Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 24 января 2013 19:53 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    Andrew_Sh:

    wilson:

    Короче с мебелью и отделкой выйдет думаю под 300к.

    Эх... Я уже не надеюсь вписаться в эту сумму :( У меня по дому чуть меньше чем у вас - внешней отделки еще нет, внутри штукатурка черновая, зато по участку уже всё сделано, включая подъём уровня на полтора метра по всему заднему двору, барбекюшницу и забор). Ушел уже за 200. Но у меня участок - склон. Поэтому опорные стены по периметру, устройство двухуровневого двора с лестницами, завоз недостающего грунта - потянули очень сильно.

    А у меня еще был и вывоз глины и завоз песка с черноземом..:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 24 января 2013 21:17

    Newcomer, поддерживаю.Такой бред рука писать устанет.Тут каждый божий день по сотке зеленых выкладываешь только на "мелочевку",а тут про такие воздушные замки пишут.Короче-бред один.

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 24 января 2013 21:22
    ms.hanna:

    Короче-бред один.

    Собсна, да. Сказочники-теоретики, которые жилой дом за 50к строят в мечтах, сильно забавляют....

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 24 января 2013 21:51 Редактировалось akc74y, 1 раз.
    Andrew_Sh:

    ms.hanna:

    Короче-бред один.

    Собсна, да. Сказочники-теоретики, которые жилой дом за 50к строят в мечтах, сильно забавляют....

    Всё зависит от аппетита!!! Купили прошедшим летом дачу 5х6 в полтора кирпича, печка, колодец 6 колец, застекленный парник, ухоженый участок - 5к . Летом во время отпуска планирую утепление пенопластом, шпаклёвка,покраска, замена окон на пластиковые, решётки на окна. Следущим летом замена двухскатной крыши на "ломаную" с теплоизоляцией мансардного помещения. Всю работу планирую выполнить самостоятельно с сыном. Бывшая профессия: столяр - плотник, у сына: маляр - штукатур. Для подвоза материалов буду брать у зятя мерс 312 тент.
    Ну, и что дорогого? Если нужны хоромы то да - живу и работаю в таких Москве, цена вопроса - несколько лимонов зелени, а если без выпендрёжи то любому по силам! Только вот от компа придётся оторваться.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 24 января 2013 23:16
    akc74y:

    Ну, и что дорогого? Если нужны хоромы то да - живу и работаю в таких Москве, цена вопроса - несколько лимонов зелени, а если без выпендрёжи то любому по силам!.

    1. Не каждый является плотником-столяром...поэтому не всем удастся сэкономить на работе
    2. Не у каждого сын является маляром-штукатуром...и здесь большинству не удастся сэкономить
    3. Не у каждого есть зять с бесплатным мерсом для перевозок
    4. Речь у Вас идет о даче "5х6" - это тоже небольшой объект...экономия только из-за этого факта - офигительная...

    Короче...пост "ни ап чем"...он не о ДОМЕ...он - из другой оперы...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 24 января 2013 23:22 Редактировалось Andrew_Sh, 5 раз(а).
    akc74y:

    Купили прошедшим летом дачу 5х6

    Во первых - это не жилой дом, а садовый. Площадью 30 кв. метров по внешней стене. А по общей площади с учетом ваших "полутора кирпичей" - меньше 27 квадратных метров. Это размер однокомнатной квартиры старой планировки (хрущевки). А люди строят дома для того, чтобы не биться лбами в тесноте. И эти дома обсуждают в этой теме. Вы расскажите - своего маляра-штукатура и водителя мерса с семьями - сможете на своих 27 метрах расселить? Вместе с собой? Для перманентного проживания? А вот я - хочу обеспечить жильем свою семью и семью дочери с зятем и двумя внуками, т.е 7 человек.
    Во вторых - "планирую" - хорошее такое слово. Вот как воплотите свои планы в жизнь - так и напишете - поделитесь опытом.

  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 25 января 2013 00:55

    Вы в школе плохо учились и не в курсе теории относительности. Еще один Вам пример. на размышление. Серьезный голливудский актер не будет рассматривать варианты домов для себя ниже нескольких миллионов долларов, т.к. это в том числе и вопрос престижа. Московский олигарх (смешно, что он поставлен на второе место после какой-то там голливудской звездочки... :) ), скажет нет... мне нужен дом поскромнее. :D Белорусский чиновник, скажет, я бы конечно мог, но мне нельзя и построит скромненький домик в Дроздах. Мелкой руки спекулянт скажет: "А чем я хуже чиновника и будет стараться, но преодолеть чиновничью планку по шику и блеску так и не сможет, даже построив очередной ледовый дворец". Доярка конечно могла бы со своими 800-1200 долларами з.п., но к такой роскоши не привыкла и предпочтет домик поскромнее без излишеств и лишних убранств. Менеджер среднего звена подумает, ... а я что уже и руками работать разучился? За менеджером идет дедка, за ним репка, не помню, ...или про... внучка, а после кот Васька и в конце баба Галя! Каждому свое! Вообще в Беларуси много таких деревень, где на за 100 долларов можно пол деревни купить вместе с никому не нужными в них людьми. За 300 уже можно купить корову, а за 500 и крепкую дачу. За 1000 и более уже дачу или дом в деревне из числа тех, где расстояние уже начинают указывать от областного центра вместо Хотимска или г.п. Россоны, а ближе к 5 000 так уже и расстояние к Минску.

    И чего Вам так жалко того, что кто-то дом строить себе начнет с нуля, что Вы все держитесь за свои 200 000 за дом или 800 на метр или два на два, не понимаю. Одна молоденькая девушка способна и безо всяких доходов развести Ваши 200 на 2, не напрягаясь, а Вы из-за них так долго старались... Так что не нужно недооценивать тех, ущербных, кто посмеет покуситься и замахнуться на немыслимое, доступное только Вам исключительно - строительство своего дома. Или Вашему обществу будет противно соседство с "такими", т.к. Вам все давалось так тяжело, а им все с невыносимой легкость бытия. :D

    Тема "Сколько стоит построить ДОМ?".
    Ответ: столько, сколько Вы сможете себе позволить, а начинать можно с нуля! Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 25 января 2013 01:11
    iPlot:

    Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

    Поездите вокруг Минска.. и увидите много результатов того, что у людей было только желание...:)
    Брошенные стены...потрескавшиеся и негодные уже ни для чего...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 25 января 2013 08:50 Редактировалось Andrew_Sh, 4 раз(а).

    Newcomer, да бесполезно полемизировать - уважаемый iPlot свои опусы задним числом редактирует. Для того, чтобы смысл им придать. Кстати, iPlot, некрасиво так делать. Особенно после того, как вам люди ответили.
    Но в нередактированных постах - поток сознания просто с ног сбивает :)

    iPlot:

    Вы в школе плохо учились и не в курсе теории относительности. Еще один Вам пример. на размышление. Серьезный голливудский актер не будет рассматривать варианты домов для себя ниже нескольких миллионов долларов, т.к. это в том числе и вопрос престижа. Московский олигарх (смешно, что он поставлен на второе место после какой-то там голливудской звездочки... :) ), скажет нет... мне нужен дом поскромнее. :D Белорусский чиновник, скажет, я бы конечно мог, но мне нельзя и построит скромненький домик в Дроздах. Мелкой руки спекулянт скажет: "А чем я хуже чиновника и будет стараться, но преодолеть чиновничью планку по шику и блеску так и не сможет, даже построив очередной ледовый дворец". Доярка конечно могла бы со своими 800-1200 долларами з.п., но к такой роскоши не привыкла и предпочтет домик поскромнее без излишеств и лишних убранств. Менеджер среднего звена подумает, ... а я что уже и руками работать разучился? За менеджером идет дедка, за ним репка, не помню, ...или про... внучка, а после кот Васька и в конце баба Галя! Каждому свое! Вообще в Беларуси много таких деревень, где на за 100 долларов можно пол деревни купить вместе с никому не нужными в них людьми. За 300 уже можно купить корову, а за 500 и крепкую дачу. За 1000 и более уже дачу или дом в деревне из числа тех, где расстояние уже начинают указывать от областного центра вместо Хотимска или г.п. Россоны, а ближе к 5 000 так уже и расстояние к Минску.

    И чего Вам так жалко того, что кто-то дом строить себе начнет с нуля, что Вы все держитесь за свои 200 000 за дом или 800 на метр или два на два, не понимаю. Одна молоденькая девушка способна и безо всяких доходов развести Ваши 200 на 2, не напрягаясь, а Вы из-за них так долго старались... Так что не нужно недооценивать тех, ущербных, кто посмеет покуситься и замахнуться на немыслимое, доступное только Вам исключительно - строительство своего дома. Или Вашему обществу будет противно соседство с "такими", т.к. Вам все давалось так тяжело, а им все с невыносимой легкость бытия. :D

    Тема "Сколько стоит построить ДОМ?".
    Ответ: столько, сколько Вы сможете себе позволить, а начинать можно с нуля! Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

    Прям обо всём рассказал - всем сестрам по серьгам раздал! И про теорию относительности в школе, и про голливуд с чиновником, и про бабу Галю с репкой, и про корову за 300, и про полдеревни за 100, и про девушку, которая меня "разведет на 2 без доходов" (последнее - ну совсем не понял, но по-видимому это какое-то заклинание - типо порчи).
    А тема - про строительство дома.... Печально.
    Хотя - должен отметить - предпоследняя фраза - почти верна. Наличие огромного желания построить свой дом - одно из важнейших условий. Но - при отсутствии средств это желание не сильно поможет.
    И еще - вы, iPlot, скромненько так забыли сказать, что ваша дача "по пять" - под Витебском. Вы попробуйте аналогичную под Минском прикупить - цены вам понравятся :)

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 25 января 2013 09:25 Редактировалось vic888, 1 раз.
    VDub2:

    vic888:

    И сколько по Вашему будет стоить "тентованый микрик"?
    Сколько он будет стоить "после основного строительства"?
    Сколько будет стоить его обслуга?

    купишь за 6 что-то типа этого, только с бортами, продашь потом за 5 или даже за те же 6 + обслуга 1. Проверенный вариант и выгода этого решения очевидна. Есть длинномеры 6 метровые по 7-8-9 тысяч, расклад по ним примерно такой же- за что берешь, почти за то же продаешь через пару лет. Потери больше 2 тысяч не будут.

    Оффтоп, конечно, но я думаю чтобы это за $6К ездило надо вложить ещё столько же. Не говоря о том чтобы пройти на нём ТО.

    И даже если этот бус ездит, то отвлечение $6К достаточно большая сумма. Некоторые из здесь присутствующих собираются построиться за 30-40 тысяч. И самое главное: такая покупка не решает вопроса с разгрузкой.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 25 января 2013 13:51 Редактировалось akc74y, 1 раз.

    Andrew_Sh, У меня есть жильё устраивающее меня на 99%, у дочки с зятем тоже есть квартира, кроме того они начали строить на месте своей старой дачи новый дом. Построили огромный гараж (зять занимается грузоперевозками), в него спокойно заезжает голова Скания. Построили хорошую русскую баню. В прошедшем году снесли дачу, вырыли котлован, привезли фундаментные блоки. Потеплеет - продолжат не спеша строительство. Так что в даче им жить не придётся, ни в своей, ни в моей.
    Так как я гастарбайтер в Подмосковье, то заниматься строительством мне особо некогда, да и с теперешним доходом чуть больше 2к в месяц не стоит. А дача куплена для "практики" сына - пусть учится строить для себя. Тем более что летом по улице газ в посёлок потянут, перспективы не плохие.
    P.S. Это моя дача под Витебском, вернее в черте города Витебска (Улановичи). В Минске понятно другие расценки, но и доходы несопоставимы. В Витебске, например доставка машины материалов 100 000 белок. А в Минске какие расценки?

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 25 января 2013 13:58
    akc74y:

    Построили огромный гараж (зять занимается грузоперевозками), в него спокойно заезжает голова Скания.

    жалко соседей :weep:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1508

    14 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1508
    # 25 января 2013 14:12 Редактировалось -Lemmy-, 1 раз.
    akc74y:

    В Витебске, например доставка машины материалов 100 000 белок. А в Минске какие расценки?

    800 за МАЗ, 400 за бус. +-

    1 N 2 3 4 5 6
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 25 января 2013 14:13

    Sерж, Соседи замечательные!!! Если увидят чужих на дворе разу звонят, спрашивают разрешал ли кому заходить, стопочкой под шашлычёк не брезгуют, иногда газонокосилку попросят, или привезти чего, так ведь это хорошо что по людски всё.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    -Lemmy-, Привозил по осени трубы асбестовые 150 мм, арматуру, цемент, сетку рябицу (рубленную из оцинковки) - всё для забора, водитель помогал выгрузить и занести во двор, взял 100 000. Сказал что растояние от рынка не большое, считает как час работы.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 25 января 2013 16:14

    В Завславль возят за 200-220к - бус, что с малиновки, что с уручья.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • PROdvigenie Member
    офлайн
    PROdvigenie Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #356539

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 25 января 2013 16:32

    Хорошо иметь домик в деревне, плохо - когда оно имеет тебя.
    akc74y, Улановичи хорошо, лишь бы не на кладбище:
    http://www.pobeda.witebsk.by/land/epizode/black/
    Народ там дамавитай - роют пруды и ловят карасей с пиявками
    для запуска в свою лужу. Привет конфискату!

  • valmak Senior Member
    офлайн
    valmak Senior Member

    3382

    14 лет на сайте
    пользователь #251751

    Профиль
    Написать сообщение

    3382
    # 25 января 2013 17:04

    PROdvigenie, Поподробней пожалуйста, в двух словах. что то я не понял ни хера....
    Дом в деревне, караси, немцы... о чем вы?

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 25 января 2013 19:47
    Newcomer:

    iPlot:

    Важнейшее условие скорее наличие настоящего желания, а не средств! Пока будете зацикливаться на средствах, не построите ничего!

    Поездите вокруг Минска.. и увидите много результатов того, что у людей было только желание...:)
    Брошенные стены...потрескавшиеся и негодные уже ни для чего.
    ..

    Подписываюсь под каждым словом.
    Есть старая народная мудрость: кроилово ведет к попадалову. Именно в строительстве дома эта мудрость раскрывается на все сто. Именно из-за того что имея только одно желание, но не имея возможностей, вокруг Минска полно недостроя, который нах никому не нужен, потому что построен из " дорожной пыли, болотной тины и травы зеленой :D " Одним словом слеплены из того что было.
    Самое ужасное в этой ситуации, что хорошие участки испорчены такой вот лепниной. Вроде смотришь и участок хороший , но то что построено на нем - только под снос.

    Добавлено спустя 15 минут 59 секунд

    turumtumtum, вам хочу дать пару советов:
    1.Не хотелось о плохом, но придется. Не надо строить на чужом участке, на участке тещи- это аксиома. Просто не надо и все, особенно на последние деньги. Жизнь настолько сложная штука, сегодня любовь-морковь, а завтра вы враги. Исхожу из своего опыта и опыта всех своих друзей . Я даже подарив целую трешку своей первой жене 10 лет назад , все равно остался ей врагом номер 1. Не общаемся до сих пор. А ведь когда женился даже и мыслей не было о разводе.
    2. Имея 30 тыс даже не думай влазить в строительство дома- это просто мизерная сумма для этого. В твоем случае нужно иметь как минимум в 2-3 раза больше , что бы не жить всю жизнь в свинушнике.

  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 25 января 2013 21:36

    да,деньги,только на материалы летят немеренно.Например один п.м бруска 40на40мм-7500.Все остальное,как говорится-без комментариев.А на соплях и голом энтузазизме дом не построишь.Без 30к и светлом матер.будущем лучше не начинать.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 25 января 2013 22:39 Редактировалось Arrow, 1 раз.

    ms.hanna, ну если покупать бруски в погонный метрах, то конечно ДА :) Куб пиломатериалов 140-190$, смотря что надо, в данном случае 7500 за метр погонный бруска 40х40 это больше 530$... Если так покупать материалы, то конечно и 300 тысяч не хватит :D
    Именно поэтому надо строить по проекту, где сразу видно какие досок, брусков, стропил надо и заказывать все сразу, а не с ЗП покупать 8 шестиметровых палок по 530 баксов за куб...
    Тоже самое касается всего... от гвоздей до кирпичей...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.