Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 сентября 2011 16:32

    Andrew0406, значит все объявления в барахолке - нелегальны? Т.е. онлайнер - нелегальный сайт? :)
    Вы не путайте торговлю как вид деятельности с продажей единичных экземпляров личного имущества. Уверен, что в том же Бресте, как и в Минске есть блошиный рынок, где платишь за место на рынке и торгуй сколько хошь. Есть газеты частных объявлений, с помощью которых продавцы с покупателями находят друг друга. Есть интернет-сайты, аукционы и т.п. Всё легально.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 20 сентября 2011 17:03

    Читайте выше про троллинг :) вы - тролль, который прост, как 5 копеек

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 сентября 2011 17:59

    Andrew0406, спасибо. По теме аргументы исчерпаны, перешли на личности. Слив защитан, прекращаем называть валютчиков, соляровозов и прочих, пытающихся честным трудом заработать граждан "нелегалами" и "преступниками".
    В остальном согласен, без соляровозов и прочих челночников с контрабандистами на границах было бы гораздо легче.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 20 сентября 2011 18:07
    DVK:

    Слив защитан, прекращаем называть валютчиков, соляровозов и прочих, пытающихся честным трудом заработать граждан "нелегалами" и "преступниками".
    .

    ну троль вы и что тут поделать, можете и дальше такое писать повеселите людей :super:

  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 20 сентября 2011 22:42

    подскажите, если я из беларуси буду идти без багажника-бокса, а назад с ним на крыше, не возникнут у таможенников вопросов, почему я его типа не декларировал или проскочу???

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 21 сентября 2011 00:04
    kaptc:

    подскажите, если я из беларуси буду идти без багажника-бокса, а назад с ним на крыше, не возникнут у таможенников вопросов, почему я его типа не декларировал или проскочу???

    проскочите.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 21 сентября 2011 00:26

    Назад товарищ ехал 7 часов через ВАТы Бобровники... ОПА, товарищи...

    Запей водой!
  • HopreeeeeNjUSt Senior Member
    офлайн
    HopreeeeeNjUSt Senior Member

    701

    15 лет на сайте
    пользователь #179536

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 21 сентября 2011 07:33

    serzant, спасибо, как я и предполагал, доверенность оказалась не нужна

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 33 секунды

    Кстати на берестовице вчера в часов 6-7 на польской стороне очередь была машин 150. Может все стояли на красный канал - хз.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 21 сентября 2011 10:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    господа может кто подскажет расписание автобусов или маршруток Белосток-Гродно ?
    а то расписание Гродно-Белосток есть, а обратно не могу найти, может кто подскажет?
    единственное, что нашёл Белосток-Гродно 15.30 PKS - 19.45 жд вокзал

  • _Jonson_Toreva_ Senior Member
    офлайн
    _Jonson_Toreva_ Senior Member

    2315

    15 лет на сайте
    пользователь #181272

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 21 сентября 2011 20:24

    вот что-то я не могу разобраться в одном деле,помогите плиз!
    отец на грузовой машине завтра-послезавтра вернется из Польши(сам за рулем), а ночью с субботы на воскресенье мы планируем сьездить в польшу на легковой! Вот в чем соль вопроса: ОТЦА пустят если он будет сидеть на пассажирском сидении?? ведь 5 дней не пройдет!
    ответьте кто знает!спасибо!

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 21 сентября 2011 20:44
    BA}|{HbI:

    вот что-то я не могу разобраться в одном деле,помогите плиз!

    отец на грузовой машине завтра-послезавтра вернется из Польши(сам за рулем), а ночью с субботы на воскресенье мы планируем сьездить в польшу на легковой! Вот в чем соль вопроса: ОТЦА пустят если он будет сидеть на пассажирском сидении?? ведь 5 дней не пройдет!

    ответьте кто знает!спасибо!

    5 считается с момента выезда, а не въезда.
    пассажирам без разницы. хоть каждый день

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 22 сентября 2011 04:04 Редактировалось serzant, 1 раз.
    HopreeeeeNjUSt:

    serzant, спасибо, как я и предполагал, доверенность оказалась не нужна.

    а я в азартные игры на деньги не играю

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 22 сентября 2011 11:16

    Здравствуйте, собираемся в субботу рано утром,или ночью пробраться в шенген через польскую границу. Начальный выезд у нас из Минска. Подскажите, где по статистике проще пересекать границу в это время:

    • Берестовица
    • Варшавский мост
    • Домачево

    Ранее мы проезжали несколько раз Берестовицу в субботу в районе 11.00-12.00 и всегда проходили границу не более чем за 45 минут.
    Теперь, судя по вашим сообщениям, там очереди невероятные. А что насчет суббота 8 утра?

    Спасибо.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 22 сентября 2011 11:27

    biletnikov, чем раньше в субботу тем больше очереди... к вечеру рассасываются...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • romki Member
    офлайн
    romki Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #342435

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 22 сентября 2011 13:19
    biletnikov:

    Здравствуйте, собираемся в субботу рано утром,или ночью пробраться в шенген через польскую границу. Начальный выезд у нас из Минска. Подскажите, где по статистике проще пересекать границу в это время:

    Берестовица
    Варшавский мост
    Домачево
    Ранее мы проезжали несколько раз Берестовицу в субботу в районе 11.00-12.00 и всегда проходили границу не более чем за 45 минут.
    Теперь, судя по вашим сообщениям, там очереди невероятные. А что насчет суббота 8 утра?
    Спасибо.

    Домачево, без вариантов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 22 сентября 2011 14:43

    ещё бы предложил попробовать Песчатку, сам там не ездил, но пишут, что там небольшие очереди и из Минска в Варшаву по пути.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 22 сентября 2011 15:48

    biletnikov, Могу предложить райгардас ( друскиненкай ) в ЛЮБОЕ время хоть пятница вечер, хоть воскресенье там 1-2 машины ВСЕГДА. максимум 2-3-5 !!! Круг до варшавы выходит в 140км... ( через августов ) но это ИНОГДА стоит того.... А тем кто едет дальше варшавы - неплохие объезды по "кругу" не заезжая в ваву.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • _Jonson_Toreva_ Senior Member
    офлайн
    _Jonson_Toreva_ Senior Member

    2315

    15 лет на сайте
    пользователь #181272

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 22 сентября 2011 16:06
    velapeeva:

    BA}|{HbI:

    вот что-то я не могу разобраться в одном деле,помогите плиз!
    отец на грузовой машине завтра-послезавтра вернется из Польши(сам за рулем), а ночью с субботы на воскресенье мы планируем сьездить в польшу на легковой! Вот в чем соль вопроса: ОТЦА пустят если он будет сидеть на пассажирском сидении?? ведь 5 дней не пройдет!
    ответьте кто знает!спасибо!

    5 считается с момента выезда, а не въезда.

    пассажирам без разницы. хоть каждый день

    вот он сегодня ночью приехал,тоесть в субботу либо воскресенье мы можем ехать если я за рулем буду,а он сбоку??поляки притензий не предьявят??или еще хуже не развернут??

  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 22 сентября 2011 16:08
    GGood-LucK:

    biletnikov, Могу предложить райгардас ( друскиненкай ) в ЛЮБОЕ время хоть пятница вечер, хоть воскресенье там 1-2 машины ВСЕГДА. максимум 2-3-5 !!! Круг до варшавы выходит в 140км... ( через августов ) но это ИНОГДА стоит того.... А тем кто едет дальше варшавы - неплохие объезды по "кругу" не заезжая в ваву.

    Спасибо за предложение, но нам визы нужно распечатать именно в Польше, а наш курс на Германию.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Andrew0406:

    ещё бы предложил попробовать Песчатку, сам там не ездил, но пишут, что там небольшие очереди и из Минска в Варшаву по пути.

    Песчатка? Нужно будет рассмотреть этот вариант.
    Насколько я понял у меня выбор между Песчаткой и Домачево, а на Берестовицу крест.

    Кстати, а кто объезжал Варшаву по дороге номер 50 (южнее Варшавы), есть ли смысл такого объезда? Опасаюсь огромного количества фур.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 22 сентября 2011 16:23
    biletnikov:

    Кстати, а кто объезжал Варшаву по дороге номер 50 (южнее Варшавы), есть ли смысл такого объезда? Опасаюсь огромного количества фур.

    В субботу - вряд ли... впрочем, в субботу и объезжать особого смысла нет, тем более рано утром....

    tetris is so unrealistic ... (c)