Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 августа 2017 10:02

    давайте тему альпинизма вы обсудите в профильной ветке

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7943

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7943
    # 27 августа 2017 10:49
    Leop:

    oppa:

    Вот это гораздо больше впечатлило:
    http://www.vminsk.by/news/27/42814/

    Может у меня так только - но эмоций - ноль. Пол страны в дорогу собирало..(образно)
    Мне больше импонируют, шальные, безбашенные одиночки.

    И флаг какой-то :spy: ....

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 27 августа 2017 11:17
    Leop:

    Пол страны в дорогу собирало..(образно)

    Разве что чисто морально и полностью на его собственные деньги. Такой же безбашенный одиночка, какие вам и нравятся, даже услугами шерпов не пожелал воспользовался.
    Ладно, с альпинизмом закончили. К автомобилям.

    Автомобиль "Рено" на дровах:

    (дрова и газогенераторная установка - в кузове)
    Машина полностью на ходу ( :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7943

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7943
    # 27 августа 2017 11:25

    oppa, :o А г.в. какой,стесняюсь спросить?А сколько жрэ дров :) ?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 27 августа 2017 11:39

    В военное время такими часто пользовались, те же немцы. В немецких автомузеях аналогичных экземпляров тоже хватает, только уже немецких производителей. На год выпуска в следующий раз посмотрю, но, думаю, не позже сороковых.
    ПС. Сам принцип получения грючего (светильного) газа из дров был запатентован французами еще в 1799 году. Двигатель внутреннего сгорания на этом газу в 1860-ом году запатентовал бельгийский официант. В 1862 году газогенераторную силовую установку мощностью до 4 л.с. на восьмиместный открытый омнибус (многоместную повозку) установил француз бельгийского происхождения Ленуар. Ну и т.д.
    В 1916 г. начались регулярные рейсы газогенераторного автобуса между Парижем и Руаном (140 км).
    Такая вот се ля ви (как говорят французы, изобретатели этого чуда :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 27 августа 2017 22:30 Редактировалось Miksin, 1 раз.
    oppa:

    ППС. Погуглил еще немного. Нашел описание случая, когда немец в Болгарии обнаружил отсутствие паспорта. Выдача соответствующего временного паспорта в консульстве (немецком) заняла у него менее 30 минут (белорусскую копию паспорта, полагаю, будут изготавливать чуть дольше ).

    Без Гугла. история прошлогоднего отпуска.
    Нас 2 семьи и соответсвенно 2 машины. Берн. Старый город. У вторых вытаскивают документы на машину и права.
    Полиция, которая долго не могла понять зачем справка о краже документов на машину. по итогу Белорусское посольство. в наличии паспорта, фото прав и документов на машину, просто нужно перевести и заверить справку из полиции и поставить печать посольства на фото прав и техпаспорт. по итогу 3 ЧАСА, КАРЛ, 3 ЧАСА сидели и ждали пока переведут справку и поставят печати.

    Пришли мы за пол часа до закрытия посольства. Они ради нас задержались, кофе угостили. А могли попросить придти в понедельник :D

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 28 августа 2017 09:32 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Miksin:

    oppa:

    ППС. Погуглил еще немного. Нашел описание случая, когда немец в Болгарии обнаружил отсутствие паспорта. Выдача соответствующего временного паспорта в консульстве (немецком) заняла у него менее 30 минут (белорусскую копию паспорта, полагаю, будут изготавливать чуть дольше ).

    Без Гугла. история прошлогоднего отпуска.
    Нас 2 семьи и соответсвенно 2 машины. Берн. Старый город. У вторых вытаскивают документы на машину и права.
    Полиция, которая долго не могла понять зачем справка о краже документов на машину. по итогу Белорусское посольство. в наличии паспорта, фото прав и документов на машину, просто нужно перевести и заверить справку из полиции и поставить печать посольства на фото прав и техпаспорт. по итогу 3 ЧАСА, КАРЛ, 3 ЧАСА сидели и ждали пока переведут справку и поставят печати.

    Пришли мы за пол часа до закрытия посольства. Они ради нас задержались, кофе угостили. А могли попросить придти в понедельник :D

    Очень ценная информация для данной ветки форума. Думаю, есть смысл разместить ее в шапке: "Что делать, когда у вас в Европе украли документы?".

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 28 августа 2017 13:18

    oppa, autotraveller, и все, кто знает )))
    Из Виттенберга в Марбург по дороге замок только в Касселе? Или что-то еще есть интересное?

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 28 августа 2017 16:41 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Aiste:

    Из Виттенберга в Марбург по дороге замок...

    - Я не сильно по тем местам специалист, разве что проездом иногда. Потом, чисто замки в последнее время как-то не особо интересуют. Если вас конкретно замки интересуют, то просто поищите что-нибудь в списке всех замков в Германии:
    https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_von_Burgen_und_Schl%C3%B6sser ... eutschland
    Выбираете здесь нужную вам федеральную землю (у вас по маршруту это могут быть Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия и Гессен), кликаете и получаете нужный вам список замков в конкретной земле. Самые интересные в списке замки - обычно с фотографиями. Если фотографий не хватает, гуглите еще картинки, по уже известному названию замка.
    - Другие [b]достопримечательности гуглите по словам "Sehenswuerdigkeinen + название федеральной земли или заинтересовавшего вас города на вашем маршруте" (маршрут - опять-же из "гугл-мапс" ). Я обычно так делаю, когда собираюсь в малоизученное мною место.
    - Если вас интересуют мероприятия, то смотрите в гугле перечень мероприятий по Германии, в конкретном заинтересовавшем вас месте, или по дороге. Для поиска я обычно гуглю так: "Veranstaltungen (или events) + название федеральной земли или города". Выходите, например, на такой сайт:
    http://www.veranstaltungen-in-deutschland.de/

    В общем, чтобы хорошо подготовиться к поездке, всякий раз нужно сперва очень хорошо посидеть в интернете. Гуглить всегда предпочтительно на немецком или английском, т.к. на русском языке информации как правило очень мало, да и та, что есть, обычно очень скудная и всегда ограничена хорошо всем известными и разрекламированными местами. Изюминки не получится.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 28 августа 2017 16:50
    oppa:

    Sehenswuerdigkeinen

    :insane:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3110

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3110
    # 28 августа 2017 17:44
    Aiste:

    oppa, autotraveller, и все, кто знает )))
    Из Виттенберга в Марбург по дороге замок только в Касселе? Или что-то еще есть интересное?

    Если ехать чисто по автобанам, то там полный голяк. Если с них периодически съезжать, то интересного пруд пруди. Только вот интересы у всех разные :-?

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 28 августа 2017 22:54 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    autotraveller:

    Если ехать чисто по автобанам, то там полный голяк.

    Ну, это, в принципе, везде так. Автобаны исключительно для езды по ним и придуманы. Из точки А в точку Б и как можно быстрее.

    3rmack:

    oppa:

    Sehenswuerdigkeinen

    :insane:

    А вы просто попробуйте. Копируете это слово, добавляете название любого немецкого (кстати, можно и любого другого, даже американского) города (на немецком) и вставляете в гугл-поисковик.
    Например:

    Muenchen

    Hamburg

    Berlin

    Kassel

    ну и т.д.

    Все достопримечательности - как на ладони: и в фотографиях и на карте еще. Лучше и не придумать.

    Как вариант, в поисковике можно просто по-русски написать, например, "достопримечательности гамбурга". Первым результатом поиска будет то, что я выше привел, по-немецки, а вторым - отзывы в TripAdvisor, по-русски, но очень часто - в корявом переводе с какого-нибудь буржуйского языка (обычно про то, где сами русские практически не бывают). Кто захочет прочитать, разберется.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 29 августа 2017 08:10

    oppa, Перевод слова я сразу посмотрел. Я к тому, что немецкий очень веселый язык.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7765

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7765
    # 29 августа 2017 08:49

    oppa, можно еще на трипэдвайсере искать инфу о городе, в который едешь, там и отзывы есть.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 29 августа 2017 09:39 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    oppa, можно еще на трипэдвайсере искать инфу о городе, в который едешь, там и отзывы есть.

    Ну да, читал отзывы там, когда по США в этом году путешествовал, типа таких:

    Мой сын и я арендовали, некоторые из тех велосипедов пошли ехать вокруг рукава реки. Мне очень нравится Хьюстон, и это было настолько потрясающим, чтобы добраться, чтобы испытать это с моим мальчиком.
    Маршрут с обеих сторон Рукава реки Буффало, недалеко от центра города, которым Хьюстон был здесь много лет, но город действительно сделал вид и ней! Теперь есть два маршрута, один для пешеходов / бегунов, и один для байкеров. Отличный парк собак и район скейтборда. Кроме того, старый Водопровод (Цистерна) является необходимостью, видят достопримечательность, И это - только 2$! Хороший завтрак на Кухне в 7 утра Данлэви-Стрит к 2 часам дня. Есть несколько мостов из обе стороны, так что, в то время как Общее расстояние вокруг находится в пяти миль, можно сэкономить на вашу прогулку / бегать.

    :)

    Кстати, гугл прекрасно переводит на немецкий язык как с английского, так и с французского. Это - к тому, что немецкий - очень веселый язык. Как оказывается, есть еще языки и веселее ( :) ).

    Фотка с последних выходных:

    (праздник вина в эльзасском Эгисхайме)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 29 августа 2017 10:13
    Aiste:

    oppa, autotraveller, и все, кто знает )))
    Из Виттенберга в Марбург по дороге замок только в Касселе? Или что-то еще есть интересное?

    А что в Марбурге есть, чтобы туда ехать? В университет только если.
    Реально интересно. Я просто снова здесь, но не вижу что тут интересного.

  • MaxSter Senior Member
    офлайн
    MaxSter Senior Member

    1501

    16 лет на сайте
    пользователь #101180

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 29 августа 2017 10:21
    oppa:

    Oleg_Svetoslavovich:

    oppa, можно еще на трипэдвайсере искать инфу о городе, в который едешь, там и отзывы есть.

    Ну да, читал отзывы там, когда по США в этом году путешествовал, типа таких:

    Это проблема очень легко решается: используйте англоязычные версии и таковых проблем не будет. Всё читается шикарно. Если вдруг не знаете английский, скорее учите! :beer:

    BY-UA-RUS-LT-LV-EE-FIN-PL-D-CZ-A-H-I-RSM
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3110

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3110
    # 29 августа 2017 12:08
    FollGer:

    Aiste:

    oppa, autotraveller, и все, кто знает )))
    Из Виттенберга в Марбург по дороге замок только в Касселе? Или что-то еще есть интересное?

    А что в Марбурге есть, чтобы туда ехать? В университет только если.
    Реально интересно. Я просто снова здесь, но не вижу что тут интересного.

    I need ammunition, not a ride
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7765

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7765
    # 29 августа 2017 13:23
    MaxSter:

    oppa:

    Oleg_Svetoslavovich:

    oppa, можно еще на трипэдвайсере искать инфу о городе, в который едешь, там и отзывы есть.

    Ну да, читал отзывы там, когда по США в этом году путешествовал, типа таких:

    Это проблема очень легко решается: используйте англоязычные версии и таковых проблем не будет. Всё читается шикарно. Если вдруг не знаете английский, скорее учите! :beer:

    Не встречал там отзывов, состоящих из наборов слов.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7701

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7701
    # 29 августа 2017 18:43
    MaxSter:

    Это проблема очень легко решается: используйте англоязычные версии

    Дык эта, немецкоязычных версий более чем предостаточно. Потом, гугл на немецкий прекрасно переводит. Проблем как таковых нет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...