуснике было -10. С тоталом почти не помутнела. Обычная солярка и солярка с манолом в одинаковом состоянии - белая муть плавает. С астрохимовским антигелем солярка такая же по цвету, но нету этой белой дряни. Дозировка была чуть больше нормы, т.к. на маленькое количество солярки очень сложно оказалось отмерить нужную дозу шприцем на 20 мл.

    Далее всё это дело было помещено в морозильнег. После 5 часов в морозилке разницы не видно вообще. ХЗ что там за температура. Взбалтывал легонько - затрудняюсь сказать где более жидкая даже на глаз. Осадка нету нигде. Закинул дальше морозиться, а то холодильнег работает, а морозилка пустая (на работе). Непорядок :znaika::D

    Далее был приобретен инсулиновый шприц для более точной дозировки. Лупанул двойную дозу, в маннол тройную (все таки мегаконцентрат на банке написано :lol:) Ну и еще все 3 в одну банку добавил больше чем нужно. День в морозилке - все одинаковое (не обращайте внимание если вам на фотке кажется что это не так - дерьмовый свет+дерьмовая камера). На фото не видно, но верхний слой такой как бы подгустевший... ну как у киселя. Солярка не фонта. Был предупрежден когда брал. Тем не менее первые декабрьские морозы -17 именно на ней я и ездил :-?

    Разжился другой соляркой. Слева направо: солярка со старых опытов, новая, с антигелем от агат-авто, с кастролом. 6 часов в морозилке. Старая как и раньше подгустела. Остальные одинаковые.

    Потом банки были помещены обратно в морозилку и вспомнил я про них тока через неделю. В кастроле выпал осадок. Видно его было плохо, поэтому поставил обрано в надежде, что станет лучше видно. Так и оказалось. Спустя 2 недели

    Осадок в старой и в кастроле.
    Поэтому решил еще надыбать антигелей и поморозить их подольше. И тут начались морозы :jump: К этому времени разжился ликвимолли и керосином.
    15 февраля поставил за окно банки. 20 февраля достал (-10 было)

    Керосин - 5%
    №1 - солярка из первых опытов без ничего
    №2 - солярка, на которой делался заключительный тест (без добавок)
    №3 - тож без ничего, на ней я гонял без вопросов эту морозную неделю+керосина в бак плеснул 5%
    С - кастрол

    Последняя фотка чота не хочет добавляться. В следующем сообщении добавлю.

    oleg-vitebsk:

    Вот мой тест. Правда делал его 3 года назад.

    Пробовал вот эти присадки, а так же керосин с заправки Белнефтехтма. ДТ с Лукойла Все смешивалось теплым.

    Слева направо:
    Liqui moly,
    Castrol DTA (хоть не антигель, но интересно было как себя зимой ведет),
    Hi Gear with SMT,
    чистая соляра,
    К2 DFA39,
    смесь с керосином 20%,
    смесь с керосином 30%.

    Температура -10(ночью было -15)

    Температура -5

    Температура +2


    Утро -12 (ночью было больше мороза)

    Несколько раз доставал бутылки, нагревал на батарее, тщательно встряхивал и опять на улицу, имитируя этим небольшое нагревание и перемешивание при езде.
    Жаль не было ещё более низкой температуры, для проверки.
    Интересно, что при +2 в К2 не растаяла взвесь, а осадок с Кастролом остался, но он очень легкий.

    комментарий - в очередной раз видим что любой антигель ухудшает свойства топлива а керосин либо чуть чуть улучшает, либо просто не вредит ;)

    kolodinskij.gennadij:

    продолжаем эксперименты :

    керосин:

    тормозуха:

    чистая:

    wynn's

    hi-gear

    как не странно но самым плохим на вид оказался wynn's, в бутылке осадок парафина который виден на втором фото и он не так то легко размешивается:( скорее всего через сетку в баке он не пройдет в таком виде.
    наиболее чистые это керосин и H-G, в них осадка почти нету.
    в чистой и с тормозухой есть небольшой осадок, но он легко перемешивается, это даже не осадок а небольшая взвесь.

    следующий этап - фильтрация.... постараюсь собрать у всех откликнувшихся компоненты для установки и доделать эксперимент.

    Андрей Владимирович:

    Sila, так в том то и прикол, что БЕЗ антигеля солярка чище, прозрачнее и без осадка

    нет антигеля - солярка лучше

    опять нет антигеля - осадка меньше

    ...

    какбе о чем я много и часто пишу
    в топливо которое еще на НПЗ сделано при помощи химии и заводских антигелей, добавление еще своего при заправке только ухудшает свойства топлива!!!!

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • ZIGI Member
    офлайн
    ZIGI Member

    289

    17 лет на сайте
    пользователь #93700

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 января 2014 15:47

    Всем доброго времени суток! У меня вопрос по топливу. Судя по тестам, после продолжительного отстоя солярки на морозе(за -20) появляется осадок. Чем больше топлива-тем больше осадка. Я так понимаю это оседают парафины? Если да, то получается заборник собирает эту гадость в первую очередь, толкает её в мотор, остатки выплёвывает обраткой. Следовательно вероятность замёрзнуть в первые минут 10-15 работы мотора намного выше! И ещё вопрос, если парафины ушли вниз, значит сверху осталось топливо с более низкими смазывающими свойствами? Т.е. через 3, 4 старта на холодную топливо в баке, немного депарафинизируется?

  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2922

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 28 января 2014 16:06

    ZIGI, главное чтобы осадок не слипся в кусок парафина

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • kubikoff Member
    офлайн
    kubikoff Member

    281

    18 лет на сайте
    пользователь #54207

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 29 января 2014 10:01 Редактировалось kubikoff, 1 раз.
    kri69:

    R.B.Barabek:

    Ну вот и я повелся на ужасы северных морозов. В одном уважаемом бегемото-магазине (думаю у них и сертификат имеется, я еще уточню), купил ЭТО с громким названием Mannol Winter Diesel -47C (Антигель-Мегаконцентрат) и не оставляющей сомнений рекламе. Забодяжил по рецепту на зимний евро5дизель. Как и неожидалось, в -21 машина колом, крутит, но без толку. После второй попытки и ошибки CheckEngine оставляю это дело. Ближе к вечеру в -13 с горем заводится. Ну-с, погревшись, поехал пару км на заправку, размять "косточки" и долить до верху. Открываю снова эту баночку, а при -15 там не чудо-концентрат, а превосходный желтенький упругий гель, бутылка едва сжимается. Вытрясти для допроса невозможно. Дома чуть оттаяла, результат на фото. Нечто комковатое, жирное, со стойким запахом солярки. В тепле тает на глазах. Думаю, как утилизировать, чтобы не портить сантехнику, природу и авто. Отправить бы производителю в замороженном виде, чтобы он объяснил, как при -47 будет работать это <цензоред>.

    Да, прошлой зимой юзал Хай-Гир в литровой жестянке, ни разу (даже в почти -30 мороза) не встрял.

    подтверждаю, полная фигота, которая сама замерзает при минус 10. только у меня 250мл. купил, потому что в мелкой таре ничего другого не было на заправке А100.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    лил при заправке

    да ладно, инструкцию кто-нибудь читал? ну замерзает атигель в банке при -10 и что? не получается в бак высыпать?
    делал по инструкции из банки хай гир: замес при +25 в 10 литровой канистре, бодягу в бак. еще ни разу не глох (завестись для дизеля - не самое главное) даже при -29 на трассе (в позапрошлом году). подогрева и иных волшебных штук не стоит

  • chron76 Senior Member
    офлайн
    chron76 Senior Member

    2922

    13 лет на сайте
    пользователь #376107

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 29 января 2014 10:53

    Добалю что для нормального зимнего дизтоплива антигель лить не нужно. а для летнего (которое можно "словить" в начале зимы) антигель помогает. проверено экспериментом на ликви.

    TUCSON 6МКП 2.0 CRDI недопривод
  • Jurasic1 Member
    офлайн
    Jurasic1 Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #414362

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 29 января 2014 21:23

    На заправках BP, появилось новое дизельное топливо. Зимнее Евро по 14900 за литр. Кто отпишет как оно?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 29 января 2014 21:26

    Jurasic1, в минске бритишевские заправки появились? :insane:
    где?

  • зенит Spinning team
    офлайн
    зенит Spinning team

    1280

    15 лет на сайте
    пользователь #158463

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 29 января 2014 22:06 Редактировалось зенит, 1 раз.

    наверное имелось ввиду БН
    зелёная беларусь-нефть

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Jurasic1 Member
    офлайн
    Jurasic1 Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #414362

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 30 января 2014 17:55

    Еще раз. На заправках BP. Т.е. заправки Бритиш петролиум.Появилось новое диз.топ.Может кто запровлялся?

  • зенит Spinning team
    офлайн
    зенит Spinning team

    1280

    15 лет на сайте
    пользователь #158463

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 30 января 2014 18:15

    ну значит покажи нам где в РБ есть заправки ВР ?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 30 января 2014 18:21

    вроде на UC такое топливо есть....

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • Zorro30 Member
    офлайн
    Zorro30 Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #483605

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 30 января 2014 21:08
    ChelDm:

    вроде на UC такое топливо есть....

    сегодня утром на Дзержинского не наблюдал

  • 419073 Member
    офлайн
    419073 Member

    252

    13 лет на сайте
    пользователь #419073

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 3 февраля 2014 09:05
    kri69:

    R.B.Barabek:

    Ну вот и я повелся на ужасы северных морозов. В одном уважаемом бегемото-магазине (думаю у них и сертификат имеется, я еще уточню), купил ЭТО с громким названием Mannol Winter Diesel -47C (Антигель-Мегаконцентрат) и не оставляющей сомнений рекламе. Забодяжил по рецепту на зимний евро5дизель. Как и неожидалось, в -21 машина колом, крутит, но без толку. После второй попытки и ошибки CheckEngine оставляю это дело. Ближе к вечеру в -13 с горем заводится. Ну-с, погревшись, поехал пару км на заправку, размять "косточки" и долить до верху. Открываю снова эту баночку, а при -15 там не чудо-концентрат, а превосходный желтенький упругий гель, бутылка едва сжимается. Вытрясти для допроса невозможно. Дома чуть оттаяла, результат на фото. Нечто комковатое, жирное, со стойким запахом солярки. В тепле тает на глазах. Думаю, как утилизировать, чтобы не портить сантехнику, природу и авто. Отправить бы производителю в замороженном виде, чтобы он объяснил, как при -47 будет работать это <цензоред>.

    Да, прошлой зимой юзал Хай-Гир в литровой жестянке, ни разу (даже в почти -30 мороза) не встрял.

    подтверждаю, полная фигота, которая сама замерзает при минус 10. только у меня 250мл. купил, потому что в мелкой таре ничего другого не было на заправке А100.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    лил при заправке

    ...
    народ, вы так и будете здесь обсасывать... лил при заправке!!! если хочешь бодяжить антигель - лей топливо в канистру, неси домой на ночь, заливай в теплую антигель и потом только заливай в бак !!!!

    а по поводу замерзания присадки в банке - так учите химию и физику! свойства жидкости зависят от химического состава! без солярки присадка может быть как холодец при отрицательной температуре, а если разбавить, то св-ва изменяются!

    VW Passat 2003 AVF 6МКПП Clima
  • Energizer-oleg88 Member
    офлайн
    Energizer-oleg88 Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #548115

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 21 ноября 2014 01:01

    Может кто уже в этом году пробовал новенькое с антигелей? Морозы ведь начинаются, пора бодяжить.. :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 21 ноября 2014 08:31
    Energizer-oleg88:

    Может кто уже в этом году пробовал новенькое с антигелей? Морозы ведь начинаются, пора бодяжить.. :D

    ЛАВР

  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    15 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 21 ноября 2014 09:20
    Energizer-oleg88:

    Может кто уже в этом году пробовал новенькое с антигелей? Морозы ведь начинаются, пора бодяжить.. :D

    Energizer-oleg88:

    Может кто уже в этом году пробовал новенькое с антигелей? Морозы ведь начинаются, пора бодяжить.. :D

    Поздно уже бодяжить.

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 21 ноября 2014 09:23

    Нафиг антигели? Газпромнефть в помощь. И антигели не нужны.
    Кстати, как перестал бадяжить, перестало топливо замерзать, или просто что на ГПН перешел. ХЗ... И в -20 проблем не было.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 21 ноября 2014 09:49
    SerMel:

    Поздно уже бодяжить.

    почему? :spy:

  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    15 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 21 ноября 2014 09:56
    Пулихова:

    SerMel:

    Поздно уже бодяжить.

    почему? :spy:

    Антигель + белорусское зимнее топливо = передоз депрессорной присадки
    Антигель + летнее топливо = белорусское зимнее топливо

  • Energizer-oleg88 Member
    офлайн
    Energizer-oleg88 Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #548115

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 25 ноября 2014 01:15

    А Арктика и присадки(Кастрол ТДА и двухтактное масло)???

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9001

    10 лет на сайте
    пользователь #983980

    Профиль

    9001
    # 25 ноября 2014 08:42
    Energizer-oleg88:

    Кастрол ТДА

    не является Антигелем :molotok:
    он улучшитель качества топлива :znaika:
    ,