Ответить
  • ChuckCo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ChuckCo Senior Member Автор темы

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 15 февраля 2012 13:25 Редактировалось ChuckCo, 19 раз(а).

    del

    i hate :)
  • fender... Member
    офлайн
    fender... Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #628695

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 11 июля 2012 12:03

    о как....у продавца в киоске чтоли?

  • masterdani Senior Member
    офлайн
    masterdani Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #316250

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 11 июля 2012 12:05

    fender..., если вы из Минска ,то тут где то писали номера телефонов.раз в месяц можно заказать нужные вам журналы.сморите сообщения на страницы 3-5 раньше

  • fender... Member
    офлайн
    fender... Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #628695

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 11 июля 2012 12:06

    нет я не из минска я с борисова

  • masterdani Senior Member
    офлайн
    masterdani Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #316250

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 11 июля 2012 12:15

    fender..., договаривайтесь с минчанами ,может помогут

  • fender... Member
    офлайн
    fender... Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #628695

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 11 июля 2012 12:24

    я вот что думаю, у белсоюзпечати есть интернет-магазин можно же зайти туда и заказать товар которого нету в каталоге....тоесть подставку....надо попробывать вдруг получится :)

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 11 июля 2012 13:50 Редактировалось Ronit, 1 раз.

    dimon113, по киоскам только 17-19 видел, 16 уже ушел. Если только здесь вам найдут этот номер на книжном и перешлют. Или попробовать написать в онлайн-магазин БелСоюзПечать - может они вышлют под заказ.

    fender..., вы про какую? Их три. Два варианта рабочей по 50000 давно продаются. Демонстрационная лакированная под орех наверное ближе к финалу будет. По поводу заказать в магазине - забирать придется в Глобусе, но может вышлют.

    Посмотрел сайт инет-магазина - забирать только в Минске, про высылку в другие города ничего не нашел.

  • fender... Member
    офлайн
    fender... Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #628695

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 11 июля 2012 14:07

    нет не демонстрационная а рабочая.....у нас их нет....я спросил говорят их даже и не было никогда у нас....

  • Forchun Junior Member
    офлайн
    Forchun Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #577817

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 11 июля 2012 14:23
    Ronit:

    Forchun, я не уламываю - всего лишь альтернативное решение. Люди сами выберут, на что потратить время и деньги. Эти фальшборты насколько помню многие делали по своему. Плюс обшивка изнутри, как Gena79 и masterdani. Ну и некоторые топтимберсы ставили. Мне идея нравится - получается намного красивее, чем в журнале.
    .

    альтернативное решение, повторяемое по несколько раз - уже упрашивание))))
    По обшивке изнутри - шпоном очень удачно получается. Сразу вид приобретает хороший.

    Ronit:

    ForchunЗЫ ну а оживляж ветки - пусть будет, не то что на почти замолчавшем официальном форуме.

    а что там обсуждать? моделеры из России и Украины уже вдоль и поперк все обсудили и обговорили со множеством альтернативных решений и задумок. да еще и иллюстрированно. Сиди и изучай. Даже не знаю, что еще может быть не понятного - только от ленности ищущего может быть непонятка. Тут за тонны флуда - пока ничего нового не открыли.
    Другое дело - обсуждение своей сборки (тут этого мало правда, больше одни и те же вопросы - "пачему деталька разная и у меня не сходытся, и дайте ...надцатый номер вашу дивизию, не хами - сам иди туда, я вот во флоте плавал, и передаю привет тете нюре!".
    На оф. форуме такие обсуждения только смешными будут - а здесь на онлайнере - в самый раз - подходящий формат!

    зы и я не злой - мне по нику положено ворчать)))

  • masterdani Senior Member
    офлайн
    masterdani Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #316250

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 11 июля 2012 15:18

    Forchun, флот не трогай! :D

    я думаю широкие обсуждения начнутся с черновой обшивкой корпуса,а пока нечего обсуждать,только мелкие неприятности ,которые каждый решает по своему или почитав другие форумы

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 58 секунд

    Что бы разбавить тему,выкладываю свою сборку.Наклеил остатки палубного настила на провалы в шпангоутах.Заметил ,что провалы образовались только в самом низу,бока даже пришлось зашкуривать,именно эти шпангоуты были ЛАЗЕРНОЙ резки,остальные простой резки (не знаю какой).На фотках отчетливо видно ,что бока я сточил шкуркой,а на низ уже клею "папье-маше".
    Еще выложил результат обшивки фальшбортов,прошелся только морилкой на водной основе "Дуб" в один слой.После установки на место,покрою лаком в один слой.Расшивку досок делать не буду,так как буду делать фальш-шпангоуты,примерно посередине между пушечных портов.
    Тапками сильно не кидайте.
    Конструктивная критика приветствуется ;)

  • yurkka Senior Member
    офлайн
    yurkka Senior Member

    557

    17 лет на сайте
    пользователь #100946

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 11 июля 2012 20:34

    Masterdani, епт! Что за провалы в шпагоутах - можно подробнее?

  • masterdani Senior Member
    офлайн
    masterdani Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #316250

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 11 июля 2012 20:57

    yurkka, я уже не могу сделать фотки провалов.но на оффоруме эта тема тщательно муссировалась народом.а именно был разговор про 7ой шпангоут.у меня же попались 2 таких шпангоута,я это давно заметил,но исправлять начал только сейчас.
    возьмите например металлическую линейку и приложите к шпангоутам по всей длине корпуса и посмотрите как оно будет.провалов быть не должно.при черновой обшивке корпуса это будет очень заметно.потом можно будет исправить при помощи шпатлевки,но как пишет народ,неизвестно как поведет себя шпатлевка через длительное время.так что лучше исправлять при помощи накладок из остатков палубного настила или шпона ,если таковой имеется.

  • yurkka Senior Member
    офлайн
    yurkka Senior Member

    557

    17 лет на сайте
    пользователь #100946

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 12 июля 2012 08:25
    masterdani:

    yurkka, я уже не могу сделать фотки провалов.но на оффоруме эта тема тщательно муссировалась народом.а именно был разговор про 7ой шпангоут.у меня же попались 2 таких шпангоута,я это давно заметил,но исправлять начал только сейчас.
    возьмите например металлическую линейку и приложите к шпангоутам по всей длине корпуса и посмотрите как оно будет.провалов быть не должно.при черновой обшивке корпуса это будет очень заметно.потом можно будет исправить при помощи шпатлевки,но как пишет народ,неизвестно как поведет себя шпатлевка через длительное время.так что лучше исправлять при помощи накладок из остатков палубного настила или шпона ,если таковой имеется.

    Про косяк с 7-ым шпангоутом читал... Спасибо за ответ!

  • ВикторМинский Neophyte Poster
    офлайн
    ВикторМинский Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #570498

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 12 июля 2012 11:21

    Уважаемые форумчане! Прочитав предыдущий пост от Masterdani пришел к мыли о том, как бы было хорошо если бы все написали о «косяках» с которыми пройдется столкнуться, но можно их избежать. Они все описаны http://www.ship.deagostini.ru/forum/index.php ,но он содержит много информации(иногда мусора) и чтобы уловить нужное требуется много времени на прочтение. Каждый думаю подчеркивает для себя ошибки русских и украинцев которые можно заранее исправить. Давайте объединяться и кратко выкладывать эту инфу(косяк+способ устранения).Я так полагаю это будет полезней чем засорять ветку ерундой. Приведу пример того,что нарыл за 20-30мин. чтения:
    1 «После чистовой обшивки остались крохотоные белые щелочки.Я тогда ещё не знал,что перед чистовой обшивкой нужно на только тщательно шпаклевать предварителоную,но и покрыть её морилкой под цвет чистовой или другой,но максимально темного цвета! Тогда эти щелочлки не будут бросаться в глаза.Я попробывал их зашпаклевать по чистовой.Получился кошмар!Белорусь!Учти мой КОСЯК.»
    2 И палубный настил 100% нужно клеить по месту - таким образом маскировать стики палуб и места врезки в шпангоуты....
    3 Протрите кривую деталь влажной тряпочкой с обеих сторон и на денек-другой под пресс
    ……..и т.д.

    ВикторМинский
  • Pantera--07 Member
    офлайн
    Pantera--07 Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #358318

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 июля 2012 12:06 Редактировалось Pantera--07, 1 раз.

    4 Если полность собрать корпус со всеми палубами и обшить, то не удасться качественно установить пушки с обвязкой на второй палубе, поэтому лучше центральную часть верхней палубы не вклеивать сразу а только установить по месту на сухую, что бы потом можно было снять и установить пушки.
    5 Чистовая обшивка везде укладывается горизонтально
    6 Не надо красить модель акриловыми красками - теряется структура дерева и модель становиться похожей на пластиковую.
    7 Если получилось так что деталь сначала была приклеина, а потом покрашена морилкой, то в местах наличия клея цвет будет отличаться, это место можно закрасить акриловой краской подходящего цвета.
    8 Некоторые ключевые детали имеют не высокое качество: пушки, рында, решётки, шлюпка - заменить на аналогичные с shipmodeling или modelsworld.ru
    9 Нужен дешёвый и в меру качественный инструмент? см. HobbyKing.com, dealextreme.com
    10 Хочется раньше закончить модель и нужна чистовая обшивка, а возможности достать шпон нет, тогда можите прикупить несколько номеров с палубной обшивкой и пропитать её морилкой. Цвет например мокко.
    11 Красить нужно вдоль волокон дерева, а не размазывать как попало. Тогда даже если цвет ляжет не равномерно (хотя как раз таки этого и нужно добиться), это будет выглядить лучше.
    12 Чередуйте планки на обшивке между чуть светлыми и чуть более тёмными тонами. Это подчеркнёт структуру и покажет что обшивка состоит из десятков отдельных деталей, а не сделана из одного куска.

  • masterdani Senior Member
    офлайн
    masterdani Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #316250

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 12 июля 2012 12:23

    вот мой результат выравнивания шпангоутов №7,8.я их сравнял по высоте с №6,9.теперь они в одной плоскости.как мне кажется явных провалов и выпуклостей больше нет,хотя черновая покажет,но если что то можно будет еще раз применить способ наклейки палубного настила и последующий шкуринг ;)

    кстати я буду зашивать оба борта,пушки на ГОП буду ставить по способу который был описан на оффсайте,они будут крепиться на планку (например деревянную линейку) ,которая будет приклеена к палубе.
    кстати может кто в курсе,где в Гомеле можно купить шпон.заходил вчера в магазин "гомельдрев" там кроме фанеры нет ничего из материалов,а ведь мебель делают,значит шпон должен быть.неужели освоили безотходное производство?! :D

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 12 июля 2012 13:02 Редактировалось Ronit, 1 раз.

    Хорошая идея. Глюки, которые помню я - по каркасу.
    1. Несовпадение пропилов в некоторых деталях палубы и ДП, что приводит к излому шпангоутов. Лечится примеркой насухую и коррекцией пропилов в палубе. Можно лечить и после приклейки шпангоутов, если работаете на хорошем стапеле (стапеле, а не подставке от ДеА).
    2. Носовые палубы 1-го и 2-го ярусов не доходят до второго шпангоута. Можно нарастить реечкой нужного размера, отрезанной от линейки.
    3. То же самое по палубам 1, 2, 3-го ярусов в корме - не доходят до транца. Альтернатива - слегка укоротить саму ДП.
    4. Потребуется коррекция бимсов по высоте, чтобы палуба лежала с плавным изгибом. На самой палубе пропилы по линиям бимсов помогут плавно ее изогнуть.
    5. Сборка каркаса - только после 18-го номера. Не спешите!

    По обшивке - тщательно планируйте. Все эти треугольные вставки из инструкции это бред сумасшедшего, рейка должна начинаться и заканчиваться на шпангоуте. Статей о правильной обшивке хватает, даже не буду повторяться. Подставка из подручных материалов, на которую корпус можно уложить днищем вверх, может быть крайне полезна. Пусть лучше нагрузка идет на палубу 2-го яруса, чем на надстройки.

    Все написанное крайне субъективно, возможно на вашей модели все будет немного по другому - примеряйтесь и не торопитесь клеить.

  • Nick454 Neophyte Poster
    офлайн
    Nick454 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #628221

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 июля 2012 15:56

    Вот млин, писал такую писульку, что то забажило и вот попытаюсь заново написать свою мысль на экране изложенную.

    И так, вот несколько мелочей которые я могу описать в крадце для полноценной (ну на мой взгляд) сборки этой модели:
    1. Я взял себе на заметку найти в инете что должно быть в наборе до покупки оного. Теперь при покупке просто смотрю что положено в пакетик с большего прикидывая всё или не всё. (для примера могу сказать что это решило проблему в шестом номере в пакетике лежали два шпангоута с одинаковыми ушками сверху, сразу поменял).
    2. Просматриваю детальки на их внешнее состояние погнутость, целостность и чем резано, не беру детальки с так названной лазерной резкой, у меня большие сомнения что именно лазером их резали скорее всего просто пресс нож нагрелся и палил края. А относительно целостности в 18 номере была вся фанерка поломана на пополам. Это не панацея, кто то наоборот только такие и ищет, ну я имею ввиду не ломаные а "лазером" резанные.
    3. Вскрываю детальки только дома. Читал что кто то в метро, кто то на улице, Вы их ещё в бассейне вскройте, а потом жалуйтесь что ДЕА Вам специально подсунула кривые детальки.
    4. Смотрю инструкцию и ТЕПЕРь читаю оф.форум. Что бы не задавать вопрос почему у меня палуба под углом 70град идёт, а мне б в форуме потом написали "вставь бимсы" (и подумали ещё один дебил).
    5.И теперь самое важное Не ТОРОПИТЕСЬ. Этот совет я сам "про-ал" простите, но именно вот это плохое слово. Собирал всё тщательно, оклеивал всё точненько, но допустил несколько поспешных ошибок, запихал бимсы так что их даже можно было и не клеить, склеил киль и ... когда начал монтаж верхней палубы ни чего на место не становиться, да и щели между частями палубы не радовали и не грели душу. пришлось всё разобрать (я выкидывал фотки ранее то что у меня было, так вот это всё я разобрал даже частично склеил шпон с палуб).
    Пишу всё выше изложенное что бы тот кто собирается начать сборку задумался над тем что он делает а тот кто уже собирает убедился что он всё верно делает.
    Думайте размышляйте над тем что будете делать не торопитесь и я думаю что мы сможем собрать эту вещицу, и что не мало важно она нам будет нравиться самим.

  • yurkka Senior Member
    офлайн
    yurkka Senior Member

    557

    17 лет на сайте
    пользователь #100946

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 12 июля 2012 16:01

    Внимательно прочитал посты выше - максимум полезного! ВикторМинский - кросавчег! Теперь вопрос: фальшборты из 19 номера приклеить лучше суперклеем, я так понимаю, или пва?

  • bokal Member
    офлайн
    bokal Member

    276

    12 лет на сайте
    пользователь #575152

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 12 июля 2012 16:21
    yurkka:

    Внимательно прочитал посты выше - максимум полезного! ВикторМинский - кросавчег! Теперь вопрос: фальшборты из 19 номера приклеить лучше суперклеем, я так понимаю, или пва?

    Я клеил на ПВА. Только необходимо зафиксировать минут на 30, пока прихватится. И пришлось в местах склейки нарастить фальшборт полосками от палубного настила.

  • Pantera--07 Member
    офлайн
    Pantera--07 Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #358318

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 июля 2012 16:32

    Лучше всё клеить ПВА (от "Момент" красная такая бутылка на 250 гр, только столярный не берите он с красителем идет), потому что далеко не все суперклеи хорошо держат дерево. Особенно те на которых пометка "резиновый", т.к. у них слишком высокая эластичность.