Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 апреля 2020 14:58
    oks_1964:

    Детки учились по разным ПРО-ГРАМ-МАМ!!! Одни -- по "Школа-2100", другие -- по белорусской.

    и что? нужны же знания, а не название программы.
    белорусская проще, но тоже включает знание таблицы умножения..

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 21 апреля 2020 15:03
    alenka-21:

    может у кого-то есть опыт поступления старших детей или в целом информация по поступлению и учёбе в лицей №1 или лицей БНТУ?
    Интересует с точки зрения поступления(конкурса), климата учебы, знаний. по первому лицею конкурс глянула на сайте, с большего понятно, по БНТУ не нашла, может плохо искала. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если есть здесь такие

    А что конкретно интересует?
    По 1-му лицею могу немного подсказать.
    Поступление и конкурс и требования к знаниям были гораздо поменьше, чем в лицей БГУ, но всё равно отбор довольно серьёзный.
    Учеба на мой взгляд, кто хочет, тот учится, кто не хочет, вроде бы не засаживают, но "особо одарённых" (в обратную сторону) там нет.
    Дисциплина довольно сильная, возможно это и к лучшему. Акцент сделан на профильные предметы, по непрофильным многого не требуют.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19997

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19997
    # 21 апреля 2020 15:13
    Sonejka:

    oks_1964:

    Детки учились по разным ПРО-ГРАМ-МАМ!!! Одни -- по "Школа-2100", другие -- по белорусской.

    и что? нужны же знания, а не название программы.
    белорусская проще, но тоже включает знание таблицы умножения..

    :D дети, которые учились по белорусской программе, и не страдали. Учились в началке -- продолжили учиться в среднем звене. Я, соббственно, про Петерсон-Дорофеева говорила :D

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 апреля 2020 15:22
    oks_1964:

    дети, которые учились по белорусской программе, и не страдали. Учились в началке -- продолжили учиться в среднем звене. Я, соббственно, про Петерсон-Дорофеева говорила

    их учитель не смог освоить даже курс началки..
    да, есть чего страдать...
    только при чем тут контент, если учитель слабый...
    у сильного бы страдали выпускники после белорусской программы...

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 21 апреля 2020 15:31

    "доцент заставит" всех выложить контент)
    и я с ним согласен. он принадлежит дэ юрэ школам, а не педагогу.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    По поводу куда поступать после 9 класса:
    если сможете преодолеть барьер, то лицей БГУ.
    Иначе все зависит от места обучения в 9 классе:
    - учитесь в гимназии и в ней есть ваш профиль (например физ-мат) то сидите ровно в своей гимназии.
    - нет вашего профиля в гимназии (например эко или лингво гимназии), то лицей №1 по физмат профилю для вас будет очень круто.
    - средняя школа (реально средняя по уровню профиля), поступайте в гимназию или лицеи: 1, 2 или БНТУ (район Кедышко).
    Мы ушли из 50 гимназии в лицей №1: не выиграли и не проиграли.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 апреля 2020 15:58
    kvas_tank:

    "доцент заставит" всех выложить контент)
    и я с ним согласен. он принадлежит дэ юрэ школам, а не педагогу.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    По поводу куда поступать после 9 класса:
    если сможете преодолеть барьер, то лицей БГУ.
    Иначе все зависит от места обучения в 9 классе:
    - учитесь в гимназии и в ней есть ваш профиль (например физ-мат) то сидите ровно в своей гимназии.
    - нет вашего профиля в гимназии (например эко или лингво гимназии), то лицей №1 по физмат профилю для вас будет очень круто.
    - средняя школа (реально средняя по уровню профиля), поступайте в гимназию или лицеи: 1, 2 или БНТУ (район Кедышко).
    Мы ушли из 50 гимназии в лицей №1: не выиграли и не проиграли.

    а вариант остаться, где есть и заниматься у репетиторов, например. или самостоятельно.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 21 апреля 2020 16:24

    Если цель поступать в местный вуз, то хватит и гимназии с лицеем.
    А если иностранный, то тут совсем другая траектория и она начинается раньше 9 класса.

    Добавлено спустя 50 секунд

    https://www.sb.by/articles/lukashenko-vystupaet-protiv-izlishnikh ... olakh.html
    завтра будут отбирать маски и санитайзеры у детей и вывезут все антисептики из школ?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 апреля 2020 16:27
    kvas_tank:

    Если цель поступать в местный вуз, то хватит и гимназии с лицеем.
    А если иностранный, то тут совсем другая траектория и она начинается раньше 9 класса.

    с какого класса уже нацеливались ?
    и в чем специализировались?

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    kvas_tank:

    https://www.sb.by/articles/lukashenko-vystupaet-protiv-izlishnikh ... olakh.html
    завтра будут отбирать маски и санитайзеры у детей и вывезут все антисептики из школ?

    злые..
    и так много вспышек уже, и серьезных..
    если к концу учебного года заболевшие выйдут, чудо будет.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 21 апреля 2020 16:44

    с 5-8 класса можно участвовать в международных ивентах, которые идут в зачет.
    Для справки: поступить можно несколькими путями.
    Цт/ЕГЭ это путь слабых.
    Поступить в Польшу/Прибалтику по результатам аттестата на платное это путь ленивых.
    Там нет технологических вузов, т.к. и промышленности нет. Они ее закрыли при вступлении в ЕС.
    Для умняшей есть путь олимпиад и путь НТК/технологических соревнований.
    Оба эти достижения суммируются на собеседовании на грант. Плюс определенные экзамены по языку, математике/физике/информатике (по профилю) на иностранном языке.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 21 апреля 2020 16:50
    kvas_tank:

    с 5-8 класса можно участвовать в международных ивентах, которые идут в зачет.

    а примеры, что искать, на какие ивенты ориентироваться?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 21 апреля 2020 17:59

    https://egmo2020.nl/

    Добавлено спустя 26 секунд

    Потом остальные в лічке обсудім

    Добавлено спустя 17 минут 9 секунд

    https://apho2020.tw/site/page.aspx?pid=901&sid=1316&lang=en

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 21 апреля 2020 19:07

    Спасибо. Все что есть в РФ получаю оперативно)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5747

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 21 апреля 2020 22:41 Редактировалось alenka-21, 1 раз.

    matkiv, ваш ребёнок учится/лся в 1 лицее? Если да, почему именно в нем? Почему, например, не в лицее БНТУ.
    «Халяву» мы не ищем. На данный момент учимся в обычной гимназии, не из числа лучших гимназий Минска. В гимназии успеваемость хорошая, в олимпиадах в городе участвовал, но занимал не 1 место, курсы лицея посещаем. Но я смотрю трезво на вещи. Конкурс в лицее БГУ в этом году не маленький, +сократили кол-во классов, уже больше 6 человек на место, а набор ещё идёт.
    Что там набрать 22 человека? Это пару человек из лУчших гимназий, пару олимпиадников и все.
    Поэтому пробовать будем, но шансов очень мало, увы.

    Вопрос мой немного расплывчатый, назовём так....
    Ну, пойдём по такому пути. Куда проще поступить? В лицей БНТУ или в 1?
    Может как-то когда-то следили за этим? Или интересовались? Тк экзамен в один день там и там, то хочется иметь больше шансов на поступление.
    Если откинуть «проще», где лучше условия, педсостав, руководство и подход к образовательному процессу в целом....
    kvas_tank, и как вашему ребёнку в 1? У нас нет опыта 50.

    Выше написала ситуацию. Дополню.
    Гимназия у нас «обычная», не из серии -лучшая или та, куда стремится половина Минска.
    У нас ситуация такая. Мы переехали в другой район. Ездить с одного района в другой ну так себе вариант. Тем более это не метро, а автобус. Свою жизнь полностью под сына я не хочу подстраивать, отвозить/привозить. Естественно, он уже большой, но я знаю как ходит транспорт зимой....
    2) 2 лицей не рассматриваем из-за месторасположения, неудобно добираться.
    БГУ, 1 и БНТУ с точки зрения логистики для нас самые лучшие.
    И снимают все вопросы с дальнейшей судьбой школы/гимназии. + хочется чтобы учился среди сильных детей, ему в своём классе особо не с кем конкурировать, от этого тоска на уроках...

    Если не поступит никуда, нужно думать куда деваться
    -оставаться там где учился
    - искать в новом районе сильную школу/гимназию.....
    Кстати, если ребёнок после 9 класса хочет в другую гимназию, как туда попадают? Сдают экзамен в желаемую гимназию?
    Немного сумбурно, но, надеюсь, понятно чего хочется....

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13874

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13874
    # 21 апреля 2020 23:06

    в своей не оставляйте, если ему там кисло. нужна конкурентная среда.
    я так понял, что профиль физ-мат?
    1 или БНТУ: никто не обязывает поступать в БГУИР или БНТУ. Думаю что выберете БГУ)
    выбирайте логистику между ними. учителя поменяются к сентябрю сильно. везде! отбросьте старые рейтинги.
    метро предпочтительнее зимой. но нам со спортивной комфортней на автобусе свободном до лицея, чем битком со второго раза впихиваться на купаловской...
    что 1, что бнту - это дети пересорт из неудачных школ. Правильные родители впихивают сразу в нужную гимназию, а элита умняшей поступает в лицей БГУ. (пусть и разными способами: никто и никогда не решил при поступлении 100%. все набирали в разлете от 40 до 65 %. и в этой мути разницу в 5 баллов ни кто не докажет).
    Если есть рядом с домом хорошая гимназия, то самое время туда заглянуть.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    в любом лицее это как в универе: нет мамки-классухи.Вернее они есть, но им все равно... самовыживание. но поначалу будет казаться все черствым и равнодушным. это закаляет. зато появляются личные отношения с педагогами за успехи в конкурсах и олимпиадах. начинается работа на зачетку)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • michael2001 Senior Member
    офлайн
    michael2001 Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #153830

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 22 апреля 2020 00:44 Редактировалось michael2001, 1 раз.

    на технически с трансформацией проблем никаких, особенно когда жизнь заставляет.. вон учебные центры перешли на удаленку со свистом, и вон пример трансформации буквально за месяцок

    Специально для слабых умом - цыплят по осени считают (т.е - по уровню подготовки на выходе). Подноготную такого перехода в некоторых местах знаю не по наслышке....

    обычно, получив хороших детей, все предметники начинают их грузить, со словами вы можете больше.
    конечно могу, но мне не надо...

    Если вам не надо, не надо занимать топовых предметников. Обычная СШ как раз для тех, кому не надо. Выбирайте ближе к дому.

    как всегда соскочили...

    И оставьте дешёвые разводы... Это признак продажных женщин, причём очень недорогих...

    Или скажете, математика (или физика) несовместимы с английским?

    Видя переводы выпускников МГЛУ даже не по самым сложным (школьным) вопросам в физике и математике — (почти) НЕСОВМЕСТИМЫ, особенно, если ваш вопрос перевернуть «Или скажете, английский несовместим с математикой (или физикой)?»
    Да и этому поколению надо больше о китайском думать, чем об английском.

    если учитель работает в госшколе, его уроки работодателю принадлежат, а соответственно и минобру.
    и наработки зарегены соответствующим образом??

    Это вам кто сказал.... Если они отдельно не оплачиваются (а если посчитать фактические и реальные затраты времени педагогов то окажется что так и есть) то минобру они не принадлежат. Да и зачем они ему - есть же целый институт, выпускающий белорусские учебники.

    выложили материалы - 1. меньше детей придут в школу, а соответственно меньше учителей заболеет.
    2. не нужно каждому учителю начитывать теорию, останется время на проверку заданий.
    3. передача опыта и создание себе хорошего имиджа и т.д.

    В интернете уже хватает уроков - например, упоминавшиеся здесь уроки по физике Павла Виктора.... Где взлёт знаний по физике? нет их без волшебной затрещины со стороны родителя, контролирующего просмотр уроков своим чадом.... Кто тут , из тех у кого дети не страдают сильной мотивацией, готов работать надсмотрщиком 6-8 уроков в сутки (читай рабочую смену)....

    Почему, например, не в лицее БНТУ.

    Если есть желание оторвать от мамкиной юбки и готовность отправить дитятко в суровый взрослый мир с расчётом на поступление в Россию — СУНЦ МГУ, Физтех-лицей, лицей МИФИ, ближе — очень неплохое впечатление оставил лицей МИФИ в Смоленске....

    Проблема в том, что таких заведений, как правило, нет. Будет сильная математика -- и никакая биология, будет сильная физика -- и никакой русский. ИМХО.

    У вас ребёнок гений и готов с одинаковым усердием тянуть математику и беларускую мову? Что-то я сомневаюсь.... Тем более, как тут уже говорилось, ситуация с уходом толковых преподавателей может кардинально поменяться за год....

    Праздники должны быть у тех, у кого есть что праздновать.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 апреля 2020 09:21

    alenka-21, Вы правильно все делаете.
    сначала пытаемся в лицей БГУ, потом в остальные лицеи..
    на подготовке, знания систематизируются, а потом как повезет.
    но опыт приобретете, сдавать экзамены - тоже навык, который нужно развить.

    если не получится, то приходите в темку опять, тогда и понадабятся вам отзывы про контретных учителей, в конкретных школах/гимназиях... а пока рано об этом думать...

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 22 апреля 2020 09:21
    alenka-21:

    5000
    # 21 апреля 2020 22:41 Редактировалось alenka-21, 1 раз.
    matkiv, ваш ребёнок учится/лся в 1 лицее? Если да, почему именно в нем? Почему, например, не в лицее БНТУ.
    «Халяву» мы не ищем. На данный момент учимся в обычной гимназии, не из числа лучших гимназий Минска. В гимназии успеваемость хорошая, в олимпиадах в городе участвовал, но занимал не 1 место, курсы лицея посещаем. Но я смотрю трезво на вещи. Конкурс в лицее БГУ в этом году не маленький, +сократили кол-во классов, уже больше 6 человек на место, а набор ещё идёт.
    Что там набрать 22 человека? Это пару человек из лУчших гимназий, пару олимпиадников и все.
    Поэтому пробовать будем, но шансов очень мало, увы.

    Вопрос мой немного расплывчатый, назовём так....
    Ну, пойдём по такому пути. Куда проще поступить? В лицей БНТУ или в 1?
    Может как-то когда-то следили за этим? Или интересовались? Тк экзамен в один день там и там, то хочется иметь больше шансов на поступление.
    Если откинуть «проще», где лучше условия, педсостав, руководство и подход к образовательному процессу в целом....

    Да всё просто, поступали в лицей БГУ, не хватило нескольких баллов, 1 по математики, 3 по физике.
    Моё имхо, учится даже можно в средней гимназии (если не нацелены на какие то высочайшие цели). Конкурентность, пед состав, рейтинги, слабые одноклассники и т.д. , на мой взгляд сейчас не так уж и актуально (класса с 4 по 9), особенно для Минска.
    В своей гимназии мой был типа "звезды", возможно и остались бы если б не одно но, у моего были не лучшие отношения с профильным
    преподавателем, когда узнали что она будет вести не только математику в профильном классе, но и станет классным руководителем решили поступать в 1-ый лицей. В свою гимназию, в любом бы случае взяли б обратно.
    Имхо как и у kvas_tank, особо ничего не выиграли, но и не потеряли. Хотя конечно, математика и физика гораздо выше уровень преподавания.
    Выбор сделан в первую очередь удобство добирания и транспортная доступность (есть прямой транспорт). Поеездил на ОТ по лицеям, сравнил по времени и удобству добирания и сделали выбор. Да и по отзывам и рекомендациям 1-ый получше показался.
    kvas_tank, Много у вас детей ходит в лицей? У моего в понедельник 5 человек в классе было.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 апреля 2020 09:22
    michael2001:

    Подноготную такого перехода в некоторых местах знаю не по наслышке....

    есть инфа - делитесь.
    нет, тогда и не стройте загадочность :trollface:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 22 апреля 2020 09:25

    Добавлю по выбору учителей и т.д. в нашем лицее всех по раскидали по классам типа в лотерее. Директор сразу предупредил, что с вопросами с заменой класса к нему лучше не подходить.