Тема закрыта
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 2 декабря 2009 11:20

    Предвыборный год.

    И чё? :wink:

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 2 декабря 2009 11:25
    DmitryN:

    audiofil:

    crazymedvedik:

    С привязанными к ставке рефинансирования кредитами все понятно. Интереснее как отреагируют и отреагируют ли вообще банки по новым кредитам. И если отреагируют, то как быстро.

    Если бы я сидел в банке..... (не в виде тушенки, есс-но :D ) мне было бы пофигу ставка НБ. Стоимость привлечения ресурсов, инфляция реальная, а не статистич., страхование рисков по средствам, привлеченным в валюте в связи с проблематичностью из раздачи в валютные кредиты, риски курсовых потерь...... НБ имеет возможность выполнять политзаказ - а комбанки.....

    Так что ждать заметного снижения по кредитам..... Вряд ли.

    Да и прок от снижения с 23 до 22,5% годовых..... Снявши голову...

    Так что вряд ли уже в движении толпа свежеполучивших кредиты на РН :D

    Вы не правы. СР - банк берет под эту ставку деньги у НБ. Накручивает свой %, добавляет % по рискам и т.д. Следовательно, при уменьшении СР - цена денег для банка тоже снижается, при прочих неизменных условиях (риски и т.д.). Так что снижение по кредитам будет. Вопрос лишь в том, что это мертвому припарка.

    Вот поэтому я и просил тех, кто мониторит ставки по кредитам на недвигу поделиться информацией. Боюсь, что движения банков вниз будут минимальными.

    А для покупателя недвиги что 25%, что 24,5% все одно неподъемны сейчас.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 декабря 2009 11:27
    crazymedvedik:

    А для покупателя недвиги что 25%, что 24,5% все одно неподъемны сейчас.

    О том же. Т.е. реального влияния на РН - только обмеление ручья покупателей (с ресусом.)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • aaBUBA Member
    офлайн
    aaBUBA Member

    226

    23 года на сайте
    пользователь #353

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 2 декабря 2009 11:29

    Хочу поделиться. Вчера смотрел еще пару квартир.

    1) Старовилинский тракт 4-х комнатная, 83 метра. 109 000$. (линк на квартиру проскакивал здесь на форумах, собственно откуда я про нее и узнал). Мне понравилась планировка (кухня мальнькая 7м, но можно объединить с 9-ти метровой комнатой и получить отличную кухню столовую). Основной минус- надо очень много в квартиру вложить. В объяве написано удоволетворительный ремонт- как обычно означает ремонта нет никакого, хата убитая. Написано паркет- его только на свалку. Квартиру продают давно (начали еще в прошлом году). В начале этого года за нее якобы давали 120 000 неглядя. Я спросил почему не продали- ответ, тот кто давал вынужден был свою квартиру продать предварительно, похоже так и не продал.

    2) Червякова 3-х комнатная 72 метра. 8-ой этаж, 2 балкона, отличный вид из окон. Нет грузового лифта, лестничные пролеты очень узкие. Высокие потолки, все комнаты раздельные, мальнькая кухня (9м). По объяве 100 000. Готовы отдать за 95 неторгуясь. Впринципе из всех посмотренных квартир, эта пока мне нравится больше всего.

    Несколько выводов:

    По цене ~1300 купить сейчас реально (трешку) на вторичке, причем это будет кирпичный дом, центр, тихий и экологичный район, не первый и не последний этаж, неплохая планировка. Да, нужно будет делать ремонт. Но и в новострое тоже его надо делать. Не понимаю как продают еще по такой цене панели и хрущи на переферии. Вообщем не верю что продают. Кое-кто кричит цены растут, но я пока вижу другое. Покупателей нет и продавцы вынуждены цены снижать.

    Да и еще по квартире которую смотрел на Машерова- звонил агент и спрашивал, что я надумал. Я сказал, что то что меня останавливает, это цена (на момент просмотра квартиры была 95, сейчас уже висит объява за 89). Агент предожил назвать свою цену :)

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 2 декабря 2009 11:39
    Святаполк:

    marffa:

    Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома TUT. Задавайте вопросы!

    http://news.[censored]/economics/153950.html

    задавайте свои вопросы. на форуме много чего обсуждается,

    а вот появилась возможность услышать мнение/ответы представителей власти.

    Хіба яны праўду скажуць? :-? Калі асабіста зацікаўлены ў тым, каб дэфіцыт жылля быў вечным

    ну так почему вы сами об этом у него не спросите?

    что за советская привычка всего бояться и тихо бубнеть на кухне .... :-?

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 декабря 2009 11:41

    aaBUBA,

    Вчера собрался посмотреть одну квартирку, хрущ, но в центре, цена была не слишком заоблачной, поэтому решил для успокоения совести посмотреть. Звоню договариваться, а мне так агент грустно сообщает что в цене произошли изменения +5к. В итоге смотреть я и не поехал - через дорогу такие же цены на брежневки на 5 квадратов больше, и висят они уже с месяц точно... :D

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    19 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 2 декабря 2009 11:43
    lexsus17:

    знаю точно к концу года(3) трем застройщикам нужно гасить кредиты,квартиры не продаются,выбивайте скидки.

    как я понимаю, речь о новых квартирах. в моем случае актуально вторичное жилье. новых двушек с общей площадью 40-45 м.кв. вроде не бывает. если ошибаюшь, поправьте.

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 декабря 2009 11:43

    Продолжу всех баловать, на этот раз информации о сделках слегка побольше.

  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 2 декабря 2009 11:45
    marffa:


    ну так почему вы сами об этом у него не спросите?

    что за советская привычка всего бояться и тихо бубнеть на кухне .... :-?

    Я спытаў. Але пакуль мае пытанні не паявіліся на форуме

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 декабря 2009 11:46
    marffa:

    ну так почему вы сами об этом у него не спросите?

    что за советская привычка всего бояться и тихо бубнеть на кухне ....

    Это не привычка бояться - это жизненный опыт. Чиновнику бессмысленно задавать острые или неудобные вопросы - скользкие ребята. Тем не менее --не раз задавал вопросы к тутовским обсуждениям (например, гаишнику - почему заглохла идея видеофиксации нарушений в оживленных местах) - ни разу не получил ответов. Вообще никаких. И видел качество ответов на чужие вопросы.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 2 декабря 2009 11:49
    audiofil:

    marffa:

    ну так почему вы сами об этом у него не спросите?

    что за советская привычка всего бояться и тихо бубнеть на кухне ....

    Это не привычка бояться - это жизненный опыт. Чиновнику бессмысленно задавать острые или неудобные вопросы - скользкие ребята. Тем не менее --не раз задавал вопросы к тутовским обсуждениям (например, гаишнику - почему заглохла идея видеофиксации нарушений в оживленных местах) - ни разу не получил ответов. Вообще никаких. И видел качество ответов на чужие вопросы.

    Пабачым, ці паявяцца мае пытанне і ці адкажуць на іх

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 2 декабря 2009 11:57 Редактировалось marffa, 1 раз.
    Святаполк:

    marffa:


    ну так почему вы сами об этом у него не спросите?

    что за советская привычка всего бояться и тихо бубнеть на кухне .... :-?

    Я спытаў. Але пакуль мае пытанні не паявіліся на форуме

    отправляйте прямо на ICQ - 470659469, сейчас эфир начнется

    я задала несколько вопросов.

    вот антон всех тут донимал про соотношение льготного жилья - взял бы да и спросил сегодня напрямую. то же самое и остальных касается. если есть возможность получить ответ напрямую из компетентных источников, то почему бы не воспользоваться этой возможностью, вместо того чтобы исписывать форум риторическими вопросами

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 декабря 2009 11:59 Редактировалось ap.lexxy, 1 раз.

    А вот и первые результаты по ценам. Вторичка взята без учета сделок по долям.

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 2 декабря 2009 12:02

    Тем временем информация продолжает вливаться в народ:

    http://news.[censored]/society/154037.html

    Очень красиво написанная статья, с описанием как грамотно и дорого продать свою квартиру, чтобы купить квартиру побольше :)

    Но главное - это вывод в конце,

    Остается ждать счастливого решения квартирного вопроса. Возможно, не стоит откладывать его до нового года? За неделю с 16 по 23 ноября 2009 года, по данным аналитического центра Realt.by, средняя цена квадратного метра квартир на вторичном рынке жилья в Минске увеличилась на 0,36 процента — с 1394 до 1399 долларов.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32061

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32061
    # 2 декабря 2009 12:31
    marffa:

    вот антон всех тут донимал про соотношение льготного жилья - взял бы да и спросил сегодня напрямую.

    Меня полностью удовлетворяет уже полученный ПИСЬМЕННЫЙ ответ Мингорисполкома. ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 2 декабря 2009 13:37

    а мне так агент грустно сообщает что в цене произошли изменения +5к

    сплошь и рядом такое последние дни. похоже агенты сознательно делают вторичные предложения не продающимися. поразмышляв, пришел к выводу - агенства сознательно придерживают деньги покупателей, очевидно зная что очень скоро появятся очень недорогие массовые предложения первички которые покупатели должны будут купить взамен неликвидной вторички.. а иначе - какой смысл им так делать?:shuffle:

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 2 декабря 2009 13:44
    AntonVict:

    marffa:

    вот антон всех тут донимал про соотношение льготного жилья - взял бы да и спросил сегодня напрямую.

    Меня полностью удовлетворяет уже полученный ПИСЬМЕННЫЙ ответ Мингорисполкома. ;)

    так поделись ответом - повесь его тут

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2226

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 2 декабря 2009 13:50

    агенства сознательно придерживают деньги покупателей, очевидно зная что очень скоро появятся очень недорогие массовые предложения первички которые покупатели должны будут купить взамен неликвидной вторички

    какая разница агенствам куда пойдут деньги покупателей?

    aaBUBA, с вашим сообщение лучше в тему просто про вторичку. оно полезное но в здешних разглагольствованиях может потеряться.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32061

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32061
    # 2 декабря 2009 13:54
    marffa:

    AntonVict:

    marffa:

    вот антон всех тут донимал про соотношение льготного жилья - взял бы да и спросил сегодня напрямую.

    Меня полностью удовлетворяет уже полученный ПИСЬМЕННЫЙ ответ Мингорисполкома. ;)

    так поделись ответом - повесь его тут

    А чем тебя не устраивает ответ по итогам 2008 года?:-?

    По моему там всё четко и наглядно объяснено. Сколько и чего построено.

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2226

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 2 декабря 2009 13:57

    Да, нужно будет делать ремонт. Но и в новострое тоже его надо делать.

    да но в новострое не надо платить за сдирание страья (тоже денег стоит) и трубы хотя бы новые в доме.

Тема закрыта