Ответить
  • 98139 Senior Member
    офлайн
    98139 Senior Member

    1186

    17 лет на сайте
    пользователь #98139

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 3 августа 2010 20:50

    звони прям сча. там сидит на поддержке толковый чувак (Николай). только что с ним беседовал.

    посмотрел параметры линии поставил 5/0,8 Мбит

    все-таки приятно с ними работать )))

  • ArtLight Member
    офлайн
    ArtLight Member

    370

    17 лет на сайте
    пользователь #99813

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 4 августа 2010 03:03

    Приветствую IpTelовцы. Имеет ли смысл переходить на iPtel если:

    1. На данный момент у меня Супер"самизнаете что" (4/0,5).

    2. Пиринг меня не интересует СОВЕРШЕННО И НИКАК.

    3. НИКАКИХ проблем в виде разрывов линии и отсутствия инета за 2 года использования "самизнаетекого" в 3х квартирах не наблюдалось.

    Сответственно КАЧЕСТВОМ доволен

    Но заинтересовал пинг. ПОхоже, что у iPtel он реально меньше. (каким правда образом, загадка) Так или нет? Просто видел картинку, когда у человека 20мс до питера, в то время, что у меня где-то 50.

    Пожалуйста поймите, что тратить драгоценное время на переподключение и покупку модема ради абстрактного "качества" совершенно не хочется...

    Если не сложно - выложите здесь свои SpeedTest и PingTest

    Спасибо за ответ!

    <br />
  • _Jared_ Senior Member
    офлайн
    _Jared_ Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #106362

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 4 августа 2010 04:21

    ArtLight, не стоит, имхо. Из-за пинга так заморачиваться, если все устраивает у буфлу + не нужен главный (или один из) плюс Айпителя. Пинг у меня по СпидТесту в Минске 50, в Москве 110. ТП перчик.

  • Flyday Apple Team
    офлайн
    Flyday Apple Team

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #197110

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 4 августа 2010 04:46

    ArtLight, Линия то все равно одна до АТС.

  • DjSh Member
    офлайн
    DjSh Member

    354

    20 лет на сайте
    пользователь #24712

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 4 августа 2010 08:38

    ArtLight

    что бы пинги были реально меньше стоит обратить внимание на ethernet, а так смысла никакого.

  • PutL Member
    офлайн
    PutL Member

    208

    17 лет на сайте
    пользователь #93907

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 4 августа 2010 08:56

    Объясните мне нубу, чем так важен пинг и\или где он важен. Т.е. имеем основную характеристику линии как скрость по Down\Up. Важна для закачки, отдачи по HTTP, P2P и т.д. Так подозреваю важен пинг в играх, особенно в стрелялках.

    Мои дети, играя в онлайн игры, постоянно говорят в том числе и о пингах. Но когда они играют, их вообще трудно понять, хотя я и сам айтишник. Моё развитие в играх остановилось в районе 2-го дума.

    В свою очередь вечером выложу свои SpeedTest и PingTest на IpTtel. ArtLight, для однозначности оценок с кем пинговаться и коннектиться, с Питером?

    Можно вообще выложить физические характеристики линии - на прошлой странице их уже выкладывали.

  • ArtLight Member
    офлайн
    ArtLight Member

    370

    17 лет на сайте
    пользователь #99813

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 4 августа 2010 10:57

    А я бы заморочился... Хотя я не геймер, но люблю шустрый инет )))))

    Flyday, Возможно маршрутизация более грамотная....

    DjSh, Ethernet и ёптика в сети есть, но лучше бы этого самосада не было ))) Далеко, соответственно никакой стабильности.

    PutL, Совершенно верно - пинг больше всего важен в играх. Пинг - это время отклика. То есть время между запросом и получением ответа. Запустите терминал (для иллюстрации), наберите, например, "ping yandex.ru". И посмотрите - вы получите время отклика конкретного сервера Яндекса (в миллисекундах).

    Дело в том, что абстратное "скорость интернета" не просто скорость в килобайтах в секунду. На комфорт влияет время отклика.

    Гипотетически представим канал в 100 мбит, при том, что время отклика примем 5 секунд. Это значит, что между тем, как вы вобьете адрес и увидите HTML - пройдет 5 секунд. Затем, браузер отправит запрос на доп. ресурсы (картинки, CSS и прочее) - пройдет еще 5 секунд. И так с каждым ресурсом. При этом сами ресурсы будут у вас загружаться на скорости 100 мбит, но серфить с таким гипотетическим инетом невозможно.

    Таким образом - чем меньше пинг, тем меньше задержка между запросом и ответом.

    Соответственно критично это для сервисов, работающих в реальном времени. В частности, для игр.

    Пинг в 150 миллисекунд вполне себе нормальный для серфинга в инете, но вот играть в 3d шутер уже проблематично - представьте, что такое 150 мс задержки при активной игре. Это рассинхронизация, персонажи все время будут "дергаться", проблемы с "точностью" выстрелов и прочее.

    Чтобы пронаблюдать реальное положение вещей - запустите PingTest на Москву, Питер, Вильнюс, Украину и куда-ть в Европу.

    PutL, я думаю, что пинг в Москву и Питер многое покажут. Заранее спасибо )

    Собсна, чудес ждать не приходится, ведь все у нас идет через "сами знаете кого". Но мали ли...

    *******

    ADSL так "устроен", что минимальное время отклика (то есть фактически время отклика от модема до станции, а там до первого сервера) - в районе 20 мс (поправьте, если что). Меньший пинг даст только интернет через Ethernet со шлюзом в оптику.

    <br />
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 4 августа 2010 11:34

    Пинг также влияет на скорость загрузки страниц, на которых много мелких элементов (картинки, иконки и т.д.), притом что скорость может быть большая - страницы грузятся медленно. Именно из-за задержки на загрузку каждого элемента.

    Например, на спутниковом инете скорости очень высокие могут быть, десятки мегабит. Но серфить на нем очень утомительно - из-за пинга порядка 300-400 мс.

    ADSL так "устроен", что минимальное время отклика (то есть фактически время отклика от модема до станции, а там до первого сервера) - в районе 20 мс (поправьте, если что). Меньший пинг даст только интернет через Ethernet со шлюзом в оптику.

    У меня на ADSL пинг до ближайшего узла 4-5 мс (канал 6000/1700). Так что про 20 вы загнули...

  • Flyday Apple Team
    офлайн
    Flyday Apple Team

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #197110

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 4 августа 2010 11:52

    Вот, например, пинг до yandex.ru на byfly.

  • ArtLight Member
    офлайн
    ArtLight Member

    370

    17 лет на сайте
    пользователь #99813

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 4 августа 2010 12:38
    Flyday:

    Вот, например, пинг до yandex.ru на byfly.

    Параметры модема (тип модуляции и т.п.) можете указать?...

    У меня 37 мс в среднем, а у вас 20. И я тоже на byfly (4мбит).

    В чем же причина?...

    MethroGnome, если не сложно, SpeedTest прямо на минск сделайте - там как раз будет пинг до МГТС.

    И еще. У вас судя по всему Annex M - потому как на "обычном" ADSL 1700 аплоад быть не может.

    <br />
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6160

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6160
    # 4 августа 2010 15:57

    У меня 37 мс в среднем, а у вас 20. И я тоже на byfly (4мбит).

    В чем же причина?...

    Причина в установленном режиме fast или interleaved. По умолчанию обычно ставят interleaved - это и дает пинг 20-30 мс.

    http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1527

    И еще. У вас судя по всему Annex M - потому как на "обычном" ADSL 1700 аплоад быть не может.

    Да, AnnexM.

    Входящий режется до 1 Мбит, т.к. у меня тариф "Открытый"

    Пинг до иптела:

    --- iptel.by ping statistics ---

    55 packets transmitted, 55 packets received, 0.0% packet loss

    round-trip min/avg/max/stddev = 4.296/4.753/5.696/0.279 ms

    Пинг до яндекса:

    --- yandex.ru ping statistics ---

    46 packets transmitted, 46 packets received, 0.0% packet loss

    round-trip min/avg/max/stddev = 18.540/19.077/20.255/0.363 ms

  • Flyday Apple Team
    офлайн
    Flyday Apple Team

    700

    14 лет на сайте
    пользователь #197110

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 4 августа 2010 16:33

    ArtLight, Пожалуйста.

  • PutL Member
    офлайн
    PutL Member

    208

    17 лет на сайте
    пользователь #93907

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 4 августа 2010 20:40

    Mode: ADSL2+ AnnexM EU-60

    Type: Fast

    Ниже таблица с Downstream и Upstream, знаки табуляции съелись.

    Downstream Upstream

    SNR Margin (dB): 16.0 10.5

    Attenuation (dB): 28.5 13.8

    Output Power (dBm): 13.3 10.5

    Line Rate - Upstream (Kbps): 1503

    Line Rate - Downstream (Kbps): 12622

    Ping yandex.ru в среднем 25-27мс

    pingtest

    Москва

    Ping(ms) 24 - 41

    Jitter (ms) 4 – 38

    Питер

    Ping(ms) 114 - 170

    Jitter (ms) 69 – 146

    Speedtest

    МГТС

    Ping(ms) 14

    Down (kb/s) 8646

    Up (kb/s) 1252

    Москва

    Ping(ms) 48

    Down (kb/s) 1358

    Up (kb/s) 233

    Питер

    Ping(ms) 33

    Down (kb/s) 1134

    Up (kb/s) 370

    Киев

    Ping(ms) 158

    Down (kb/s) 722

    Up (kb/s) 253

    Лондон

    Ping(ms) 181

    Down (kb/s) 295

    Up (kb/s) 250

    Вашингтон

    Ping(ms) 173

    Down (kb/s) 422

    Up (kb/s) 225

    Измерения проводились для каждого объекта один раз.

  • shpatun Member
    офлайн
    shpatun Member

    265

    17 лет на сайте
    пользователь #101536

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 5 августа 2010 16:43

    Хотел отключиться с 1 августа, писал заявление 29 июля, сказали что за месяц надо писать (тут я абсолютно не спорил, т.к. помнил что это даже в договоре написано), поэтому написал заявление о переводе на ТП " КачОК 128" с 1 августа (там абонплата минимальная, была 150 тыс.) и на отключение (мне сказали написать тоже с 1 августа, но отключат скорее всего с 1 сентября).

    В итоге - меня никуда не перевели, звонит директорша и говорит что у них теперь гораздо лучше, а на отказ оставаться заявляет что платить за август я буду из расчёта 150 тыс./30 дней - т.е. типа по 5 тысяч в день до момента оплаты за предыдущий месяц, после этого меня сразу отключат, не дожидаясь первого сентября. Все попытки что либо сказать прерывались на полуслове - пришлось натурально перекрикивать чтобы что-нибудь сказать - по итогу разговора кинула трубку.

    Поэтому - не связывайтесь с ними! Есть масса других провайдеров, с аналогичными ТП и у которых после оплаты на почте деньги идут не 5-10 дней.

    Внимательно читайте договор (кроме того на словах при подписании договора - клиентов уведомляют еще и голосом). В договоре указано, что уведомление об отказе должно быть не менее чем за 30 дней.

    Насчет почты - зачем писать ерунду? С почтовых отделений деньги везде идут до десяти дней и это факт:znaika:, по данному вопросы претензии предъявлять стоит исключительно "Белпочте".

    [не любит меня администрация]
  • nechi Neophyte Poster
    офлайн
    nechi Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #281156

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 августа 2010 23:31

    Господа, а сегодня у всех вечером всё было хорошо? У меня интернеты за пределами пиринга чуть дышат, и это не обычные тормоза западного направления по вечерам

  • Gbyxer Neophyte Poster
    офлайн
    Gbyxer Neophyte Poster

    6

    15 лет на сайте
    пользователь #159132

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 августа 2010 00:08

    nechi, у меня примерно после 16 часов скорость упала до 10 кб/с(тп удобный) на зарубежные сайты. Пиринговые грузятся нормально. 30 минут разговаривал с тех поддержкой, перепробовали все, но даже скорость на speedtest проверить не смогли(не грузиться):( При этом отдача на торрентах идет нормально

  • nechi Neophyte Poster
    офлайн
    nechi Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #281156

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 августа 2010 00:10

    Gbyxer, ну я так и думал, что входящего канала иптелю не хватило обеспечить свои новые тарифы. Мда. Хотя может это и временные глюки, будем посмотреть

  • ArtLight Member
    офлайн
    ArtLight Member

    370

    17 лет на сайте
    пользователь #99813

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 6 августа 2010 03:21

    MethroGnome, Flyday, PutL,

    Спасибо большое за данные. Все сходится - действительно - дело в режимах работы ADSL.

    <br />
  • slay3r Member
    офлайн
    slay3r Member

    305

    15 лет на сайте
    пользователь #175691

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 6 августа 2010 11:14



    да уж, и это на удобном - 2 мбит/0.5 мбит... раньше, когда был 1 мбит, скорость была постоянная по максимуму :/

  • nechi Neophyte Poster
    офлайн
    nechi Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #281156

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 августа 2010 11:27

    slay3r, так ты счастливый ещё, у меня 0.2 вниз