Ответить
  • aleksdanr Junior Member
    офлайн
    aleksdanr Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #284457

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 февраля 2015 19:37 Редактировалось aleksdanr, 1 раз.

    Купил на ebay чехол для телефона (около $30) с доставкой из Великобритании. В Минск пришло быстро (5 дней), но потом я получил оправление гибридной почты, что службой DHL пришёл груз. Я, получается, должен ехать в Минский Аэропорт (я не в Минске живу)? Если так, то что это за служба доставки такая? Или DHL всё таки доставит мне товар по указанному мной адресу?

    free man
  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 25 февраля 2015 15:39 Редактировалось Orwe, 1 раз.
    aleksdanr:

    Купил на ebay чехол для телефона (около $30) с доставкой из Великобритании. В Минск пришло быстро (5 дней), но потом я получил оправление гибридной почты, что службой DHL пришёл груз. Я, получается, должен ехать в Минский Аэропорт (я не в Минске живу)? Если так, то что это за служба доставки такая? Или DHL всё таки доставит мне товар по указанному мной адресу?

    Свяжитесь с DHL и спросите, могут ли они самостоятельно растаможить груз, без вашего присутствия. Если ответом будет "Нет", то свяжитесь с Белтаможсервисом, они могут (на сайте есть телефоны и вся инфа).

    Это небесплатно (оплата берется за таможенные услуги, это НЕ таможенная пошлина), но оплата - через банк. Не затягивайте, каждый (!) день, который лежит ваша посылка на СВХ в Минск-2 - стоит денег.

    Как только посылку растаможат, ее тут же подхватит DHL и привезет вам лично в руки (или как там в условиях доставки оговорено).

    Альтернатива - личный визит в Минск-2, но платить придётся всё равно. Только вас при этом избавят от оплаты услуг таможенного агента.

    P.S. Если стоимость товара больше, чем 200 евро - за это придется доплатить помимо вышеописанного.

    Grammatik macht frei.
  • aleksdanr Junior Member
    офлайн
    aleksdanr Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #284457

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 25 февраля 2015 16:22

    DHL не растаможивает, а спихивает всё на клиента. Возится с этой ерундой мне некогда, поэтому от груза я отказался (посмотрим вернёт ли продавец деньги). Они вполне могли бы и сами растаможкой заняться, или стороннюю организацию привлечь, если разрешение никак получить не могут. Законодательство не вчера поменяли.
    От себя рекомендую пользоваться DHL в Беларуси только в крайнем случае!

    free man
  • uglydandy Senior Member
    офлайн
    uglydandy Senior Member

    638

    11 лет на сайте
    пользователь #795736

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 25 февраля 2015 20:49
    aleksdanr:

    Они вполне могли бы и сами растаможкой заняться, или стороннюю организацию привлечь, если разрешение никак получить не могут.

    В любом случае эта услуга не бесплатна.

    aleksdanr:

    От себя рекомендую пользоваться DHL в Беларуси только в крайнем случае!

    У DHL есть и обычная почтовая служба. А конкретный способ доставки лучше решать с продавцом еще на этапе покупки, чтобы потом не было проблем.

  • DmitryKP1 Junior Member
    офлайн
    DmitryKP1 Junior Member

    42

    15 лет на сайте
    пользователь #168627

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 26 февраля 2015 11:01 Редактировалось DmitryKP1, 2 раз(а).

    Прибывшие грузы не доставляют получателю. Ссылаются на то, что нет лицензии на расстаможку. Причем, складывается впечатление, что они сами этого не хотят. Так как,например, fedex лицензию давно получил. Но даже в том случае, если груз не превышает лимит в 200 евро и уплаты пошлин нет, то все равно посылка не доставляется. Нужно ехать самому в аэропорт и забирать. У других почтовых служб (в том числе и государственных) это делается бесплатно или за умеренную плату. ДХЛ же отправляет к своему партнеру, которые берет гораздо дороже всех. И это с учетом того, что стоимость доставки "на дом" у них одна из самых больших в мире. Даже белпочта гораздо лучше нашего(!!!) ДХЛ.
    З.Ы. кстати, раньше (лет пять назад) DHL расстоможивал бесплатно (!!!) и это при том , что тот же fedex, ups этого не делал даже за деньги. И не было никаких проблем, а сейчас ,скорее всего, они этого даже и не хотят. Худшая почтовая служба в Беларуси. .

    И еще, отправляют назад очень долго даже после разговоров и писем. Помогло только тогда, когда отправитель в Великобритании обратился в офис их страны.

  • aleksdanr Junior Member
    офлайн
    aleksdanr Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #284457

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 26 февраля 2015 16:16 Редактировалось aleksdanr, 1 раз.

    DmitryKP1, то есть fedex бы сам растаможил и доставил по указанному адресу? И сколько они берут за растаможку (цена меньше 200)?

    free man
  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 26 февраля 2015 16:40
    aleksdanr:

    И сколько они берут за растаможку (цена меньше 200)?

    Порядка 30-40 долларов, где-то видел примерные расценки. Я в свое время получал пакет через Федекс, когда он еще не мог таможить, в итоге обращался в Белтаможсервис.

    P.S. Пока вы рассуждаете, ваш пакет на СВХ меееееедленно покрывается слоем золота. Если верить результирующей цене. :lol:

    Grammatik macht frei.
  • aleksdanr Junior Member
    офлайн
    aleksdanr Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #284457

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 26 февраля 2015 17:11 Редактировалось aleksdanr, 1 раз.

    Я же написал выше, что отказался от такой "доставки". Продавец обещал вернуть деньги после возврата.

    free man
  • Orwe Onliner Watch Club
    офлайн
    Orwe Onliner Watch Club

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139165

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 26 февраля 2015 17:12
    aleksdanr:

    Я же нвписал выше, что отказался от такой "доставки". Продавец обещал вернуть деньги после возврата.

    Он имеет право вернуть деньги за вычетом почтовых расходов.

    Grammatik macht frei.
  • aleksdanr Junior Member
    офлайн
    aleksdanr Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #284457

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 26 февраля 2015 18:10

    Всё лучше, чем такой доставкой получать.

    free man
  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    305

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 27 февраля 2015 15:29

    Я так и не пойму. Растаможка есть, если товар до 200 евро или нету?

  • Henry2005 Senior Member
    офлайн
    Henry2005 Senior Member

    3217

    19 лет на сайте
    пользователь #30999

    Профиль
    Написать сообщение

    3217
    # 28 февраля 2015 04:19 Редактировалось Henry2005, 1 раз.

    TesterMe, для грузов компаний перевозчиков растаможка есть всегда, если стоимость менее 200 евро пошлины нету...

    Люблю бить в там-там и пить огненную воду.
  • uglydandy Senior Member
    офлайн
    uglydandy Senior Member

    638

    11 лет на сайте
    пользователь #795736

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 28 февраля 2015 11:22

    Растаможка (бумагомарание) есть, но до 200 пошлин нету.

  • Akar Senior Member
    офлайн
    Akar Senior Member

    808

    22 года на сайте
    пользователь #4535

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 1 марта 2015 02:06 Редактировалось Akar, 1 раз.
    aleksdanr:

    Я же написал выше, что отказался от такой "доставки". Продавец обещал вернуть деньги после возврата.

    Зря!! Полчаса занимает процедура, но надо смотаться в аэропорт + заплатить за хранение (~60 тысяч за первые сутки и наверное в районе 10 за каждые следующие). Прохождение квеста в версии 2015 года по пунктам:

    1. Приезжаем на КПП, заходим в здание, слева окошко - даём извещение, паспорт, получаем пропуск.
    2. В этом же здании показываем охраннику пропуск, проходим через металлоискатель, попадаем на территорию.
    3. Огибаем забор слева и идём к бледно-желтому зданию.
    4. На входе в бледно-желтое здание говорим охраннику чего надо, он запускает через вертушку в 51 кабинет.
    5. В 51 кабинете у тёток меняем извещение на накладную.
    6. Идём назад по коридору через вертушку, ищем таможню в другой половине здания, но не заходим туда!
    7. Перед таможней стоит стол с бланками и образец как заполнить декларацию - заполняем.
    8. Вот теперь с накладной, паспортом, декларацией идем в кабинет, а там в окошко для физлиц - получаем на документах штамп (могут че-нить спросить, если что-то ее не устроит в стоимости или содержании посылки).
    9. Идём обратно в 51 кабинет, показываем штамп, там же на месте платим за хранение, получаем бумажку на склад.
    10. Склад недалеко от 51 кабинета (напротив за углом) - там тётки заставят написать две строчки на накладной в обмен на посылку, ура!
    11. На выходе охранник возле вертушки заберет у вас одну из бумажек.
    12. На выходе из КПП заберут пропуск. Всё.

    Раньше всё было гораздо хуже, сейчас пока что всё супер - мне понравилось. До 200 евро суммарно за все посылки в месяц никаких проблем нет.

    P.S. У UPS точно есть возможность альтернативного квеста за дополнительные деньги недалеко от дома - с ними созваниваешься, сообщаешь номер груза, они проверяют, отправляют тебе договора, которые ты печатаешь, подписываешь, сканируешь, отправляешь обратно, они сообщают сколько заплатить, ты идешь платишь (причем будет то же хранение + услуги, не меньше чем тыщ 150), сканируешь платежки, отправляешь им, в промежутках еще пару звонков им, и через пару дней посылка приезжает из аэропорта сама. Но тут уже смотря что больше нравится/доступно, лично мне показалось проще съездить в оригинальный квест "аэропорт" )

  • aleksdanr Junior Member
    офлайн
    aleksdanr Junior Member

    77

    14 лет на сайте
    пользователь #284457

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 1 марта 2015 19:51

    А до этого ещё специально ехать в Минск.

    free man
  • skrim Junior Member
    офлайн
    skrim Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #189278

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 31 марта 2015 10:39 Редактировалось skrim, 3 раз(а).

    Akar, спасибо за квест. Надеюсь по нему быстро пройду.
    Извещение белпочта даст? Время работы Минск-2 ?

  • tibo Senior Member
    офлайн
    tibo Senior Member

    726

    17 лет на сайте
    пользователь #94932

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 31 марта 2015 12:09 Редактировалось tibo, 1 раз.

    Подскажите как долго идет посылка из Китая DHLом?

    https://serial-24.fun
  • ProGirl Member
    офлайн
    ProGirl Member

    188

    15 лет на сайте
    пользователь #168468

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 1 апреля 2015 16:40

    Народ, продавец пишет о доставке так:

    код выделить все
    EU Warehouse Express
    2-5 business days Delivery by DHL DPD GLS, without customs issue.

    Как это понимать, нужно будет ехать в Минск-2?

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    10 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 1 апреля 2015 16:49
    tibo:

    Подскажите как долго идет посылка из Китая DHLом?

    DHL разный бывает. Экспресс не долго, но готовьтесь посетить аэропорт.

    ProGirl:

    Как это понимать, нужно будет ехать в Минск-2?

    Да.

    В мире есть бесконечные вещи...
  • 138142 Neophyte Poster
    офлайн
    138142 Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #138142

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 апреля 2015 15:07

    Подскажите, может ли другое лицо получить мою посылку вместо меня, если нет возможности ехать в Минск?