Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Lisa13 Member
    офлайн
    Lisa13 Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #148532

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 25 августа 2017 11:33 Редактировалось Lisa13, 1 раз.
    baklanius:

    Lisa13:

    После решения суда, вам уже не могут отказать по этой причине на законодательном уровне.

    главное не забывать, что наличие визы не дает вам 100% гарантию того, что вас впустят в эту страну)

    Ну это понятно....Вопрос сейчас не в этом состоял.

    Боже, пошли мне визу
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 25 августа 2017 12:35
    Lisa13:

    Я знаю, что поляки пускают. В Польшу так ездили. А вот что с остальными странами по пути?

    Через Польшу я тоже не один раз с двумя паспортами ездил, и супруга ездила, - без проблем, поляки всегда пускали. А вот через Литву с двумя паспортами выехать в одно время были проблемы, - не пускали точно. Что сейчас - не знаю, но через Польшу точно можете спокойно с двумя паспортами ехать.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 августа 2017 12:45
    oppa:

    Lisa13:

    Я знаю, что поляки пускают. В Польшу так ездили. А вот что с остальными странами по пути?

    Через Польшу я тоже не один раз с двумя паспортами ездил, и супруга ездила, - без проблем, поляки всегда пускали. А вот через Литву с двумя паспортами выехать в одно время были проблемы, - не пускали точно. Что сейчас - не знаю, но через Польшу точно можете спокойно с двумя паспортами ехать.

    Человек спросил про другие страны при поездке в Грецию.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 26 августа 2017 11:05
    igor-lora:

    oppa:

    Lisa13:

    Я знаю, что поляки пускают. В Польшу так ездили. А вот что с остальными странами по пути?

    Через Польшу я тоже не один раз с двумя паспортами ездил, и супруга ездила, - без проблем, поляки всегда пускали. А вот через Литву с двумя паспортами выехать в одно время были проблемы, - не пускали точно. Что сейчас - не знаю, но через Польшу точно можете спокойно с двумя паспортами ехать.

    Человек спросил про другие страны при поездке в Грецию.

    Все правильно. Через Литву я бы на месте этого человека НЕ ехал. А через Польшу - без проблем, 100%. В остальных странах Европы (если не выезжать из Шенгенской зоны) его паспорт вообще никого не интересует, т.к. границ в Европе давно уже нет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 26 августа 2017 11:36
    oppa:

    Через Литву я бы на месте этого человека НЕ ехал.

    Чёй-та? Давно проблем с этим нет.

    oppa:

    В остальных странах Европы (если не выезжать из Шенгенской зоны) его паспорт вообще никого не интересует, т.к. границ в Европе давно уже нет.

    Я бы так не сказал. Границ нет, а паспорт всем нужен. Редко, но могут спросить. И спросить с пристрастием.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2017 13:09
    oppa:

    В остальных странах Европы (если не выезжать из Шенгенской зоны) его паспорт вообще никого не интересует, т.к. границ в Европе давно уже нет.

    в Польше проверяли документы по среди платного участка А2
    смотрели валидность виз

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 августа 2017 13:40

    oppa, его паспорт вообще никого не интересует,
    А напомните сколько сейчас штраф в Европе человеку без паспорта?
    Границ нет. но паспортные контроли везде есть.не только на границах.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 26 августа 2017 13:51 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    igor-lora:

    Границ нет. но паспортные контроли везде есть.не только на границах.

    За 17 последних лет мой белорусский паспорт в Европе пока еще никто и нигде на спрашивал, аж абидна. Кроме белорусской границы, конечно. Если что, то немецко-французскую границу в последние лет 10 пересекаю практически 4 раза в день (в выходные - чуть реже). С белорусским паспортом.
    А вообще, я так понимаю, что проверяют, иногда, в первую очередь автомобили на экзотических белорусских номерах. А с автомобилем заодно и белорусский паспорт. А в этом паспорте заодно уже смотрят и визу.

    FollGer:

    Редко, но могут спросить.

    А вот с этим согласен, жду уже 17 лет ( :) ).

    FollGer:

    oppa:

    Через Литву я бы на месте этого человека НЕ ехал.

    Чёй-та? Давно проблем с этим нет.

    Спасибо, не знал. Раньше точно были. По меньшей мере тогда, когда я сам с двумя паспортами через границу ездил.

    igor-lora:

    А напомните сколько сейчас штраф в Европе человеку без паспорта?

    Случай расскажу, из жизни. Летела как-то супруга из Германии в Норвегию на научную конференцию. До аэропорта во Франкфурте - на поезде, а дальше - самолетом. Так вот, пришла в аэропорту на регистрацию и вдруг обнаружила, что свой белорусский паспорт забыла дома. И знаете, что ей сказали на регистрации? А сказали то, что если бы у нее был не белорусский паспорт, а немецкий, то совершенно никаких проблем в том, что она забыла свой паспорт, у нее не было бы. В этом случае просто заходят в соответствующую компьютерную базу, проверяют наличие у нее немецкого паспорта в принципе и тут же выписывают СПРАВКУ. С этой справкой дальше она может без проблем путешествовать по всей Европе.
    Как поступают в случае отсутствия белорусского паспорта, точно не скажу. Но полагаю, что точно такую же справку придется брать в белорусском посольстве (консульстве) данной страны. А штраф за что? Не вижу повода. Паспорт же всегда и потерять можно. А это, как оказывается, совсем не смертельно.
    ПС. Пришлось тогда садится на машину и пулей везти паспорт в аэропорт. Супругу посадили на следующий рейс (естественно без всяких доплат и, тем более, штрафов :) )
    ППС. Погуглил еще немного. Нашел описание случая, когда немец в Болгарии обнаружил отсутствие паспорта. Выдача соответствующего временного паспорта в консульстве (немецком) заняла у него менее 30 минут (белорусскую копию паспорта, полагаю, будут изготавливать чуть дольше :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11068

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11068
    # 26 августа 2017 15:10 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.
    oppa:

    белорусскую копию паспорта, полагаю, будут изготавливать чуть дольше ).

    никакую копию никто делать не будет. Надо принести в посольство рапорт из полиции, что у вас украли паспорт. Потом как-то доказать, что вы - это вы (так что лучше иметь где-то в интернете копию своего паспорта и визы на всякий случай), а потом при наличии фото и некоторого количества денег дадут бумажку "свидетельство на возвращение". Паспорт ваш при этом аннулируется.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 26 августа 2017 16:57
    oppa:

    FollGer:

    Редко, но могут спросить.

    А вот с этим согласен, жду уже 17 лет ( :) ).

    Могу подсказать как исполнить мечту. Почаще поездить на границах Польши, Литвы, Чехии. Вот там паспорт и посмотрят. Если повезёт, то и не раз. И я имею ввиду не границу с РБ, а именно внутренние. Ещё и а аэропорту тоже могу. В Варшаве встречал семью из Ирландии а прошлом году. Почти 2 часа их проверяли поляки. И паспорта у них ирландские. Имена и фамилия правда наши. Вот и сомнения. А может польская национальная фишка сработала.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 26 августа 2017 19:34 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    pol_sveta:

    никакую копию никто делать не будет ... дадут бумажку "свидетельство на возвращение". Паспорт ваш при этом аннулируется.

    Не, ну это и так понятно. Просто у немца в его истории конкретно про копию паспорта написано. Думаю он тоже имел ввиду документ (справку, бумажку и т.д.), временно заменяющий паспорт.

    Передача у немцев только что по ТВ закончилась, как раз про проверку документов полицаями. Так вот, дорожную полицию, когда они останавливают чей-то автомобиль на дороге, в первую очередь интересуют два момента:
    1) наличие у водителя водительского удостоверения и соответствующей категории в нем и
    2) застрахован ли автомобиль.
    Как известно, все автомобили в ЕС застрахованы по умолчанию (писал как-то раньше). Поэтому не удивительно, что дорожную полицию в первую очередь интересуют автомобили из-за пределов ЕС, их в первую очередь дорожная полиция и останавливает для проверки.
    А вот что касается не дорожной полиции, а той полиции, что следит за порядком в городе, то эту полицию в первую очередь интересует возможность вашего причастия к какому-нибудь уже свершенному преступлению. Если вы чем-то не понравились им внешне, они могут попросить предъявить документы, чтобы проверить по своей базе. Когда никаких документов нет, просто снимают отпечатки пальцев, составляют соответствующий протокол и отпускают. В сюжете полицаи как раз остановили на пешеходке в городе двух африканцев, чтобы проверить у них документы. Африканцы, будучи безо всяких документов, по их словам ждали своей депортации на родину (решение по ним уже якобы было принято). Полицаи завезли этих африканцев в участок, сняли отпечатки пальцев, что-то выяснили про них по телефону и отпустили.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 26 августа 2017 19:59
    oppa:

    Если что, то немецко-французскую границу в последние лет 10 пересекаю практически 4 раза в день (в выходные - чуть реже). С белорусским паспортом.

    Ну человек..
    А в другой теме оппа пишет , что последние 8 лет половину календарного года живет в США.
    У своячницы.

    :-?

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 26 августа 2017 21:32

    Как обычно развели тягомотину на несколько страниц., А по существу ноль!!! Человеку нужна информация скорее всего по Румынии, Болгарии и т.д. правда он точно маршрут не уточнил)))А по поводу экзотических белорусских номеров))) я в пару недель назад в Монака во дворец к монархам пытался въехать , на Рампар правда уже не пустили ((( развернули обратно(((

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1433

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 26 августа 2017 22:19
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 26 августа 2017 22:31 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    А в другой теме оппа пишет , что последние 8 лет половину календарного года живет в США.
    У своячницы.

    Не 8 а 6 лет.

    И не у свояченицы, а у детей и внуков (одни - на западном побережье США, другие - на восточном). В этом году получилось 5,5 месяцев (чуть больше), но год еще не закончился, в прошлом - чуть меньше. Каждый год по-разному, но стараемся как минимум по 2 раза в год вылетать туда, обычно по большому кругу. А в Европе Франция у меня из немецкого окна видна. Супругу на работу туда утром отвожу, а вечером забираю (как раз 4 пересечения границы за день), и так - с 2008-го года. Раньше жили в других местах, от границы подальше. Теперь понятно?

    Nice_Dima:

    по поводу экзотических белорусских номеров

    немцы их за баварские обычно принимают (BY = Бавария)
    Но полицаи в курсе.

    Nice_Dima:

    А по существу ноль!!!

    Не знаю, где у вас там ноль. Как по мне, то разъяснили человеку самым что ни на есть подробнейшим образом:
    1. С двумя паспортами в Европу впускают (через Польшу и Литву как минимум)
    2. В самой Европе паспорт мало кого интересует, тем более мало интересует то, где конкретно в этом паспорте (или в этих паспортах) вклеена виза. Главное - чтобы эта виза была.

    Ладно, из ближайших путешествий прошлой недели:

    Ежегодный слет любителей олдтаймеров в Эльзасе, город Танненкирх

    ну и так далее.... Если кому-то интересно, могу продолжить.

    Кроме того, в последнии несколько недель были посещены некоторые фольклорные праздники в том же Эльзасе. Если кому интересно, фоток могу тоже накидать.
    - Праздник "Гевюрцтраминера" (сорт винограда и вина такой) в Бергхайме
    - Парад цветов в Селесте (выкладывал пока только фотки машин)
    - Праздник традиционной эльзасской свадьбы в Марленхайме ("женитьба друга Фрица", по мотивам широко известного в свое время произведения Эркмана-Шатриана)
    - Чуть раньше, перед Марленхаймом, посещал аналогичный праздник эльзасской цветочной свадьбы в Зеебахе
    - Праздник мирабели и парад цветов в Дорлисхайме.
    Завтра собираюсь на праздник молодого вина в Эгисхайме (Эльзасская винная дорога). Судя по всему, должно быть нечто супер-грандиозное (аналогичные праздники в Шварцвальде посещал - супер!!!).

    Вот. В последнее время в основном такие мероприятия больше интересуют в Европе. Куда-нибудь на море или в горы пока не тянет, города смотреть - тем более. По Нормандии разве что прошвырнуться, пока не холодно (план зреет потиху...)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3111

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3111
    # 26 августа 2017 22:57
    Leop:

    Снимаю шляпу!!!
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20386008

    Ну, скажем, на высоту 3200 ( не так уж и далеко от дома) я в этом году и на машине заезжал ;)
    Не помню, проезжали ли вы по Памирскому тракту в прошлом году? Там вообще можно взобраться почти на высоту Монблана.

    I need ammunition, not a ride
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1433

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 26 августа 2017 23:21 Редактировалось Leop, 1 раз.
    autotraveller:

    Ну, скажем, на высоту 3200 ( не так уж и далеко от дома) я в этом году и на машине заезжал ;)
    Не помню, проезжали ли вы по Памирскому тракту в прошлом году? Там вообще можно взобраться почти на высоту Монблана.

    Да на Памире 4655 м. заехать можно на машине. Повыше Монблана будет.
    Но это всё, далеко отстаёт, от этой смелой дивчины. (флаг, в том числе, имею ввиду.) Молодца!!
    Даже какая-то гордость за нас - белорусов. ИМХО конечно.

    P.S. Нет, не повыше Монблана (Плутанул трохи) ;) Но сути это не меняет!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 26 августа 2017 23:41 Редактировалось Nice_Dima, 1 раз.
    Leop:

    Снимаю шляпу!!!
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20386008

    А вот еще наши отличились

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 27 августа 2017 00:34 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Nice_Dima:

    А вот еще наши отличились

    Мы до приюта одиннадцати (4050 м) в кедах по снегу в 80-ом как-то дошли (так, чисто из любопытства), дальше не рискнули. Позагорали пару часиков на снегу и спустились вниз, грибы собирать (белых тогда было хоть косой коси). В августе месяце дело было. Если честно, как-то не впечатлила ваша ссылка про Эльбрус. Вот если бы они руки-ноги себе поообмораживали и их вертолетом с вершины снимали... (про первое восхождение на Аннапурну в детстве читал - тогда сильно впечатлило).

    Вот это гораздо больше впечатлило:
    http://www.vminsk.by/news/27/42814/
    https://news.[censored]/summer/260502.html
    (с Вовчиком долгое время в соседних лабораториях работали, тогда он про альпинизм вообще еще никому ничего не говорил)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1433

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 27 августа 2017 08:54
    oppa:

    Вот это гораздо больше впечатлило:
    http://www.vminsk.by/news/27/42814/

    Может у меня так только - но эмоций - ноль. Пол страны в дорогу собирало..(образно)
    Мне больше импонируют, шальные, безбашенные одиночки.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы