Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 апреля 2020 11:54
    oks_1964:

    Остается учителю обслуживающего труда нашить масок для мужчин-сотрудников)))

    Только Вы лично считаете сотрудников-мужчин умственно отсталыми и не способными сшить маску??
    или они себя тоже?? Они не в состоянии о себе позаботится сами??

    oks_1964:

    А маски для детишек должны шить их родители (они же обучать детей ими пользоваться).

    а почему детишки не могут? средняя-старшая школа вполне в состоянии освоить сей нехитрый навык и принести пользу и себе и семье в случае необходимости.

    Применить знания по ГО и ОБЖ опять же. у кого знания и жизнь в приоритете, а не ожидание указаний...

    P.S. в доисторические времена ватно-марлевые повязки шились в начальной школе... и девочками и мальчиками...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 23 апреля 2020 11:55
    Zanzarachnid:

    oks_1964:

    Остается учителю обслуживающего труда нашить масок для мужчин-сотрудников)))

    600 масок за неделю на двоих от швейной фабрики ("в свободное время, детей ведь всё-равно мало";). Целых 15 копеек за штуку обещали.

    Самое интересное, что эти самые маски по 15 копеек не являются медицинскими. То есть могли бы шить для своих сотрудников. Думаю, что Вы бы 10 штук (именно столько получается у меня в день для пробежки по магазинам), может, и оплатили бы со своего кармана. Еще и совместно с учителем обслуживающего обмозговали бы, как сделать эти маски близкими к медицинским. Ибо для себя, любимого...

  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 23 апреля 2020 12:01

    Сонейка - не вижу смысла вам пересказывать с конкретными данными, то про что все и так пишут... Если то не поменяло ваше отношение к дистанционному образованию, то я даже и стремиться не буду

    а учитель технического труда не умеет строчить на машинке??

    Учитель труда должен уметь то, что в программе по трудам....
    И во вторых - помимо уметь - у учителя труда должно быть оборудование и материалы, которые денег стоят, и нередко немаленьких...

    может еще в перерывах между думами об оценивании,
    подумать как СИЗ изготовить для сотрудников школы и учеников...

    Идея очень хорошая - но есть много но - например наличие заразных среди детей, производящих раскрой марли или пошив. Тогда понадобится дезинфекция, хотя бы горячим утюгом с паром - а это очередные проблемы... Школы у нас по оснащению далеки от Леруа-Мерленов, Ом и иже с ними....

    А маски для детишек должны шить их родители (они же обучать детей ими пользоваться).

    А что детишки совсем безрукие? Откуда это у современных женщин желание бегать за детишками чуть ли не до их старости? Может рожать больше надо... И тогда не надо будет бегать уже за 7-летними, потому что есть ещё 3-4-ро 1-2-3-4-5-6 летних, а заставляя 7 летнего помогать младшим 7-летний и сам взрослее станет....

    А вообще даже по итальянской статистике в группе 10-19 смертность равна абсолютному нулю...Чего выдумывать всякую ерунду...

    И бадяжить антисептики тоже должны специально обученные люди

    Давно пора уже вывести из под чрезмерно жёсткого контроля оборот этилового спирта. Тогда и не надо будет бадяжить всякую ерунду....

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 23 апреля 2020 12:10 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    michael2001:

    А маски для детишек должны шить их родители (они же обучать детей ими пользоваться).

    1. А что детишки совсем безрукие? Откуда это у современных женщин желание бегать за детишками чуть ли не до их старости? Может рожать больше надо... И тогда не надо будет бегать уже за 7-летними, потому что есть ещё 3-4-ро 1-2-3-4-5-6 летних, а заставляя 7 летнего помогать младшим 7-летний и сам взрослее станет....

    А вообще даже по итальянской статистике в группе 10-19 смертность равна абсолютному нулю...Чего выдумывать всякую ерунду...

    И бадяжить антисептики тоже должны специально обученные люди

    2. Давно пора уже вывести из под чрезмерно жёсткого контроля оборот этилового спирта. Тогда и не надо будет бадяжить всякую ерунду....

    1. Насчет "безрукости" -- речь-то не об одной маске. Несложный подсчет -- медику маска медицинская идет на 2 часа. Это при условии соблюдения правил ношения (не касаться, не снимать, менять по мере намокания -- погода-то зашибись). Сколько масок в день в данном случае идет у человека, не особо привычного к этой процедуре? У меня -- 7-10 (коллективов избегаю, сейчас на удаленке, но ухаживаю за мамой).
    Кто из детей выдержит пошив на руках хотя бы 30 масок ("папе-маме-мне")? Это же просто нудно, тем более для подростка. Что касается смертности -- пока что не исследованы результаты осложнений. Там может быть и погрустнее.
    2. Вроде, выводят (что радует).

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 апреля 2020 12:30
    Zanzarachnid:

    Как вы это видите? 9 класс - электрика мелкий ремонт, вы доверите ребенку расключить розетку после "видосика" в ютубе? И на основе того, что я там разглядел поставить оценку, к примеру? А если он на даче с бабкой сидит без нормального интернета?

    извините, за нескромный вопрос, а цель у вас какая??
    показать какой Вы умный и незаменимый и увеличить посещаемость школы и вероятность передачи вируса??
    или найти детям возможность сделать что-то полезное по хозяйству, почувствовать свою нужность, ну и заодно оценку заработать..

    и в ответе на ваш вопрос. есть разные дети, кто-то раскрутит и сделает и без ютуба,
    а кто-то не сделает даже после нескольких уроков..

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    oks_1964:

    Несложный подсчет -- медику маска медицинская идет на 2 часа. Это при условии соблюдения правил ношения (не касаться, не снимать, менять по мере намокания -- погода-то зашибись). Сколько масок в день в данном случае идет у человека, не особо привычного к этой процедуре? У меня -- 7-10 (коллективов избегаю, сейчас на удаленке, но ухаживаю за мамой).
    Кто из детей выдержит пошив на руках хотя бы 30 масок ("папе-маме-мне")? Это же просто нудно, тем более для подростка. Что касается смертности -- пока что не исследованы результаты осложнений. Там может быть и погрустнее.

    медицинские маски и не шьются руками. Хотя сообщество швей шьют комбезы врачам.

    а для себя и похода в магаз детки могут и сшить с цветочками и динозавриками.
    после использования их прокипятить можно..

    и можно взять, пример, с гродненского директора написавшей прямым текстом,
    что нечего разносить заразу в школу, сидите дома..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 23 апреля 2020 12:39 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Sonejka:

    или найти детям возможность сделать что-то полезное по хозяйству, почувствовать свою нужность, ну и заодно оценку заработать..

    Ну как раз-таки в Гомеле учительница обслуживающего труда попросила девочек принести на труды материал на 2 маски (полметра резинки -- как раз на 2). В результате какие-то семьи эта просьба поставила на грань финансового краха, и они побежали жаловаться на тутбайчик.

    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд

    Sonejka:

    медицинские маски и не шьются руками. Хотя сообщество швей шьют комбезы врачам.

    а для себя и похода в магаз детки могут и сшить с цветочками и динозавриками.
    после использования их прокипятить можно..

    и можно взять, пример, с гродненского директора написавшей прямым текстом,
    что нечего разносить заразу в школу, сидите дома..

    Марлевые -- шьются (но не руками, конечно). И сертификация на них есть. Если это -- изделие медназначения.
    Для себя и похода в магаз -- не вопрос сшить (это защитной называется). Только вот немножко множко на руках времени займет пошив таких масок (их на день по уму нужна не одна, и даже не три).

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 23 апреля 2020 13:01
    Sonejka:

    извините, за нескромный вопрос, а цель у вас какая??
    показать какой Вы умный и незаменимый и увеличить посещаемость школы и вероятность передачи вируса??
    или найти детям возможность сделать что-то полезное по хозяйству, почувствовать свою нужность, ну и заодно оценку заработать..

    Цель чего? Я просто написал, что творится "дикая дичь" и низовое звено должно сделать ещё до того как узнало об этом то, чего не смогли сделать верха, которые получают зарплату за то, чтобы думать.
    За то стоит или нет посещать школу я не писал, лишь обратил внимание, что на текущий момент для получения более высокого балла в аттестате - выгоднее не посещать.

    А теперь Ваша очередь ответить на нескромный вопрос: а цель у вас какая??
    показать какая Вы умная и незаменимая и увеличить производство масок руками трудовика?
    или мотивировать меня, чтобы я думал как найти детям возможность сделать что-то полезное по хозяйству, сидя дома, не имея инструментов и материалов (да, есть программа и не каждому надо одинаково-полезное) почувствовать свою нужность, ну и заодно оценку заработать..

    и в ответе на ваш вопрос. есть разные дети, кто-то раскрутит и сделает и без ютуба,
    а кто-то не сделает даже после нескольких уроков..

    Так, уже лучше, дальше логическую цепочку стройте.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 апреля 2020 13:02
    oks_1964:

    Ну как раз-таки в Гомеле учительница обслуживающего труда попросила девочек принести на труды материал на 2 маски (полметра резинки -- как раз на 2). В результате какие-то семьи эта просьба поставила на грань финансового краха, и они побежали жаловаться на тутбайчик.

    посочувствуем детям, родителей не выбирают. а тубайчику иногда следует фильтровать послания от народа...

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд

    Zanzarachnid:

    показать какая Вы умная и незаменимая и увеличить производство масок руками трудовика?

    я думаю знания и умения каждого пригодятся, если человек захочет помочь. шить маски, кроить ткань или изготавливать щетки, в данном случае неважно.
    Просто почему-то сразу вспомнили об одних, забыв про вторых.

    P.S. как мы учили на уроках беллит в школе, на войне и проявился настоящий характер человека...

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Zanzarachnid:

    Так, уже лучше, дальше логическую цепочку стройте.

    я думаю сами справитесь, все что не по методичке - авторские наработки...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 23 апреля 2020 14:40
    Sonejka:

    я думаю знания и умения каждого пригодятся, если человек захочет помочь. шить маски, кроить ткань или изготавливать щетки, в данном случае неважно.
    Просто почему-то сразу вспомнили об одних, забыв про вторых.

    P.S. как мы учили на уроках беллит в школе, на войне и проявился настоящий характер человека...

    Кому захочет помочь? Для себя он маски найдет. А для тех, кому это не нужно... Учитель не обязан воевать с родителями. Ему хватает с кем воевать.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 апреля 2020 14:56
    oks_1964:

    Кому захочет помочь? Для себя он маски найдет. А для тех, кому это не нужно...

    некоторые люди другим помогают, странные они конечно.. (сарказм)

    Если учитель для себя маску найдет, чего ж они тогда во всякие ИМЕНА обращаются..
    непорядок-с..

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 23 апреля 2020 15:05 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Sonejka:

    oks_1964:

    Кому захочет помочь? Для себя он маски найдет. А для тех, кому это не нужно...

    некоторые люди другим помогают, странные они конечно.. (сарказм)

    Если учитель для себя маску найдет, чего ж они тогда во всякие ИМЕНА обращаются..
    непорядок-с..

    Потому, что вместо того, чтобы обеспечивать себя, они заняты пошивом масок для домов престарелых. Не успевают школу обшить.
    И вообще: не жалко учителей (отказываемся давать материал девочкам на 2 маски) -- получайте по методичке. С репетиторами все потом подтянете :trollface: . Насчет помощи другим: тем, кто последнюю рубаху в пользу "других" снимал, в церкви свечки ставят и молебен по ним заказывают.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 23 апреля 2020 17:58
    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 23 апреля 2020 18:19 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    kvas_tank:

    https://interfax.by/news/obshchestvo/obrazovanie/1275035/?fbclid= ... 8DHZ4bk-BY
    Все, кина ДО не будет...

    Таки да, минобр, мягко говоря, ....ся и с электронной школой, и с подготовкой кадров для ДО. Да и вопрос оплаты ДО, скажем так, не предусмотрен (надо же к новому учебному году определенные мероприятия провести). Пустить все на самотек, без руководящей и направляющей линии высококлассных пИдагогов из РОО... Да кто ж позволит-то?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 23 апреля 2020 18:27
    kvas_tank:

    https://interfax.by/news/obshchestvo/obrazovanie/1275035/?fbclid= ... 8DHZ4bk-BY
    Все, кина ДО не будет...

    положат к 9 мая 30-40% учителей на больничный? или все 60-70 свалятся??
    пневмония и в мирное время 2 недельки больницы...

    Добавлено спустя 11 минут

    и о хорошем, наши девченки на egmo взяли золото и 2 серебра, и общее 5 место в европе.
    второй результат в истории выступлений...

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 23 апреля 2020 19:48

    У россиянок самая младшая в 8 классе.
    А у наших кто?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 23 апреля 2020 20:10
    Sonejka:

    некоторые люди другим помогают, странные они конечно.. (сарказм)

    Вы много уже нашили?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 23 апреля 2020 22:27

    https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfWVUqhwTGYdiVml7jmAWALc ... Q/viewform
    Учителям и родителям-ассистентам детей:

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 23 апреля 2020 23:47 Редактировалось michael2001, 1 раз.

    1. Насчет "безрукости" -- речь-то не об одной маске. Несложный подсчет -- медику маска медицинская идет на 2 часа. Это при условии соблюдения правил ношения (не касаться, не снимать, менять по мере намокания -- погода-то зашибись). Сколько масок в день в данном случае идет у человека, не особо привычного к этой процедуре? У меня -- 7-10 (коллективов избегаю, сейчас на удаленке, но ухаживаю за мамой).
    Кто из детей выдержит пошив на руках хотя бы 30 масок ("папе-маме-мне")? Это же просто нудно, тем более для подростка. Что касается смертности -- пока что не исследованы результаты осложнений. Там может быть и погрустнее.
    2. Вроде, выводят (что радует).

    С точки зрения РХБЗ те маски, которые показывают, только на лоб приклеить. Учитывая тот факт, что смертность в группе 20-40 как у гриппа - учебный процесс в школах и ВУЗах можно было не прерывать вообще - разве что дать преподавателям старшего поколения возможность уйти на карантин в счёт отпуска, за свой счёт или как-то ещё....

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 24 апреля 2020 07:15
    michael2001:

    Учитывая тот факт, что смертность в группе 20-40 как у гриппа - учебный процесс в школах и ВУЗах можно было не прерывать вообще - разве что дать преподавателям старшего поколения возможность уйти на карантин в счёт отпуска, за свой счёт или как-то ещё....

    michael2001, Не обижайтесь, но рассуждения на уровне нашего минообра, т.е. на мой взгляд ничем не подкреплены.
    После 40 действительно всякие болячки вылазят. Вот мои наблюдения, у старшего 10 кл % 50-70 родителей старше 40 лет, у младшего (ещё дет сад) % 30 за 40. Кроме того многие молодые родители и дети живут со своими родителями, бабушками дедушками.
    А дети они наверное по воздуху летают, общественным транспортом не пользуются, раз и в школе.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 24 апреля 2020 08:20
    matkiv:

    michael2001:

    Учитывая тот факт, что смертность в группе 20-40 как у гриппа - учебный процесс в школах и ВУЗах можно было не прерывать вообще - разве что дать преподавателям старшего поколения возможность уйти на карантин в счёт отпуска, за свой счёт или как-то ещё....

    michael2001, Не обижайтесь, но рассуждения на уровне нашего минообра, т.е. на мой взгляд ничем не подкреплены.
    После 40 действительно всякие болячки вылазят. Вот мои наблюдения, у старшего 10 кл % 50-70 родителей старше 40 лет, у младшего (ещё дет сад) % 30 за 40. Кроме того многие молодые родители и дети живут со своими родителями, бабушками дедушками.
    А дети они наверное по воздуху летают, общественным транспортом не пользуются, раз и в школе.

    Именно началка почему-то стонет, что детям объяснить ничего не может. И, как я понимаю, плевать им на собственных родителей. Или наследства побыстрее ждут (и такие мысли уже закрадываются)?