Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1030

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19975

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19975
    # 18 февраля 2023 22:16 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Так я тоже сомневаюсь.

    Просто вы так уверенно сказали до этого, что мол "элементарно" и про прослушку, что решила уточнить, откуда у вас такая информация :-?

    Ну, сарказм))). Основанный именно на фантазиях чудотворцев-режиссеров))). В реальности такие записи никто делать не будет (слишком дорого).

    Добавлено спустя 44 секунды

    Yuna:

    oks_1964:

    . Значит, работают по-другому.

    Просто берут количеством звонков, где-то и прокатит. Из нескольких подобных известных мне историй были и те, с кого и взять нечего, после ДТП звонили просто рыдающим голосом.

    Угу. Берут количеством.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Avanturist:

    oks_1964:

    Элементарно, Ватсон... Мошенники ставят на прослушку-на запись телефоны пенсионеров (для записи голосов родственников), потом, получив образцы голосов (часика 3-4 чистой записи иногда хватает, это в сутках немало), долго тренируются с имитацией.

    Это понятно. НО!! Простые смертные могут поставить телефон на прослушку, без подвязок куда выше (минимум с кем-то из АТС, я уже про органы опущу) ?? Совсем уж фантастично выглядит.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Недостойный:

    Вообще, можно позвонить клиенту с определёнными вопросами, записать ответы... Но это сложная схема, я думаю, ей пользуются нечасто.

    Так дочка больше в разъездах, чем тут дома. И уж она городским телефоном явно не пользуется, чтобы кому-то отвечать.
    Допускаю, если бы подобрали голос пожилой матери, и потом её дочке или сыну с подобранным голосом звонили для афёры. Но тут ситуация совсем иная. Очень странно всё....

    Ничего странного нету. "Повезло" мошенникам с ситуацией (мама типа_опознала голос). И опять же где-то прокололись -- мама позвонила сыну. Никакой странности нету. И конспирологии нету.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21211

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21211
    # 18 февраля 2023 22:24
    oks_1964:

    Ничего странного нету. "Повезло" мошенникам с ситуацией (мама типа_опознала голос). И опять же где-то прокололись -- мама позвонила сыну. Никакой странности нету. И конспирологии нету.

    Ну если бы это был конвейер, и названивали всем подряд, можно было бы сказать, что просто ищут, где прокатит, где совпадут голоса "дочки" или "сына". НО! Выше ведь уже говорилось, что всем подряд не звонят, то есть какого-то конвейера звонков абы куда точно нету.
    В такой ситуации вероятность совпадения голосов мошенницы и родного человека крайне мала.... Тут чем-то иным пахнет...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19975

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19975
    # 18 февраля 2023 22:26
    Avanturist:

    Ну если бы это был конвейер, и названивали всем подряд, можно было бы сказать, что просто ищут, где прокатит, где совпадут голоса "дочки" или "сына". НО! Выше ведь уже говорилось, что всем подряд не звонят, то есть какого-то конвейера звонков абы куда точно нету.
    В такой ситуации вероятность совпадения голосов мошенницы и родного человека крайне мала.... Тут чем-то иным пахнет...

    Значит, дочка добровольно наговорила образцы? Или за дочкой хвостом ходили-писали несколько дней?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21211

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21211
    # 18 февраля 2023 22:33
    oks_1964:

    Значит, дочка добровольно наговорила образцы? Или за дочкой хвостом ходили-писали несколько дней?

    Ну если только допустить, что некто ей на мобильный звонил по рабочим вопросам. Там могли образцы и взять. На домашний точно не прокатило бы.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70330

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70330
    # 18 февраля 2023 22:37

    Ой бл*, хватит этих теорий заговора с похожими голосами, украденными цирарыстами в сговоре с ЦРУ :trollface:
    пожилой человек (не позлревающий про тпакие разводы), которому с ходу вываливают по телефону информацию про якобы беду с близким человеком.. дальше просто и понятно,
    суть простая - предупредите близких пожилых родителей, бабушек, дедушек,
    я в свое время еще в бытность оконщиков и одеяльщиков просто посадил мать за комп и дал почитать несколько историй про таких доверчивых,
    то же самое когда пошли звонки от типа пострадавших (с номерами которые определяются как российские сотовые, ага :D ),
    приучил сразу смотреть кто звонит а потом снимать трубку,
    на ее мобильном включил защиту от лишних звонков в вайбере, а в телеграм оставил звонки только для близких и для тех кто не в РБ,
    всё :beer:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19975

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19975
    # 18 февраля 2023 22:50
    Avanturist:

    oks_1964:

    Ничего странного нету. "Повезло" мошенникам с ситуацией (мама типа_опознала голос). И опять же где-то прокололись -- мама позвонила сыну. Никакой странности нету. И конспирологии нету.

    Ну если бы это был конвейер, и названивали всем подряд, можно было бы сказать, что просто ищут, где прокатит, где совпадут голоса "дочки" или "сына". НО! Выше ведь уже говорилось, что всем подряд не звонят, то есть какого-то конвейера звонков абы куда точно нету.
    В такой ситуации вероятность совпадения голосов мошенницы и родного человека крайне мала.... Тут чем-то иным пахнет...

    Конвейер есть... Только по соответствующим базам. Если в базе человека нет, то звонить вряд ли будут. Насчет "совпадения"... Так это со слов соседки (вроде, узнала, но не поверила)... Больше соседок слушайте.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28081

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28081
    # 18 февраля 2023 22:58
    Avanturist:

    всем подряд не звонят

    Звонят в основном изначально на городской, этих справочников квартирных телефонов и в инете навалом, старых, и базы продаются официально. Звонят в дневное время, когда дома только пожилые в основном. Звонят чаще в "пожилые районы". Обработка мгновенная, пожилые люди в большинстве своем слабы психологически, доверчивы, заболтать-зашугать легко. Естественно, большинство звонков мимо кассы. Голоса узнают? Им кажется, что похож, шум, плач, больница, выбитые зубы или что там популярно - швы на губу наложили?пару фраз - и трубку типа берет "решала", да и психологически потом себя оправдать легче пострадавшему, всем сказав и самому поверив, что голос был "точь-в-точь как у сына".
    Можно поиском найти подробные описания и записи разговоров, я когда-то интересовалась, слушала записи, даже помню какую-то большую передачу на эту тему смотрела (запись какого-то ТВ-канала нашего) - там и про пострадавших с плашками на лицах, и курьеры эти дурачки каются, а разговор реально прошаренный, держат этого пенса на трубе, заговаривают зубы, узнают мобильник, адрес, и держат разговором до приезда курьера. Потом там реально люди сами не понимают, как поверили.
    Только беседы с пожилыми родственниками, только вбитый на подкорку п.1 - чуть малейше странный звонок - не слушать, а КИДАТЬ ТРУБКУ и звонить родственникам. Ещё вроде можно отключить звонки из-за рубежа на гор.телефон. Ну и деньги по возможности дома чтобы у стариков не лежали. Если есть вероятность, что психологически неустойчивые. Ай((

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    538

    5 лет на сайте
    пользователь #2757952

    Профиль

    538
    # 18 февраля 2023 23:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Ну звонят и звонят. Не понравился собеседник, просто положи трубку и занеси его в черный список. Зачем разговаривать, кого то там посылать и т.д. Зачем такие страсти? :-?

    С троллями не вступаю в дискуссии.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28081

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28081
    # 18 февраля 2023 23:02
    A.Z.:

    Ой бл*, хватит этих теорий заговора с похожими голосами, украденными цирарыстами в сговоре с ЦРУ

    +100500.
    Это как ко всем в жизни хоть раз подкатывали цыганки, но разводу поддались - считанные единицы (я про свое окружение, не в общемировом исчислении).

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70330

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70330
    # 18 февраля 2023 23:37 Редактировалось A.Z., 1 раз.
    radiodetal-ussr:

    занеси его в черный список

    звонят (если не на мессенджер) в основном на городские. Даже не на всех dect трубках есть опция ЧС. А часть населения (особенно пожилые) пользуется обычными телефонами. Тогда уже купить трубку с clip, не стоят они больших денег, и смотреть кто звонит

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Leo-Leo:

    Ещё вроде можно отключить звонки из-за рубежа на гор.телефон

    вроде как да. Интересно, можно ли на современных атс это сделать через меню аппарата т.е. набором кодов) типа как USSD на мобильнике.
    Но звонильщик может в соседнем доме сидеть) а номер да будет заграничный

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28081

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28081
    # 19 февраля 2023 00:03

    Кстати мне, случается, на домашний звонят из России и ещё откуда-то, ну и просто странные номера - порой вижу на автоответчике своем домашнем, все звонки происходят в дневное время, когда дома никого. У меня включен автоответчик, где я милейшим голосом предлагаю оставить мне сообщение, но что-то никто не желает с ним общаться))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    538

    5 лет на сайте
    пользователь #2757952

    Профиль

    538
    # 19 февраля 2023 00:07

    Недавно одна бабуля просто так отдала около четверти ляма долларов, сколько можно было купить умных трубок? :D

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Среди моих знакомых, пожилых людей, все давно пользуются смартами, одна женщина даже мне подсказала про неплохое приложение Оплати.

    С троллями не вступаю в дискуссии.
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33324

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33324
    # 19 февраля 2023 00:14
    Leo-Leo:

    на домашний звонят

    А зачем вообще нужен "домашний"?? Я прекрасно уже лет 10 без него обхожусь..))

    Possessed by the Scanner
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28081

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28081
    # 19 февраля 2023 00:23
    pseudom:

    Leo-Leo:

    на домашний звонят

    А зачем вообще нужен "домашний"?? Я прекрасно уже лет 10 без него обхожусь..))

    Так если вам не нужен, ну и хорошо - зачем вам знать, зачем он кому-то))

    Добавлено спустя 53 секунды

    Напоминает - "я не смотрю телевизор, зачем он вообще нужен"))

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33324

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33324
    # 19 февраля 2023 00:29
    Leo-Leo:

    Напоминает - "я не смотрю телевизор, зачем он вообще нужен"))

    По телевизору можно фильм глянуть на большом экране например. А с домашним телефоном что? Для мебели и звонков непойми от кого??)))

    Possessed by the Scanner
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15908

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15908
    # 19 февраля 2023 00:32 Редактировалось альков, 1 раз.
    pseudom:

    Leo-Leo:

    Напоминает - "я не смотрю телевизор, зачем он вообще нужен"))

    По телевизору можно фильм глянуть на большом экране например. А с домашним телефоном что? Для мебели и звонков непойми от кого??)))

    Не, ну всё. Если вы категорически утверждаете, что если вам не нужен то значит никому не должен быть нужен, то пойду и я отключу.
    Чем я хуже то!!!

    ї
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    538

    5 лет на сайте
    пользователь #2757952

    Профиль

    538
    # 19 февраля 2023 00:33

    Телевизор нужен, по нему можно смотреть все что скачал с торрентов.

    С троллями не вступаю в дискуссии.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28081

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28081
    # 19 февраля 2023 00:40

    А по телефону домашнему можно звонить по РБ на номера Белтелеком. Удивительное рядом :lol:

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21211

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21211
    # 19 февраля 2023 02:08
    oks_1964:

    Насчет "совпадения"... Так это со слов соседки (вроде, узнала, но не поверила)... Больше соседок слушайте.

    Не поверила в первом звонке, типа "от сына". А вот во втором случае очень даже поверила, говорит, хорошо, что не было нужной суммы так или иначе, пришлось диалог прекратить, и сразу набрала сыну такую "новость". Были бы деньги требуемые - клюнула бы на удочку, ибо голос уж был, с её слов, ну копия дочкин....
    Вот я и удивился, как же так можно было подобрать и попасть, всё-таки отличий в голосах много. Их не 2-3 вида, в гораздо больше

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Leo-Leo:

    +100500.
    Это как ко всем в жизни хоть раз подкатывали цыганки, но разводу поддались - считанные единицы (я про свое окружение, не в общемировом исчислении).

    У меня на районе (Северный посёлок, ещё именуемый параллельно "цыганский" ), сейчас то поутихли страсти, а вот в советские годы было много пострадавших от "гаданий" и прочих разводов. Там психологи ещё те, так что излишне самоуверенными быть нельзя))

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    A.Z.:

    суть простая - предупредите близких пожилых родителей, бабушек, дедушек

    Да уж, после того случая, почти попадания на крючок, соседка говорит, что даже участкового к себе домой не пустила)))
    Официального, легального)) В форме? С удостоверением? Это не показатель, мошенники сейчас и не такое могут ))))))
    С одной стороны наглость такая (представляю ощущение сотрудника милиции, когда его пытаются выставить якобы "мошенником" ))) , а с другой стороны, когда уже полностью утрачено доверие ко всему вокруг..... , как действовать именно пожилому человеку??
    ЧП никакого не было, заявлений никаких не было, было что-то типа рядового обхода (я так застал однажды нового участкового, который говорил, мол, так и так, знакомится с вверенным ему участком, узнаёт ситуацию. Но это было задолго до "экстремистского" 2020, и тем более тогда не было всяких мошеннических схем, как сейчас)

  • pumaeg Senior Member
    офлайн
    pumaeg Senior Member

    3173

    16 лет на сайте
    пользователь #134659

    Профиль
    Написать сообщение

    3173
    # 19 февраля 2023 06:08

    в телеграм оставил звонки <...> для тех кто не в РБ

    Капитально укрепили двери и заперли их на все засовы, забыв возвести стены? Великолепный план; надёжный, как швейцарские часы.