Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Morison Member
    офлайн
    Morison Member

    444

    12 лет на сайте
    пользователь #622365

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 26 февраля 2014 14:27 Редактировалось Morison, 2 раз(а).
    ***Екатерина:

    exe:

    ***Екатерина:

    у меня будет литовская виза, а страна первого въезда

    пусть лучше будет Литва. Штамп на визе пусть будет Литвы. Остальное не так важно.

    в том-то всё и дело, что не могу я по определенным обстоятельствам через Литву въехать, только Польша... Был может у кого такой опыт???? Поделитесь пожалуйста!

    должны пустить,скажите едите в Вильнюс но так вам удобнее.все зависит от таможеника. видел один раз пацана не пустили

  • 174772 Member
    офлайн
    174772 Member

    166

    15 лет на сайте
    пользователь #174772

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 26 февраля 2014 14:34
    Morison:

    ***Екатерина:

    exe:

    ***Екатерина:

    у меня будет литовская виза, а страна первого въезда

    пусть лучше будет Литва. Штамп на визе пусть будет Литвы. Остальное не так важно.

    в том-то всё и дело, что не могу я по определенным обстоятельствам через Литву въехать, только Польша... Был может у кого такой опыт???? Поделитесь пожалуйста!

    должны пустить,скажите едите в Вмльнюс но так вам удобнее.все зависит от таможеника

    Спасибо, будем надеяться.

  • fktrc2012 Member
    офлайн
    fktrc2012 Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #664474

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 26 февраля 2014 14:51

    подскажите кто нибудь -салями дадут провезти ,она вроде как копченая?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 26 февраля 2014 14:53
    fktrc2012:

    подскажите кто нибудь -салями дадут провезти ,она вроде как копченая?

    салями приготавливается без термообработки. или откажитесь или съешьте, или сделайте невидимой.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • salvik Senior Member
    офлайн
    salvik Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #204685

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 26 февраля 2014 15:01 Редактировалось salvik, 2 раз(а).

    Подскажите, а если сейчас уже 1 раз при въезде в РП не ставят штамп на визу, значит ли это, что не обязательно при визе за покупками 1 раз въезжать в РП,а можно в Литву например

    Жэстачайшая шчучыншчына
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 26 февраля 2014 15:01
    ***Екатерина:

    exe:

    ***Екатерина:

    у меня будет литовская виза, а страна первого въезда

    пусть лучше будет Литва. Штамп на визе пусть будет Литвы. Остальное не так важно.

    в том-то всё и дело, что не могу я по определенным обстоятельствам через Литву въехать, только Польша... Был может у кого такой опыт???? Поделитесь пожалуйста!

    Первая поездка через Литву, раньше было обязательным, как сейчас - х.з.
    Хотите рискнуть - попробуйте, ну хоть скажите погранцу, что едете в Литву, конкретно город и конкретно пункт и зачем туда едете.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 26 февраля 2014 15:06
    ***Екатерина:

    exe:

    ***Екатерина:

    у меня будет литовская виза, а страна первого въезда

    пусть лучше будет Литва. Штамп на визе пусть будет Литвы. Остальное не так важно.

    в том-то всё и дело, что не могу я по определенным обстоятельствам через Литву въехать, только Польша... Был может у кого такой опыт???? Поделитесь пожалуйста!

    Да пустят. Возмите из букинга какую нибудь гостиницу в Вильнюсе забронируйте, потом распечатайте, потом анулируйте. На границе скажите, что мол, на полчаса в Августов в озере искупаться а дальше в Вильнюс. Если виза у вас пребыванием на дня 3-4 то скорее всего вообще ничего не спросят.

    zzz...zzz...zzz
  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 26 февраля 2014 15:08
    ***Екатерина:

    Morison:

    ***Екатерина:

    exe:

    ***Екатерина:

    у меня будет литовская виза, а страна первого въезда

    пусть лучше будет Литва. Штамп на визе пусть будет Литвы. Остальное не так важно.

    в том-то всё и дело, что не могу я по определенным обстоятельствам через Литву въехать, только Польша... Был может у кого такой опыт???? Поделитесь пожалуйста!

    должны пустить,скажите едите в Вмльнюс но так вам удобнее.все зависит от таможеника

    Спасибо, будем надеяться.

    ехали так в воскресенье, у двоих виза закупы, у одного литовская турист........ никто даже вопросов не задавал

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • Намик Onliner Auto Club
    офлайн
    Намик Onliner Auto Club

    9768

    21 год на сайте
    пользователь #5644

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 26 февраля 2014 19:39

    Не знаю куда написать, пишу сюда: все что содержит свинину запрещено ввозить в РБ. Всех разворачивают назад.

    квесты, аренда игрового пространства playloft
  • BigDriver Junior Member
    офлайн
    BigDriver Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #379457

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 26 февраля 2014 21:19

    Подскажите ситуацию на берестовице в сторону Рб

  • chishka75 Neophyte Poster
    офлайн
    chishka75 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1101832

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 февраля 2014 22:14

    подскажите в белосток из минска кудой лучше ехать?

  • 423839 Neophyte Poster
    офлайн
    423839 Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #423839

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 26 февраля 2014 22:31

    Подскажите пожалуйста,какая обстановка на берестовице в сторону РП

  • Butlegger Neophyte Poster
    офлайн
    Butlegger Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1101913

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 февраля 2014 22:47

    Только что приехал в Малориту в Польши. Долго думал как ехать но поехал через "Варшавку". Нормально всё прошло, но некоторых "[censored by Juv4ik]" трясли. Я так все время перед поездкой смотрю на камеры что в нете на переходах. Там все видно как очередь и что к чему. Сам лажу на "[censored by Juv4ik]". [censored by Juv4ik] И всегда беру народ на подсадку кто там просится.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (27 февраля 2014 17:12)
    Основание: 3.5.16

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 26 февраля 2014 23:10

    Butlegger, а не пошел бы отсюда ты с рекламой своего говносайта?

  • 174772 Member
    офлайн
    174772 Member

    166

    15 лет на сайте
    пользователь #174772

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 27 февраля 2014 12:50
    denisOK:

    ***Екатерина:

    Morison:

    ***Екатерина:

    exe:

    ***Екатерина:

    у меня будет литовская виза, а страна первого въезда

    пусть лучше будет Литва. Штамп на визе пусть будет Литвы. Остальное не так важно.

    в том-то всё и дело, что не могу я по определенным обстоятельствам через Литву въехать, только Польша... Был может у кого такой опыт???? Поделитесь пожалуйста!

    должны пустить,скажите едите в Вмльнюс но так вам удобнее.все зависит от таможеника

    Спасибо, будем надеяться.

    ехали так в воскресенье, у двоих виза закупы, у одного литовская турист........ никто даже вопросов не задавал

    У нас в машине будет точно такой набор! ))) Спасибо, обнадежили!

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 27 февраля 2014 14:04 Редактировалось Drull, 1 раз.

    КТо нибудь сталкивался с вопросом отсутствия ТО? Знаю, что просят иногда. Может кто в курсе, что будет если он не пройден? :D

  • Opasni Junior Member
    офлайн
    Opasni Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #621767

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 27 февраля 2014 14:33 Редактировалось Opasni, 1 раз.

    камрады кто как думает во сколько надо приехать на Бобры в субботу что бы выехать в РБ, или Песчатка? Выехать с Белостока планирую дето в 15.00-16.00.

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    18 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 27 февраля 2014 15:22 Редактировалось Flavor, 1 раз.
    Opasni:

    камрады кто как думает во сколько надо приехать на Бобры в субботу что бы выехать в РБ, или Песчатка? Выехать с Белостока планирую дето в 15.00-16.00.

    рассчитывайте на 6-ть часов очоереди... :-?

  • Ljur Member
    офлайн
    Ljur Member

    139

    18 лет на сайте
    пользователь #48028

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 27 февраля 2014 15:44

    Подскажите пожалуйста, на какое время прохождения границы из Белостока в Минск стоит рассчитывать, если возвращаться в воскресенье после обеда, часов в 16-17 (по их времени) ?? я так поняла это нужен пп Бобры :) или есть что то еще в том районе :) что тогда получше. Буду очень благодарна если просветите :)

  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 27 февраля 2014 16:13

    Drull, никто и никогда не смотрел на ТО, у меня даже наклейка не висит о прохождении и ни разу не спрашивал никто

    Добавлено ......спустя 0,5 литра