Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • signor Neophyte Poster
    офлайн
    signor Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #978156

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 февраля 2014 01:51

    На выезд из руб бобровники прямо сейчас 20-25 машин и прибывают

  • Lubitel1 Senior Member
    офлайн
    Lubitel1 Senior Member

    761

    16 лет на сайте
    пользователь #120869

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 12 февраля 2014 05:44

    Счас в бобрах машин под 30, уже минут 20 стоим без движения

  • oneks Neophyte Poster
    офлайн
    oneks Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #596899

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 февраля 2014 06:42

    На бобрах на въезд машин 30 по-прежнему без движа какова либо....

  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 12 февраля 2014 06:59

    Вот собрались с женой первый раз в Польшу, на машине.
    Подскажите, какие мне нужны документы для пересечения границы на своём авто?
    Подойдёт ли ВУ предпоследнего образца?

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 12 февраля 2014 07:09

    1. Подскажите есть ли какие-то особенности с паровозом надуманной лодки из Польши? Или спокойно в зеленый канал?

    2. По электронному декларированию
    - место / place - это что туда писать?
    - заполнить форму на каждый чек?

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    spoltinnik:

    а почему вы не рассматриваете вариант после Люблина на Красник, Сандомир, Краков?

    Чем он лучше / хуже кроме расстояния?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 12 февраля 2014 07:11
    gislavednf:

    Подойдёт ли ВУ предпоследнего образца?

    gislavednf:

    Подойдёт

    :100500:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • kirdim77 Member
    офлайн
    kirdim77 Member

    331

    12 лет на сайте
    пользователь #666896

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 12 февраля 2014 07:23
    Red Dragon:

    Еду в Краков.

    по маршруту у меня 2 варианта

    1. Домачево - Вишнице - Парчев - Любартув - Люблин - Опарту - Тарнув - Краков - 828 км от Минска
    или
    2. Брест - Бяля-Подляска - Менджызец - Радзынь - Любартув - Люблин - Опарту - Тарнув - Краков - 828 км от Минска

    что я выиграю или проиграю в каждом варианте?

    и кстати автобан после Тарнува платный?

    пересекать границу все-таки в Домачево? или можно в Бресте?

    просто после Бреста знаю где покушать вкусно (Pajero) а через домачево ни когда не ездил...

    я езжу по первому маршруту, маленький трафик, нет полицаев, не надо ехать через сандомир, дорога везде нормальная, после тарнува бесплатно, дорогу еще не сдали и дорога шикарная, все несутся до 150 км/ч, где пересекать ваше дело, в часы пик лучше домачево, после домачево можно переночевать если надо в вишнице, там же и поесть в карчме гуральской

  • user_20112012 Junior Member
    офлайн
    user_20112012 Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #766716

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 12 февраля 2014 09:20

    У кого есть такой маршрут: с Фастов домой - в 1-2 часа ночи на границе. Как скоро можно пройти границу? Много ли людей в это время?

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 февраля 2014 10:25

    Red Dragon, ездил в Краков с поляками несколько раз, они рекомендовали именно ее

  • Nova Senior Member
    офлайн
    Nova Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #46048

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 12 февраля 2014 13:06
    spoltinnik:

    Red Dragon, ездил в Краков с поляками несколько раз, они рекомендовали именно ее

    Я тоже еду в Краков на этих выходных. Я так понял, что лучше всё таки 1-й вариант от Red Dragon.
    Так а что именно рекомендовали поляки?

    8 044 77 77 925
  • happyhour Senior Member
    офлайн
    happyhour Senior Member

    1847

    16 лет на сайте
    пользователь #129391

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 12 февраля 2014 13:46

    Едем в Краков - Словакию в пятницу утром.
    на границе будем около 6-8 утра.
    Посоветуйте: переходить через Домачево или Брест?

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 февраля 2014 14:06

    Nova, рекомендовали Люблин-Красник-на Оннополе (вроде так) на Сандомир - Краков, с ними ездил этим маршрутом а в прошлом году самостоятельно ехал так.

  • vovka575 Member
    офлайн
    vovka575 Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #403762

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 12 февраля 2014 14:18

    Едем завтра (четверг) в 6,00 в Белосток, подскажите через какой пропускной пункт лучше ехать.

  • Nova Senior Member
    офлайн
    Nova Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #46048

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 12 февраля 2014 14:56
    spoltinnik:

    Nova, рекомендовали Люблин-Красник-на Оннополе (вроде так) на Сандомир - Краков.

    Спасибо за ответ! Может подскажите, а есть ли платные участки дороги на этом пути? И сколько стоит, если есть?

    8 044 77 77 925
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 февраля 2014 15:17

    Nova, нет платных, вся дорога обычная двухполоска

  • sapere Member
    офлайн
    sapere Member

    475

    13 лет на сайте
    пользователь #406894

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 12 февраля 2014 15:49
    res_one:

    флоровна:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста маршрут до Белостока из Минска через Песчатку? и какой это километраж получится? спасибо.

    три населенных пункта вбить в гуглмапс тяжело :roof:
    как вы в польшу то собрались?
    https://maps.google.com/maps?saddr=%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA ... ls&t=m&z=8

    Не так все просто как кажется- мы ехали через пружаны тоже нормальная дорога и крюк меньше кажется

  • Nova Senior Member
    офлайн
    Nova Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #46048

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 12 февраля 2014 17:23

    Возник ещё один небольшой вопросик. Время в Польше отличается от нашего на 2 часа назад. Таким образом, чтобы открыть визу в пятницу ночью, мне нужно приехать на польскую границу не раньше 2 часов ночи по-белорусскому времени. Правильно ли я всё понимаю?

    8 044 77 77 925
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 февраля 2014 17:32

    даNova,

  • gislavednf Senior Member
    офлайн
    gislavednf Senior Member

    1197

    11 лет на сайте
    пользователь #676244

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 12 февраля 2014 18:05
    gislavednf:

    Вот собрались с женой первый раз в Польшу, на машине.
    Подскажите, какие мне нужны документы для пересечения границы на своём авто?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 12 февраля 2014 18:23
    gislavednf:

    gislavednf:

    Вот собрались с женой первый раз в Польшу, на машине.
    Подскажите, какие мне нужны документы для пересечения границы на своём авто?

    техпаспорт на авто + оформить зеленую карту(это страховка такая)
    ну и паспорта свой и жены...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>