Ответить
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 ноября 2011 14:28
    frag:

    лучше при случае официально это оформить?

    Да - во избежание штрафов и геморроя это должен быть только процентный кредит.

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 9 ноября 2011 14:33

    А штраф то за что? За то, что без процентов дал в долг деньги, хулиган такой?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 9 ноября 2011 14:59
    frag:

    если я реально одолжил у брата, гражданина РФ деньги на покупку квартиры (частично, около 25 т. долларов, остальные "докладывал" своими), но никаких документов (расписок) он с меня не брал... лучше при случае официально это оформить? И вообще факт такого "одолжения" между родственниками он налогооблагаем? Спасибо.

    да. В письменной форме такая сделка должна быть. И отношения между близкими родственниками в сферу подоходного налога не попадают.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 9 ноября 2011 15:33
    krum:

    да. В письменной форме такая сделка должна быть. И отношения между близкими родственниками в сферу подоходного налога не попадают.

    Т.е., если я у друга одолжил 10000USD на машину, то должен уплатить налог? На основании какого документа? Какой процент?
    Когда я верну долг, мне налог обратно вернут? :P

    Думаю, что верно сказать так: если близкий родственник подарил деньги, то эта сумма налогом не облагается.

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 9 ноября 2011 15:35

    То есть расписка в примерно такой форме:
    "Я такой-то, беру в долг у такого-то, а я такой-то даю в долг такому-то, являющемуся моим братом, 25 тысяч долларов США. Такой-то обязуется вернуть в полном объеме долг такому-то не позднее 1 июня 2020 года.
    Подписи сторон. Дата."
    Так пойдет?
    Регистрировать у нотариуса надо?

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 9 ноября 2011 15:53
    frag:

    Регистрировать у нотариуса надо?

    не надо. только пусть ваш товарищ тогда сам ждет письмо счастья...

    Advanced User:

    Да - во избежание штрафов и геморроя это должен быть только процентный кредит.

    Это касается договоров займа с нерезидетнами, чтобы не отчитываться по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ помощи. В случае с резидентами можно и без процентов. Я бы даже сказал нужно без процентов так как у лица, которое получит доход по этому договору, возникнет обязанность по уплате подоходного.

  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 9 ноября 2011 15:55
    dealer:

    Это касается договоров займа с нерезидетнами, чтобы не отчитываться по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ помощи.

    Что это за безвозмездная помощь, которую отдавать обратно надо?

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 9 ноября 2011 15:56
    dealer:

    ваш товарищ

    1. родной брат

    dealer:

    Это касается договоров займа с нерезидетнами

    2. Гражданин РФ, место прописки г.Москва.

    И?

  • gruk77 Junior Member
    офлайн
    gruk77 Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #483904

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 9 ноября 2011 21:53

    всем привет! подскажите пожалуйста ,если сторою (покупаю ) квартиру скажем 100кб а реально могу показать за неё ну скажем 30кб , ну ещё может тётушка из РФ отдолжила на не определённый срок 30кб на какую сумму может вздрючить налоговая на ту которую не смог подтвердить или на всю? и какой процент штрафа может назначить?....

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 9 ноября 2011 22:42 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.
    Master_11:

    Но как можно выставить исковую задолжность не извястив должным образрм? Написали письмо неизвестно куда и можно штрафы выписывать?

    их это не касается. на таможне вас известят и тогда вы точно явитесь в налоговую )

    ЗЫ по поводу брата... не облагается такой заем налогом (я уточняла), расписку можно составить в произвольной форме впринципе, только паспортные данные всех участников укажите. и еще свидетелей бы желательно иметь...на всякий случай, чтобы могли подтвердить передачу денег

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 9 ноября 2011 23:24
    gruk77:

    всем привет! подскажите пожалуйста ,если сторою (покупаю ) квартиру скажем 100кб а реально могу показать за неё ну скажем 30кб , ну ещё может тётушка из РФ отдолжила на не определённый срок 30кб на какую сумму может вздрючить налоговая на ту которую не смог подтвердить или на всю? и какой процент штрафа может назначить?....

    Никто вам штраф не назначит. Заполните декларацию о доходах и имуществе и заплатите 12% с разницы между расходами и доходами - в вашем случае 40 тыщ. Пятёрик отдадите родному государству и спите спокойно)

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Bad girl:

    свидетелей бы желательно иметь...на всякий случай, чтобы могли подтвердить передачу денег

    Не нужны там никакие свидетели.

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 10 ноября 2011 10:39 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.

    >>>Не нужны там никакие свидетели
    как мне когда-то сказали по этому поводу...если сумма большая и вы ее действительно хотите вернуть, то парочка свидетелей передачи денег не помешает...
    ...ну а если филькину грамоту оформлять...то они действительно не нужны

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    16 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 10 ноября 2011 11:34
    Bad girl:

    если сумма большая и вы ее действительно хотите вернуть, то парочка свидетелей передачи денег не помешает...

    Дык это безусловно. Тут речь идёт про составление липовой расписки для налоговой.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 10 ноября 2011 15:15 Редактировалось 29036, 1 раз.
    frag:

    2. Гражданин РФ, место прописки г.Москва.

    И?

    Если кредит будет беспроцентный, то его приравняют к материальной помощи из-за границы со всеми вытекающими - зачисление на специальный счет, отчет в говнокомитет, расходы строго на определенные регламентом нужды - за нарушение этого порядка штраф.

    Хотя на практике были случаи, когда было без геморроя - но через налиные.

    Правда это было "муж гражданин рф -> жена гражданка рб", а не "брат -> брат".

    У мужа и жены имущество совместно нажитое, а между братьями вполне могут посчитать материальной помощью даже, если передача будет через наличные.

    По схеме "бабушка -> внук" это не прокатило - кончилось небольшим штрафом и шоколадками.

  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 10 ноября 2011 18:23
    Advanced User:

    Правда это было "муж гражданин рф -> жена гражданка рб", а не "брат -> брат".

    а почему не сделать проще. брат-мать(отец), и тут же мать(отец)-второй брат ?? по моему все по закону........

  • vsegda. Neophyte Poster
    офлайн
    vsegda. Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #482771

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 ноября 2011 21:12 Редактировалось vsegda., 1 раз.
    gruk77:

    всем привет! подскажите пожалуйста ,если сторою (покупаю ) квартиру скажем 100кб а реально могу показать за неё ну скажем 30кб , ну ещё может тётушка из РФ отдолжила на не определённый срок 30кб на какую сумму может вздрючить налоговая на ту которую не смог подтвердить или на всю? и какой процент штрафа может назначить?....

    Оформляеш на мать или отца потом дарствення на тебя . на основании дарственной переоформляеш на себя и крутиш фигу налоговой . Работает на отлично, между близкими родственниками нолог не платится Дареное не попадает под конфискацию при любом ракладе.

    В не установленное время в не установленном месте.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 10 ноября 2011 22:51 Редактировалось 29036, 1 раз.

    Если мать гражданка РФ получится. Если в РБ - мать вызовут в МНС 100%, если чел заявит, что деньги ее.

  • vsegda. Neophyte Poster
    офлайн
    vsegda. Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #482771

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 ноября 2011 23:00
    Advanced User:

    Если мать гражданка РФ получится. Если в РБ - мать вызовут в МНС 100%, если чел заявит, что деньги ее.

    Матери проще отчитаться ,с учётом возраста и стажа можно выплыть на нормальную сумму.

    В не установленное время в не установленном месте.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 11 ноября 2011 14:11
    vsegda.:

    Матери проще отчитаться

    Особенно просто будет, если нарвется на овцу из МНС типа "я тут всю жизнь работала и вообще ничего не удалось скопить, а как вам, например, вообще удалось скопить 50к USD, не надо мне тут заливать!" - вопрос размеров суммы в общем.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль

    1558
    # 14 ноября 2011 00:04

    Узнал вот о таком нововведении в налоговом кодексе:

    Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

    1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

    1.50. доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме (далее в настоящем подпункте – доходы от источников за рубежом).

    Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами.

    Получается, что можно легально работать и не платить налог? С чего бы такая щедрость?

    Особенно интересует,
    1) как уважаемое сообщество оценивает шанс того, что в 2018 году льготу отменят и "доначислят" налоги задним числом? Как это было со ставками арендной платы для юрлиц в Минске: Предприятия поставили на счетчик
    Кому лень читать, вот суть:

    Глава Беларуси издал распоряжение, обязывающее предприятия заплатить за льготы по арендной плате, которые предоставлялись три (!) года назад. Таким образом, предприниматели и предприятия разных форм собственности «задолжали» государству почти 3 миллиона долларов.

    2) что такое

    "документ о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства

    , иными словами, за какой справкой посылать работодателя в его налоговую? :D