Ответить
  • DimoNchiKtut Senior Member
    офлайн
    DimoNchiKtut Senior Member

    836

    15 лет на сайте
    пользователь #166282

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 24 марта 2021 02:24 Редактировалось DimoNchiKtut, 1 раз.

    думаю стоит апнуть для разнообразия )
    Стоит ли к посещению?!

    Обещаю накормить беляшами и покатать в автобусе!
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3301

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3301
    # 24 марта 2021 06:17

    Несомненно когда-нибудь

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9876

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9876
    # 24 марта 2021 08:13

    Обязательно побывайте в Куала-Лумпуре хотя бы 2-3 дня. Очень необычный город. Дешево долететь куда угодно.
    Рядом Сингапур и масса привлекательных тайских островов.
    Снять лучше квартиру на 30+ этаже с бассейном инфинити на крыше.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • lazyfossa Member
    офлайн
    lazyfossa Member

    176

    9 лет на сайте
    пользователь #1604712

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 24 марта 2021 21:51

    Кроме пляжных островов и КЛ для любителей природы есть еще остров Борнео, где можно пожить в джунглях в лодже относительно занедорого. Едут в основном ради этих ребят, которые обитают только там

    [контент удалён]

    Также в изобилии мартышки разных сортов, птица-носорог, карликовый слон (если посчастливится); в нац.парках орангутаны и малайские медведи бируанги.
    Для любителей ходить в горы - гора Кота-Кинабалу (дорого). Ну и такое есть (правда, больше для посмотреть, чем для купаться):

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34428

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34428
    # 24 марта 2021 22:35

    Однажды я доехал до Куала-Лумпура из Москвы общественным транспортом. Без перелетов. Это было интересно.

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1018

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 25 марта 2021 00:13

    Малайзия - не бедная, но и недорогая для туризма страна с потрясающей природой. Жители спокойны, доброжелательны и абсолютно ненавязчивы. Очень хорошо развита транспортная сеть, особенно автобусы классные. Авиаперелеты локальные за смешные деньги. Есть неплохие острова для релакса (но и не для тусовок). Был на о. Тиоман. Тихий, практически не испорченный пакетным туризмом остров. Несколько фото оттуда:
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    Вот такие грандиозные пещеры есть на Борнео (в районе Кучинга, штат Саравак)
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    Мне, как любителю полазить по джунглям, горам, также понравилось в Cameron Highlands. Это такой горный район на материковой части Малайзии. Местные чайные плантации:
    [контент удалён]

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1626

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 25 марта 2021 09:52
    B.S.:

    Обязательно побывайте в Куала-Лумпуре хотя бы 2-3 дня. Очень необычный город. Дешево долететь куда угодно.

    Согласен, был в этом городе раз 5, и все равно тянет...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9876

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9876
    # 25 марта 2021 10:15
    miliorly:

    Жители спокойны, доброжелательны и абсолютно ненавязчивы.

    если называть вещи своими именами - то "лентяи" :D

    Thunder-82:

    Согласен, был в этом городе раз 5, и все равно тянет...

    честно, не представляю, зачем туда так много раз возвращаться. разве что, длинный транзит.
    Местные экспаты ездят в Тай или Вьетнам на отдых.
    ведь мир так многообразен ))
    кстати, КЛ расположен неудачно в плане климата. душновато там бывает, мягко говоря. Сингапур комфортней.
    И, обязательны к посещению пещеры Бату. Обезьяны там - можно весь день наблюдать ))

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1018

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 25 марта 2021 11:16 Редактировалось miliorly, 4 раз(а).

    Кроме КЛ еще стоит посетить Малакку, особенно если ехать на автобусе в(из) Сингапур. Этот город как раз на полпути в КЛ. В нем еще сохранился дух колониальной эпохи с соответствующей застройкой. По вечерам в центре, в старых китайских кварталах образуется большая пешеходная зона-рынок Jonker Walk со стрит-фудом и т.п.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 20 минут 9 секунд

    B.S.:

    КЛ расположен неудачно в плане климата. душновато там бывает, мягко говоря. Сингапур комфортней.
    И, обязательны к посещению пещеры Бату. Обезьяны там - можно весь день наблюдать ))

    Пещеры Бату действительно впечатляют. Мне тоже понравилось, стоит посетить.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Обезьяны - наглые, могут отобрать что-нибудь, особенно мелкие предметы, еду)))

    [контент удалён]

    Чтобы отдохнуть от жары местные (да и туристы тоже) на выходные уезжают в горные курортные городки Genting Highlands, Tanah Rata, Brinchang, Frasers hills. Там климат очень комфортный, влажность и жара практически не ощущаются, множество отелей и резортов на любой вкус и кошелек.

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1626

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 25 марта 2021 14:49
    B.S.:

    честно, не представляю, зачем туда так много раз возвращаться. разве что, длинный транзит.
    Местные экспаты ездят в Тай или Вьетнам на отдых.
    ведь мир так многообразен ))
    кстати, КЛ расположен неудачно в плане климата. душновато там бывает, мягко говоря. Сингапур комфортней.
    И, обязательны к посещению пещеры Бату. Обезьяны там - можно весь день наблюдать ))

    Целенаправленно я туда не возвращался, просто когда происходит транзит, я специально останавливаюсь минимум на 2 дня, так как мне очень нравится этот город. Был и в Сингапуре жил в знаменитом Марине. Посещал и пещеры Бату, не впечатлили вообще, одна пещера помню закрыта была, вроде Дарк называлась, обезьян в азии и так много, но если очень хочется на них посмотреть, то на Бали есть лес обезьян, я такого количества их никогда не видел

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9876

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9876
    # 25 марта 2021 16:13

    Thunder-82, видите, какие мы разные )
    На Бали, кстати, местное население куда приятней. Религия сильная штука в этом плане. Никого не хочу обидеть.

    Thunder-82:

    одна пещера помню закрыта была, вроде Дарк называлась

    Честно, не могу представить, что там что-то может быть закрыто. А обезьяны там необычные, полноправные члены индийских обрядов.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2660

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2660
    # 25 марта 2021 23:04 Редактировалось дваодин, 1 раз.
    B.S.:

    На Бали, кстати, местное население куда приятней.

    По мне так, совершенно наоборот. На Бали каждый старается тебя на бабло развести, при случае, подъеды к пляжам перекрыты, плати и езжай, хотя это тупо самоуправство. Заходишь на те же рисовые горки, платишь за вход, а там внутри ещё один местный джигит, который тебя не пускает с билетом, потому что хочет, чтобы ты заплатил ещё и лично ему...
    В Малайзии такого не наблюдал, сдача, до цента, разводов минимум, никто тебя нк воспринимает жирным гусем, которого нужно общипать. Цены для туристов, не зашкаливают, когда продавец смотрит тебе в глаза и называет цену за копеечную фигню, как за крыло от истребителя. Не слышал, чтобы в Малайзии таксисты драли с клиентов шкуру, не слышал, чтобы в обменниках обували, или после обмена бабло отжимали, ни разу не развели на заправке, а на Бали, регулярно.

    Удалено
  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1018

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 26 марта 2021 00:30 Редактировалось miliorly, 2 раз(а).
    B.S.:

    На Бали, кстати, местное население куда приятней. Религия сильная штука в этом плане. Никого не хочу обидеть.

    Балийцы просто шире улыбаются, чем малазийцы. Особенно туристам. Как тут заметили, развод туристов на Бали не редкость. Один кофе-лювак плантации чего стоят) И рынок в Убуде) Хотя несмотря на всякие местные хитрости, балийцы мне тоже нравятся. Ничего не поделаешь, Бали живет только за счет туризма. Рядом с Бали есть небольшой остров Нуса-Пенида. Вот там я намного реже ощущал желание выудить из тебя пару лишних купюр. Сейчас, правда, слышал, что Нуса-Пенида начала усиленно "окультуриваться" в плане турбизнеса.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9876

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9876
    # 26 марта 2021 07:11

    тут дело в том, что я ездил и жил по северному, не туристическому бали.
    а в тот же Убуд и "турецкую" часть приезжал на экскурсии.
    мы с вами сталкивались с разным населением ))

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2660

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2660
    # 26 марта 2021 10:53
    B.S.:

    тут дело в том, что я ездил и жил по северному, не туристическому бали.
    а в тот же Убуд и "турецкую" часть приезжал на экскурсии.
    мы с вами сталкивались с разным населением ))

    Я лично на Бали не жил на одном месте. Только первых два дня по прилету, отдохнуть, снять мотоцикл и позырить остановились в Куте, и перед вылетом день там же. А потом два- три дня и дальше, по кругу.
    Не буду кривить душой, попадались люди разные и те, что помогали бескорыстно и те, что открыто хотели бабок ни за что. Так везде, люди разные бывают. Лично я о том, что в туристических заточеных районах Бали, люди как раз стараются тебя размотать по максимуму. В той же Малайзии тоже в тур районах, такого открытого развода нет. Да цены выше, но не из расчета "лох всё купит". Я в Куте хотел купить на рынке кошелек для документов, тряпочный, такой, что можно на шею под шмотки вешать. Мне зарядмли столько, что заикаться начал. Потом на Лангкави купил в магазине для туристов, с ценами тоже не мелкими, раза в три дешевле и фирмовый.

    Удалено
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9876

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9876
    # 26 марта 2021 11:55

    На Лангкави действительно многие вещи дешевле. Особенно алкоголь по известным вам причинам. Да и тряпки тоже.
    Но сравнивать эти два острова некорректно в плане природы и достопримечательностей в целом.
    Не в обиду Ланкави.
    А разводами на Бали чаще всего занимаются не местные. А приезжие муслимы с "материковой" части Индонезии.
    Так утверждают местные.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2660

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2660
    # 26 марта 2021 12:44 Редактировалось дваодин, 1 раз.

    По природе, да. Лангкави беднее, хотя мы всегда во всех странах берем мототранспорт в аренду и ездим сами, куда вздумается. Есть на Лангкави пара тройка мест, с неплохой природой, но туда только самому и не пешком. Я у вас на фотках выше видел пляж, не помню как называется, но он такой там единственный с "елками" так вот там неплохо тоже, вид на воду прикольный в отлив до этих возвышенностей в воде можно прогуляться.
    Ещё что на Бали не очень, это вопросы с оплатой картой. Если в более туристических районах, можно, то чуть в сторону, или не продают, или с определенной суммы. Бутылку воды с картой не везде купишь.

    Удалено
  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1018

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 26 марта 2021 13:23
    B.S.:

    тут дело в том, что я ездил и жил по северному, не туристическому бали.
    а в тот же Убуд и "турецкую" часть приезжал на экскурсии.
    мы с вами сталкивались с разным населением ))

    На севере, согласен, ожидаю, что люди будут менее испорчены. Правда на север дальше Батура я пока не забирался, но очень надеюсь побывать. А так, за 3 моих заезда на Бали, жил в Чандидасе, Тегаллаланге, Убуде, Табанане, Буките, на Нуса-Пениде. Самые приветливые и бескорыстные жители встречались, конечно, в глубинке, вдали от тур-спотов. В Малайзии тоже есть подобные глухие места, где тебе каждый встречный "хелоу" говорит. Вспоминаю, как провел неделю в горном Борнео, в гостях у даяков (Bario, Kelabit Highlands). Замечательные люди) А ведь раньше там чужакам головы отрезали...

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9876

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9876
    # 26 марта 2021 17:03
    дваодин:

    Есть на Лангкави пара тройка мест, с неплохой природой, но туда только самому и не пешком.

    и одно из них - семь колодцев с эко-тропой через лес с обезъянами.
    кстати, некоторые не знают. снизу там тоже можно зайти и тоже вполне интересно.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    miliorly:

    Замечательные люди) А ведь раньше там чужакам головы отрезали...

    если уже в целом говорить о замечательных людях, то как-то больше их встречаешь там, где похолоднее )
    очень понравился народ в Патагонии. искренний, крепкий, немногословный и очень благожелательный.
    от азиатов быстро устаешь ) меня через 2 недели подташнивает ))

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2660

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2660
    # 27 марта 2021 23:06
    B.S.:

    от азиатов быстро устаешь )

    Ну не знаю, мне малазийцы очень в этом плане нравятся. Не навязчивые совершенно, не стремятся развести, не лупят цены бешеные. Полиция пару раз останавливала, всегда улыбаются, никаких придирок.
    Самые напряжные, как по мне, китайцы. Одно только то, что гадят, где сидят и кроме, как орать, не могут разговаривать.

    Удалено