Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1030

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • pumaeg Senior Member
    офлайн
    pumaeg Senior Member

    3173

    16 лет на сайте
    пользователь #134659

    Профиль
    Написать сообщение

    3173
    # 15 февраля 2023 13:26
    Amelija_rnm:

    pumaeg:

    Нельзя допустить, чтобы каждый сам решал сколько оставлять на чай: должен быть фиксированный тариф вроде банковского - например, 15%, но не менее 10 рублей. Заплатил меньше - добро пожаловать в чёрный список жлобов, который должен висеть в закрепе у лучших ресторанных экспертов телеграма.

    а не жирно ли?

    Так мы, конечно, снова погрязнем в бесконечных согласованиях. А люди тем временем так и останутся наедине со своими сомнениями об эцически вывераным размере вознаграждения в общепите.

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    769

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 февраля 2023 13:31
    Amelija_rnm:

    О том и речь, конечно же есть взаимосвязь, ведь те, кто считает, что оставлять на чай официанту не нужно, не понимают, что если официанту будут платить достойную зп, цены в заведении вырастут

    1) что есть достойная зп официанта?
    2) зачем клиенту вообще знать какая зп у официанта (может она и так огромная)?
    3) а вдруг в цену уже все заложено (и помножено)?

    Должна существовать определенная традиция, которой придерживается заведение и посетитель. Тогда правильно что то требовать.
    А оставлять чаевые только потому, что так принято в другой стране, где этой традиции очень много лет.. это только при желании клиента.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    pumaeg:

    Так мы, конечно, снова погрязнем в бесконечных согласованиях. А люди тем временем так и останутся наедине со своими сомнениями об эцически вывераным размере вознаграждения в общепите.

    Вот эти сомнения (у большинства наверное) и говорят о том, что культура такая не выработана от слова совсем. Но чаевых то хочется..

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    298969

    12 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    298969
    # 15 февраля 2023 13:44
    Amelija_rnm:

    Мне интересно узнать мнение пользователей онлайнера :znaika:

    нужно заказывать у профи платный соцопрос с репрезентативной выборкой :znaika:
    и если качественно его проведут тоже оставить чаевые :)

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    для себя решил - больше никаких чаевых :P
    посещая рестораны кофейни и кафешки и оставляя там честно заработанные деньги я двигаю их бизнес и даю им заработать
    а давать чаевые без уплаты с них подоходного налога - поощрять черный нал и з/п в конверте
    а это моветон :100500:

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 14:02
    VKombat:

    Amelija_rnm:

    О том и речь, конечно же есть взаимосвязь, ведь те, кто считает, что оставлять на чай официанту не нужно, не понимают, что если официанту будут платить достойную зп, цены в заведении вырастут

    1) что есть достойная зп официанта?
    2) зачем клиенту вообще знать какая зп у официанта (может она и так огромная)?
    3) а вдруг в цену уже все заложено (и помножено)?

    Должна существовать определенная традиция, которой придерживается заведение и посетитель. Тогда правильно что то требовать.
    А оставлять чаевые только потому, что так принято в другой стране, где этой традиции очень много лет.. это только при желании клиента.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    pumaeg:

    Так мы, конечно, снова погрязнем в бесконечных согласованиях. А люди тем временем так и останутся наедине со своими сомнениями об эцически вывераным размере вознаграждения в общепите.

    Вот эти сомнения (у большинства наверное) и говорят о том, что культура такая не выработана от слова совсем. Но чаевых то хочется..

    1) Хотя бы как у поваров
    2) Нет, она не огромная
    3) Поэтому когда в заведении в счет заложены чаевые - это правильно
    Эта традиция практически во всех странах :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    pumaeg:

    Так мы, конечно, снова погрязнем в бесконечных согласованиях. А люди тем временем так и останутся наедине со своими сомнениями об эцически вывераным размере вознаграждения в общепите.

    А для чего тогда мы ваще тут сидим :trollface:

    Зато человек хороший!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 14:04
    Amelija_rnm:

    3) Поэтому когда в заведении в счет заложены чаевые - это правильно

    Если завтра стоматолог в счете добавит в чек "10% чаевые" - это тоже будет правильно?
    А продавец в магазине? У него ведь тоже зарплата не огромная :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    769

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 февраля 2023 14:11 Редактировалось VKombat, 2 раз(а).
    Amelija_rnm:

    Эта традиция практически во всех странах

    Таиланд, ОАЭ, Турция, Вьетнам и большинство стран Европы. От чаевых здесь никто не откажется, а благодарить принято в размере 10% от суммы чека. В некоторых странах – например, в Англии – на чай нужно оставлять незаметно, путем округления суммы в чеке. В баре можно заказать дополнительный напиток и сказать, что он для бармена. А в ресторанах в Европе оставляют не больше 1-2 евро.

    США – пожалуй, единственная страна, где чаевые являются обязанностью клиентов. В ресторанах их размер прописывается в чеке и прибавляется к общей сумме. Меньше 10% здесь никто не оставляет. Нормальным считается 15-20%.

    Ага. Весь мир, во всех странах..
    ps. https://city.travel/blog/?p=19227

    Повторюсь.

    VKombat:

    А оставлять чаевые только потому, что так принято в другой стране, где этой традиции очень много лет.. это только при желании клиента.

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 14:14
    DeathInfector:

    Amelija_rnm:

    3) Поэтому когда в заведении в счет заложены чаевые - это правильно

    Если завтра стоматолог в счете добавит в чек "10% чаевые" - это тоже будет правильно?
    А продавец в магазине? У него ведь тоже зарплата не огромная :-?

    Стоматолог и без чаевых неплохо получает, да и "благодарных" клиентов у них не меньше чем у официантов :D
    На счет продавцов - это совсем другая история, ибо не принято продавцам давать чаевые. Почему? Вопрос уж точно не ко мне

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    VKombat:

    Повторюсь.

    VKombat:

    А оставлять чаевые только потому, что так принято в другой стране, где этой традиции очень много лет.. это только при желании клиента.

    Так вот с этим я вполне согласна. Ибо это утверждение, что чаевые дб 10% от чека меня , мягко говоря, удивляют :spy:

    Зато человек хороший!
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15905

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15905
    # 15 февраля 2023 14:18 Редактировалось альков, 2 раз(а).
    Amelija_rnm:

    Стоматолог и без чаевых неплохо получает, да и "благодарных" клиентов у них не меньше чем у официантов

    Почему клиент должен интересоваться сколько получает стоматолог и сколько получает официант. Зачем мне напрмиер эта информация?
    Мне надо мониторить чтоб знать кому надо давать на чай а кому нет?
    Странная логика он зарабатывает меньше - давайте на чай.
    На почте тоже думаю нне сильно купаются в деньгах, или почтальоны что разносятт почту)

    ї
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 14:19

    Может для кого-то это будет новость, но некоторые врачи тоже возмущаются когда "мало дают", отличие в том, что делают они это неофициально без интернетов :D

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    альков:

    Amelija_rnm:

    Стоматолог и без чаевых неплохо получает, да и "благодарных" клиентов у них не меньше чем у официантов

    Почему клиент должен интересоваться сколько получает стоматолог и сколько получает официант. Зачем мне напрмиер эта информация?
    Мне надо мониторить чтоб знать кому надо давать на чай а кому нет?
    Странная логика он зарабатывает меньше - давайте на чай.
    На почте тоже думаю нне сильно купаются в деньгах, или почтальоны что разносятт почту)

    Так логика не в том, что кто-то мало зарабатывает. Логика в том, что "так принято" :znaika:

    Зато человек хороший!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 14:24 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).
    Amelija_rnm:

    На счет продавцов - это совсем другая история, ибо не принято продавцам давать чаевые

    Я не про "не принято". Я про "правильно". Вы сказали "зарплата маленькая, не такая как у повара, поэтому правильно включать чаевые в счет"

    Amelija_rnm:

    1) Хотя бы как у поваров
    2) Нет, она не огромная
    3) Поэтому когда в заведении в счет заложены чаевые - это правильно

    Но для
    1. зарплата у продавца не огромная
    2. не такая как у зав секцией
    3. поэтому, когда в магазине в чек заложены чаевые - это правильно
    это у вас в голове не работает. Почему? В чем разница между Васей- продавцом и Петей-официантом?

    Ваше "правильно" исходит из того, что это "традиция"? Традиция, которая когда-то началась где-то, и продолжает поддерживаться людьми в большинстве случаев "чтобы не подумали, что я жмот, и не плюнули следующий раз в суп"

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Amelija_rnm:

    Может для кого-то это будет новость, но некоторые врачи тоже возмущаются когда "мало дают", отличие в том, что делают они это неофициально без интернетов

    Вы оставляете чаевые в Лодэ? Или в поликлинике?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 14:30
    DeathInfector:

    Ваше "правильно" исходит из того, что это "традиция"? Традиция, которая когда-то началась где-то, и продолжает поддерживаться людьми в большинстве случаев "чтобы не подумали, что я жмот, и не плюнули следующий раз в суп"

    Совершено верно, это правильно, потому что так принято

    DeathInfector:

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Amelija_rnm:

    Может для кого-то это будет новость, но некоторые врачи тоже возмущаются когда "мало дают", отличие в том, что делают они это неофициально без интернетов

    Вы оставляете чаевые в Лодэ? Или в поликлинике?

    Некоторые очень даже оставляют и таких людей немало :znaika:
    И еще встречный вопрос, а как правильно выбрасывать мусор в мусорную корзину или бросать под ноги?

    Зато человек хороший!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 14:33 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Amelija_rnm:

    Совершено верно, это правильно, потому что так принято

    :conf: :conf: :conf:
    Принято != правильно

    Amelija_rnm:

    И еще встречный вопрос, а как правильно выбрасывать мусор в мусорную корзину или бросать под ноги?

    Не поверите, но я прожил год в Ереване. Здесь принято бросать мусор под ноги. Засрано все. Сами местные говорили "да, тут так принято". Но это не правильно :-?

    Если вы умеете в логику, то ваш пример про мусор не совсем в тему. Потому что не все правильно, что принято. Это пересекающиеся множества, а не эквивалетные. То, что слон - серый, не значит, что все серое - слоны.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Amelija_rnm:

    Некоторые очень даже оставляют и таких людей немало

    Значит, так принято. А по вашей логике, значит, так правильно :-?

    Знаю, что у нас "принято благодарить материально врача после проведенной операции". Как вы считаете, это правильно? Ведь так принято, и многие благодарят

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 14:43
    DeathInfector:

    Значит, так принято. А по вашей логике, значит, так правильно :-?

    Знаю, что у нас "принято благодарить материально врача после проведенной операции". Как вы считаете, это правильно? Ведь так принято, и многие благодарят

    Вы утрируете, речь про конкретную профессию, официанты, но, я полностью вас поддерживаю во мнении, что это сугубо личное дело гостя, оставить чаевые или нет. Скажем так, я не понимаю вот этих утверждений, мол я принципиально не оставляю чаевые, но в то же время я и не понимаю возмущений, почему не 10% от чека :znaika:

    Пример про мусор как раз в тему, ибо есть дворники, которые должны убирать, зачем себя утруждать и искать мусорки! А про врача, я уже ответила, это сугубо личное дело

    Зато человек хороший!
  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1241

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 15 февраля 2023 15:08

    одна в квартале улиц Скрипникова — Одинцова, но никто ими не пользуется. Видимо, рядом с домами пока хватает бесплатных мест для автомобилей. В то же время по соседству с новостройками бывает достаточно свободных мест на существующих стоянках предприятия «Гаражи, стоянки, парковки». Их можно учитывать как альтернативные, чтобы не возводить дополнительные конструкции для хранения авто.

    смешно читать. Просто нужно жестко штрафовать за неправильную парковку, и вопрос наполнения стоянки решится сам собой

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15358

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15358
    # 15 февраля 2023 15:13
    Amelija_rnm:

    это сугубо личное дело гостя, оставить чаевые или нет

    Amelija_rnm:

    Поэтому когда в заведении в счет заложены чаевые - это правильно

    Сколько вас там за одним компьютером

    То сугубо личное дело, то чаевые должны быть в чеке :-?

    Amelija_rnm:

    Пример про мусор как раз в тему, ибо есть дворники, которые должны убирать, зачем себя утруждать и искать мусорки!

    Он не в тему, и я уже объяснял, почему. Да и кстати за мусор в общественном месте вроде бы есть административная статья.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1241

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 15 февраля 2023 15:22
    Amelija_rnm:

    Крапивница:

    а надкусанный бутерброд ей не нужно было оставить. 2 рубля оставили, оставили, а дальше не должно волновать, на какую сумму человек смог позволить себе покушать

    Ну, весьма двояко. У официантов зп формируется из чаевых, так всегда было :znaika:

    мне все-равно, что было всегда. пусть требуют официальную заработную плату, а не придумывают

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 15:27
    DeathInfector:

    Amelija_rnm:

    это сугубо личное дело гостя, оставить чаевые или нет

    Amelija_rnm:

    Поэтому когда в заведении в счет заложены чаевые - это правильно

    Сколько вас там за одним компьютером

    То сугубо личное дело, то чаевые должны быть в чеке :-?

    А где противоречия? Можете найти заведение где чаевые не включены и ходить туда, если для вас это мегапринципиально. Да и мнение свое я уже выше разжевала

    DeathInfector:

    Amelija_rnm:

    Пример про мусор как раз в тему, ибо есть дворники, которые должны убирать, зачем себя утруждать и искать мусорки!

    Он не в тему, и я уже объяснял, почему. Да и кстати за мусор в общественном месте вроде бы есть административная статья.

    У меня другое мнение :D

    Зато человек хороший!
  • Крапивница Senior Member
    офлайн
    Крапивница Senior Member

    1241

    14 лет на сайте
    пользователь #245423

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 15 февраля 2023 15:28
    VKombat:

    Должна существовать определенная традиция, которой придерживается заведение и посетитель. Тогда правильно что то требовать.
    А оставлять чаевые только потому, что так принято в другой стране, где этой традиции очень много лет.. это только при желании клиента.

    мне не нужны традиции. мне нужно меню с четкой ценой за каждое блюдо, а я уже сама решу, стоит ли сие заведение и его еда, антураж, обслуживание заявленых цен или нет. без всяких традиций и прочих наи...

  • Amelija_rnm Senior Member
    офлайн
    Amelija_rnm Senior Member

    39010

    13 лет на сайте
    пользователь #350134

    Профиль
    Написать сообщение

    39010
    # 15 февраля 2023 15:31 Редактировалось Amelija_rnm, 2 раз(а).

    DeathInfector, если вам все еще непонятно. Я могу оставить пару копеек чая только потому, что у меня очень часто нет наличности вообще. Но это не значит, что я как товарищи выше придерживаюсь мнения, что я принципиально не оставляю на чай. Именно потому я и говорю, что для меня и для многих других, было бы проще включить чаевые в чек, чтоб сразу вместе оплатить все картой , но и я не понимаю возмущений, почему меньше 10% оставляют чай

    Зато человек хороший!
  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    298969

    12 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    298969
    # 15 февраля 2023 15:41 Редактировалось Mig7, 1 раз.
    Крапивница:

    мне не нужны традиции. мне нужно меню с четкой ценой за каждое блюдо, а я уже сама решу, стоит ли сие заведение и его еда, антураж, обслуживание заявленых цен или нет. без всяких традиций и прочих наи...

    так и нет в Беларуси никаких традиций по чаевым :100500:
    просто многим - и официантам и их нанимателям - удобно прикрываться этой типа традицией в ожидании чаевых :)
    во многих местах даже в предчеке напоминание об этом есть
    и кстати в очень многих местах при расчете наличными дают именно предчек а чек кассового аппарата почему то нет :)
    оптимизируют налоги по полной

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.