Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • abl555 Neophyte Poster
    офлайн
    abl555 Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #457285

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 сентября 2011 21:40

    Приветствую Вас, уважаемые господа :)
    Границу Брест-Тересполь ещё ниразу не пересекал, отсюда несколько вопросов, с просьбой на них ответить. Поиск по форуму пробовал) Информацию попросили разузнать люди далёкие от интернета :)

    1. Собрались они семьёй в Европу на Новый Год - когда лучше пересекать, если 31 декабря выпадает на субботу и время? я так полагаю, что числа 26-27 ночью. Если нет - просьба поправить.
    2. Туристам вход в зелёный коридор? С учётом валюты на руках не более 10 тыс у.е.
    3. Автомобиль Фольксваген Минивэн - впереди небольшой кенгурятник, разрешат ли с ним? :)
    И последнее - есть ли ещё нюансы?

    Большое спасибо, благодарен за прочтение и ответ!

  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 20 сентября 2011 09:44

    Andrew0406, Слабо берешь, баки у них по 200 литров.. Переделывают в Августове.. И сливают по 4 злотых...

    Добавлено спустя 51 секунда

    Сегодня ночью товарищ на Берестовице 5 часов отстоял...

    Запей водой!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 сентября 2011 09:50
    Кабрио:

    Andrew0406, Слабо берешь, баки у них по 200 литров.. Переделывают в Августове.. И сливают по 4 злотых...

    Ты думаешь польские таможенники - лохи педальные ? Не увидят снизу переделку ?
    За переделку бака- ануляция визы
    Поэтому и ездят в прикормленные смены

    .
  • mashache Senior Member
    офлайн
    mashache Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #326689

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 20 сентября 2011 10:01

    Shura1, +1
    не советую, пассаты у цельников на особом контроле.
    если на яме увидят деформацию/раздут/видоизменен бак -капец

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 20 сентября 2011 11:01

    тогда всё как я описывал, 107 литров можно толкнуть с одной ходки
    насчёт цен хз, как мне соляровоз сказал 3.5 злотых за литр так я и написал, может где-то дороже принимают
    я просто описал процесс собсно, да и вообще я думаю дальше здесь тему соляровозов не стоит обсуждать, как никак нелегальный бизнес.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 сентября 2011 11:23

    Вчера заезжал через Домачево. Теперь там раздельная таможня. Вроде с прошлого вторника разъехались. Понравилось, через наших по зеленке проехал не совравши, минут за 3-5.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 20 сентября 2011 12:06

    а сколько в очереди стоял прежде чем заехать? или не было очередей?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 сентября 2011 12:48
    Andrew0406:

    тему соляровозов не стоит обсуждать, как никак нелегальный бизнес.

    Простите, а что в нём нелегального? Когда человек за легально принадлежащие ему деньги покупает топливо, легально перевозит его через границу, там продает за легально принадлежащие покупателю деньги. Что именно здесь нелегального? Отвечу: НИ-ЧЕ-ГО! Привыкли мы, белорусы, к тому, что временно захватившая власть кучка бандитов и террористов государство вводит совершенно нелегальные ограничения на право владения и распоряжения собственностью. И вот с нашего молчаливого согласия оно так и происходит. Живой пример - валюта. И якобы "незаконные" валютно-обменные операции. Что в них незаконного? Когда один гражданин продаёт принадлежащие ему на законных основаниях рубли другому гражданину за деньги, которые ему тоже принадлежат на законных основаниях. То, что кто-то, на то не уполномоченный законом, запретил такие операции? Так расстрелять этого запретителя и всё. Ну или просто игнорировать незаконные запреты и ограничения. А расстреливать уже тех непосредственно исполнителей, пытающихся реализовать незаконные ограничения, если они поймают.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 20 сентября 2011 13:05

    А что с очередями в Берестовице на выезд из РБ по воскресеньям в обеденное время? Ездил раза четыре в разные поры года - всегда очереди стремились к нулю. Как сейчас?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 20 сентября 2011 13:16

    DVK, нелегальное то, что с такого "бизнеса" не платятся налоги.
    в остальном все ок:)))

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 20 сентября 2011 13:20

    to DVK: что нелегального? то, что вы ввозите в Евросоюз топливо под видом "для себя" и там его толкаете, как минимум незаконная предпринимательская деятельность на территории Польши. Ещё продолжить? То что из-за добаных соляровозов на границах очереди так про это я уже молчу, понятно что "а кому щас легко?" но тем не менее делать бизнес на неудобстве других граждан это те же методы о чём писали вы "временно захватившая власть кучка бандитов и террористов государство вводит совершенно нелегальные ограничения " они делают неудобства и соляровозы тоже ещё вопросы? сходство найдите сами.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 сентября 2011 13:41 Редактировалось DVK, 1 раз.
    velapeeva:

    нелегальное то, что с такого "бизнеса" не платятся налоги.

    Как это не платятся? Поляк, получив свои деньги, с этого дохода налог заплатил. Всё. В РБ налог платить не надо, потому что доход получен за пределами РБ и РБшными налогами не облагается.

    Andrew0406:

    то, что вы ввозите в Евросоюз топливо под видом "для себя" и там его толкаете, как минимум незаконная предпринимательская деятельность на территории Польши.

    Ну, насчет территории Польши не знаю, не уверен, что там это нелегально. Польских законов не знаю. Но еще ни разу не слышал, не видел, не читал в новостях, чтобы кого-то на территории Польши наказали за такую "незаконную предпринимательскую деятельность". Может быть нет тут ничего незаконного?

    Andrew0406:

    делать бизнес на неудобстве других граждан это те же методы о чём писали вы "временно захватившая власть кучка бандитов и террористов государство

    А что, соляровозы делают бизнес на неудобстве граждан? По-моему, этим занимаются бандиты-террористы из так называемых "пограничников". Если не ошибаюсь, это они продают пропуска на без очереди проехать границу. Или соляровозы создают очереди, чтобы торговать в них местами?
    Сходства между бандитами и соляровозами нет никакого. Соляровозы действуют легально, бандиты, как следует из самого их названия - нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 20 сентября 2011 13:52
    DVK:

    velapeeva:

    нелегальное то, что с такого "бизнеса" не платятся налоги.

    Как это не платятся? Поляк, получив свои деньги, с этого дохода налог заплатил. Всё. В РБ налог платить не надо, потому что доход получен за пределами РБ и РБшными налогами не облагается.

    Andrew0406:

    то, что вы ввозите в Евросоюз топливо под видом "для себя" и там его толкаете, как минимум незаконная предпринимательская деятельность на территории Польши.

    Ну, насчет территории Польши не знаю, не уверен, что там это нелегально. Польских законов не знаю. Но еще ни разу не слышал, не видел, не читал в новостях, чтобы кого-то на территории Польши наказали за такую "незаконную предпринимательскую деятельность". Может быть нет тут ничего незаконного?

    ну я вообще то про наших соляровозов. что они здесь не платят налог от дохода за рубежом. Это раз.
    о тмо что польские соляровозы привезя в польшу солярку из РБ пойдут и запляатят налоги с дохода.. вы че это серьезно?)))

    Поверьте это не легально. как у нас, так и у них.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 сентября 2011 14:16 Редактировалось DVK, 1 раз.
    velapeeva:

    ну я вообще то про наших соляровозов. что они здесь не платят налог от дохода за рубежом. Это раз.

    Так его и не надо платить! Он уже заплачен. Там. Здесь надо налог платить, если доход получен из-за рубежа. Но не за рубежом.

    о тмо что польские соляровозы привезя в польшу солярку из РБ пойдут и запляатят налоги с дохода.. вы че это серьезно?)))

    Во-первых, это уже нас не касается, это внутреннее польское дело. Во-вторых, а в чём заключается доход польского соляровоза, если он купил солярку у нас? А если он её продал другому поляку, то другой поляк расплачивается с ним деньгами, с которых уже заплачен налог! Если с них еще раз налог считать, то это получится двойное налогообложение, а это уже преступление. Эти преступления, между прочим, у нас поставлены на поток временно захватившей власть кучкой отморозков-террористов государством.
    Собственно, я не защищаю бензовозов, сам из-за них думаю на польшу ехать не машиной. Но не надо подменять понятия, называть нормальную честную предпринимательскую деятельность нелегальной, а откровенный бандитизм и грабеж - легальными.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 20 сентября 2011 14:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    не надо здесь сказки рассказывать "что поляк купил у другого поляка", вы как гражданин РБ не имеет право (если у вас нету разрешения) продавать сигареты, бензин, соляру да хоть бы что на территории Польши, поэтому ещё раз вопрос о каких "честных предпринимателях" говорит DVK ? плюс ко всему у них должно быть подтверждения качества товара, а не "мамой клянусь соляра не разбавлена". плюс вывозя товар который в целом предназначен только для потребления внутри страны они создают дефицит, а соответственно повышение цены на него.
    Поэтому это полностью нелегальный бизнес и не надо его оправдывать и говорить мол у них дети и им их нечем кормить . А по вашему остальные граждане Беларуси (не из приграничных соляровозов) просто кормят своих детей деликатесами? Да и если так ,то почему же не начать грабить и убивать под предлогом "кормить детей не чем" ?
    Мне по сути на..ть на их бизнес, но косвенно их бизнес и на мне аукивается: 1. повышение цен на товары:бенз,спиртное, сигареты, мясные изделия (это было до введения 5 дневного запрета) 2. создание огромных очередей на границе (вспомните какие они были до повышения), а раз этот бизнес аукивается на других гражданах так может его в пору прикрывать? в итоге из-за контробандистов на машине нормлаьно не проедешь - очереди, на поездах тоже контробандисты парят мозг: во первых очереди на таможне, толкатню в поездах и вопросы может сигаретки провезёте? вам не кажется, что без них бизнеса было лучше? почитайте к примеру http://s13.ru/archives/24381

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 20 сентября 2011 15:18

    Andrew0406, не кипятись
    Этот бизнец прикрывается польскими продажными властями
    Иначе давно бы зачах...

    .
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 сентября 2011 15:24
    Andrew0406:

    не надо здесь сказки рассказывать "что поляк купил у другого поляка", вы как гражданин РБ не имеет право (если у вас нету разрешения) продавать сигареты, бензин, соляру да хоть бы что на территории Польши

    Вот об этом, пожалуйста, подробнее. Впервые слышу такое! Можно ссылку на первоисточник?
    И если это так, то почему же тогда ни разу в новостях не слышал о том, чтобы кого-то из наших соляровозов/сигаретовозов там "замели"?
    Ну, а что касается неудобств, ущерба экономике и т.д. и т.п., то это последствия как раз не соляровожения, а преступной деятельности так называемого "государства". Это они установили розничные цены на топливо в разы меньше, чем у соседей. Всё остальное - последствия. Если бы топливо стоило хотя бы 1.2 евро за литр, то массовый бензовоз прекратился бы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 20 сентября 2011 15:32

    DVK, хм очень интересно получается... почему же во всем мире магазины и продавцы платят налоги, если покупатель расплачивается с ними деньгами с которых уже уплачены налоги? :lol:
    какое-то двойное налогооблажение прям :D

    Вам в университете что ли экономическую теорию не преподавали?
    ее же даже в школе проходят...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 20 сентября 2011 15:48
    velapeeva:

    хм очень интересно получается... почему же во всем мире магазины и продавцы платят налоги, если покупатель расплачивается с ними деньгами с которых уже уплачены налоги?

    Насколько я не знаю, "во всем мире" магазины и продавцы платят один налог: НДС. Местами еще местный типа-НДС, налог с продаж. Всякие налоги с прибыли магазина и прочее - не платятся. Именно чтобы избежать двойного налогообложения. Вот когда хозяин магазина забирает из прибыли магазина деньги себе в личный доход, то вот с этого дохода он уже и платит налоги. Общий принцип нормальной налоговой системы: налоги платятся с дохода гражданина.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 20 сентября 2011 16:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    to Shura1 полностью согласен с тобой
    to DVK: вы попробуйте без разрешения даже у нас поторговать чем-нибудь, вот возьмите ваш товар и поторгуйте на вокзале в Бресте или в Минске и увидите последствия, если не верите, то проделайте тоже самое на вокзале например Бяло-Подляски или Белостока и убедитесь, что нелегальная торговля (без разрешения и прочих сопутствующих доков) запрещена. Вот в начале 90х она была в Польше да и у нас разрешена, точно помню как отец хрусталь в те времена возил на продажу - заплатил за место на польском рынке и торгуй сколько хош, нычне времена не те. А ещё просьба к DVK не стоит заниматься троллингом, тема исчерпана.