Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1030

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4699

    13 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4699
    # 15 февраля 2023 17:23
    Avanturist:

    Уже представил: в чек включены 10% чаевых, а официанты еле шевелятся, заказ надо ждать по полчаса, и т.д. ))))) Цирк )))

    А вы не путаете ресторан и макдональдс, случайно? Если вам приносят заказ в ресторане через 5 минут - то такой это ресторан. Достали из холодильника и разогрели в микроволновке.

    В настоящем ресторане для именно приготовления блюда по вашему заказу требуется время. Неожиданно, правда?

  • Mia222 Junior Member
    офлайн
    Mia222 Junior Member

    32

    2 года на сайте
    пользователь #3433865

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 февраля 2023 17:25
    Amelija_rnm:

    Mia222:

    Всегда поражала избирательность таких "традиций" - как какахи за своей собачкой не убирать на улице, так это норм, а вот чаевые не оставить - бескультурие :roof:

    что за бред тут написан :spy:

    Там откуда пришла традиция давать чаевые, есть и другая "традиция" - убирать так сказать помет за своей собачкой на улице - но у нас почему-то прижились только чаевые, интересно правда?

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 17:26
    3459353:

    Amelija_rnm:

    Нет, если вы включите кофе, то оставите официанту кофе, а не реальные деньги, всегда ваш КЭП

    оплата пройдет по безналу, а официант из кассы заберет наличным сумму за кофе. Неужели открытие? :insane:

    Возвращайтесь к реальности, всего 16 заведений, плюс еще нужен личный QR и карта альфы. Серьезно? :trollface:
    В голос ржу :lol:

    Добавлено спустя 38 секунд

    Mia222:

    Там откуда пришла традиция давать чаевые, есть и другая "традиция" - убирать так сказать помет за своей собачкой на улице - но у нас почему-то прижились только чаевые, интересно правда?

    Не судите о себе :znaika:

    Зато человек хороший!
  • 3459353 Senior Member
    офлайн
    3459353 Senior Member

    7546

    2 года на сайте
    пользователь #3459353

    Профиль
    Написать сообщение

    7546
    # 15 февраля 2023 17:29 Редактировалось 3459353, 1 раз.
    Amelija_rnm:

    Возвращайтесь к реальности, всего 16 заведений, плюс еще нужен личный QR и карта альфы. Серьезно?
    В голос ржу

    эта была "свежая" новость 2021 года, во-первых. во-вторых, зачем карта именно альфы?
    Вывод: некоторые ничего не знают по теме, но почему-то пытаются высказать свою икспертное мнение. Не позорились бы уже, чес слово

    з.ы. Хвала, почет и неистовый респект тем заведениям, которые заморачиваются над тем, как сделать отъем :D денег у клиента максимально удобным для самих клиентов. Все остальные - ваш гость это такие как Amelija_rnm или Avanturist.

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    769

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 февраля 2023 17:39 Редактировалось VKombat, 4 раз(а).
    3459353:

    А так почитать, так волосы шевелятся. Развели на голом месте споры. Чаевые - это нормально, тот кто задается вопросом надо/не надо просто или а) жмот б) ограничен в финансах и ему приходится считать каждую копейку

    Вопрос не в надо/не надо, а в обязательности. И не просто в обязательности чаевых, но речь зашла о фиксированном проценте (что уже даже не чаевые, а какой то дополнительный сбор).. и это не самая нормальная практика.

    Например. Заказываю такси, если стоимость кажется низкой - жму кнопку с чаевыми (в данном случае мной движет чувство справедливости), стоимость кажется нормальной - по настроению, а если приезжает по повышенному тарифу - точно без чаевых (и так переплачиваю).
    Вот такой вариант нормальный. И именно в таком варианте некая денежная благодарность была всегда и везде (наверное), мотивы при этом могут быть самыми разными, главное - полностью добровольное желание.
    А с какой стати и когда вдруг традиция чаевых в виде неких обязательных процентов стала у нас нормальной практикой - для меня вот является загадкой. И распространенность такой практики в мире - не то что бы очень большая, как оказывается.

    Выглядит все так, что кто то услышал об обязательности чаевых в США и жаба душить стала, теперь идея продвигается здесь. А почему там так сложилось.. да не важно. И что заведение не уменьшит для клиента наценку с 300 до 280% (цифры от балды) - то же не важно. Вот на ровном месте, хочу и все.

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22167

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22167
    # 15 февраля 2023 17:42

    Вот именно что развели спор на пустом месте
    Не думайте что везде чаевые обязательны

    добропорядочный социопат
  • 3459353 Senior Member
    офлайн
    3459353 Senior Member

    7546

    2 года на сайте
    пользователь #3459353

    Профиль
    Написать сообщение

    7546
    # 15 февраля 2023 17:46
    VKombat:

    Вопрос не в надо/не надо, а в обязательности

    ну конечно это не безусловная обязанность, а субъективная оценка оказанной услуги либо принцип самого клиента.

  • Коза-дереза Junior Member
    офлайн
    Коза-дереза Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #1211159

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 15 февраля 2023 17:49

    Всегда платим картой и оставляем чаевые, просто говоришь официанту сумму, которую списываю с карты и все, уже несколько лет так, во многих заведениях берут чаевые и при оплате картой.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 15 февраля 2023 17:50

    Кстати о птичках. От китайцев вы чаевых не дождётесь. От слова вообще.

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    298969

    12 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    298969
    # 15 февраля 2023 17:51
    3459353:

    Amelija_rnm:

    Нет, если вы включите кофе, то оставите официанту кофе, а не реальные деньги, всегда ваш КЭП

    оплата пройдет по безналу, а официант из кассы заберет наличным сумму за кофе. Неужели открытие? :insane:

    как это заберет :)
    это же мягко говоря незаконно
    и очень не обрадует налоговую :100500:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 17:53
    3459353:

    Amelija_rnm:

    Возвращайтесь к реальности, всего 16 заведений, плюс еще нужен личный QR и карта альфы. Серьезно?
    В голос ржу

    эта была "свежая" новость 2021 года, во-первых. во-вторых, зачем карта именно альфы?
    Вывод: некоторые ничего не знают по теме, но почему-то пытаются высказать свою икспертное мнение. Не позорились бы уже, чес слово

    з.ы. Хвала, почет и неистовый респект тем заведениям, которые заморачиваются над тем, как сделать отъем :D денег у клиента максимально удобным для самих клиентов. Все остальные - ваш гость это такие как Amelija_rnm или Avanturist.

    16 и нескольких сотен, впечатляет :trollface:
    Прикол в том, что начиная с 2021 больше конкретики по этому вопросу нет :znaika:

    Зато человек хороший!
  • 3459353 Senior Member
    офлайн
    3459353 Senior Member

    7546

    2 года на сайте
    пользователь #3459353

    Профиль
    Написать сообщение

    7546
    # 15 февраля 2023 17:54
    Mig7:

    это же мягко говоря незаконно
    и очень не обрадует налоговую

    наличная выручка уменьшится, безналичная на эту сумму увеличится. Налоговая база останется одинаковой. Это все что может интересовать налоговую.

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    298969

    12 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    298969
    # 15 февраля 2023 17:56
    3459353:

    Mig7:

    это же мягко говоря незаконно
    и очень не обрадует налоговую

    наличная выручка уменьшится, безналичная на эту сумму увеличится. Налоговая база останется одинаковой. Это все что может интересовать налоговую.

    сама ведь знаешь что это не так :znaika:
    если в кассе есть непробитые деньги это уже серьезное нарушение :)
    и почва для злоупотреблений
    хотя говорю уже не в первый раз - фискальные чеки в ресторанах дают редко

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 17:59
    Avanturist:

    в чек включены 10% чаевых, а официанты еле шевелятся, заказ надо ждать по полчаса, и т.д.

    Я в Тбилиси так попал в одном рестике. Что в Ереване, что в Тбилиси во всех ресторанах и кафе, что я был, включены чаевые в счет в районе 10%. И если в армянских ресторанах к обслуживанию претензий не было, то в Тбилиси нарывался на такое обслуживание, что хотел идти и просить вычеркнуть 10% из чека.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 3459353 Senior Member
    офлайн
    3459353 Senior Member

    7546

    2 года на сайте
    пользователь #3459353

    Профиль
    Написать сообщение

    7546
    # 15 февраля 2023 18:01 Редактировалось 3459353, 1 раз.
    Mig7:

    если в кассе есть непробитые деньги это уже серьезное нарушение

    очевидное невероятное :lol:
    у любого заведения, а тем более если это еще и какой-то бар с большим потоком людей, всегда внезапный итоговый кассовый чек не совпадет с кассой.

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 18:07
    DeathInfector:

    Avanturist:

    в чек включены 10% чаевых, а официанты еле шевелятся, заказ надо ждать по полчаса, и т.д.

    Я в Тбилиси так попал в одном рестике. Что в Ереване, что в Тбилиси во всех ресторанах и кафе, что я был, включены чаевые в счет в районе 10%. И если в армянских ресторанах к обслуживанию претензий не было, то в Тбилиси нарывался на такое обслуживание, что хотел идти и просить вычеркнуть 10% из чека.

    В Тбилиси несколько раз попадались 5%, но в основном как-то получалось покушать с добровольными чаевыми

    Зато человек хороший!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 18:22
    Amelija_rnm:

    DeathInfector:

    Avanturist:

    в чек включены 10% чаевых, а официанты еле шевелятся, заказ надо ждать по полчаса, и т.д.

    Я в Тбилиси так попал в одном рестике. Что в Ереване, что в Тбилиси во всех ресторанах и кафе, что я был, включены чаевые в счет в районе 10%. И если в армянских ресторанах к обслуживанию претензий не было, то в Тбилиси нарывался на такое обслуживание, что хотел идти и просить вычеркнуть 10% из чека.

    В Тбилиси несколько раз попадались 5%, но в основном как-то получалось покушать с добровольными чаевыми

    Может, вы давно там были. В одном ресторанчике вдоль "центрального" проспекта обязательные чаевые были заявлены в 16%!!!!! В остальных местах было 10%. Пробыл там 2 недели, посетил много мест. Заведений без чаевых не видел :molotok:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 18:30
    DeathInfector:

    Может, вы давно там были. В одном ресторанчике вдоль "центрального" проспекта обязательные чаевые были заявлены в 16%!!!!! В остальных местах было 10%. Пробыл там 2 недели, посетил много мест. Заведений без чаевых не видел :molotok:

    Была в конце 21го, до этого в 19м, в центре есть подвальчик с очень вкусной едой и без всяких чаевых. Ели в других местах, там были 5%. В Кобулети и Уреки кушали без чаевых :rotate:

    Зато человек хороший!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 18:40
    Amelija_rnm:

    В Кобулети и Уреки кушали без чаевых

    В этом году почти все кафешки в Кобулети на побережье, в которые я заходил, уже имеют надпись "+ 10% за обслуживание"

    Тенденция удручающая, все хотят экстра заработок. Причем некоторые официанты еще и говорят "оставьте чаевые, вы же понимаете, что эти 10% идут кафе, а не мне"

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • VitalyPitt Senior Member
    офлайн
    VitalyPitt Senior Member

    3426

    11 лет на сайте
    пользователь #725008

    Профиль
    Написать сообщение

    3426
    # 15 февраля 2023 18:45
    Avanturist:

    Про хамство речь и не идёт. Но когда культурно попросили, сидим, ждём, потом спустя минут 20 напоминаем, а там ... "ой, простите, забыл" ))) вы считаете, что за такое надо давать чаевые? Никогда в жизни

    Я лично не люблю, когда быстро приносят. Чай, да, можно быстро. А блюда норм и подождать, пообщаться. Вообще, не понимаю, когда люди куда-то спешат, сидя в ресторане.

    Выходит, туареги молодцы?