Ответить
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 16 марта 2014 16:17
    pashil:

    что брать под триджики, обитающие в наших краях, типа хуавея 173?

    crc9 и попросите продавца получше упаковать (есть малый шанс, что они послушают), у меня эта же антенна от этого же продавца пришла переломанная пополам. Правда продавец без вопросов деньги вернул. Но эти антенны лотерея - дойдет целой или нет. Первая мне пришла без проблем, вторая пополам. На ebay форуме многим приходили погнутые.

    sanek999:

    Кто юзал?
    Стоит того?

    смотря для чего, но имхо взять лучше антенну постом выше если есть где поднять и повесить.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 16 марта 2014 16:29
    pw:

    crc9 и попросите продавца получше упаковать (есть малый шанс, что они послушают), у меня эта же антенна от этого же продавца пришла переломанная пополам. Правда продавец без вопросов деньги вернул. Но эти антенны лотерея - дойдет целой или нет. Первая мне пришла без проблем, вторая пополам. На ebay форуме многим приходили погнутые.

    Спасибо! :)

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд

    Насколько помню устройство антенн "волновой канал", она будет рабочей и без передней половины, там где директоры, коэффициент усиления в нелинейной зависимости от их количества.
    И "слепить" можно, не повредит (предварительно вернув деньги).
    Да, интернеты пишут:

    Трёхэлементный волновой канал имеет усиление около 5-6 dBd, шестиэлементный — около 9 dBd, десятиэлементный — около 11 dB. Для длинных (более 15 элементов) антенн можно считать, что усиление увеличивается примерно на 2,2 dB на каждое удвоение длины антенны.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 16 марта 2014 18:12
    pashil:

    И "слепить" можно, не повредит (предварительно вернув деньги).

    у меня не получилось, там либо алюминий либо какой-то сплав. Пробовал ради интереса полуавтоматом и разными электродами -ничего, металл плавится. а "схватывания" нет. Директоры на ней держаться на клепке, вот по директору, где тонко, там и сломалось.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 марта 2014 19:33 Редактировалось casperix, 13 раз(а).

    доброго вечера. делюсь результатами тестов с китайскими диковинками).
    итак, о приобретенном оборудовании:

    http://www.aliexpress.com/snapshot/312454874.html
    US $19.98+3(пришлось доплатить 3$ сверху за N-разъем, чтобы подключить к репитеру)=22.98

    всего потрачено: US $80,93

    тестировалось где-то в 30км от Могилева. оператор - МТС.

    без усилителя и антенны:

    с усилителем и антенной:

    если честно, времени на опыты было не много, антенну не крепил на мачту - просто положил в форточку (на втором этаже). мощность внутренней антенны смутила - 3G модем споймал сигнал только в непосредственной близости от репитера - буду покупать более мощную. и в дополнение - 3G-Wi-Fi роутер (что бы раздать сигнал по комнате(-там), на сколько возможно, а ещё лучше - и за пределами дома (на лавочке возле дома, например:)).
    антенна была направлена "от балды", но судя по карте от МТС поиск, я споймал станцию в 20км от деревни (реальное местоположение отмечено красной точкой):

    вкратце вот так. в апреле в отпуске планирую закрепить антенну на мачту.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 23 марта 2014 20:21
    casperix:

    мощность внутренней антенны смутила - 3G модем споймал сигнал только в непосредственной близости от репитера - буду покупать более мощную. и в дополнение - 3G роутер

    Спасибо, было интересно. Я ссылку пару страниц назад давал на эти китайские репитеры и там люди писали, что радиус небольшой, всего пару метров и с большего это зря выкинутые деньги. Лучше всего Ваша направленная антенна и 3g wifi роутер. Ну и сомневаюсь, что споймали вышку в 20 км, быстрей всего что-то поближе, не далее 8-10 км.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 марта 2014 21:20 Редактировалось casperix, 12 раз(а).
    pw:

    радиус небольшой, всего пару метров

    в моем случае модем пришлось практически "тыкать" в антенну репитера. модем "схватывал" 3Gсигнал и потом уже можно было отнести на метр (на большее не пробовал)

    pw:

    сомневаюсь, что споймали вышку в 20 км

    я бы тоже засомневался, но: МТС поиск в сельской местности привязывает местонахождение абонента к ближайшей БС. когда я антенной направленно споймал станцию с 3Gсигналом, МТС-поиск показал моё местоположение в почти 20км от реального (см. скрин в спойлере)

    а это как раз в зоне покрытия 3G (на карте выделена красным):

    Ближайшие БС с 3G, если верить карте покрытия, - не ближе 14км.

    Кстати, у кого телефон с функцией Wi-Fi Hotspot (телефон может служить как точка доступа Wi-Fi) - его можно использовать как 3G-Wi-Fi-роутер. т.е. телефон можно расположить в оптимальном для приема месте и с него уже раздавать интернет на устройства. Радиус действия такой точки будет скорее всего небольшой, но зато сойдет как дешевый вариант. кстати, такой вариант "экономит" на покупке 3Gмодема и дополнительной симке для него.

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 4 апреля 2014 02:52 Редактировалось Андрей975, 1 раз.

    Народ, подскажите, как посмотреть, в какую сторону нужно направлять антенну, т.е. как посмотреть, где Базовая станция находится ближайшая/мощнейшая?
    По технике у нас антенна ANT-1920, от неё провод, на конце переходник с N-Type на SMA, затем еще один переходник SMA-SMA (угловой, под 90 градусов, без него в модем не влазило, штекер питалова мешал, очень близко расположен), и затем собственно 3G Wi-Fi роутер Huawei B970b (специально брали посерьезней, большой, с нормальным выходом под внешнюю антенну). Без этой конструкции было EDGE максимум, теперь 3 мегабита, но прием сбойный, то есть, то нет. Хотелось бы словить хотя бы мегабит 7... народу много в доме... сами находимся за Колодищами, Дубровка. Прошлый хозяин ловил 9 мегабит на этой же антенне. Правда, неизвестно в какую сторону и на каком оборудовании... Хотелось бы для начала знать, где вышка-то хоть...

    Добро должно быть с кулаками.©
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 4 апреля 2014 08:55
    Андрей975:

    Хотелось бы для начала знать, где вышка-то хоть...

    мне помогли здесь скинув табличку со всеми вышками с их адресами в моей округе. Второй вариант самый точный и лучший брать старый модем с гнездом под внешнюю антенну, ноут, программу mdma или wlanexpert и настраивать по уровню сигнала.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 5 апреля 2014 22:00 Редактировалось casperix, 10 раз(а).
    Андрей975:

    как посмотреть, где Базовая станция находится ближайшая/мощнейшая?

    Как вариант - скачать приложение для андроида - Netmonitor. Приложение показывает на карте ближайшие БС с их уровнем сигнала (дБ).

    Определитесь с БС и дальше дело "тонкой настройки" с MDMA (не спеша нащупывайте по градусу и уровню сигнала оптимальное направление антенны)

    Андрей975:

    Хотелось бы словить хотя бы мегабит 7...

    Это "хотя бы" будет Вашим потолком - в характеристиках Вашего роутера заявлено 7,2 Мбит на прием (max).

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 6 апреля 2014 00:30
    Андрей975:

    Хотелось бы словить хотя бы мегабит 7.

    Мечты...
    Мне бы 300-500 килобит получить за счастье. Мегабита - выше крыши.
    Сейчас пинг 700-2300 мс, даунлинк 10кб, аплинк 20кб.
    Эдж, который хуже GPRS-а и диалапа. :(
    Антенна уже на таможню свалила, как установлю - расскажу, был ли смысл.

  • iViking Member
    офлайн
    iViking Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #373837

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 апреля 2014 15:54

    casperix, а какие разъёмы у внешней антенны и у репитера, на фото отличаются, как их удалось подключить?

  • rexam Member
    офлайн
    rexam Member

    116

    11 лет на сайте
    пользователь #796763

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 7 апреля 2014 16:03

    casperix, а пробовали ли вы без усилителя, но с антенной?

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 апреля 2014 20:36 Редактировалось casperix, 7 раз(а).
    iViking:

    какие разъёмы у внешней антенны и у репитера?

    я попросил продавца заменить RP-SMA разъем на кабеле антенны на N-разъем (папу), как на внутренней антенне репитера. разъём мне стоил +3$. (кстати, писал об этом в посте - под фото антенны). к сожалению китаец отказался "удлинить" кабель до 10 метров, придется довольствоваться 5тью метрами :( . разъемы на репитере - N (мама)

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    rexam:

    а пробовали ли вы без усилителя, но с антенной?

    нет, не пробовал. хотя мысль была. в моём случае репитер используется не только как усилитель, но и как "бесконтактный переходник" антенна-модем. а без него (усилителя) пришлось бы либо припаивать кабель на модем (что очень не хотелось делать - у меня E303 HiLink - он без разъема под антенну) или наматывать или ещё как извращаться. но в вашем вопросе есть резон - самому интересно насколько мне помог усилитель или можно было обойтись без него.

  • iViking Member
    офлайн
    iViking Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #373837

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 7 апреля 2014 22:14

    casperix, ещё вариант, напрямую подключить модем с выхода репитера, если бы был разъём для внешней антенны.

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 апреля 2014 23:12 Редактировалось casperix, 2 раз(а).
    iViking:

    напрямую подключить модем с выхода репитера, если бы был разъём для внешней антенны.

    и такая мысль была. я даже модем присмотрел для таких целей - E3131 (на лайфе можно взять с обязательствами за 234 тыс. - дешевле не видел). но пока проблему планирую решать так: к внутренней антенне репитера (практически впритык) ставлю 3G wi-fi роутер (уже купил - TP-Link TL-MR3420) с модемом и далее раздаю интернет уже по wi-fi.

  • fujin Junior Member
    офлайн
    fujin Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #282378

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 8 апреля 2014 14:09

    Поделюсь опытом покупки своей 3G-антенны. Я решил не мучиться с покупкой в Китае, т.к. боялся, что приедет с поломанными диполями.
    Покупал в РБ тут http://pns.by/products/brand/smarteq/ Вроде говорят, что антенны европейские Шведского производителя.
    Для установки на частный дом решил выбрать антенну 3G House package Smarteq. В комплекте уже идёт 10м кабель и переходники с разными разъёмами для подсоединения напрямую к 3G-модему.
    Раньше связь перескакивала с 3G на 2G, сейчас стабильно ловит 3G и скорость заметно увеличилась.
    Один минус, цена с китайскими аналогами существенно дороже!

  • casperix Junior Member
    офлайн
    casperix Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #111588

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 8 апреля 2014 19:31
    fujin:

    цена с китайскими аналогами существенно дороже!

    а сколько стоит Ваш комплект?

  • iViking Member
    офлайн
    iViking Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #373837

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 8 апреля 2014 22:38

    fujin, Антенна 3G House package Smarteq - 11 дБи. Такого рода антенны китайцы пишут 25дБ усиления. Европейцам верится больше))

  • fujin Junior Member
    офлайн
    fujin Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #282378

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 9 апреля 2014 14:45
    casperix:

    fujin:

    цена с китайскими аналогами существенно дороже!

    а сколько стоит Ваш комплект?

    Антенный комплект Summer house package мне обошёлся чуть больше 2 млн..
    Есть у них более дешёвый антенный комплект Portable package - стоит около миллиона, но у него меньше коэфициент усиления, я побоялся, что не вытянет маленькая антенна.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 9 апреля 2014 20:02
    fujin:

    чуть больше 2 млн..

    ух нифига себе :o этож сколько можно было купить китайских яг, спутниковых тарелок либо вообще за бесценок антенн от mmds за эту сумму. Тут человек самодельную яги с хорошими характеристиками (с его слов), проводом и разъемом за 600 тыс. продавал, так его загнобили на барахолке. Плюс есть куча относительно недорогих российских предложений, например тех же ANT. А если есть штангенциркуль, немного прямые руки и свободное время, то и самому сварить/спаять, тем более программ для расчета тех же яг в инете полно.