Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12834

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12834
    # 7 февраля 2018 15:26
    pashulya:

    Подскажите пожалуйста, можно ли подключить оптический шнурок в другой маршрутизатор, имеющий оптический SFP-порт. например то же https://keenetic.com/ru/keenetic-giga ? Задача - исключить Белтелекомовскую погремушку, которую они всем подряд навязывают.

    оптические терминалы абонента связаны с оборудованием на стороне провайдера - vendor lock-in - оборудование другого производителя работать не будет... только если подключать в мост к штатному терминалу для раздачи интернета :znaika:

  • pashulya Senior Member
    офлайн
    pashulya Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #94215

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 февраля 2018 15:29
    kva49:

    На каких таких других, где примеры?
    Исходим из теории (можно) и практики (unreal).

    Блин! Спасибо, конечно, за участие в обсуждении, но хотелось бы поконкретнее - ПРИЧИНУ, ПОЧЕМУ НЕТ! Шнурок - есть, порт на Зухеле - есть. Почему не заработает? Технологии освпадают, логин и пароль есть. Белтелеком блокирует чужое железо? Вы пробовали и у Вас ничего не получилось или теоретик? Спасибо!

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 февраля 2018 15:41

    pashulya, уже 1000 раз это обсуждалось то ,почему нельзя заменить. vendor lock-in -слышали о таком? Вот вам и причина.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12834

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12834
    # 7 февраля 2018 15:44 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    pashulya:

    ПРИЧИНУ, ПОЧЕМУ НЕТ!

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Привязка_к_поставщику
    you understand...? verstehst du mich...? твоя моя понимай...?

  • Zorton Member
    офлайн
    Zorton Member

    388

    16 лет на сайте
    пользователь #116818

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 7 февраля 2018 15:50 Редактировалось Zorton, 1 раз.

    pashulya, нужно учитывать, что SFP порт предназначен для подключения медиаконвертера, а это совсем не то, что PON модем. Совсем не тот протокол. Это всё равно, что вы обожмете витую пару коннектором RJ-11 и всунете в Dial-UP модем. Ну или наоборот. Если вы телефонную линию обожмете RJ-45 и засунете в Ethernet порт роутера, от этого сеть не появится — нужен ADSL модем.

    Однако я очень сильно сомневаюсь, что Белтелеком заморачивается vendor lock-in и лочит оборудование. То есть если вы хотите избавиться от "погремушки" белтелекома, то вам нужна другая PON погремушка. Ищите именно поддержку PON.

    Ну и лично от меня — не парьтесь. Переведите "погремушку" в режим бриджа, выключите на ней Wi-Fi, засуньте её в шкаф и забудьте о ней навсегда. Просто купите себе любой нормальный роутер. Тот же самый Keenetic. Работать будет великолепно. Лично у меня "погремушка" спрятана в шкаф в прихожей, а от неё идет кабель Ethernet к роутеру ASUS AC68U примерно в центре квартиры — горя не знаю с таким сетапом. Ни разу проблем с "погремушкой" не было. Рекорд 100 качает торренты на 11 мегабайт в секунду вообще легко.

    Я змея, я сохраняю покой
  • pashulya Senior Member
    офлайн
    pashulya Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #94215

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 февраля 2018 15:52

    Vitek11, oldq, к чему этот пафосный флуд? Нельзя что ли сразу сказать, что привязка к вендору - ВСЕ! Нахрена эти "твоя моя", "1000 раз обсуждалось"? Со мной 1000 раз не обсуждалось, найти ответ среди 1065 страниц - нереально. Вопросы тут задаются в расчете на нормальную помощь, а не выпендроны диванные.

    Если по существу, то хоть один человек пробовал подключиться на другом железе?

    Несколько лет назад, когда я хотел переключить белтелекомовскую железяку в бридж и раздать интернет через Зиксель, мне тоже все кричали "невозможно", однако, все оказались теоретиками и тупо - не пробовали это сделать сами, а я попробовал - получилось. Как бы тут не тоже самое оказалось.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 февраля 2018 15:52
    pashulya:

    теоретик?

    Честно, откуда вы такие танкисты берётесь.
    Сказали работать не будет. Начинается... Да какая тебе разница, теоретик он или нет. Ты задал вопрос, и получил ответ. От того веришь ты или нет, ничего не изменится.
    Думаешь ты один такой тут, и твой вопрос оригинальные. Поищи в этой ветке хотя бы, уже давно все разжёвано и не раз.

    А логин с паролем своего интернета... сказал бы я тебе, куда его засунуть.
    Во первых, терминал привязывается серийным номером к OLT(станции).
    Во вторых, как тебе написал oldq, на OLT vendor lock-in. Это значит что будет работать только то оборудование вендора, OLT станция которого установлена у тебя. И оборудование любого другого вендора работать не будет. По крайней мере оборудовании которое установлено на БТК. Точка.

  • pashulya Senior Member
    офлайн
    pashulya Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #94215

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 февраля 2018 15:58
    Zorton:

    pashulya, нужно учитывать, что SFP порт предназначен для подключения медиаконвертера, а это совсем не то, что PON модем. Совсем не тот протокол. Это всё равно, что вы обожмете витую пару коннектором RJ-11 и всунете в Dial-UP модем. Ну или наоборот. Если вы телефонную линию обожмете RJ-45 и засунете в Ethernet порт роутера, от этого сеть не появится — нужен ADSL модем.

    Однако я очень сильно сомневаюсь, что Белтелеком заморачивается vendor lock-in и лочит оборудование. То есть если вы хотите избавиться от "погремушки" белтелекома, то вам нужна другая PON погремушка. Ищите именно поддержку PON.

    Ну и лично от меня — не парьтесь. Переведите "погремушку" в режим бриджа, выключите на ней Wi-Fi, засуньте её в шкаф и забудьте о ней навсегда. Просто купите себе любой нормальный роутер. Тот же самый Keenetic. Работать будет великолепно. Лично у меня "погремушка" спрятана в шкаф в прихожей, а от неё идет кабель Ethernet к роутеру ASUS AC68U примерно в центре квартиры — горя не знаю с таким сетапом. Ни разу проблем с "погремушкой" не было. Рекорд 100 качает торренты на 11 мегабайт в секунду вообще легко.

    Большое спасибо за единственный нормальный ответ. Не знал, что "SFP порт - это совсем не то, что PON модем"! Просто в обсуждении на Яндерсе к Гинетику Гига высмотрел, что чувак так подключился к оптике Ростелеком, минуя их железяку. Думал, что с Байфлаем так же прокатит.

    Про бридж я знаю. Остается этот вариант.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 февраля 2018 15:59
    Zorton:

    то вам нужна другая PON погремушка. Ищите именно поддержку PON.

    Ну найдет он, дальше что. Таких погремушек полно.
    Остается один выход. Написать на корпусе этой погремушки huawei или zte подрубить и любоваться ей. Других услуг он от нее, все равно не дождётся :lol:

  • pashulya Senior Member
    офлайн
    pashulya Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #94215

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 февраля 2018 16:02

    grum, я бы в обратку спросил - откуда вы такие беретесь. Высокомерие так и прет из всех щелей. Вам бы у Zorton поучиться - умеет человек нормально общаться, а из-за таких как Вы нет желания на форум нос совать. Всего доброго.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 февраля 2018 16:03
    pashulya:

    оптике Ростелеком

    Ты не путай холодное с горячим. У нас ростика тут нет. У ростелекома на некоторых OLT вендор лок снят, и там это финт прокатит с покупкой подходящего SFP

  • gan77 Senior Member
    офлайн
    gan77 Senior Member

    3257

    16 лет на сайте
    пользователь #115416

    Профиль
    Написать сообщение

    3257
    # 7 февраля 2018 16:03 Редактировалось gan77, 1 раз.

    Пока вы тут по "мелочным" вопросам общаетесь, белтелеком отвечает на более глобальные вопросы)
    http://byfly.by/news/07-02-2018-%C2%ABbeltelekom%C2%BB-otvechaet- ... ye-voprosy

    3. Как позвонить в техническую поддержку?
  • Zorton Member
    офлайн
    Zorton Member

    388

    16 лет на сайте
    пользователь #116818

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 7 февраля 2018 16:03
    pashulya:

    Vitek11, oldq, к чему этот пафосный флуд? Нельзя что ли сразу сказать, что привязка к вендору - ВСЕ! Нахрена эти "твоя моя", "1000 раз обсуждалось"? Со мной 1000 раз не обсуждалось, найти ответ среди 1065 страниц - нереально. Вопросы тут задаются в расчете на нормальную помощь, а не выпендроны диванные.

    Если по существу, то хоть один человек пробовал подключиться на другом железе?

    Несколько лет назад, когда я хотел переключить белтелекомовскую железяку в бридж и раздать интернет через Зиксель, мне тоже все кричали "невозможно", однако, все оказались теоретиками и тупо - не пробовали это сделать сами, а я попробовал - получилось. Как бы тут не тоже самое оказалось.

    За полминуты поиска в теме я нашел вот это:

    grum:

    Сарт, Почитай пару постов начиная отсюда https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&start=25220#p98199683

    Думаю, ответ по-прежнему актуален. Сам почитал. Вероятно, всё-таки привязывается оборудование определенного производителя. Но я думаю, что это ограничение продиктовано скорее самими терминалами, которые использует Белтелеком на своей стороне, чем желанием продвигать "погремушки" хуавея и зте. Ведь погремушки мы получаем бесплатно, так какая Белтелекому разница?

    Я змея, я сохраняю покой
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12834

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12834
    # 7 февраля 2018 16:06 Редактировалось oldq, 1 раз.
    pashulya:

    к чему этот пафосный флуд? Нельзя что ли сразу сказать, что привязка к вендору - ВСЕ!

    oldq:

    оптические терминалы абонента связаны с оборудованием на стороне провайдера - vendor lock-in - оборудование другого производителя работать не будет

    чукча не читатель, чукча писатель, однако...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 февраля 2018 16:08 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    grum:

    Zorton:

    то вам нужна другая PON погремушка. Ищите именно поддержку PON.

    Ну найдет он, дальше что. Таких погремушек полно.
    Остается один выход. Написать на корпусе этой погремушки huawei или zte подрубить и любоваться ей. Других услуг он от нее, все равно не дождётся :lol:

    Дело не в высокомерии. Дело в том что мы тут дураки, а я вумны. Раз сказали что нельзя, два... начинается теоретик поиском пользоваться не хочу...
    Zorton, молодец. Купишь понравившийся терминал пон, и если ничего не получится, вспомнишь и советы Zorton, и нас высокомерных. Особенно когда поставишь на этот пон, горшок с цветком (на другое в наших реалиях он тебе не пригодится).

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12834

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12834
    # 7 февраля 2018 16:10
    Zorton:

    Однако я очень сильно сомневаюсь, что Белтелеком заморачивается vendor lock-in и лочит оборудование

    не сомневайтесь, именно так и есть...

    Zorton:

    Вероятно, всё-таки привязывается оборудование определенного производителя. Но я думаю, что это ограничение продиктовано скорее самими терминалами, которые использует Белтелеком на своей стороне, чем желанием продвигать "погремушки" хуавея и зте. Ведь погремушки мы получаем бесплатно, так какая Белтелекому разница?

    мы-то получаем бесплатно, но кетайцы-то продают белтелекому это оборудование и его программное обеспечение с условием вендор лок...!

  • Zorton Member
    офлайн
    Zorton Member

    388

    16 лет на сайте
    пользователь #116818

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 7 февраля 2018 16:16 Редактировалось Zorton, 2 раз(а).
    oldq:

    Zorton:

    Однако я очень сильно сомневаюсь, что Белтелеком заморачивается vendor lock-in и лочит оборудование

    не сомневайтесь, именно так и есть...

    Zorton:

    Вероятно, всё-таки привязывается оборудование определенного производителя. Но я думаю, что это ограничение продиктовано скорее самими терминалами, которые использует Белтелеком на своей стороне, чем желанием продвигать "погремушки" хуавея и зте. Ведь погремушки мы получаем бесплатно, так какая Белтелекому разница?

    мы-то получаем бесплатно, но кетайцы-то продают белтелекому это оборудование и его программное обеспечение с условием вендор лок...!

    Не буду спорить, так как не знаю. Мне кажется, что дело в особенностях протокола оборудования, используемого Белтелекомом. PON всё-таки имеет разные стандарты и версии, которые могут быть банально не совместимы. Особенно у китайских производителей. Но это, в принципе, и не противоречит высказыванию, что Белтеоеком использует vendor lock.

    Кстати, нашел вот такую штуку: https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/Gigabit-GPON-SFP-Ty ... 3000-D20B/
    Но там SFP Type SFU — не думаю, что он будет работать в Keenetic Giga.

    Я змея, я сохраняю покой
  • pashulya Senior Member
    офлайн
    pashulya Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #94215

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 7 февраля 2018 16:17

    grum,

    1. Я спросил "получится?" - мне сказали, нет! Okay.
    2. Я спросил "пробовали?" - началась вода и жевание соплей. Сложно было сказать, да пробовали - не получилось. Все, на том бы вопрос был исчерпан.
    3. Поиском я воспользовался перед тем как тут написать, но ответ не нашел.

    К тому же, я изначально задал вопрос относительно конеретной модели Кинетика с SPF и только Zorton мне сказал, что "SFP порт - это совсем не то, что PON модем". Вопрос закрыт одним вразумительным ответом.

    grum, еще что-либо разъяснить или продолжим пафосничать?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12834

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12834
    # 7 февраля 2018 16:23 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    pashulya:

    Я спросил "пробовали?

    "он сказал - поехали!" - вы можете быть первым, кто опишет тут свои эксперименты с подключением стороннего оборудования к pon белтелекома :trollface:
    а мы продолжим паясничать :lol:
    потому как написали совершенно понятно

    grum:

    терминал привязывается серийным номером к OLT(станции)

    но чел то ли через строку читает, то ли между строк - хз...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 февраля 2018 16:29 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    Zorton:

    Ведь погремушки мы получаем бесплатно, так какая Белтелекому разница?

    Белтелекому тоже скорее всего по барабану (хотя вопрос в деньгах).
    Ведор лок выгоден вендорам, и вендор лок тоже устанавливается ими. Если по простому, то за снятие вендор лока нужно заплатить вендору.
    Но тот же zte обяснит бтк, что при снятии вендор лока мы не гарантируем надёжную работу пон (а главное безопасную в плане защиты) работу и телефонии, и других услуг которые вы предоставляете.
    А вендорам выгодно предоставлять весь цикл оборудования пон. Ну и понятно оборудование одного тестируется на надежность. А как там будет работать с другим в плане надежности, могут возникнуть неприятные моменты

    pashulya:

    grum, еще что-либо разъяснить или продолжим пафосничать?

    Хорошо. Разъясню. Если у тебя голова на станции huawei то гуглить про такую штуку.
    И тогда возможно, у тебя все получиться, то что задумал.