Ответить
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 января 2013 22:44
    Newcomer:

    iPlot:

    Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

    Поездите вокруг Минска.. и увидите много результатов того, что у людей было только желание...:)
    Брошенные стены...потрескавшиеся и негодные уже ни для чего...

    Позвольте вступить с Вами в полемику. Я с Вами полностью согласен. Да и вчера, помните, сколько домов было за кольцевой - огроменных коробок, а сегодня уже практически все достроены. Это было недавно лет 10 назад, тоска зеленая была, я мимо проезжал и коробки стоят, люди говорили, вот нахапались... и все подобное. В начале девяностых наклепали себе по тем времена и понятиям огроменных так называемых "замков" и очень много, даже с дороги было видно были не достроены, свет не горел там, другие времена пошли и доходы уже не те и не смогли, но теперь - красота! Хоть и дома не все в моем вкусе, но все же достроили! Молодцы! Кто-то в самом деле не смог - продал, а себе что попроще и т.д. Экономика все расставила на свои места. Так что дело времени и достроят, когда недостроеные дома сносял для строительства нового дома - такое бывает, но очень редко. Бывает, что не получается сразу, не подрасчитали и часто замахиваются на большее чем могут, на этот вопрос еще нужно ответить почему? Непростой вопрос. Но вложение стабильное, даже коробка недостроенная продается, земля и фундамент на ней, риски гораздо меньше, чем деньги в банки хранить, а стоимость земли и недвижимости ростет...

    Добавлено спустя 12 минут 17 секунд

    Andrew_Sh:

    Newcomer, да бесполезно полемизировать - уважаемый iPlot свои опусы задним числом редактирует. Для того, чтобы смысл им придать. Кстати, iPlot, некрасиво так делать. Особенно после того, как вам люди ответили.
    Но в нередактированных постах - поток сознания просто с ног сбивает :)

    Тема "Сколько стоит построить ДОМ?".
    Ответ: столько, сколько Вы сможете себе позволить, а начинать можно с нуля! Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

    Прям обо всём рассказал - всем сестрам по серьгам раздал! И про теорию относительности в школе, и про голливуд с чиновником, и про бабу Галю с репкой, и про корову за 300, и про полдеревни за 100, и про девушку, которая меня "разведет на 2 без доходов" (последнее - ну совсем не понял, но по-видимому это какое-то заклинание - типо порчи).
    А тема - про строительство дома.... Печально.
    Хотя - должен отметить - предпоследняя фраза - почти верна. Наличие огромного желания построить свой дом - одно из важнейших условий. Но - при отсутствии средств это желание не сильно поможет.
    И еще - вы, iPlot, скромненько так забыли сказать, что ваша дача "по пять" - под Витебском. Вы попробуйте аналогичную под Минском прикупить - цены вам понравятся :) Посты свои не редактировал, так что это не соответствует действительности. Просто Вы внимательно его прочли и он стал для Вас уже не такой критичный, я так понимаю? Поздравляю! Последний пост был все же отредактирован сразу же в связи с орфографическими исключительно ошибками, у меня по русскому 4 была, извиняюсь + пальцы толстые по клавишам не попадаб :)

    По поводу девушки, которая делит на 2, это имеется ввиду развод с разделом совместно нажитого имущества, здесь может быть в самом деле не совсем понятно, но те, кто в теме поймут (не злорадствуйте, ко мне это отношения не имеет). :) Не порча, не бойтесь, не владею инструментарием!

    По пять есть, но далеко и я бы такую себе не брал, у меня доход чуть повыше будет, но есть те, кто берут и с душой доводят, я бы с удовольствием к таким и в гости посмотреть съездил бы, так в захлеб они о всем, что сделали своими руками рассказывают.

    Вы умный человек, так что мне Вам говорить, сами во всем разберетесь :)

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    akc74y:

    Andrew_Sh, У меня есть жильё устраивающее меня на 99%, у дочки с зятем тоже есть квартира, кроме того они начали строить на месте своей старой дачи новый дом. Построили огромный гараж (зять занимается грузоперевозками), в него спокойно заезжает голова Скания. Построили хорошую русскую баню. В прошедшем году снесли дачу, вырыли котлован, привезли фундаментные блоки. Потеплеет - продолжат не спеша строительство. Так что в даче им жить не придётся, ни в своей, ни в моей.
    Так как я гастарбайтер в Подмосковье, то заниматься строительством мне особо некогда, да и с теперешним доходом чуть больше 2к в месяц не стоит. А дача куплена для "практики" сына - пусть учится строить для себя. Тем более что летом по улице газ в посёлок потянут, перспективы не плохие.
    P.S. Это моя дача под Витебском, вернее в черте города Витебска (Улановичи). В Минске понятно другие расценки, но и доходы несопоставимы. В Витебске, например доставка машины материалов 100 000 белок. А в Минске какие расценки?

    Молодец! Уважаю! Правильно! Глаза боятся, а руки делают, говорят! Транспорт стоит дороже в разы, если это не подвода. :)

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 26 января 2013 00:02

    iPlot,

    Транспорт стоит дороже в разы

    Если обращаться к ИП то может быть и в разы, а если к бывшему коллеге по работе, у которого есть свой микрик, то не так уж и дорого. Это как с брусками погонными метрами на рынке и кубами на пилораме, разница тоже в разы.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 января 2013 00:17
    akc74y:

    iPlot,

    Транспорт стоит дороже в разы

    Если обращаться к ИП то может быть и в разы, а если к бывшему коллеге по работе, у которого есть свой микрик, то не так уж и дорого. Это как с брусками погонными метрами на рынке и кубами на пилораме, разница тоже в разы.

    Так я и не спорю! Подвода так и вообще за спасибо коню! :D Вы лучше мне помогайте отбиваться от тех, кто говорит, что без сотки в кармане не стоит в стройку ввязываться.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 26 января 2013 00:23 Редактировалось pavlusha, 1 раз.
    iPlot:

    Позвольте вступить с Вами в полемику. Я с Вами полностью согласен. Да и вчера, помните, сколько домов было за кольцевой - огроменных коробок, а сегодня уже практически все достроены. Это было недавно лет 10 назад, тоска зеленая была, я мимо проезжал и коробки стоят, люди говорили, вот нахапались... и все подобное. В начале девяностых наклепали себе по тем времена и понятиям огроменных так называемых "замков" и очень много, даже с дороги было видно были не достроены, свет не горел там, другие времена пошли и доходы уже не те и не смогли, но теперь - красота! Хоть и дома не все в моем вкусе, но все же достроили! Молодцы! Кто-то в самом деле не смог - продал, а себе что попроще и т.д. Экономика все расставила на свои места. Так что дело времени и достроят, когда недостроеные дома сносял для строительства нового дома - такое бывает, но очень редко. Бывает, что не получается сразу, не подрасчитали и часто замахиваются на большее чем могут, на этот вопрос еще нужно ответить почему? Непростой вопрос. Но вложение стабильное, даже коробка недостроенная продается, земля и фундамент на ней, риски гораздо меньше, чем деньги в банки хранить, а стоимость земли и недвижимости ростет...

    как человек, построивший и продавший коробку в хорошей степени готовности (коробка, все перегородки, крыша, окна. двери, чер полы, свет, газ и т.д.) я умиляюсь вашему оптимизму и детской непосредственности
    начну с того что все планируемые расходы надо умножить на три .. чего не коснись
    далее - время .. собственное .. его уходит куча .. постоянные соскоки с работы , убитые выходные и т.д.
    ну и насчет рынка и продажи - я свой продавал 2 года ( тут конечно можно поспорить насчет участка. самого дома и т.д. ). .. и отдал сразу первому же реальному покупателю (не просто типа интересующемуся. а людям которые давали деньги) вышел легкий плюс . но если посчитать 3 убитых года и кучу работы которую сделал сам - гешефт сомнительный ))) за это время я бы эти деньги крутнул гораздо эффективней
    а насчет стабильного вложения - знаю несколько примеров когда отдавали в минус - лишь бы взяли .. надо было гасить кредиты-долги .. кто ж думал что доход уменьшиться к примеру или работы лишился и т.д. .. а когда к тому - же стройка растягивается на много лет и конца и края не видно и перспективы не радужные - начинается тоска горькая
    так что поумерьте ваш пыл и послушайте людей которые через это прошли

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 января 2013 00:28 Редактировалось iPlot, 1 раз.

    Так все верно, Вы просто не рассчитали свои силы и всего-то! Это не подтверждает и не опровергает собственно ничего...

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 26 января 2013 00:40 Редактировалось akc74y, 1 раз.

    iPlot, НЕТ, не буду! У каждого свои запросы. Одному и в землянке рай (или в шалаше, если по народному), а другому если бассейн меньше 70 м3 то уже жить невозможно. В ветке про часы я написал, что в часах я полный ноль, и мне всё равно сколько они стоят 10 баксов или 10000 баксов, лишь бы время показывали, так меня идиотом обозвали. Так и здесь, если планируется постоянное проживание семьи из 7 человек это одно, а если для летнего оздоровления детей и шашлыка под яблоней это другое.
    Начинать стройку не имея на неё денег, а только планируя их заработать в процесе строительства - это неуважение к своей семье в первую очередь. Объясню своё мнение. Представте, что в момент возведения крыши ребёнок захочет отдохнуть за границей, чем придётся жертвовать, отдыхом и обострением отношений или крышей?

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 26 января 2013 00:43

    Не Вы ли писали страницу назад

    iPlot:

    Тема "Сколько стоит построить ДОМ?".
    Ответ: столько, сколько Вы сможете себе позволить, а начинать можно с нуля! Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

    желания поверьте у всех, кто начинает строить, хоть продавай :)
    а вот со средствами бывают вопросы - и момент это КЛЮЧЕВОЙ

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 января 2013 01:02
    akc74y:

    Начинать стройку не имея на неё денег, а только планируя их заработать в процесе строительства - это неуважение к своей семье в первую очередь. Объясню своё мнение.

    Теория сразу же разбивается, как только речь пойдет "не о семье". Кого такой человек будет не уважать в таком случае, не понимаю? Во втором случае, когда человек будет достаточно зарабатывать, чтобы и отдыхать и строить, также теория не работает, это не есть закон и не есть догма. И строит дом, запланировал крышу, но денег на отдых не хватает, то одалживает или берет взаймы, потребительский кредит... Т.е. также не проявляет неуважения к семье.

    Проявит неуважение к семье только тот кто (считайте число необходимых условий для Вашего случая): 1)имеет семью (или семья имеет его, это мы сейчас разберем); 2)строит дом; 3)не рассчитывает свои силы; 4)не планирует свои расходы; 5)при этом семья имеет желание поехать отдыхать не к бабушке на дачу, а куда-то там, что требует дополнительных финансовых вложений; 6)семья не приемлет отказа и воспримет отказ финансирования поездки как неуважением к семье; 7)не смотря на это человек, который строит дом отказывается рассматривать другие варианты по финансированию поездки из других источников как кредит или взять деньги взаймы.

    7 необходимых условий!

    Это частный случай, который не доказывает, что строительство дома за счет текущих доходов будет непременно неуважением к своей семье! :)

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    pavlusha:

    Не Вы ли писали страницу назад

    iPlot:

    Тема "Сколько стоит построить ДОМ?".
    Ответ: столько, сколько Вы сможете себе позволить, а начинать можно с нуля! Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

    желания поверьте у всех, кто начинает строить, хоть продавай :)
    а вот со средствами бывают вопросы - и момент это КЛЮЧЕВОЙ

    Согласен! Поэтому там и стоит волшебное слово "настоящее" желание! Ваши скептические посты как раз и послужат для таких пустых "энтузиастов" отрезвляющим фактором и, надеюсь, приведут к принятию желающими взвешенного и ответсвенного решения. Что однако не означает, что дом нельзя начинать строить "с нуля", поэтапно, а также из расчета стабильных, пусть и малых доходов, а также и тем более растущих будущих доходов.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 26 января 2013 02:57
    iPlot:

    Согласен! Поэтому там и стоит волшебное слово "настоящее" желание! Ваши скептические посты как раз и послужат для таких пустых "энтузиастов" отрезвляющим фактором и, надеюсь, приведут к принятию желающими взвешенного и ответсвенного решения.

    а можно поподробней чем настоящее желание отличается от ненастоящего ?

    iPlot:

    Проявит неуважение к семье только тот кто (считайте число необходимых условий для Вашего случая): 1)имеет семью (или семья имеет его, это мы сейчас разберем); 2)строит дом; 3)не рассчитывает свои силы; 4)не планирует свои расходы; 5)при этом семья имеет желание поехать отдыхать не к бабушке на дачу, а куда-то там, что требует дополнительных финансовых вложений; 6)семья не приемлет отказа и воспримет отказ финансирования поездки как неуважением к семье; 7)не смотря на это человек, который строит дом отказывается рассматривать другие варианты по финансированию поездки из других источников как кредит или взять деньги взаймы.
    7 необходимых условий!

    это пяц :)
    вам пардон годочков сколько? и семья есть у вас?
    сильно интересно если бы вы ваши сочинения подкрепляли какими-нибуть цифрами
    в вашем варианте (откинув олигархов, которым на все хватает независимо есть стройка или нет) средняя семья строя дом с нуля, но с НАСТОЯЩИМ ЖЕЛАНИЕМ и захотев поехать отдохнуть не в колхоз вынуждена будет брать еще и кредит \ влазить в долги на отдых

    пысы а вы знатный демагог .. ни слова по сути, никакой конкретики - только общие высокопарные лозунги и абстрактные примеры .. вам бы во власть :D

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 января 2013 12:41
    pavlusha:

    iPlot:

    Согласен! Поэтому там и стоит волшебное слово "настоящее" желание! Ваши скептические посты как раз и послужат для таких пустых "энтузиастов" отрезвляющим фактором и, надеюсь, приведут к принятию желающими взвешенного и ответсвенного решения.

    а можно поподробней чем настоящее желание отличается от ненастоящего ?

    iPlot:

    Проявит неуважение к семье только тот кто (считайте число необходимых условий для Вашего случая): 1)имеет семью (или семья имеет его, это мы сейчас разберем); 2)строит дом; 3)не рассчитывает свои силы; 4)не планирует свои расходы; 5)при этом семья имеет желание поехать отдыхать не к бабушке на дачу, а куда-то там, что требует дополнительных финансовых вложений; 6)семья не приемлет отказа и воспримет отказ финансирования поездки как неуважением к семье; 7)не смотря на это человек, который строит дом отказывается рассматривать другие варианты по финансированию поездки из других источников как кредит или взять деньги взаймы.
    7 необходимых условий!

    это пяц :)
    вам пардон годочков сколько? и семья есть у вас?
    сильно интересно если бы вы ваши сочинения подкрепляли какими-нибуть цифрами
    в вашем варианте (откинув олигархов, которым на все хватает независимо есть стройка или нет) средняя семья строя дом с нуля, но с НАСТОЯЩИМ ЖЕЛАНИЕМ и захотев поехать отдохнуть не в колхоз вынуждена будет брать еще и кредит \ влазить в долги на отдых

    пысы а вы знатный демагог .. ни слова по сути, никакой конкретики - только общие высокопарные лозунги и абстрактные примеры .. вам бы во власть :D

    Пару уроков Вам все же можно было бы приподать, например, при личной всрече, как то вежлевого поведения и т.п. Это грязные приемы спора, увод в сторону, разговор не по существу и переход на личности. В грязи я не преуспел, поэтому достойно Вам ответить не смогу.

    Годков, сочинения, потом по теме... и демагог...

    Так вот, а теперь по существу, по первой части развернуто Вам отвечать не буду, что такое настоящее желание и желание вообще, это как с идеей и оформленной бизнес-идеей, посмотрите разницу и поймете о чем идет речь.

    Второе, в части того, что семья, начав строить дом с нуля из расчета будущих доходов, которые в скором времени не придут в том объеме, как они рассчитывали - на определенный ими дом, так такое не исключено и вполне может быть. Этого нигде мною не исключалось, это может быть, будет в ряде случаев и есть на практике.

    НО! Это не исключает, что строительство дома семьей с нуля исключено и не может быть! Я говорю а возможности, что такое возможно, только нужно... трезвее свои возможности оценить, серьезно к делу подходить, стараться, стремиться зарабатывать больше (наращивать доходы) или за невозможностью последнего тогда браться за посильное Вашим текущим доходам.
    Годков мне хватает, семья тоже есть, и дом строю...

    Инфантилен тот, кто круто так на форуме говорит с бахвальством, что без 200 000 уев в кармане нефиг влазить... бла... бла... бла.. я такой крутой, у меня всегда в кармане 50 000 уев, когда я за продуктами иду... Из среднего бизнеса тяжело доставать такие деньги, кто строит - тот знает, что инвестиции в строительство постепенно идут и суммы выдергиваются из оборота, прибыли, частных доходов. У кого-то будет и 400 000 в кармане и на дом не хватит, но это не значит, что это непременное условие всегда. Это неверное умозаключение. Я говорю о возможностях, которые объективно есть! А вы говорите о деньгах, которых нормально, обычно, нет очень много и сразу в кармане среднестатистического белоруса. Бывает что есть, бывает, что недолго, после продажи квартиры и т.д., но таких случаев мало относительно огромаднейшего числа так называемых "обычных людей".

    Которые не на теории, а на практике, строят дома по всей Беларуси в немыслимых в совокупном объеме масштабах и как-то живут без Ваших 200 000 уев в кармане, Вашего интернета и еб... политиков! Это Вы пустые демагоги, не видели и не знаете настоящей жизни, потому что Ваш путь начинался от центра Минска и Вы максимум отъехали от него на несколько километров и голова еще хорошо не проветрилась. Вы не поверите, но там за вторым минским кольцом тоже люди живут!

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 26 января 2013 15:18

    iPlot, Не нужно так реагировать на критику, даже нельзя так.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 января 2013 15:39
    akc74y:

    iPlot, Не нужно так реагировать на критику, даже нельзя так.

    Конструктивная критика это хорошо! Она полезна и нужна, поможет как уже говорилось "голым энтузиастам" с трезвым рассудком на вещи взглянуть! :) А вот когда нечестно и некрасиво "накатывают" - не люблю :)

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10077

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10077
    # 26 января 2013 21:07

    приветствую всех форумчан. :rotate:
    Почему пишу я здесь?
    А , млин, задолбало читать мнения абсолютно полярные:
    - , если меньше 100 тыс - не хер начинать,
    -- начинайте, и не думайте, даже если дохода нет.
    Я начинаю строить дом. все расходы буду освещать. самой интересно, во сколько выльется
    На сегодняшний день имею:
    участок - 11 соток;
    Проект;
    -строительный вагончик;
    -снятая плодородка.
    "Немножко" денег и большое желание иметь дом за городом
    Все этапы строительства попытаюсь описывать,

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 26 января 2013 21:44
    forcemajor:

    приветствую всех форумчан. :rotate:
    Почему пишу я здесь?
    А , млин, задолбало читать мнения абсолютно полярные:
    - , если меньше 100 тыс - не хер начинать,
    -- начинайте, и не думайте, даже если дохода нет.
    Я начинаю строить дом. все расходы буду освещать. самой интересно, во сколько выльется
    На сегодняшний день имею:
    участок - 11 соток;
    Проект;
    -строительный вагончик;
    -снятая плодородка.
    "Немножко" денег и большое желание иметь дом за городом
    Все этапы строительства попытаюсь описывать,

    Ура! Делаю ставку на Вас! :) Построите! Я даже и не сомневаюсь!

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 26 января 2013 22:07 Редактировалось pavlusha, 5 раз(а).

    Ну у меня есть смета до последнего гвоздя моей бывшей коробки (фундамент, стены , крыша) в ценах 2007 года
    если кому интересно - могу выложить :)
    вкратце
    участок 9 тыщ (15 соток, колодищи, полигон, в хорошем месте, правда был куплен году в 2004 или 2005)
    дом 14*12 метров чистый один этаж , примерно 130 метров общей - 3 спальни, кухня, 2 ванны-туалета, гостиная, кладовка
    фундамент лента, стены керамзитобетон 425 мм, крыша гандулин :) (к тому моменту как подходила крыша возник какой то легкий затык с деньгами и было решено временно положить эту дрянь а потом , как-нибуть :D , поменять )
    итого вышло 45 тыщ (9 участок, остальное коробка из них примерно 10 работа) - это просто голая коробка под крышей
    много работ делал сам
    ну а потом пошло поехало - тыщ 6 входная дверь, окна и балконная вторая дверь (выход с кухни на участок)
    полы заливал сам, внутренние перегородки делал сам - еще тыщи три на цемент, блоки, арматуру, песок, гравий и воду
    канализацию делал сам - тыщи полторы
    свет ввод в дом и щиток чуть больше тыщи
    газ - не помню .. тыщи 3 наверно
    и т.д.

    iPlot расскажите как семья "с нуля" найдет тыщ 40 сразу - на участок и голую коробку (первый год)
    а потом еще минимум тыщ по 20 в течении лет 3-4
    это беру самый скромный минимум
    сделаю оговорку - я рассматриваю участок в нормальном месте под минском (понятно что вдалеке можно и за 100 баксов деревню купить), наличие коммуникаций (минимум это свет газ и дорога) и дом для постоянного проживания семьи .. то есть комнат в худшем варианте равно количеству членов семьи а лучше + 1 как минимум (ну и вы ж не будете оспаривать что даже молодая семья все равно планирует детей и смысла строить 2-ух комнатный домик нету)
    а еще хочется отдыхать, машину менять и т.д.
    я вкидывал тыщ по 10-12 в год .. потом понял что это будет длиться вечно - плюнул и продал .. через 2 года продал :D
    и это при условии что жить мне было где и 2 машины у меня было (ну то одна то 2) то есть жена занималась детьми (сады, кружки туда сюда свози) а я чисто стройкой

    akc74y, вы не сравнивайте дачный курятник реально с домом для постоянного проживания семьи из 4-5 человек

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 26 января 2013 23:49
    pavlusha:

    я вкидывал тыщ по 10-12 в год .. потом понял что это будет длиться вечно - плюнул и продал .. через 2 года продал

    сейчас ничо не строишь? живёшь в квартире?

    pavlusha:

    если кому интересно - могу выложить
    вкратце

    ну-да. дом у тя более чем скромный. а денег ты за него хотел , однако... холивар был знатный :trollface:

    pavlusha:

    а еще хочется отдыхать, машину менять и т.д.

    да-да. фписду эту строку :D уже год не строю. жена как родила, охоту отбила тем что "не хочет жить с малым дитём за городом" вот и пошли в ход машины и отдыхи )) мне нра! :super: аж не стоит на дом. тем более за год много нового повидал. чего-то бы хотел применить в доме, а уже не получится. да и проект уже как бы кажется не таким интересным как два года назад ))

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 27 января 2013 00:21 Редактировалось pavlusha, 3 раз(а).
    Sерж:

    сейчас ничо не строишь? живёшь в квартире?

    да в квартире .. и все устраивает .. дачу правда хотим купить для детей на лето :) .. и еще - у старшей 3 раза в неделю танцы, у малого 3 раза в неделю тренировка + два кружка у обоих ..мы и живя в городе с трудом успеваем .. а если б еще надо было за город выезжать - капец

    Sерж:

    ну-да. дом у тя более чем скромный. а денег ты за него хотел , однако... холивар был знатный

    :) рынок и здравый смысл расставил все по местам .. хочется же как всегда побольше
    к тому же я честно расписал затраты )))

    Sерж:

    да-да. фписду эту строку уже год не строю. жена как родила, охоту отбила тем что "не хочет жить с малым дитём за городом" вот и пошли в ход машины и отдыхи )) мне нра!

    ну моя не рожала :) но и машину ей взяли с салона и отдыхали на море месяц и ремонт в квартире сделали .. мне тоже нра !! и никаких вечных мыслей где взять денег

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Windpavel Senior Member
    офлайн
    Windpavel Senior Member

    909

    16 лет на сайте
    пользователь #119346

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 27 января 2013 00:42

    pavlusha, Sерж, Слабаки , слились не достроив . Придумали левые отговорки , про кружки , отдых , машины с женами. Жизнь в собственном доме не идет ни в какое сравнение с любой квартирой. Сам 10 лет живу в доме и достраиваю второй , это уже превратилось в хобби. Надо просто строить нормальные дома , и САМОЕ главное в нормальном месте , и тогда все будет ОК.

    Тише едешь дальше будешь.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 27 января 2013 00:56
    Wind 73:

    pavlusha, Sерж, Слабаки , слились не достроив . Придумали левые отговорки , про кружки , отдых , машины с женами. Жизнь в собственном доме не идет ни в какое сравнение с любой квартирой. Сам 10 лет живу в доме и достраиваю второй , это уже превратилось в хобби. Надо просто строить нормальные дома , и САМОЕ главное в нормальном месте , и тогда все будет ОК.

    ну тут как бы возражений нет - но вопрос шекелей слегка вносит корректировки в планы и мечты :)
    никто ж не будет спорить что собственная яхта это хорошо, удобно и в сравнение не идет с любым к примеру пляжным отдыхом на море .. однако, не всем как говорицца
    :beer:

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 27 января 2013 01:05
    Wind 73:

    pavlusha, Sерж, Слабаки , слились не достроив . Придумали левые отговорки , про кружки , отдых , машины с женами. Жизнь в собственном доме не идет ни в какое сравнение с любой квартирой. Сам 10 лет живу в доме и достраиваю второй , это уже превратилось в хобби. Надо просто строить нормальные дома , и САМОЕ главное в нормальном месте , и тогда все будет ОК.

    Они не слились! Они стали на паузу! Т.е. если в этой теме, значит, фантом недостроенного дома еще остался, поэтому рано или поздно все же вернутся к вопросу строительства своего дома...

    Теперь то уже точно достроят с таким то опытом и подходом!

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 15 секунд

    Ответ на вопрос, почему люди часто так тяжело и с трудом достраивают свои дома, а то бывает и на пол пути сдаются!
    Ответ кроется в экономических законах. Это происходит из-за постоянно растущих потребностей, невозможности их удовлетворения, новые средства создают рост новых потребностей, т.е. опережения потребностей доходов, роста склонности к накоплению в связи ростом доходов и сбережений. Набор этих законов и их наложение друг на друга выводит всех на одну коварную прямую. Таким образом имеем то, что человек, которому по всем объективным составляющим как бы светит дом в 40 000, покупает участок за 5 000 у.е., что разумно, адекватно и сопоставимо с его текущими доходами. И вот с этого момента полетело. Ему бы в пору "остепениться" и дальше также поступать разумно, адекватно и в соответствии с его текущими доходами, скажем, условно, фундамент за 5 000, коробку 15 000, комммуникации за 5 000 и отделку за 10 000, да и заселяться.

    Но не так быстро! Этого не происходит на практике! Почему? Это непросто коротко объяснить, а также сложность состоит в наложении нескольких экономических парадигм. Человек купил участок, следовательно уже имел доход и его потратил на удовлетворение своей потребности, таким образом у него возникают новые и еще большие потребности и желание их удовлетворить, у него параллельно растут доходы в виде денежных накоплений, т.к. он собирает деньги на фундамент и нарастает еще большее желание иметь большее, даже пусть чуточку, но больше тех доходов, что он располагает, вот накопления свои 5 000 на фундамент пущу, но тут вот фундамент 10 на 7, ну куда мне такой дом, ну вот кроме проекта с гаражиком хотя бы... На этом этапе это еще не так выражается, многие еще в связи с проектом влазят в заданный периметр, но могут число этажей наростить или конечно же подвал... дело святое. Ну куда же я инвентарь садовый ставить буду. Обоснование для себя всегда найдется... Короче фундамент или побольше или марки попрочнее или повыше, ну чуточку же... в итоге 5 000 и еще у друзей 1 500 одолжили, да с ближайшей з.п. отдадите же, ну еще и авердрафт чуток в белорусских 500 уев всего..., копейки же, тем более что деньги белорусские и все равно обесценятся... Самоуспокоение и оправдание всегда находится и причины все уважительные, естественно и несомненно в связи с объективными обстоятельствами, Вы просто не могли поступить по другому :)

    Втиснулись в 7 000 на фундаменте. Дальше дела обстоят и еще интересней. Теперь уже участок за 5 000 и фундамент за 7 000 воспринимается собственником уже как значимое накопление, у него растет желание наращивать накопления, с живыми деньгами на таких суммах такого не происходит, т.к. они гораздо быстрее тают буквально в руках и при таких суммах склонность к накоплению не так явно выражается, так как появится при деньгах непременное желание машинку купить, там телефон не хуже, чем у друзей, ну и пару штук отложить...

    Вложения же в дом приобретают другой «недвижымый» вид (необоротный), который не растрачивается быстро, невозможно отрезать кусочек фундамента , чтобы съездить в отпуск или продать пол сотки от участка в 10 соток на машину... Поэтому даже при малых вложениях фундамент с участком начинают восприниматься как стабильное и более весомое сбережение, к которым растет желание добавлять и еще, и еще, и еще... Растет большая склонность к накоплениям и вложениям. При этом необходимые на будущие этапы строительства деньги собираются, а так бы при обычной жизни большая часть тратилась бы. Накопленные деньги влекут нарастание еще больших потребностей, так как человек воспринимает уже не только накопленные очередные 15 000 на коробку, которые сами по себе влекут уже опережающий рост потребностей, но и учитывает свои прошлые вложения в участок и фундамент как капитал. «У человека появляется – Я могу!» Все это вызывает еще больший рост потребностей и желание вкладывать в следующий этап строительства гораздо больше, не свои 15 000, а уже все 22 000 (за счет растягивания стройки во времени, так как уже у друзей не одолжишь так много, и в кредиты уже и так влез – нужно время чтобы отрбатывать выросшие желания иметь стену потолще, чтобы потом за отопление меньше платить, разумно же, материал получше, раствор «теплый», и стропила не гнилы же брать... Обоснование находится у каждого.

    И т.д. и т.п. в итоге окна - не самый же дешевый пластик брать, крышу, ну не шифером же крыть, а следовало бы... И так по кругу и до бесконечности. И тут уже на краю с большим трудом и долгами вваливается семья все же еще в недостроенный дом и уже не за положенные 40 000 уев, а за 65 000 и стоил не три года, а пять уже в общей сложности, и долги еще висят в 10 000 и сколько еще под ноль довести – не известно, второй этаж еще не отделан, а на участке беспорядок... У некоторых нервы сдают и пораньше и они не умерив апетиты и не остановившись, что невозможно, решаю и вовсе слить недостроенную коробку и пока сдать назад. И такое бывает.

    Такой же жертвой равным счетом будет и тот, кто покупает участок за 100 000 уе и планирует построить дом за 400 000 уе. Он точно так проходит все те же стадии, что и тот, кому светит дом за 40 000 уе и ему не хватает. И богатому будет не хватать на то, что он действительно хочет ну еще хотя бы 120 000... :) А тот, кто планировал дом за 5 000 000 построит его за 7 500 000 и т.д.
    Понимание вышеописанного не спасет тех, кто начнет строить дом, но Вы хотя бы будете знать, почему так все происходит! :) Почему сметы умножаются, как Вы говорите. Может сможете где-то постараться все же чем-то поступиться, чтобы все же не сливать коробку, а хотя бы в неполностью отделанный дом въехать.

    Короткий ответ на pavlush'ин вопрос. :)