Ответить
  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 21 января 2013 23:06

    еще раз говорю-35к-реально.Лучше -хуже.но реально200квм.У нас участок под Соколом стоил в июле 12г-5600.(ЗАБОР бетонн с трех сторон в цену вошел)Сруб 12на 11 на 82 куба леса плюс сборка,доставка из-под Борисова-15000.Фундамент столбово-ленточный с работой 3000.Крыша-стропила,обрешетка,ондулин,сливная система,кукушка с окнами-2500(фото дачи есть на ветке этой).Забор четв.сторона,ворота-900.вагонкавторого этажа 250мкв плюс полы второго и первого этажа 3000.Камин около 1000кирпичей,глина-1000уе.батареи,котел купили,но пока не ставили-700УЕ."Мелочи"вроде пенопласт,гвозди, изувер,лен грунтовки,цемент .5 машин песка,пкраска снаружи дома и межкомнатные поставские двери инструмент и остальное дотянули до 35000.Осталось только работать как потеплеет-материалы закуплены.Но начиная после установки сруба в августе12г. делаем все только с женой.Все реально-первый этаж 100общей (70пол.)второй*мансардный)130кв(обшит весь вагонкой и уже готов к проживанию).Индийского самшита нет и бука,ни тиса и даже дуба. Т.к,взяток не беру ,денег не краду и подделывать их не умею.И даже льготный кредит никогда не клянчил.Живу по средствам.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    http://content.onliner.by/forum/354/651/475695/800x800/5e2c4b2a41 ... 4866fa.jpg

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    http://content.onliner.by/forum/354/651/475695/800x800/3ea07e101b ... 35eedf.jpg

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 21 января 2013 23:15

    Для деревянного дома вполне реальные цифры... Но отопление 700уе нереально. Хотя если все производства РБ... Но думаю потом будете всю жизнь заниматься ремонтом такого дома...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 21 января 2013 23:16

    с тех пор уже много изменилось-камин.водостоки.полы.потолок. Баня .

  • turumtumtum Senior Member
    офлайн
    turumtumtum Senior Member

    3223

    13 лет на сайте
    пользователь #418445

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 22 января 2013 09:08
    Zmeevik:

    turumtumtum, я что то вообще в голове уложить никак не могу. на участке в 2 сотки кроме дома еще и хозпостройки какие-то есть? 0_0 а земля, в смысле открытый грунт там есть вообще?

    есть)) даже тыквы ростут)))

    Скрудж Мак Дак:

    turumtumtum:

    я вот думаю. на возведение второго этажа тысяч 30 хватит? вместе с работой. или надо сильно больше? без учета фундамента....

    Не хватит, надо сильно больше.
    Если бы так все было просто: 90 кв.м жилья за 30 тыс. :)

    ммммм.... так я же говорю не про готовое жилье... а только про коробку. даже без внутренних стен. а именно - несущие стены, окна, двери, крыша. довод коммуникаций (газ на первом этаже, вода и свет там же) даже без учета фундамента. по моим прикидкам в районе 30к. возможно (зависит от жадности рабочих и по какой цене материалы смогу найти) до 40к... вся отделка сюда не входит.

  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 23 января 2013 13:09

    turumtumtum, Всё зависит от вашего аппетита в выборе материалов. Ваши желания должны быть равны вашим возможностям. У всех разные требования к качеству, соответственно и разная цена на выполнение работ. Нарисуйте сами себе план вашего дома, посчитайте необходимый объём материалов, а дальше уже решайте что будете делать самостоятельно, а что "специалисты". 50% суммы - материалы, 50% - работа. Учтите, что очень большая часть расходов на материалы уйдёт на "мелочёвку"!

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 23 января 2013 15:27
    akc74y:

    я к качеству, соответственно и разная цена на выполнение работ. Нарисуйте сами себе план вашего дома, посчитайте необходимый объём материалов, а дальше уже решайте что будете делать самостоятельно, а что "специалисты". 50% суммы - материалы, 50% - работа. Учтите, что очень большая часть расходов на материалы уйдёт на "мелочёвку"!

    И очень значительная на доставку. И ещё на разгрузку.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 23 января 2013 21:40 Редактировалось akc74y, 1 раз.

    vic888,

    И очень значительная на доставку. И ещё на разгрузку.

    Если уж это для Вас дорого то можно посоветовать купить на период стройки тентованый микрик, а после основного строительства продать.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • iPlot Junior Member
    офлайн
    iPlot Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #738152

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 24 января 2013 00:03 Редактировалось iPlot, 1 раз.

    Я принял решение о строительстве дома, когда у меня не было денег, НО! У меня не было и долгов! Поэтому, если Ваш баланс составляет "0", то Вы смело можете начинать строить дом! Если есть долги, то все же их сначала нужно отдать, а то еще кто может дом Ваш спалить :)

    Я убедился, что строительство дома - это "know how"/ "знаю как" и Ваши способности! Если Вы способны работать и зарабатывать, то все по силам!

    Сначала изучите тему! Если Вы читаете информацию в этой ветке, то Вы уже 1)интересующийся и 2)плата за интернет, которым Вы сейчас пользуетесь и амортизация компа – все это уже может стать первыми инвестициями в Ваш дом.

    Далее трезво оцените свои возможности, не с той точки зрения, стоит или нет, а какой дом Вы потянете. На этом этапе дом, который Вы себе представляете может, как совпадать с тем, что Вы себе придумали, так и быть и гораздо хуже или много лучше. Это зависит от того, какие доходы будут у Вас в будущем. Поэтому было бы правильно и все же придется из совокупных располагаемых Вами доходов вычесть все обязательные платежи и минимальный для Вас прожиточный минимум, оставшаяся часть может инвестироваться в дом. Если у Вас получилась отрицательная величина? :( Короче не знаю что с Вами делать? А лучше п..те отсюдава или уроки делать, или думать про другое, как семью прокормить... Если у вас 0 и более, разрешая остаться :)
    Короче оценка и покажет, какой дом Вы можете потянуть со временем. При малых доходах нужно постараться в перспективе все же приобрести положительную динамику и выйти на уровень, когда Вы сможете брать кредит в банке или Вам отдолжат деньги родственники или друзья, тогда Вы сможете купить себе дом в деревне подальше от Минска за несколько штук, постепенно отдать долги и обустроить свой дом, довести так сказать до приемлемого для Вас уровня и состояния.
    При средних доходах, подыщите типовой проект, чтобы взять его за копейки, за пару соток уже можно найти тот проект, что Вам понравится, сразу или за некоторое время экономии уже купите проект, потом подыщите реальный участок в соответствии с доходами, так чтобы не больше года Вам только на участок работать, а то и жизни так и не хватит на строительство Вашего дома. После участка и проекта, регистрация и получение паспорта застройщика, справитесь, затем, участок подготовить, фундамент (от с друзьями и в отпуске, а также и по выходным до нанятой бригадки в зависимости от дохода), далее стены, крыша, в общем так называемая «коробка». В зависимости от доходов, самый дешевый вариант, наверное, наверное... после пещеры белорусы большинство строений из дерева делали... из бута и всего, что попало (Мирский замок), до современных материалов, которые придумали, потому что дети не хотят с родителями жить и чтобы дома легче потом утилизировать было (газосиликат и пр.). Короче что-то себе подберете. Дерево вообще материал прекрасный, к нему нужны только гвозди, нажевка, молоток, зубило и е.. твою м...ть!

    При высоких доходах - не обсуждается, выбор велик. Доходы – это свобода выбирать! Там и фирмы и строительные поставки, а также «дома под ключ»!

    За коробкой отделка, окна пластиковые, например, стоят смешно... Не можешь себе купить пластиковые окна, на пистолет – застрелись! Двери, и дальше ... немного батвы зеленой, немного балотной тины, салдат не умрет голодным (читайте ветку про строительство домов из соломы, я такими людьми горжусь). Вот и отделка готова, дальше провод напрямую на столб кинули пока штраф не дадут и свет есть! :) Печку себе сложите, в лес за дровами сгоняете и тепло! Потом ландшафтный дизайн себе закажите, т.е. лопату купите.

    При наличии цели и желания, средства найдутся и пусть через несколько лет Вы получите то, о чем мечтаете! А не будете здесь сидеть и пи...ть про 200 тысяч енотов и шкур неубитых медведей!

    Если Вы не были в деревне и не понимаете о чем я, не держали в руках молоток, не ходили босиком по траве, и солнце у Вас вставало не над горизонтом, а над соседней девятиэтажкой, а закат Вы не видели вовсе, то и незачем Вам, может, туда... Живите в городе, Вы не понимаете из-за чего люди хотят туда и не поймете зачем туда нужно Вам! Оставайтесь в городе!

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 24 января 2013 06:18
    iPlot:

    Я принял решение о строительстве дома, когда у меня не было денег, НО! У меня не было и долгов!...

    общее "ля-ля" пропущено...

    ...ну и зачем эту пустоту сюда постить?
    ...ни одной цифры...ни одного практического совета...какое-то пустословие...

    P.S.
    Скопировал этот бред откуда-то или сам придумал?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 24 января 2013 08:35

    И ещё невозвратная возвратная тара, т.е. поддоны по залоговой стоимости, которые якобы можно вернуть. Но когда просчитаешь стоимость разгузки, доставки обратно, возврата денег, ... Решишь оставаить их себе. А каждый поддон по 70К. Вот пару лямов только на поддонах и получается.

    akc74y:

    vic888,

    И очень значительная на доставку. И ещё на разгрузку.

    Если уж это для Вас дорого то можно посоветовать купить на период стройки тентованый микрик, а после основного строительства продать.

    И сколько по Вашему будет стоить "тентованый микрик"?
    Сколько он будет стоить "после основного строительства"?
    Сколько будет стоить его обслуга?

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26953

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26953
    # 24 января 2013 08:44 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    vic888:

    И сколько по Вашему будет стоить "тентованый микрик"?
    Сколько он будет стоить "после основного строительства"?
    Сколько будет стоить его обслуга?

    купишь за 6 что-то типа этого, только с бортами, продашь потом за 5 или даже за те же 6 + обслуга 1. Проверенный вариант и выгода этого решения очевидна. Есть длинномеры 6 метровые по 7-8-9 тысяч, расклад по ним примерно такой же- за что берешь, почти за то же продаешь через пару лет. Потери больше 2 тысяч не будут.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 24 января 2013 09:23 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).

    iPlot, вот про такой подход обычно говорят, что "стройка продолжается всю жизнь" и "в дом вкладываешь и вкладываешь". Очень сомнительная авантюра, имхо.
    В частный домострой лезть без денег... ну маскимум дача будет... Давно убедился, что "дешевое никогда не бывает хорошим" и "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".
    На вашдом.[censored] когда-то читал следующее: если в год 20 000 можно отложить - тогда можно влазить в стройку. По моему небольшому, пока что, опыту, так примерно и получается.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 24 января 2013 10:02
    iPlot:

    Двери, и дальше ... немного батвы зеленой, немного балотной тины, салдат не умрет голодным (читайте ветку про строительство домов из соломы, я такими людьми горжусь). Вот и отделка готова, дальше провод напрямую на столб кинули пока штраф не дадут и свет есть! :) Печку себе сложите, в лес за дровами сгоняете и тепло! Потом ландшафтный дизайн себе закажите, т.е. лопату купите.

    А еще такой дом можно отапливать кизяком-сушеным навозом. Ну это так в дополнение картины.

  • turumtumtum Senior Member
    офлайн
    turumtumtum Senior Member

    3223

    13 лет на сайте
    пользователь #418445

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 24 января 2013 10:31

    всем спасибо за ответы. уже примерно представляю сколько надо денег... копить-копить-копить

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 24 января 2013 10:32 Редактировалось Andrew_Sh, 3 раз(а).
    iPlot:

    .... дальше провод напрямую на столб кинули пока штраф не дадут и свет есть! :) Печку себе сложите, в лес за дровами сгоняете и тепло!...

    С таким подходом предыдущее откровение

    iPlot:

    ...регистрация и получение паспорта застройщика...

    вообще теряет смысл.

    Типо свет можно воровать со столба, дрова красть в лесу, а землю - предлагаете регистировать? Зачем морочиться? Можно начать с самовольного захвата участка, строительства без всяких разрешений, а потом уже начать воровать электричество и дрова. А еще есть вариант - строить недалеко от газопровода и начать воровать газ... Овощи с фркутами можно добывать у соседей (когда их нет поблизости). Там же - мебель и одежду.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 24 января 2013 17:20

    20к маловато в год для "хорошего" дома - цена будет в районе 150-200к. Т.е. от 7 до 10 лет где-то строить - лучше даже не начинать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14010

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14010
    # 24 января 2013 17:26 Редактировалось Макарон, 3 раз(а).

    wilson, мейби, мейби. Кстаи, вы согласны, что в среднем 1000уе за квадрат общей площади получается? (берем в расчет что уже есть все коммуникации на участке, и сам участок).
    А "хорошесть" уже определяется каждым самостоятельно. Кому-то и 400 квадратов мало, а кому-то и 120 достаточно.

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 24 января 2013 17:55
    Макарон:

    Кстаи, вы согласны, что в среднем 1000уе за квадрат общей площади получается? (берем в расчет что уже есть все коммуникации на участке, и сам участок).

    позволю "встрять":
    получается. мин.~800.
    1k вполне достаточно для средних потребительских качеств. Без бытовой техники и мебели разумеется.

    Fructov
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 24 января 2013 18:32 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Согласен - на сегодня сделан фасад, отопление (vaillant и meibas, трубу TECE немецкие все), водоснабжение (металлопласт TECE, система умягчения воды, скважина 65метров), ливневка и канализация (тут простой 2 колодца септик), подведен газ. Фасад дорогой (15см ППС и все капароловское, часть фасада вентилируемого с керамонгранитом на стене), окна тоже (внешние мультифункциональные стекла с ПС 6мм, внутренние i-стекла, в панорамных закаленные, также теплые рамки и аргон, профиль саламандер 3Д с двусторонней ламинацией, есть патио система - выход из гостинной на веранду), система приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором (шведская systemair). По внутренней отделке сделаны: стяжка, штукатурка стен и большей части потолков. Уже порядка 1000уе на м.кв. дома (плюс гараж 40м.кв., его не учитывал). По участку тока фундамент под веранду и беседку, фундамент под забор и сами столбы.

    Только паркетная доска на площадь 150-160м.кв. обойдется самая дешевая (по 50уе за м.кв. без работы) 7.5к... Короче с мебелью и отделкой выйдет думаю под 300к.

    У соседа дом в 1.5 больше (подвал, и этаж с мансардой). Из ГС, без утепления, фасад сделан. Скважины нету, газ не подводил. Внутри есть электрика и штукатурка, окна понятное дело есть. По участку ничего нету. Говорит обошлось все в 100к. Так что дом дому рознь. А если тсроить не 350м.кв., а 160-180м.к.в можно и 50-60к уложиться на такой стадии.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 24 января 2013 19:20
    wilson:

    Короче с мебелью и отделкой выйдет думаю под 300к.

    Эх... Я уже не надеюсь вписаться в эту сумму :( У меня по дому чуть меньше чем у вас - внешней отделки еще нет, внутри штукатурка черновая, зато по участку уже всё сделано, включая подъём уровня на полтора метра по всему заднему двору, барбекюшницу и забор). Ушел уже за 200. Но у меня участок - склон. Поэтому опорные стены по периметру, устройство двухуровневого двора с лестницами, завоз недостающего грунта - потянули очень сильно.