Ответить
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 5 марта 2018 12:06
    slon2003:

    Я не спрашивал о замене терминала, я спрашивал конкретно о медиаконверторе (это 2 разницы как бы, если разбираетесь и ваша хня как раз из этой оперы,

    очень конкретно

    можно ли белку заменить каким медиа-конвертером (оптическим преобразователем оптика-медь)?

    Слово каким, уж очень похоже на слово конкретно.
    Для меня слово конкретно это модель. В крайнем случае название фирмы.
    Та хня с фото, тоже подходит для слова каким.

    И в первом своем посте, я тебя близко не оскорбил.В правилах форума нет такого пункта, не писать пренебрежительным тоном. А если вам месье мой тон общения не нравится, то можно было сказать мне об этом в личке. И я бы пост удалил. А не прилюдно оскорблять меня уже не тоном, а конкретными словами. Поэтому на оскорбления, я отвечаю тем же.
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8701

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8701
    # 5 марта 2018 12:29 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    grum:

    Завалишь всю ветку направив постоянное излучение 1310 нм. Быстро конечно не найдут. Хотя можно посмотреть какой терминал не зарегистрирован. Но скорее всего пойдут искать по ветке. Но если найдут, то мало не покажется что всю ветку завалил. :D

    grum, думаю, немного ликбеза не помешает:

    1. 1310 нм - это длина волны исходящего потока (от ONT к OLT) - соответственно на ней излучает передатчик ONT
    2. 1490 нм - это длина волны входящего потока (от OLT к ONT) - соответственно на ней принимает приёмник ONT,
    3. Из-за достаточного частотного разноса каналов приёма и передачи для WDM дополнительная фильтрация не требуется,
    4. Для исключения взаимных помех в CWDM (и выше) дополнительно используются широкополосные оптические фильтры,
    5. Другими словами приёмники соседей, настроенные на 1490 нм, не могут принять сигнал вашего передатчика, настроенного на 1310 нм.,
    6. Каждый из 32-х/64-х (ВАНЬКА утверждает, что у БТК - 32) ONU/ONT (речь про соседей) имеет свое индивидуальное расписание для передачи данных (c учетом поправки на задержку, связанную с удалением данного ONT от OLT) – то есть условно говоря OLT в конкретную единицу времени слушает кого-то одного (ONT)

    slon2003, вот та самая тема Mikrotik hAP ac+GPON ONU module с ByFly GP.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    14 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 5 марта 2018 12:37 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    slon2003:

    ответил конкретно и без попытки показать себя умным как вы, у вас получилось наоборот.

    Я под настроение могу то же ответить с иронией и весьма своеобразно.
    Все дело в том, что человек как и я ,продавливает службу БТК.
    Общение с данными гражданами не для слабых духом людей.
    Многие просто не выдерживают и начинают срываться.
    Понять и простить :beer:

    Ну а вообще, искать вам нужно для Huawei железки MA5671A , который есть только на бумаге.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 5 марта 2018 12:41

    shuravi89, то есть, в оптику можно тыкать в частности любой оптический медиаконвертер, и это не создаст помех соседним ONT

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15744

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15744
    # 5 марта 2018 12:42 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    DreamSAT:

    slon2003:

    ответил конкретно и без попытки показать себя умным как вы, у вас получилось наоборот.

    Я под настроение могу то же ответить с иронией и весьма своеобразно.
    Все дело в том, что человек как и я ,продавливает службу БТК.
    Общение с данными гражданами не для слабых духом людей.
    Многие просто не выдерживают и начинают срываться.
    Понять и простить :beer:

    Да таких куча на форуме и в жизни :), эт привычно . Я просто из технарей, и если есть что сказать, то скажу, если нет, ту лучше не влезать :) Хотя есть у нас каста типа сисадминов\технарей, которые в любом случае показывают знайку, и потом доказывают свой бред(shuravi89 ему красиво объяснил :) )... Если не по их, то паника. Да и дерзить незнакомым, не зная порядок возраста, показывает "богатый" моральный уровень.
    Я спокоен. :) :beer:

    shuravi89:

    slon2003, вот та самая тема Mikrotik hAP ac+GPON ONU module с ByFly GP.

    Спасибо за подробное разъяснение :) буду посматривать одним глазом :) :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    DreamSAT:

    Ну а вообще, искать вам нужно для Huawei железки MA5671A , который есть только на бумаге.

    ... подождём :)
    Не люблю лишние провода и коробки, стараюсь искоренять промежуточные устройства.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8701

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8701
    # 5 марта 2018 12:47
    grum:

    shuravi89, то есть, в оптику можно тыкать в частности любой оптический медиаконвертер, и это не создаст помех соседним ONT

    Слово "любой" - не самое удачное. Чем ближе длина волны передатчика к длине волны приёмника, тем большую помеху передатчик создаёт приёмнику и уже требуются оптические фильтры. Поэтому "не уверен - не обгоняй".

    ЗЫ Полагаю, что "де-юре" Белтелеком может привлечь за подобные эксперименты - поэтому бездумно экспериментировать не советую

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    14 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 5 марта 2018 12:47 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    slon2003:

    ... подождём
    Не люблю лишние провода и коробки, стараюсь искоренять промежуточные устройства.

    Так есть решение!
    Покупаете у ByFly гарантированную выделенную линию.
    Можно будет любой медиаконвертер ткнуть в тот же Микротик напрямую.
    Другой вопрос цена вас не порадует.
    Доступ в интернет по выделенной линии

    За то избавитесь в нагрузку от pppoe.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15744

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15744
    # 5 марта 2018 12:48 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    DreamSAT:

    Ну а вообще, искать вам нужно для Huawei железки MA5671A , который есть только на бумаге.

    Посмотрел бумажку... там он под sfp, дома есть конечно HP 48 портовый под 48 портов... Но не вариант его ставить :D

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    DreamSAT:

    slon2003:

    ... подождём
    Не люблю лишние провода и коробки, стараюсь искоренять промежуточные устройства.

    Так есть решение!
    Покупаете у ByFly гарантированную выделенную линию.
    Можно будет любой медиаконвертер ткнуть в тот же Микротик напрямую.
    Другой вопрос цена вас не порадует.
    Доступ в интернет по выделенной линии

    Я знаю что и сколько стоит, не домашний вариант... Я помню времена когда инет 8ка под 300 баксов стоил выделенный :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3127

    14 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль

    3127
    # 5 марта 2018 12:50 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    slon2003:

    Я помню времена когда инет 8ка под 300 баксов стоил выделенный

    Времена SHDSL :)
    Вот таких вот железяк

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 5 марта 2018 12:50
    DreamSAT:

    Ну а вообще, искать вам нужно для Huawei железки MA5671A , который есть только на бумаге.

    Да не скоро такие нам в руки попадут.
    Есть у меня хотелка взять вместо 8245 воткнуть HG8120

    Останется на нем телефония, а у него один выход гигабитный. за ним нормальный маршик. Как бы экономия места. а не эта завала 8245

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    shuravi89:

    ЗЫ Полагаю, что "де-юре" Белтелеком может привлечь за подобные эксперименты - поэтому бездумно экспериментировать не советую

    Ну а я про что написал в первом посте! поро какой ни будь медиаконвертер

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 марта 2018 12:55 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    grum:

    то есть, в оптику можно тыкать в частности любой оптический медиаконвертер, и это не создаст помех соседним ONT

    Любой не тыкните. Фишка в том, что в GPON от станции идет непрbрывное излучение, которое достигает всех приемников в ветке, а вот от передатчиков ONT абонентов излучение идет по типу TDMA. Т.е. инфа, которую требуется передать на станцию, сначала дробится на порции и потом в строго свое время (свой слот TDMA) передается на станцию. Если тыкните обычный езернет конвертор, то будет беда, потому как их передатчики излучают непрырывно и это излучение забьет OLT и у него будет стресс офигенный и полный отказ в работе. Ни один абонент в ветке не сможет до него достучаться.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    shuravi89:

    Слово "любой" - не самое удачное. Чем ближе длина волны передатчика к длине волны приёмника, тем большую помеху передатчик создаёт приёмнику и уже требуются оптические фильтры. Поэтому "не уверен - не обгоняй".

    На самом деле ни столько важна длина волны (длины волн у езернет иGPON одинаковые в конверторах типа дуплекс по одному волокну), сколько принцип передачи сигнала ONT. А это TDMA трафик. Это главное отличие работы оптической сети езернет, от GPON и главная причина, почему нельзя тыкать любой конвертер, а только GPON.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 5 марта 2018 12:59
    Vitek11:

    Если тыкните обычный езернет конвертор, то будет беда, потому как их передатчики излучают непрырывно и это излучение забьет OLT и у него будет стресс офигенный и полный отказ в работе. Ни один абонент в ветке не сможет до него достучаться.

    Ну а я про что писал, когда мне написали про ум. Может технически не понятно написал, но мысль ведь поняли кто хотел. Что будет беда если начнут тыкать какие нибудь медаконверторы.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 марта 2018 13:10 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    grum:

    Ну а я про что писал, когда мне написали про ум. Может технически не понятно написал, но мысль ведь поняли кто хотел. Что будет беда если начнут тыкать какие нибудь медаконверторы.

    Вот именно.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8701

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8701
    # 5 марта 2018 13:26 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Любой не тыкните. Фишка в том, что в GPON от станции идет непрbрывное излучение, которое достигает всех приемников в ветке, а вот от передатчиков ONT абонентов излучение идет по типу TDMA

    Vitek11, Свой вопрос grum задал в контексте помехи от "непонятной железки" наружу. Помеха наружу - это помеха как соседям, так и самому OLT

    Vitek11:

    Фишка в том, что в GPON от станции идет непрbрывное излучение, которое достигает всех приемников в ветке

    Это называется мультикаст, но это для "непонятной железки" работа на приём, а не на передачу (2 большие разницы)

    Vitek11:

    а вот от передатчиков ONT абонентов излучение идет по типу TDMA

    Про передатчики вроде всё четко написал - в единицу времени вещает строго один в сторону OLT - опять таки где помеха и кому?

    Vitek11:

    На самом деле ни столько важна длина волны (длины волн у езернет иGPON одинаковые в конверторах типа дуплекс по одному волокну)

    Эзернет здесь в контексте - это про что? Причём тут медь к оптике?

    ЗЫ Я свои ответы давал в контексте "а будет ли помеха соседям?", а не в контексте "а будет ли работать?". При соблюдении соответствующих условий работать может и "непонятная железка"

  • Slonyara Senior Member
    офлайн
    Slonyara Senior Member

    1110

    23 года на сайте
    пользователь #1200

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 5 марта 2018 13:35
    kva49:

    Про "скачай мультик" повеселило - всё смотрится онлайн, как правило.

    1. Не все онлайн-помойки умеют 1080p. Телик у меня с большой диагональю, поэтому 720p на нем смотреть не айс.
    2. Не все есть на онлайн-помойках. Кое-что только на торрентах.

    If you can dream it -- you can do it.
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 марта 2018 13:38
    shuravi89:

    Эзернет здесь в контексте - это про что? Причём тут медь к оптике?

    А речь и не о меди, а об оптике езернет. Да, да, есть конверторы медного езерент в оптический и обратно. И там излучение неприрывное в обе стороны и по одному волокну. Есть варианты оптики езернет с двумя волокнами, но это уже совсем из другой оперы.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8701

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8701
    # 5 марта 2018 13:45
    Vitek11:

    А речь и не о меди, а об оптике езернет. Да, да, есть конверторы медного езерент в оптический и обратно. И там излучение неприрывное в обе стороны и по одному волокну. Есть варианты оптики езернет с двумя волокнами, но это уже совсем из другой оперы.

    Таргетное у-во - это SFP-модуль, а вы скорее про трансиверы говорите. Приводите конкретную модель того о чём вы говорите - обсудим. Речь конечно же про одномод. Двухволоконные - это как правило многомод (не наш случай). Про другую оперу тоже не надо ))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 марта 2018 14:05 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    shuravi89:

    Про другую оперу тоже не надо ))

    Про другую оперу и имелось ввиду

    shuravi89:

    Двухволоконные - это как правило многомод (не наш случай)

    shuravi89:

    это SFP-модуль, а вы скорее про трансиверы говорите.

    На самом деле не имеет значение трансивер или SFP-модуль. Речь скорее про свич и там, как правило, SFP-модуль, либо готовый порт под стандартный разъем, а трансивер - это уже отдельная коробочка.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8608

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 5 марта 2018 14:22
    DreamSAT:

    slon2003:

    Я помню времена когда инет 8ка под 300 баксов стоил выделенный

    Времена SHDSL :)
    Вот таких вот железяк

    ZyXEL Prestige 645 - настраивался через телнет в текстовом меню.

    IT сантехник-ассенизатор
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8701

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8701
    # 5 марта 2018 15:05 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    На самом деле не имеет значение трансивер или SFP-модуль

    Так всё таки поясните, чем конкретно хотят стрелять в одномодовое оптоволокно? MA5671А - это SFP-модуль, на фотке у grum под спойлером - классический дуплексный трансивер, причём работающий по 2-м раздельным оптическим волокнам (одно волокно - на передачу, второе на приём) MA5671А - наш случай, а трансивер, что поместил под спойлер grum - явно не наш случай.

    Vitek11:

    Речь скорее про свич и там, как правило, SFP-модуль, либо готовый порт под стандартный разъем, а трансивер - это уже отдельная коробочка.

    Свич - это о чём? Где он стоит? У провайдера? Трансивер дома зачем? Некое подобие FTTB-решения?

    Короче - всё смешалось, кони, люди ... дайте наконец чёткий партномер того самого трансивера/чего-то там ещё, который так хочется заюзать вместо MA5671А ??????