Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • rodriges Senior Member
    офлайн
    rodriges Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #221441

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 24 декабря 2019 13:31

    Время когда условный ИПэ Залупо зарабатывал кучу денег на шиномонтажке или точкой с тапками прошли. Сейчас примерно 70-100к это порог входа в мало мальски успешный бизнес, а не самозанятость. Пожив в Европах, и ведя там бизнес, вижу насколько много свободных ниш для экспортного производства в Рб,насколько совковое и замыленное мышление в 90 процентов наших бизнесов.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 декабря 2019 13:34

    Сегодня день серьёзных инвесторов :trollface:

  • vsekresla Member
    офлайн
    vsekresla Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1479646

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 24 декабря 2019 13:35 Редактировалось vsekresla, 1 раз.
    my_land:

    Можно для полного удивления (как с кофейней) увидеть такой же список затрат ?

    Да все просто:
    Стоимость оборудования умножьте на 10
    Стоимость аренды умножьте на 5
    Расходы на персонал умножьте на 5
    Прочие расходы умножайте на 10
    и добавляйте смело еще столько же на сан, пож и прочие согласования, аренду складов и подсобных помещений, покупку транспорта и обслуживание, вот и получится сумма для магазина продуктов в 300-400 кв.м. примерно 500 - 600 тыс.
    И то, я уверен, человек, который крутиться в продуктовом бизнесе, прочитав мой расчет нервно скажет про себя: "Наивный ты щенок" и усмехнется))

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 декабря 2019 13:38
    vsekresla:

    Да все просто:

    Согласен, просто перестаньте фантазировать

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    vsekresla:

    И то, я уверен, человек, который крутиться в продуктовом бизнесе, прочитав мой расчет нервно скажет про себя: "Наивный ты щенок" и усмехнется))

    Да вы провидец

  • vsekresla Member
    офлайн
    vsekresla Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1479646

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 24 декабря 2019 13:51

    my_land, Чувствую нотки сарказма в ваших сообщениях, поэтому, пожалуй, не стану вас выдергивать из вашего мирка.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 декабря 2019 13:55 Редактировалось my_land, 1 раз.
    vsekresla:

    my_land, Чувствую нотки сарказма в ваших сообщениях, поэтому, пожалуй, не стану вас выдергивать из вашего мирка.

    Это я могу легко выдернуть и показать что вы в мирке, очередной «папа».
    Прежде чем начинать спорить хорошо бы изучить вопрос и иметь опыт, а не нести чушь с вереницей цифр.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    Начнём выдергивание ?

    vsekresla:

    Стоимость аренды умножьте на 5

    1650 (кофейня по вашей теории)*5=8250 уе за 300-400 квадратов магазина, при том что в Орше ещё пару недель назад (здесь была ссылка) можно было купить магазин такой площади за 150 тысяч.
    Я уже не говорю о том что не платят магазины аренду 20 уе при таких площадях.
    Одна известная сеть на букву В в одном крупном райцентре на букву Б несколько месяцев назад купила помещение 200 с лишним квадратов за 90 тысяч (уже открыт магазин).
    Продолжим превращение из знатока в «папу»?

  • vsekresla Member
    офлайн
    vsekresla Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1479646

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 24 декабря 2019 14:05

    my_land, Дорогой мой человек, аренда в 25 у.е. торговой площади приведена для г. Минска, я не знал, что вы из Орши

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 декабря 2019 14:11
    vsekresla:

    аренда в 25 у.е. торговой площади приведена для г. Минска

    Накидать ссылок с более дешёвой арендой ? Так я могу.

    Добавлено спустя 24 секунды

    vsekresla:

    я не знал, что вы из Орши

    Мимо

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    10063

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    10063
    # 24 декабря 2019 14:18

    vsekresla, не спорь, бесполезно.
    Вот с кем разговариваешь.
    https://bobr.by/news/business/149390

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 24 декабря 2019 14:19 Редактировалось my_land, 1 раз.
    -Тихон-:

    не спорь, бесполезно

    Естественно бесполезно когда не в теме и не в бизнесе
    P.S. Этот Гайшун и то будет больше понимать в бизнесе чем всякие тихоны и «папы».

  • valmak Senior Member
    офлайн
    valmak Senior Member

    3378

    14 лет на сайте
    пользователь #251751

    Профиль
    Написать сообщение

    3378
    # 24 декабря 2019 14:24
    vsekresla:

    my_land, Дорогой мой человек, аренда в 25 у.е. торговой площади приведена для г. Минска, я не знал, что вы из Орши

    Такая ставка для какой площади?

  • Папа. Senior Member
    офлайн
    Папа. Senior Member

    1195

    4 года на сайте
    пользователь #2836854

    Профиль
    Написать сообщение

    1195
    # 24 декабря 2019 14:38 Редактировалось Папа., 1 раз.
    rodriges:

    Время когда условный ИПэ зарабатывал кучу денег на шиномонтажке или точкой с тапками прошли. Сейчас примерно 70-100к это порог входа в мало мальски успешный бизнес, а не самозанятость. Пожив в Европах, и ведя там бизнес, вижу насколько много свободных ниш для экспортного производства в Рб,насколько совковое и замыленное мышление в 90 процентов наших бизнесов.

    Подскажите хотя бы пару идеек тогда для РБ подсмотренных в европе

  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    9 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 24 декабря 2019 15:05
    rodriges:

    Время когда условный ИПэ Залупо зарабатывал кучу денег на шиномонтажке или точкой с тапками прошли. Сейчас примерно 70-100к это порог входа в мало мальски успешный бизнес, а не самозанятость. Пожив в Европах, и ведя там бизнес, вижу насколько много свободных ниш для экспортного производства в Рб,насколько совковое и замыленное мышление в 90 процентов наших бизнесов.

    Озвучьте нам темным хотя бы пяток этих ниш. У вас еще в запасе с сотню останется

  • rodriges Senior Member
    офлайн
    rodriges Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #221441

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 24 декабря 2019 15:46
    Папа.:

    rodriges:

    Время когда условный ИПэ зарабатывал кучу денег на шиномонтажке или точкой с тапками прошли. Сейчас примерно 70-100к это порог входа в мало мальски успешный бизнес, а не самозанятость. Пожив в Европах, и ведя там бизнес, вижу насколько много свободных ниш для экспортного производства в Рб,насколько совковое и замыленное мышление в 90 процентов наших бизнесов.

    Подскажите хотя бы пару идеек тогда для РБ подсмотренных в европе

    Качественные веганские продукты имитирующие сырокопченые колбасы,модульные дома ( не каркасными)по финским технологиям, дверные блоки под английский и скандинавский стандарт и фурнитуру, определённый вид пиломатериалов , ниш очень много, но нужно качество, последовательность и сертификаты CE. Те очень редкие производства в рб , что делают то что нужно, и как нужно очень плотно забиты заказами

  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 24 декабря 2019 15:56
    rodriges:

    Качественные веганские продукты имитирующие сырокопченые колбасы,модульные дома ( не каркасными)по финским технологиям, дверные блоки под английский и скандинавский стандарт и фурнитуру, определённый вид пиломатериалов , ниш очень много, но нужно качество, последовательность и сертификаты CE. Те очень редкие производства в рб , что делают то что нужно, и как нужно очень плотно забиты заказами

    Насмешили.....
    Предлагаете открыть производство со сбытом в Европе? Оборжаться можно....
    Вы год - только людей отбирать будете, проще и дешевле такое - сразу открывать в Польше....

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 24 декабря 2019 16:02
    luz:

    Предлагаете открыть производство со сбытом в Европе? Оборжаться можно

    лютый плюс :100500:

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • rodriges Senior Member
    офлайн
    rodriges Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #221441

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 24 декабря 2019 16:19
    luz:

    rodriges:

    Качественные веганские продукты имитирующие сырокопченые колбасы,модульные дома ( не каркасными)по финским технологиям, дверные блоки под английский и скандинавский стандарт и фурнитуру, определённый вид пиломатериалов , ниш очень много, но нужно качество, последовательность и сертификаты CE. Те очень редкие производства в рб , что делают то что нужно, и как нужно очень плотно забиты заказами

    Насмешили.....
    Предлагаете открыть производство со сбытом в Европе? Оборжаться можно....
    Вы год - только людей отбирать будете, проще и дешевле такое - сразу открывать в Польше....

    Ну откройте производство в Польше ))))) я ничего не предлагаю лично вам.в условном Витебске аренда производственных площадей 2-3 евро, нормальная зарплата 300 евро за 600 евро будет очередь стоять. Электричество в пол цены от Польши, исходные цены на сырье дешевле от 10до 40 процентов, если делать в СЭЗ на экспорт тоже ряд плюсов.

  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 24 декабря 2019 16:40
    rodriges:

    Ну откройте производство в Польше ))))) я ничего не предлагаю лично вам.в условном Витебске аренда производственных площадей 2-3 евро, нормальная зарплата 300 евро за 600 евро будет очередь стоять. Электричество в пол цены от Польши, исходные цены на сырье дешевле от 10до 40 процентов, если делать в СЭЗ на экспорт тоже ряд плюсов.

    Сразу видно, что бизнес в РБ - вы не организовывали, от слова - никогда.
    Производственные помещения - а вы в них были? Для евросертификата, требуются определенные характеристики помещений, то что за 2-3 евро не пойдет, надо будет ещё ремонт за свои делать. Я как-то делал ремонт на одном молокозаводе, который свое сухое молоко на ЕС сертифицировал, так они 200 баксов в м2 помещения, только ремонтами влили (и это без откатов). И хотя цех был вполне приличный - они сделали капитальный ремонт.
    На счет людей - если вы думаете что назначив ЗП вдвое больше рынка, у ваших ворот будет стоять толпа спецов - я вас разочарую. Это будут те же алкаши, что получают по 300 у соседей. И вам придется отсеивать людей, через мелкое сито, по моим личным выкладкам: 1 из 15 - умеет минимально работать по специальности, толковый работник 1 из 100.
    Цена на электричество - боже мой какая детская наивность, она может и меньше чем в Польше, но попробуйте у нас бесплатно подключить на свой новый цех - 50 кВт. Очень много узнаете.....
    На счет сырье дешевле - таки я вам очень советую, перед открытием цеха, отдать это самое дешевое сырье на экспертизу в ту же Польшу. Потому что то сырье, которое соответствует качеству ЕС - у нас и без вас, хорошо вывозится товарищами из управления делами, ну а то что остается на внутренний рынок - "третий сорт- не брак"....

  • rodriges Senior Member
    офлайн
    rodriges Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #221441

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 24 декабря 2019 17:13
    luz:

    rodriges:

    Ну откройте производство в Польше ))))) я ничего не предлагаю лично вам.в условном Витебске аренда производственных площадей 2-3 евро, нормальная зарплата 300 евро за 600 евро будет очередь стоять. Электричество в пол цены от Польши, исходные цены на сырье дешевле от 10до 40 процентов, если делать в СЭЗ на экспорт тоже ряд плюсов.

    Сразу видно, что бизнес в РБ - вы не организовывали, от слова - никогда.
    Производственные помещения - а вы в них были? Для евросертификата, требуются определенные характеристики помещений, то что за 2-3 евро не пойдет, надо будет ещё ремонт за свои делать. Я как-то делал ремонт на одном молокозаводе, который свое сухое молоко на ЕС сертифицировал, так они 200 баксов в м2 помещения, только ремонтами влили (и это без откатов). И хотя цех был вполне приличный - они сделали капитальный ремонт.
    На счет людей - если вы думаете что назначив ЗП вдвое больше рынка, у ваших ворот будет стоять толпа спецов - я вас разочарую. Это будут те же алкаши, что получают по 300 у соседей. И вам придется отсеивать людей, через мелкое сито, по моим личным выкладкам: 1 из 15 - умеет минимально работать по специальности, толковый работник 1 из 100.
    Цена на электричество - боже мой какая детская наивность, она может и меньше чем в Польше, но попробуйте у нас бесплатно подключить на свой новый цех - 50 кВт. Очень много узнаете.....
    На счет сырье дешевле - таки я вам очень советую, перед открытием цеха, отдать это самое дешевое сырье на экспертизу в ту же Польшу. Потому что то сырье, которое соответствует качеству ЕС - у нас и без вас, хорошо вывозится товарищами из управления делами, ну а то что остается на внутренний рынок - "третий сорт- не брак"....

    Бизнесом в рб занимался 7 лет ,2 года в России ,3 в ес . Все сложности , дебелизм и бюрократию свойственную РБ знаю до боли в суставах. Сырье есть качественное в РБ, подходящее для ЕС, покупаю вывожу,никого из управ делами не знаю. Экспортирую некоторую белорусскую продукцию в Эстонию и Скандинавию, общаюсь с собственниками белорусскими, неоднократно слышу истории про птянчтво и тд. По моим наблюдениям в областных городах ,если работает молодежь и платишь достойно от выработки, то люди стараются и держаться за работу.В Польше с кадрами ситуация еще более печальная, самые худшие представители южной соседки, поляки работать не хотят за 1200-1300 на производстве , потому что в гораздо лучших условиях и в два раза больше платят в Швеции .

    Добавлено спустя 11 минут 38 секунд

    Luz,я никому ничего не хочу доказывать, мне честно срать , я не люблю производства , я продажник. Вот именно как продажник , ниши я вижу . Даже если брать продукты( а это самый геморрой ) российские веганские продукты продаются в Финляндии , причём эти предприятия не большие . Белоруским лесом и пиломатериалом завалена Эстония и Латвия , пеллета топливная с сертификатом раскуплена род ноль на пол года вперёд, Эстония продаёт модульные дома на экспорт больше чем на 100 млн евро в год, при средней брутто зарплате на таких производствах 1700-1800 евро, и стройматериалов по цене 1,5 к белоруской. Про тарифы на коммунальные расходы молчу. Ниш много , но нужен хороший партнёр по сбыту, который подскажет нюансы. По некоторым группам товаров разжевывал и клал в рот белоруским предприятиям , ну эта закостенелость и памяркоунасць наше все. Скинул украинцам спецификации , пожелания - через 2 месяца уже готовы отгружать сертифицированный продукт

  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 24 декабря 2019 17:40
    rodriges:

    Бизнесом в рб занимался 7 лет ,2 года в России ,3 в ес . Все сложности , дебелизм и бюрократию свойственную РБ знаю до боли в суставах. Сырье есть качественное в РБ, подходящее для ЕС, покупаю вывожу,никого из управ делами не знаю. Экспортирую некоторую белорусскую продукцию в Эстонию и Скандинавию, общаюсь с собственниками белорусскими, неоднократно слышу истории про птянчтво и тд. По моим наблюдениям в областных городах ,если работает молодежь и платишь достойно от выработки, то люди стараются и держаться за работу.В Польше с кадрами ситуация еще более печальная, самые худшие представители южной соседки, поляки работать не хотят за 1200-1300 на производстве , потому что в гораздо лучших условиях и в два раза больше платят в Швеции .

    Ну и стоит, оно того?
    Начинать производство ориентированное на ЕС, у нас?
    - В той же Польше, вы хотя бы помещение найдете уже согласно их нормам, и вас оттуда через год госсобственик не пнет, разорвав договор.
    - на районах есть неплохая работящая молодежь, вот только найти её сложно и долго.

    Но самое интересное: год назад товарищ из Германии, попросил найти ему у нас, товарищей с ЧПУ (ему нужны небольшие детальки - мелкими партиями). Он наивный думал, у нас народ за 300 евро работает. На итог: из шести белорусских предложений - самое дешевое оказалось на 30 % дороже, чем ему делает немец, за забором......