Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 8 сентября 2010 16:36
    kolka_:

    В Украине есть ограничение на ввоз ихней валюты в эквиваленте 200 евро. Поэтому, как уже писали выше, при ввозе декларируете свои евро/доллары, при вывозе демонстрируете бумажку об обмене валюты и чек о покупке. Некоторые ссылаются что покупка оплачена пластиковой картой, но я так не пробовал, по идее все равно какой-то квиток должен быть.

    Есть статья такая или ссылка на это? Я видел гораздо бОльшие суммы на беспошлинный ввоз наличных. Интересует всё-таки больше какая пошлина на вывоз товара (в частности проетора) на сумму больше 200 евро.

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 8 сентября 2010 16:41
    seryoga211:

    kolka_:

    В Украине есть ограничение на ввоз ихней валюты в эквиваленте 200 евро. Поэтому, как уже писали выше, при ввозе декларируете свои евро/доллары, при вывозе демонстрируете бумажку об обмене валюты и чек о покупке. Некоторые ссылаются что покупка оплачена пластиковой картой, но я так не пробовал, по идее все равно какой-то квиток должен быть.

    Есть статья такая или ссылка на это? Я видел гораздо бОльшие суммы на беспошлинный ввоз наличных. Интересует всё-таки больше какая пошлина на вывоз товара (в частности проетора) на сумму больше 200 евро.

    Если снизойдешь до прочтения первой страницы топика, все найдешь.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 8 сентября 2010 17:08

    http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/publish/article?art_id= ... _id=295957

    2. Увезення в Україну та вивезення за межі України готівки

    1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10000 євро без письмового декларування митному органу.

    Ну, 10000 евро, какие же 200? Ну, что лучше декларировать если за покупкой едешь - понял..

    http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/publish/article?art_id= ... _id=295948

    Вивезення громадянами товарів за межі митної території України здійснюється у порядку та на умовах, встановлених законодавством України для підприємств, якщо інше не передбачено законом.

    Дія частини першої цієї статті не поширюється на:

    1) товари, сукупна вартість яких не перевищує суму, еквівалентну 200 євро;

    Ну не превышающие, а если превышают?..

    На этом сайте должна быть самая свежая информация, на него многие другие ссылаются.. Но как узнать сколько пошлина?

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 8 сентября 2010 17:37

    Ну нету пошлины, нету. Ты вывозишь.

    8.) товари, придбані громадянами-нерезидентами на території України, загальна вартість яких не перевищує суми іноземної валюти, ввезеної цими громадянами під час в’їзду в Україну, за умови подання відповідних документів;

    Вот и все ограничение. Больше 200 евро - докажь что деньги ввез а не краденое вывозишь.

    Вывоз нормальными странами не опошляется (кроме дотационных каких товаров). Ты же деньги ввозишь. Деньги всем нужны.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 8 сентября 2010 17:55

    Ingvar, Спасибо огромное, до 8 пункта я не дошел, по-видимому так и есть.. Но все-таки завтра попрошу кого-нибудь из Киева позвонить на таможню, чтобы уточнили, отпишу.

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 сентября 2010 18:06

    seryoga211, я ж русским языком написал ИХНЕЙ ВАЛЮТЫ В ЭКВИВАЛЕНТЕ, т.е. гривен! Евро или баксы - вези без проблем.

    Зевс, ульт!
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 9 сентября 2010 09:06
    seryoga211:

    Ingvar, Спасибо огромное, до 8 пункта я не дошел, по-видимому так и есть.. Но все-таки завтра попрошу кого-нибудь из Киева позвонить на таможню, чтобы уточнили, отпишу.

    Чего там уточнять. Практика есть. При мне в нашем вагоне ехала девченка везла ноутбук. Разговор с украинским таможенником закончился предъявлением декларации на ввоз валюты. Разговор с нашим таможенником закончился тем, что он просто подробно спросил почем брали и какая разница с минскими ценами. Расспрашивал подробно и не более того. Тогда был предел 1000 евро, вероятно и это выяснял.

    Друг вез телеском за 300 бачей, состоялся жеский разговор с их таможенником. Закончился как обычно, разошлись полюбовно.

    Да, на границе украинцы могут предложить тебе не заполнять декларацю, типа не надо, разберемся. Не соглашайся.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 9 сентября 2010 10:52
    kolka_:

    seryoga211, я ж русским языком написал ИХНЕЙ ВАЛЮТЫ В ЭКВИВАЛЕНТЕ, т.е. гривен! Евро или баксы - вези без проблем.

    это ограничение давно сняли. валюта может ввозится любая, главное, что в эквиваленте 10 тыс евро без декларирования. если больше - то обязательное декларирование

  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 9 сентября 2010 14:49

    Ingvar, еще раз спасибо большое, уточнил - сказали надо декларация ввезенной суммы, чек с ценой покупки и еще вроде накладная на товар.

  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 9 сентября 2010 14:57

    Сейчас уже другая проблема... Пошлину скорее могут потребовать при въезде в Беларусь, если товар попадает в перечень НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ к товарам для личного пользования

    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz1 - 13 пункт - Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, проектор как раз за это может прокатить.

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 9 сентября 2010 15:00
    seryoga211:

    Ingvar, еще раз спасибо большое, уточнил - сказали надо декларация ввезенной суммы, чек с ценой покупки и еще вроде накладная на товар.

    Насчет накладной никогда не слышал. Тебе ж в магазине тока чек дают.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Random_hero Senior Member
    офлайн
    Random_hero Senior Member

    1410

    16 лет на сайте
    пользователь #128013

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 9 сентября 2010 15:07

    Накладная это если рачет по безналу насколько я помню

    Всё будет! Хорошо!
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 9 сентября 2010 15:26
    Random_hero:

    Накладная это если рачет по безналу насколько я помню

    Когда карточкой рассчитываешься (по безналу ведь) тоже чек.

    А каким образом имеется ввиду по безналу? Типа через почту/банк?

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 9 сентября 2010 15:26

    Random_hero, насчет безнала - возможно, позвонил по 219-41-00 - на белорусскую таможню, сказали что если товар попадает под эту категорию не для личного использования (а он как раз попадает), то по закону я вообще не имею права его ввозить, как физическое лицо... :(

  • Random_hero Senior Member
    офлайн
    Random_hero Senior Member

    1410

    16 лет на сайте
    пользователь #128013

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 10 сентября 2010 09:24

    Ingvar, накладная насколько я понимаю и помню это когда покупаешь по безналу (имеется ввиду не по карточке, а безналичным перечислением со счета одной фирмы на счет другой), то бишь как юр.лицо. Вот я че т и не могу понять при чем здесь безнал.

    seryoga211, и опять вопрос. Вы привели ссылку на сайт ГТК, на пункт 13. Страничка называется "Документы, регулирующие порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза". мы же вроде выяснили, что Украина не в таможенном союзе или как?

    Всё будет! Хорошо!
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 10 сентября 2010 09:40

    Он привел ссылку на сайт ГТК Украины для того чтобы выяснить чисто украинские заморочки про товары более чем на 200 евро.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 10 сентября 2010 09:51

    Random_hero, Да, Украина не в союзе, через границу таможенного союза - это и есть - из Украины в таможенный союз. :)

    Ingvar, Речь идет о http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz1

    Сегодня дали новую ссылку http://www.tsouz.ru/db/ettr/tnved/Pages/ett90.aspx где пошлина на кинопроекторы 10 % (код 9007 20 000 0). Выясняю для кого это - для физ. лиц или юр. и ИП.

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 10 сентября 2010 09:54

    А, ну да, тебя еще конкретно проектор интересовал.

    Есть перечень продукции, которую граждане растаможивают независимо от стоимости. Типа телевизоров, мониторов, кухонных комбайнов и проч.

    Но я не знаю как эти перечни сейчас действуют в связи с тамож союзом.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Random_hero Senior Member
    офлайн
    Random_hero Senior Member

    1410

    16 лет на сайте
    пользователь #128013

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 10 сентября 2010 09:58

    seryoga211, а! Ясно! Пасиб, буду знать! Блин, казалось, такой мелкий вопрос. Оказалось не всё так просто (

    Всё будет! Хорошо!
  • seryoga211 Junior Member
    офлайн
    seryoga211 Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #302955

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 10 сентября 2010 10:06

    Но правда не знаю кинопроектор ли у меня. Может кинопроектор это который в кинотеатрах? У меня обычный проектор Epson EB-X72, вот такой - http://www.epson.ru/catalog/detail/67698/